Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Х"  (Прочитано 42088 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
......

1. Я нигде не сказал (не говорил), что указанный мной "украинский первоисточник" может являться правдой правдовой, я лишь предположил, что там указан верный номер Приказа - 90-й, но никак не 990-й ???
2. Если есть возможность = покажите, пожалуйста, скан оригинала документа (Приказа) из РГВА, чтобы убедиться таки = что "уважаемый автор" прав.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 11:06:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Так товарищи офицеры себя не ведут, а потом с каких это пор господин полковник стало оскорблением?
Товарищ старший лейтенант! Перестаньте делать замечания старшим офицерам.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
1. в феврале 1941 г. в наименовании появилось слово "кавалерийское" - когда оно "исчезло" из наименования данного (Харьковского) учебного заведения?
Заранее благодарен за убедительные ответы!
Товарищ Полковник, здравия желаю! Думается, УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ответ на ваш вопрос -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.new#new      (сообщение № 11). А именно: 30 июня 1945 г. слово "кавалерийское" "исчезло" из наименования данного учебного заведения. Приказ же от 03.02.1941 г., когда слово "кавалерийское" появилось в наименовании, был за номером 90.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
1. в феврале 1941 г. в наименовании появилось слово "кавалерийское" - когда оно "исчезло" из наименования данного (Харьковского) учебного заведения?
Заранее благодарен за убедительные ответы!
Товарищ Полковник, здравия желаю! Думается, УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ответ на ваш вопрос -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.new#new      (сообщение № 11). А именно: 30 июня 1945 г. слово "кавалерийское" "исчезло" из наименования данного учебного заведения. Приказ же от 03.02.1941 г., когда слово "кавалерийское" появилось в наименовании, был за номером 90.

Елена, доброе утро!
Спасибо большое за столь убедительно точный ответ. Вот бы все так отвечали на безобидные вопросы.
К слову, интересовался (здесь, в этой теме) Харьковским училищем НКВД (сорри за сокращенное написание его полного наименования), вернее написанием его полного наименования в 1941-1945 гг.,  в связи с тем, что оно находилось в эвакуации (как и многие другие Харьковские) в годы ВОВ в САВО, сначала в г. Ташкенте, затем в Алма-Ате. Поэтому ничего удивительного (так как на протяжении почти 10 лет интересуюсь темой военных учебных заведений, дислоцирующихся в свое время на территории Туркестанского фронта-САВО-ТуркВО и, в частности, дислоцирующихся в г. Ташкенте и его окрестностях...), что я задал уточняющий вопрос как бы "экспертам" (???) по пограничным войскам, но, к сожалению, на протяжении нескольких дней никак не мог добиться вразумительного ответа. Еще раз большое спасибо.

Для "Фомы неверующего" с пограничным прошлым. Надо уважать историю.
1. Данное учебное заведение именовалось в 1941-1945 гг. -  Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского и никак иначе.
2. Приказ датированный 03.02.1941 г. даже при очень большом потоке информации в делопроизводстве никак не может быть под номером 990 ???. За календарный месяц - январь 1941 г. налабали почти тысячу приказов !!! ??? Поразительная работоспособность!!! Однозначно этот номер был, и, скорей всего, секретный - 090.

В качестве примера для проверки нумерации Приказов НКВД СССР:
за январь 1941 г.
https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B7%D0%B0_01.1941
за февраль 1941 г.
https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B7%D0%B0_02.1941

т.е., кто-то (не будем называть имен, фамилий, дату рождения, воинское звание, размер головного убора и сапог...) проводя "экспертное исследование" и в последующем выводя нагора "умозаключение и резюме" трактовал цифру "0" впереди как "9", вот и получился несуществующий приказ за № 990 ???, а на самом деле это Приказ за № 090 !!!
« Последнее редактирование: 29 Октября 2019, 08:13:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Вопрос возник отсюда и вокруг этого документа. Относительно наименования еще месяц назад я обнаружил в РГВА оригинал приказа НКВД СССР №990 и разместил его на погранце....
Из Приказа ГУВВ от 08 августа 1942 года 08.8.42 г. №00212 была утверждена Расстановка начсостава 10-й стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР,
….
Начальник штаба дивизии подполковник Зайцев Василий Иванович заместитель начальника Саратовского военного училища войск НКВД.
Начальник 1-го отделения (оперативного), он же заместитель начальника штаба дивизии подполковник Хитров Михаил Кузьмич старший преподаватель пограничной службы Харьковского пограничного училища НКВД им.Ф.Э. Дзержинского.
Начальник 2-го отделения (разведывательного) штаба дивизии майор Ястребцев Степан Александрович командир батальона 41-го резервного пограничного полка УПВ НКВД Грузинского округа. (РГВА ф.3860 оп.1 д.9 лл.110-115, подлинник) http://voenspez.ru/index.php?topic=59642.0;wap

Идем дальше, ровно все также про Харьковское пограничное училище НКВД им. Ф.Э. Дзержинского Из Приказа ГУВВ от 08 августа 1942 года 08.8.42 г. №00212 переписали у меня авторы С. А. Лагодский, Ю. П. Ржевцев в книге
Сталинград: подвиг солдат правопорядка http://iknigi.net/avtor-sergey-lagodskiy/104444-stalingrad-sergey-lagodskiy/read/page-1.html

Понятное дело не первый раз, разгораются подобные разборки, когда кто-то и почему-то считает возможным заставить автора подгонять свои представления по истории войск к тому, что мы находим в архивных документах? Написано пером и не вырубить топором и уж тем более заставлять редактировать архивный документ в части написания Харьковского училища без указания на кавалерийское... А почему пропустили мимо написание в приказе наименование Саратовского училища, ну да конечно двойные стандарты...
Так, нельзя бездумно переписывать сведения из чужих диссертаций в которых также зачастую имеют место банальные ошибки.
В остатке мы имеем когда собирается куча и пытается своей массой давить на автора, не пытаясь даже пробиться к его величеству документу и убедится в правильности своей позиции...
По части приказа №90, то с украинского текста, теперь из еще какого-то, но два источника в теме указали №990 и они написали это на дистанции в разное время еще задолго до это обсуждения в 2014 и 2017 гг.
Ну давайте теперь начинайте вбрасывать известно что и почему, прелюдия состоялась...  Оскорбления польются рекой, позорище вселенского масштаба не прекращается, полный разбег мышления по части соч, как это все гадко.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Так товарищи офицеры себя не ведут, а потом с каких это пор господин полковник стало оскорблением?
Товарищ старший лейтенант! Перестаньте делать замечания старшим офицерам.
Так вы для начала свою фамилию назовите, господин аноним и того кому вы там прислуживаете на пол ставочки...Для вас я никогда не был и не буду товарищем, запомните это раз и навсегда. И здесь вы пытаясь унизить оппонента сами выставляете себя в дурацком свете, так спросите о моих званиях и чинах в табелях о рангах у своего хозяина. Позор анонимам и трусам.
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 676
  • Владимир Владимирович Байбаков
Хориков Иван Павлович 1893 гр. гв. полковник 77 гв. сд 61 А номер медали "ХХ лет РККА " № 000306 номер записи в базе данных Подвиг народа.ру 22500957
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/134/033-0682526-1214%2B112-1213/00000154.jpg&id=22500971&id1=89c21981feaf2c491db2640a53804a92
Nagrazdennije XX let RKKA
http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?p=1255838

« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 16:00:11 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжается начатая ровно год назад на "Смолбэттле" - https://smolbattle.ru/threads/%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%A5%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE.59972/ - тема "Фронтовой альбом генерала Хитровского". Этот кавалер медали "ХХ лет РККА" - генерал-майор артиллерии Василий Петрович Хитровский (1894 – 1970) - ещё не упоминался на страницах данной темы нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23845.msg507798#msg507798

ХРИСТОФОРОВ Николай Иванович
Комбриг
(???)
Полковник (27.01.1943)
(__.__.1893 - ???)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ХАРЧЕВНИКОВ Иван Митрофанович
Полковник
(1940)
(11.04.1901 - 20.03.1968)

Предположительно (??), в период с конца 1943 г. по весну 1944 г. - начальник 2-го Харьковского танкового училища (г. Самарканд, Узбекская ССР), САВО.

Дополнительная информация в отношении данного офицера - http://www.polkmoskva.ru/people/1011143/

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41096.msg462977#msg462977

ХАМИДОВ Иргаш
Гвардии подполковник

(__.__.1905 - ??)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71231.msg527487#msg527487

ХАРИТОНОВ Степан Иванович
Полковник
(20.02.1942)
(07.11.1901  – 30.01.1943)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41096.msg509233#msg509233

ХИСАМУТДИНОВ Абдулла (Абдула) Тухватулович
Майор
(__.__.1940)
(26.04.1903 - ???)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »