Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 159864 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Николаевич!
На вопрос, какому конкретно подразделению 91 сп 37 сд принадлежал адрес "Витебск п/я 72 подразделение 20" Вам, пожалуй, мог бы ответить лишь начальник штаба полка со свомми подчинёнными, да полковой письмоносец, получавший почту на свой полк в городском отделении связи. Возьмите штат стрелкового полка стрелковой дивизии и посчитайте, сколько там всего этих подразделний, начиная собственно со штаба полка и кончая каким-нибудь "хозяйственным взводом" (название условное). Для удобства сортировки почты и вводились такие "местные" дополнения к общему адресу: в полку "круглым счётом" 2,5 тысячи человек, из которых более двух тысяч - "срочники", и практически каждый из них пишет письма домой и друзьям и получает письма от них.
Разумеется, нигде, кроме собственно рабочих документов штаба, таких расшифровок не было, и даже "наверх", в дивизию их отсылать было незачем. Так что что такое было "подразделение 20" - это вопрос, ответ на который можно найти лишь случайно, да и то с минимальнейшей долей вероятности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Намешано тут всё до кучи и вплоть до откровенной бредятины! Уже само по себе невероятно, что бойца из частей наземных служб ВВС вдруг отправили в полковую школу в пехоту.

Согласен насчет бреда. Но - время - конец мая - начало июня 1941 г. Абвер, Бранденбург-800 тогда активно задействовал бывших польских офицеров, засылая их в СССР. В тексте прямо не сказано, что диверсанты были в форме офицеров польской армии. Скорей, они были в гражданском, а то, что были офицерами, поздней выяснилось. А солдатик пехотинец, похоже, там типа чисто случайно оказался. Если так, то такое могло быть. Хотя может быть и полной сказкой (молодые брехливые).
Между прочим:
"Ориентировка Третьего управления НКО СССР № 29670 о подрывной деятельности германских подрывных органов
25 мая 1941 г.
Основным контингентом агентуры, используемой германскими разведывательными органами забрасываемой к нам через западную границу, являются поляки - 52,4% от общего количества задержанной и разоблаченной германской агентуры, в числе которой следует отметить преобладающие группы:
а) агенты из числа местных жителей - крестьян, интеллигенции, кустарей и торговцев;
б) агенты из числа военнослужащих бывшей польской армии, содержавшихся в немецких лагерях;
в) агенты из числа офицеров бывшей польской армии, содержавшихся в лагерях или находившихся на нелегальном положении.
С. 159.
Из ориентировки Третьего управления НКГБ СССР о деятельности нелегальных антисоветских националистических организаций в Западных областях УССР и БССР
31 мая 1941 г.
На протяжении 1940 г. польские антисоветские повстанческие формирования, созданные или объединенные "Союзом вооруженной борьбы", были вскрыты и разгромлены почти во всех западных областях УССР и БССР, а также в Литовской ССР.
Эти организации, возглавлявшиеся, как правило, офицерами бывшей польской армии - нелегалами, подготавливали вооруженное восстание, приурочивая его к моменту, ожидаемого ими нападения Германии на СССР, разрабатывали практические планы действий в момент восстания, создавали диверсионные и террористические группы, добывали всеми путями оружие, имели тайные радиостанции".
С. 172.
Органы госбезопасности СССР в ВОВ. Т. 1. Кн. 2.
Конкретных задержаний диверсантов много.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 00:50:24 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Удалось «вычислить», что почтовый адрес «Белорусская ССР [ныне – Республика Беларусь], Белостокская область [ныне большая часть её в составе Подлясского воеводства Республики Польша], местечко Боцьки [ныне - деревня в составе Подлясского воеводства Республики Польша], Почтовый ящик № 79» принадлежал 31-му мотострелковому полку (в/ч 1729) 31-й танковой дивизии 13-го механизированного корпуса 10-й армии (1-го формирования) Западного особого военного округа…
Записан

ИРИНА Чубарова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Прошу помочь в розыске моего двоюродного деда - Попова Ильи Михайловича, 1920 г.р.
Пропал без вести в июне 1941 года
По данным ОБД Мемориал - место службы - Минская обл. п\о Конюхи, п\я 20\22.
Какой войсковой части может соответствовать этот почтовый ящик?
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здравствуйте! Согласно перечня, это
Анджеев:
п/я 20 – 296 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

ДмитрийGULEV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Помогите
« Reply #106 : 24 Марта 2010, 17:12:53 »
Пріветствую вас!
Скажите ,пожалуйста, п/я 59 в г. Даугавпилс 1941 г. это какая часть?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пріветствую вас!
Скажите ,пожалуйста, п/я 59 в г. Даугавпилс 1941 г. это какая часть?

Даугавпилс относился не к Западному, а к Прибалтийскому особому военному округу. А справочников почтовых ящиков ПрибОВО в открытой печати пока, увы, нет. Их надо выискивать в фондах ЦАМО...
ДмитрийGULEV, попытайтесь вычислить принадлежность данного почтового ящика посредством мониторинга представленных в ОБД материалов...
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Здравствуйте! Согласно перечня, это
Анджеев:
п/я 20 – 296 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии

А причем тут Анджеево? Вопрос о п/о Конюхи, п/я 20 в Минской области, что соответствует 36 мсп 36 тд 17 мк.
А 13 сд дислоцировалась в Замброве и его окрестностях (в том числе и Анджеево) Белостокской области.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 20:18:42 от Батьковщина »
Записан

ИРИНА Чубарова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо за ответы. Я тоже склоняюсь к 36 тд. А номер 22 что может означать - какое-то подразделение?
Попыталась вычислить по ОБД выше описанным способом, но ничего не получилось, т.к нашелся еще только 1 человек - Катаев Петр Егорович.
Подскажите как действовать дальше?

Записан

gfhfyjqz1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Прошу помочь, в письме моего дяди, пропавшего без вести в ВОВ в письме датируемом 4.05.1941 г. стоит адрес п/я 9/1 г. Бобруйск, это единственное сохранившееся письмо. Помогите определить в/ч.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый gfhfyjqz1!
На 1-й странице этой темы я писал:
"Бобруйск: 47 стрелковый корпус: ... п/я 9 – 462 корпусной артиллерийский полк".
Можно предположить, что п/я 9/1 - адрес 1-го артиллерийского дивизиона этого полка.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

gfhfyjqz1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Записан

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить в какой части служил пропавший без вести в июле 1941г. родственник.
Воинский адрес по последнему письму: БССР, Белостокская обл. город Хорощ, п/о 12, кв.11 (странно... кв. - это что ?)
Согласно анкете, письменная связь прекратилась 23 мая 1941г.
Записан

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита

Здравствуйте, с наступающим праздником Победы!
Уважаемые Константин Борисович и Юрий Петрович,
подскажите, пожалуйста, п/я 12, кв.11 это какая в/ч?
В ОБД "Мемориал" нашла сведения, что адрес по последнему письму:
БССР, Белостокская обл. город Хорощ.  Последнее письмо - май 1941г.
Насколько я знаю, в этом городе располагалась 7-я танковая дивизия, но в сведениях с сайта ОБД "Мемориал" указано, что дядя был кавалеристом.
А в сохранившихся довоенных письмах, он рассказывал о своей летной практике  и, по рассказам родственников, он был летчиком.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Marg!
В опубликованных мной списках п/я на 10.03.1941 такой населённый пункт, к Вашему сожалению, вообще не упоминается...
То, что Ваш дядя по данным ОБД "Мемориал" был кавалеристом, а в Хороще дислоцировалась 7-я танковая дивизия - одно другому в принципе не противоречит: и в танковых частях кавалеристы служили. Однако, так как Вы не называете имени Вашего дяди и конкретной ссылкп на ОБД "Мемориал", сказать ничего определённого невозможно: может быть это он на довоенной срочной службе был кавалеристом, а призван по предвоенной мобилизации в танковую часть, например...
Было бы неплохо, если бы Вы смогли отсканировать сохранившиеся у Вас письма Вашего дяди, разместить их на одном из Интернет-ресурсов, а здесь - ссылку на них. Непосредственно по тексту писем можно было бы что-то понять.
Ни в коей мере не хочу кинуть тень на память Вашего погибшего дяди, но хорошо известно, что то, что в письмах со службы молодые парни рассказывают, далеко не всегда "соответствует действительности"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
Константин Борисович, спасибо за ответ.
Дядю звали Илларионов Андрей Михайловмч, 1913 г.р.
Со ссылкой у меня что-то не получилось...
Вот то, что я нашла в ОБД:
Номер записи    506727263
Фамилия   Илларионов
Имя   Андрей
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Тамбовская обл., Кирсановский р-н, с. Синявка
Дата и место призыва   __.12.1939 Узгенский РВК, Киргизская ССР
Последнее место службы   п/я 12
Воинское звание   сержант
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Источники информации   ЦАМО

Письма попытаюсь отсканировать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
7-я тд была создана на базе одной из расформированных кавалерийских дивизий...
Записан

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
7-я тд была создана на базе одной из расформированных кавалерийских дивизий...
Сегодня перечитала оставшиеся письма и выяснилось, что Илларионова А.М. призвали в 1939г в артиллерию в полковую школу...
В танковой дивизии могли быть артиллеристы?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаамая Marg!
Вы спрашиваете: "В танковой дивизии могли быть артиллеристы?".
Разумеется могли быть!
Кстати, а фотографий Вашего дяди в форме не сохранилось?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »