Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => V-Узники нацистских лагерей => 06т-Угнанные на принудительные работы => Тема начата: Звезда от 26 Февраля 2011, 12:16:05



Название: Куда обратиться, чтобы получить подтверждающие документы?
Отправлено: Звезда от 26 Февраля 2011, 12:16:05
Здравствуйте.
В нашей районной газете прочитал просьбу одной из жительниц района:- «Наша мама родом с Украины, из Житомирской области, Дзержинского района. В 42-м году фашисты угнали ее на территорию Германии, где она работала на хозяев. Часто вспоминает она то местечко. К сожалению, никаких документов о пребывании на территории Германии у нее не сохранилось.  Как узник она не пользуется не какими льготами. Куда обратиться,  чтобы получить подтверждающие документы? »
Можно ли чем-то помочь уважаемой жительницы нашего района.
С уважением, Александр.


Название: Re: Куда обратиться, чтобы получить подтверждающие документы?
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Февраля 2011, 12:39:22
Уважаемый Александр!
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва) имеется фонд р-7021, в котором отложились документы резвычайной государственной комиссии (ЧГК). По опыту работы с документами этого фонда знаю, что на местах составлялись подробные поимённые списки угнанных в Германию, а по их возвращении на родину проводились их опросы, протоколы которых так же отложились в этом фонде. Поэтому не исключено, что имя этой украинки имеется в тех документах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий