Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Куда обратиться, чтобы получить подтверждающие документы?  (Прочитано 2126 раз)

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Здравствуйте.
В нашей районной газете прочитал просьбу одной из жительниц района:- «Наша мама родом с Украины, из Житомирской области, Дзержинского района. В 42-м году фашисты угнали ее на территорию Германии, где она работала на хозяев. Часто вспоминает она то местечко. К сожалению, никаких документов о пребывании на территории Германии у нее не сохранилось.  Как узник она не пользуется не какими льготами. Куда обратиться,  чтобы получить подтверждающие документы? »
Можно ли чем-то помочь уважаемой жительницы нашего района.
С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва) имеется фонд р-7021, в котором отложились документы резвычайной государственной комиссии (ЧГК). По опыту работы с документами этого фонда знаю, что на местах составлялись подробные поимённые списки угнанных в Германию, а по их возвращении на родину проводились их опросы, протоколы которых так же отложились в этом фонде. Поэтому не исключено, что имя этой украинки имеется в тех документах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »