Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж самолета погибшего в Болгарии 26.09.1944  (Прочитано 3579 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
отсюда - http://www.webkrug.ru/groups/post_comment.aspx?id=147&pid=915

"Дата: 8 июня 2008 г. 21:34
Здравствуйте, уважаемые однофамильцы.
Мой отец, ст. лейтенант Берман Давид Лазаревич, погиб 29 августа 1944 в Болгарии. Похоронен в братской могиле в селе Малорад, Болгария.
Его я ни в каких списках не нашел."

Дата: 9 июня 2008 г. 13:32
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Данные о Давиде Лазаревиче я оставила у Вас на Гостевой.
Не думаю, что данные о нем будут введены в базу данных сайта "Мемориал", т.к. Ваш отец был сотрудником ГРУ.
С уважением,

 Дата: 10 июня 2008 г. 22:07
Уважаемая Элла! Большое спасибо за участие.
В свое время мою маму информировали, что он был военным переводчиком в авиаполку. (Во время войны связь с ним была практически потеряна - семья была в эвакуации, причем в разных местах, и его письма нас не находили.) Но вот выясняются другие подробности. "

---------------------------------

еще - http://www.pobeda1945.su/burial/1040
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Во-первых, данные по погибшим сотрудникам ГРУ можно без труда найти в ОБД "Мемориал", указав в строчке поиска эту аббревиатуру.
Во-вторых, какое отношение оперуполномоченный ОКР "СМЕРШ" Д.Л.Берман, погибший в 1944 году, имел к ГРУ (само понятие "Главное разведывательное управление" появилось только в 1945-м)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемые коллеги!
Во-первых, данные по погибшим сотрудникам ГРУ можно без труда найти в ОБД "Мемориал", указав в строчке поиска эту аббревиатуру.
Во-вторых, какое отношение оперуполномоченный ОКР "СМЕРШ" Д.Л.Берман, погибший в 1944 году, имел к ГРУ (само понятие "Главное разведывательное управление" появилось только в 1945-м)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович, ссылки с форума - за 2008г, и в ОБД этого не было.. Сюда в тему перенес в надежде, что родственники прочитают и откликнутся. Раз уж аккумулировать все данные в одном месте..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Конечно, Вы правильно "сносите всё до кучи"! Просто, по моему мнению, такую информацию нужно комментировать...
Кстати, написавшая это Элла Натановна Лукер является "Опытным пользователем" нашего Форума (под ником ellal) и постоянно посещает нас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Любомир Иванов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  На форуме узнал, что Александр Давидович Берман интересуется местом захоронения своего отца старшего лейтенанта Бермана Давида Лазаревича. По этому поводу могу сообщить, что памятник советским летчикам находится хорошем состоянии. Трудовые люди болгарского села Малорад не забыли подвиг героев, посетили памятник и возложили свежие цветы по поводу 69 лет от гибели экипажи. Буду очень рад, если Александр Давидович обратится ко мне лично по этому поводу.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Люблмир!
Благодарю Вас за эту информацию!
К сожалению, наш Форум не имеет прямой связи с А.Д.Берманом, который обращался за помощью в поиске к уважаемой Э.Н.Лукер на другой Интернет-площадке. Однако, ссылка на неё, приведённая 2 года назад выше уважаемым С.С.Барулевым, ныне не действует...
Возможно, участница нашего Форума из Израиля Элла Натановна Лукер установила в своё время с Александром Давидовичем Берманом прямую связь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »