Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колпаков Михаил Иванович 1918 г.р.  (Прочитано 3662 раз)

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Колпаков Михаил Иванович 1918 г.р.
« : 18 Марта 2011, 10:24:46 »
Помогите, пожалуйста, установить судьбу!
Колпаков Михаил Иванович 1918 г.р.

1. В Книге Памяти Пензенской области я нашла такую запись.
Колпаков Михаил Иванович
Год рождения   1918
Место рождения   Земетчинский р-н, село Усердино (Пензенская область)
Место призыва   Земетчинский РВК
Воинское звание   матрос
Дата выбытия   00.06.1941
Причина выбытия   пропал б/в
Место захоронения   нет данных
В ОБД "Мемориал"  я не нашла информации о нем.

2. Сохранилась фотография, на которой он изображен в форме матроса, на бескозырке написано: Морпогранохрана Балтийского моря (фотография подписана мартом, а краешек с годом оторван). Скорее всего это довоенная фотография, и он служил срочную службу на Балтийском флоте. Поэтому в графе "воинское звание" написано "матрос", но не факт, что он снова был призван на флот.

3. Есть история. Он вместе со своим земляком попал в окружение. Возможно под Псковом. Есть было нечего, съели всю траву (возможно, это было летом или осенью). Они решили идти в разные стороны. И договорились между собой, что тот, кто выживет, придет к родственникам и сообщит, что произошло. Второй выжил и рассказал моему отцу эту историю. К сожалению, я не знаю имени и фамилии этого человека. А Колпаков не вернулся, пропал без вести. Отец пытался его искать после войны, но никакой другой информации, кроме той, которая есть в книге памяти Пензенской области, не нашел.



Константин Борисович Стрельбицкий мне подсказал, что
"Так как М.И.Колпаков родился в 1918 году, то он не мог быть призван на срочную службу РАНЕЕ 1939 года, а это значит, что войну он встретил краснофлотцем-"срочником" Морпогранохраны. Так как он служил в Морских частях Пограничных войск НКВД, то запрос о нём Вам следует отправить в Центральный архив Федеральной пограничной службы России.
Вот его почтовый адрес: 141213, Московская область, г. Пушкино, п/о Русаково.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий"

Я сегодня позвонила в этот архив и мне сказали, что так как я не являюсь близким родственником то, мне не могут дать такую информацию, к тому же я не знаю, где служил Колпаков М.И., а баз данных по фамилиям у них нет.
Мои поиски снова зашли в тупик. У меня два вопроса.
1. Можно ли через "Земетчинский РВК", я полагаю, что сейчас это скорее всего Земетчинский военкомат, выяснить, куда был призван на срочную службу Колпаков М.И?
2. Слышала про адвокатский запрос? Можно ли обратиться в архив с таким запросом.

И еще. Там сказали, что по пропавшим без вести на самое начало войны у них практически нет информации.

То есть как я поняла, шансов найти Колпакова М.И. у меня практически нет.
Буду рада любой подсказке. Спасибо.
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, установить судьбу!

Я уже обращалась с этой просьбой в марте. Константин Борисович Стрельбицкий подсказал мне важную информацию и посоветовал обратиться в  архив в Пушкино. Я последовала его совету.
Но, к сожалению, результат нулевой.

Еще раз излагаю всю историю.

1. В Книге Памяти Пензенской области я нашла такую запись.
Колпаков Михаил Иванович
Год рождения   1918
Место рождения   Земетчинский р-н, село Усердино (Пензенская область)
Место призыва   Земетчинский РВК
Воинское звание   матрос
Дата выбытия   00.06.1941
Причина выбытия   пропал б/в
Место захоронения   нет данных
В ОБД "Мемориал"  я не нашла информации о нем.

2. Сохранилась фотография, на которой он изображен в форме матроса, на бескозырке написано: Морпогранохрана Балтийского моря (фотография подписана мартом, а краешек с годом оторван). Скорее всего, это довоенная фотография, и он служил срочную службу на Балтийском флоте. Это или март 1940 г. или 1941 г.

3. Есть история. Он вместе со своим земляком попал в окружение. Возможно под Псковом. Есть было нечего, съели всю траву (возможно, это было летом или осенью). Они решили идти в разные стороны. И договорились между собой, что тот, кто выживет, придет к родственникам и сообщит, что произошло. Второй выжил и рассказал моему отцу эту историю. К сожалению, я не знаю имени и фамилии этого человека. А Колпаков не вернулся, пропал без вести. Отец пытался его искать после войны, но никакой другой информации, кроме той, которая есть в книге памяти Пензенской области, не нашел.
Вот фотография Колпакова. Правда она очень плохо сохранилась. И сканы ответов из архивов.

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375153/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375154/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375155/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375156/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375157/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375151/

http://fotki.yandex.ru/users/veratosha/view/375152/

Что делать дальше? Где искать? Как можно найти что-нибудь? Ведь не может быть такого, чтобы человек просто пропал.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 16:31:21 от Veratosha »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На бескозырке: "Морпогранохрана НКВД", а не "Балтийского моря".
Раз в документах 1-го и 2-го отряда погрансудов не значится, то, выходит, что служил на какой-то "морской" или "речной"/"озёрной" линейной пограничной заставе. Такие заставы имели штатные катера, экипажи которых состояли из военных моряков...
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Спасибо, за ценную информацию!
Не могли вы подсказать, мне нужно сделать еще один запрос в Гатчину? Как сформулировать этот запрос? Пожалуйста, подскажите.
Спасибо.
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
И еще хотела спросить. Может быть, кто-нибудь ответит на такой вопрос. Почему в военкомате, откуда призывался в армию Колпаков, нет информации, где он служил. Неужели им не сообщалось. Или же просто сотрудники военкомата не стали копаться в архивных документах и пошли по простому пути: алфавитной книги? Откуда тогда информация о Колпакове в Книге Памяти Пензенской области? С указанием "матрос"?
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо, за ценную информацию!
Не могли вы подсказать, мне нужно сделать еще один запрос в Гатчину? Как сформулировать этот запрос? Пожалуйста, подскажите.
Спасибо.

Гатчинский архив здесь ни причём. Там документы ВМФ. А документы войск НКВД - в РГВА. Однако беда в том, что списки личного состава частей Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР и Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа почти не сохранились.
И вообще, чтобы искать хоть какие-то следы, надо знать точное место службы.
Матрос ведь мог быть и из частей УПВ НКВД Ленинградского округа или же из стен Ленинградского военно-морского училища НКВД СССР...
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Большое спасибо за ответ. У меня опять вопрос-просьба.
Можно туда сделать запрос? Не могли бы Вы помочь мне правильно сформулировать запрос. Где искать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 22:31:05 от Veratosha »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Veratosha, в РГВА надо бы Вам ехать лично. Запрос же заведомо без результативен: Вы ведь номера части не знаете, а без этого архивисты ничего искать не будут! А прибыв лично, Вы методично "перелопатите" сохранившиеся архивные дела частей УПВ НКВД Прибалтийского округа, УПВ НКВД Ленинградского округа, а также Ленинградского военно-морского училища НКВД СССР...
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Юрий Петрович! Большое спасибо! Буду искать.
Записан

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
С Музеем Балтфлота еще свяжитесь...
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Колпаков Михаил Иванович 1918 г.р.
« Reply #10 : 30 Ноября 2019, 00:23:02 »
Здравствуйте, продолжаю просить помощи в поиске краснофлотца. Новая информация из военкомата куда был отправлен 20 января 1940г. проходить службу Колпаков Михаил Иванович. В команде из 10 человек он был отправлен в 10 Островский погранотряд НКВД. Один сослуживец из этого списка, который выбрался из окружения, потом навестил моего отца. Список команды РВК прислал, но начало фамилий темные и не читаются. Хотела по остальным выяснить часть. Как дальше продолжить поиски?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Колпаков Михаил Иванович 1918 г.р.
« Reply #11 : 30 Ноября 2019, 20:11:01 »
Уважаемая коллега!
Так как Ваш предок служил в морских частях Погранвойск, то Вам - в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву и в Центральный Пограничный Архив (ЦПА) Федеральной Службы Безопасности РФ в подмосковное Пушкино - документы по предвоенным морским пограничникам и их участие в боевых действиях в 1941 году отложились сразу в двух этих архивах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »