Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малявко Андрей Григорьевич  (Прочитано 19083 раз)

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Малявко Андрей Григорьевич
« : 24 Ноября 2008, 10:06:01 »
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда. Его застава первыми приняла бой в ВОВ. Служил он на границе в г.Устилуг на Волыне. Находился там с семьей с 1940 года. Прадед: Малявко Андрей Григорьевич коммунист, старший оперуполномоченный НКВД. Есть старое фото (еще перед войной) на петлице у прадеда один кубик, форма темного цвета. Его жена: Дармостук Екатерина Георгиевна, коммунистка, вела политическую работу. Дети на то время 12 - летняя Ленина, 9-летняя Алла, 2-х летний Анатолий. Со слов бабушки, когда начался обстрел, 22 июня ночью, дети с отцом находились дома без матери (Дармостук), в это время она находилось в больнице во Владимире-Волынске. Прадед успел одеться и убежал оставив детей самих. Бабушка рассказывала была неразбериха. Она схватив маленького брата выбежала из дома. А младшая сестра Алла побежала в другую сторону. Бабушку рассадили с братом в разные машины и увезли.  Алла оказалась в больнице у мамы с которой в последствии  партизанили в лесах Волыни, была знакома со знаменитым партизаном Федоровым (Черниговским). Нашли они все друг друга только в 50-60 годах. Со слов Аллы (тогда 9-лет) их отец (Малявко) отстреливался от немцев, его тяжело ранило и последнюю пулю он выпустил в себя. Откуда девочка могла это видеть? Бабушка рассказывала, что видели соседи. Но это такое дело.. кто-то..что-то..где-то…. Очень хочу знать точно, что произошло на самом деле. И есть ли где могилка прадеда, чтобы ему поклониться, за мою бабушку.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 20:14:56 от начкар@ »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #1 : 24 Ноября 2008, 11:23:36 »
Алёна, здравствуйте!
Судя по всему, Ваш прадед был военнослужащим 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
При управлении каждого отряда работал собственный контрразведывательный аппарат в лице Особого отдела. Личный состав последнего – военные чекисты, но носившие, как правило, знаки различия политсостава.
Нередко чекисты, но не переаттестованные со специальных званий госбезопасности на воинские, занимали ключевые должности при разведывательных аппаратах пограничных комендатур в лице разведотделений штаба данных комендатур. Эти разведывательные отделения, помимо прочего выполняли функции закордонной агентурной разведки.
Как правило, пограничный отряд включал в себя пять комендатур, а каждая из последних в свою очередь - пять линейных и одну резервную заставы.
Некоторые материалы по 90-му пого на нашем Форуме Вы найдёте здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=269.30
Имя Вашего прадеда, к сожалению, отсутствует и в Книге Памяти пограничников, и в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки.
Если Ваш прадед был военным контрразведчиком, то местом его службы не могла быть пограничная застава, а только само управление 90-го пого, а оно находилось в городе Владимр-Волынский.
В городе Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина) дислоцировались управление и штаб 1-й погранкомендатуры и подчинённая им 4-я линейная пограничная застава. Данное обстоятельство косвенно указывает на то, что Ваш прадед мог являться сотрудником разведывательного аппарата этой ПК. Но это только предположение.
На фото, как Вы пишите, Ваш прадед с одним «кубиком» в петлицах. У чекистов такого звания не было. Это знаки различия, установленные в конце 1930-х для военнослужащих, состоявших в воинских званиях или младшего лейтенанта, или младшего воентехника.
Первичным офицерским званием у чекистов было «сержант госбезопасности», что соответствовало армейскому лейтенанту или младшему политруку и им равным – два кубика в петлице.
В любом случае прошу предоставить скан с того фотопортрета для более детального изучения.
Также прошу чуть подробнее рассказать об Андрее Григорьевиче: когда и где родился, какое образование имел, какими судьбами оказался среди стражей границы?
Рекомендовал бы Вам сделать запрос в Москву в РГВА, где хранятся документы войск НКВД СССР.
Вряд ли сегодня возможно установить точное место захоронения индивидуального каждого из советских пограничников, погибших в Устилуге в трагическое утро 22 июня сорок первого. Однако, когда вы будете иметь на руках соответствующие архивные справки, то на их основании можно будет ходатайствовать перед мэрией Устилуги о занесении имени Вашего прадеда на скрижали местного воинского мемориала…
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #2 : 24 Ноября 2008, 12:11:48 »
Добрый день, Алёна!
В дополнение к сказанному, Юрием Петровичем. Предполагаю, что Малявко Андрей Григорьевич, был младшим лейтенантом, старшим помощником (старший оперуполномоченный НКВД, такой должности  на заставах и комендатурах с началом войны не было) заместителя коменданта по разведке или начальника штаба 1-й пограничной комендатуры (г. Устилуг) 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда пограничных войск НКВД Украинской ССР. В Книге Памяти пограничников погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. он не значится.
В Устилуге дислоцировались: Штаб и подразделения обеспечения 1-й пограничной комендатуры, 1-я резервная застава и 4-я линейная застава. Комендант майор М. Г. Неплюев, начальник резервной заставы младший лейтенант В. П. Парубков, начальник 4-й заставы старший лейтенант А. К. Чумовицкий.
Весь личный состав прикрывал шоссейный мост в городе Устилуге, препятствуя немцам переправе через Западный Буг. Бой длился до позднего вечера 22 июня. Многие пограничники в том бою погибли, возможно среди них и Ваш прадед.
С уважением,  Владимир Анатольевич.
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #3 : 24 Ноября 2008, 13:33:05 »
Здравствуйте!!!
Прошу прощения что влез в тему....
Юрий Петрович, Владимир!!!
Есть ли в книге пограничников Шепелевы
Интересует Василий Кузьмич
Можно посмотреть.... 8) 8) 8)
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #4 : 24 Ноября 2008, 14:26:28 »
Здравствуйте!!!
Прошу прощения что влез в тему....
Юрий Петрович, Владимир!!!
Есть ли в книге пограничников Шепелевы
Интересует Василий Кузьмич
Можно посмотреть.... 8) 8) 8)
С уважением

Дмитрий, привет!
Ты это и сам можешь проверить, ибо оцифрованная КП пограничников имеется на казанском http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #5 : 24 Ноября 2008, 16:07:24 »
Дмитрий, привет! Шепелев Василий Кузьмич в КП пограничников не значится.
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #6 : 24 Ноября 2008, 17:01:51 »
Уважаемые Юрий Петрович и Владимир! Спасибо Вам за ответы.
Дело в том что фотография старая сделана еще до войны, даже не знаю в какие годы. Может там и не кубики а ромбики, но то что погон еще не было это точно. Отсканить на жаль у меня негде. Может будет возможность где-нибудь отсканерю обязательно. Есть книга документальные очерки партизана "По той бік фронту" В ней есть отрывок на нескольких страницах о семье моей прабабушки Дармостук Е.Г. (жены Малявко А.Г.) Там написано о ее нелегкой судьбе и как она стала партизанкой. Что домик их был недалеко от реки Западного буг в местечке Устилуг, там где служил Малявко А.Г -старший оперуполномоченный НКВД. Что их стали первыми обстреливать…А прабабушка в это время была в больнице в Владимире –Волынске, для нее туда за несколько дней до войны приехал врач из Киева, чтоб прооперировать. Переведен прадед был с Украины точно откуда не знаю, но точно с Черниговской или Киевской области. Еще в их семье была няня помогающая прабабушке следить за детьми. Как я знаю в то время не каждый мог себе позволить. Не знаю была ли она с ними в Устилуге, но до переезда есть фото семьи была точно.
 «Когда и где родился, какое образование имел, какими судьбами оказался среди стражей границы?» - как раз ответы  на эти вопросы меня тоже оч.интересуют. Но не могу узнать, так как на жаль бабушка моя уже умерла. Да и она много тоже не знала, т.к. была еще ребенком. Но родом прадед скорее всего с Украины.
«Рекомендовал бы Вам сделать запрос в Москву в РГВА, где хранятся документы войск НКВД СССР.» -подскажите пожалуйста как это сделать, что для этого нужно?
«Вряд ли сегодня возможно установить точное место захоронения индивидуального каждого из советских пограничников, погибших в Устилуге в трагическое утро 22 июня сорок первого.» - это скорее всего так, но все же, а вдруг хоть что – нибудь… Еще читала бывают случаи как раз о погибших в первый день войны, что на самом деле они попали в плен.
В Книге памяти я искала по инету ничего нет..
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #7 : 24 Ноября 2008, 17:18:16 »
Юрий Петрович! Я вспомнила по-моему бабушка говорила что прадед был чекистом -политруком, т.к. они еще с пробабушкой познакомились по политической деятельности, пробабушка была активисткой, выступала в Киеве на полит.съездах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #8 : 24 Ноября 2008, 17:20:34 »
Алёна, вот адрес РГВА и необходимая справочная иформация. Запрос - в произвольной форме.

Российский государственный военный архив (РГВА):
адрес: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
тел.: (095) 159-80-91, читальный зал 159-85-23.
факс: (095) 159-85-04, 159-80-91.
e-mail: rgvarchive@mtu-net.ru
проезд: метро "Водный стадион", "Войковская", далее трол. 6, 43.
Время работы читального зала: пн. - чт. 10.00-17.00, пт. 10.00-16.00.
Директор: Кузеленков Владимир Николаевич, тел. 159-80-91.
Комментарий: бывший Центральный государственный архив Советской Армии (ЦГАСА) преобразован в РГВА в 1992 г., в 1999 г. объединен с Центром хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), который до 1992 г. назывался Центральным государственным особым архивом (ЦГОА):
1. РГВА хранит документы вооруженных сил за годы гражданской войны и по 1941 г., пограничных и внутренних войск за 1918-1991 гг., личные фонды военачальников.
2. Бывший ЦХИДК хранит документы иностранного происхождения, вывезенные Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и стран Восточной Европы, а также фонды Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР.
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #9 : 25 Ноября 2008, 09:37:51 »
Нашла книгу о которой писала ранее в ней кое-что о семье прадеда. Написал А.П.Бринський "По той бік фронту"(книга друга) воспоминания партизана, выпущена в 1978 году. Кое-что из нее: 21 июня 1941 года в городе был праздничный вечер в городском саду открыли летний театр и все ходили смотреть выступления. А 22.06.41 немцы форсировали реку Буг и ворвались в город Устилуг. Их застава самая первая приняла удар и мало кто сумел спастись.
 До переезда в Устилуг прабабушка работала в райпартактиве, с Федоровым была знакома по Черниговской парторганизации. И потом уже в войну они встретились когда партизанили в лесах. Следовательно переехала семья прадеда скорее с Черниговской обл. Есть старое фото семьи сфотографированы в 1936 или 1937 год(не разобрать точно дату) в с.Корюковка Черниговской обл.
 Дормастук Е.Г. после захвата Устилуга удалось там побывать, хотя ее знали как "советку" нашлась добрая душа соседка Дембровська Евгения Васильевна, которая приютила ее  на время с дочерью Аллой (удавшейся добраться к матери). Затем ей пришлось перейти на хутор Забунда у Ксении Батоговськой которая ранее хорошо знала Малявко А.Г. Когда создали партизанский отряд с ними в отряде была еще одна жена офицера - пограничника Винникова Тамара (которую позже убили немцы).
Извините, что так урывками, но такие подробности бывает помогают в поисках.
Вообще у нас так получилось что нет могилы, и информации в инете не об одном из прадедов. Отец деда так же не известно где похоронен. Буланенко Михаил Дмитриевич в 1942 по фото был сержантом. Погиб в ходе Висло-Одерской операции 1945, на реке Одр. С этих плацдармов началось наступление во время Берлинской операции 1945. Вот так судьба один прадед погиб в самом начале войны, второй в самом конце.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #10 : 25 Ноября 2008, 09:49:54 »
Алёна, здравствуйте "старший опер"... "застава"... "семья опера на заставе"  - несовместимо это всё. Если чекист или сотрудник разведаппарата, то речь может идти, как минимум, только о военном городке погранкомендатуры...
Чтобы впредь не гадать на кофейной гуще, - не тяните с запросом в РГВА. И как можно скорей предоставьте нам на Форум скан с имеющегося у Вас довоенного фото.
Теперь о втором Вашем прадеде: в материалах ОБД такой не значится. А посему Вам действовать также надо через архивы. Прежде всего, поднимите в военкомате по месту призыва "похоронку" на прадеда...
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #11 : 25 Ноября 2008, 10:57:00 »
" "старший опер"... "застава"... "семья опера на заставе"  - несовместимо это всё." ну не знаю Юрий Петрович, я этого не придумывала, а пишу из рассказов моей бабушки и из книги.

По поводу прадеда Буланенко М.Д. он призывался в армию из г.Ташкент (Узбекистан). Я нахожусь на Украине. Как мне поднять "похоронку" на прадеда?


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #12 : 25 Ноября 2008, 11:10:21 »
Алёна, я ни в коем случае не пытаюсь опровергнуть воспоминания Вашей прабабушки, а всего лишь акцентирую внимание на нестыковках, прояснить которые теперь в состоянии только архивные материалы.
Запрос в РГВА делаете и отсылаете Вы сами, но в тексте обязательно укажите степень родства. А вот в Ташкентский ГВК запрос лучше будет послать через военкомат по месту жительства, но его текст - на русском языке, поскольку тот является языком межгосударственного общения среди стран СНГ...
Впрочем, на имя Ташкентского горвоенкома запрос Вы можете послать и сами, но гарантии в отношении того, что получите ответ, в таком случае нет никакой.
Адрес Ташкентского ГВК поищите в Сети... 
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #13 : 25 Ноября 2008, 11:20:30 »
Здравствуйте!
По поводу Буланенко Михаила Дмитриевича.
Есть он в ОБД, но как Булаенко.
Вот здесь донесение
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0452/00000293.jpg

Еще одно донесение, но значится уже как Булоненко

 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977525-0330/00000175.jpg

С уважением,
Алексей
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #14 : 25 Ноября 2008, 11:59:41 »
Алексей Сергеевич! Огромнейшее Вам спасибо, вот что значит "сила" интернета. Можно за несколько минут, благодаря вот таким людям как вы узнать что-то о своем прадеде. Вот что значит не правильно кто-то записывал данные. А вы смогли отыскать. Очень Вам благодарна. Жена прадеда действительно Анна Владимировна и сам он родом из г.Иваново. Еще просьба помогите расшифровать место захоронения, не могу разобрать. Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #15 : 25 Ноября 2008, 12:08:02 »
Спасибо, Алексей! Чувствуется рука профессионала!!!
От себя поясню: Легница (при немцах - Лигниц) это в современной Польше. Всё это Вам, Алёна, существенно облегчает задачу. В общем, необходимость делать запрос в Ташкент отпадает, но, не откладывая это дело в долгий ящик, садитесь за запрос в Польский Красный Крест. Только здесь Вы сможете получить достоверную информацию о современном месте захоронения Вашего прадеда. К запросу приложите распечатки найденных Алексеем Сергеевичем Кузнецовым (ник - Броня) в ОБД сканов...
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #16 : 25 Ноября 2008, 12:31:44 »
Алексей Сергеевич! это просто замечательно, что вы мне помогли отыскать хоть одного из прадедов. Вы не представляете как помогаете людям вот так узнать историю их предков.
Я вот думаю сколько же таких случаев из-за неправильной записи. Может и Малявко А.Г. записали как-то по другому..
Юрий Петрович, спасибо за расшифровку, я так поняла прадеда захоронили возле какого-то дома, а потом скорее всего перезахоронили?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #17 : 25 Ноября 2008, 12:56:30 »
Алёна, в ОБД - оцифрованные материалы ЦАМО. А ЦАМО это Центральный архив Министерства обороны России. Ваш же прадед, по Вашим же словам, - пограничник, а ПВ это уже отнюдь не оборонное ведомство, а "епархия" Лаврентии Берия, а посему архивные массивы войск НКВД СССР не в ЦАМО, а в РГВА...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 12:59:05 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #18 : 25 Ноября 2008, 13:04:58 »
Алексей Сергеевич! это просто замечательно, что вы мне помогли отыскать хоть одного из
Юрий Петрович, спасибо за расшифровку, я так поняла прадеда захоронили возле какого-то дома, а потом скорее всего перезахоронили?

Алёна, я же чётко написал: Вам - в Польский Красный Крест. Только там хранятся подлинники актов эксгумации советских воинских захоронений...
Адрес ПКК и условия переписки с ним много раз уже дублировались у нас на Форуме. Найдите, вооружитесь и садитесь за написание запроса...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #19 : 25 Ноября 2008, 13:16:52 »
Добрый день, Алёна!
В дополнение к сказанному, Юрием Петровичем. Предполагаю, что Малявко Андрей Григорьевич, был младшим лейтенантом, старшим помощником (старший оперуполномоченный НКВД, такой должности  на заставах и комендатурах с началом войны не было) заместителя коменданта по разведке или начальника штаба 1-й пограничной комендатуры (г. Устилуг) 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда пограничных войск НКВД Украинской ССР. В Книге Памяти пограничников погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. он не значится.
В Устилуге дислоцировались: Штаб и подразделения обеспечения 1-й пограничной комендатуры, 1-я резервная застава и 4-я линейная застава. Комендант майор М. Г. Неплюев, начальник резервной заставы младший лейтенант В. П. Парубков, начальник 4-й заставы старший лейтенант А. К. Чумовицкий.
Весь личный состав прикрывал шоссейный мост в городе Устилуге, препятствуя немцам переправе через Западный Буг. Бой длился до позднего вечера 22 июня. Многие пограничники в том бою погибли, возможно среди них и Ваш прадед.
С уважением,  Владимир Анатольевич.


в Владимире -Волынском еще находилась 5 рота 64 полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
Мосты на границе как раз и охраняли эти войска в т.ч. и шоссейные. Может человек и служил в этой роте или в штабе полка.
С уважением.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 13:25:12 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »