Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тарасенков Константин Николаевич  (Прочитано 2751 раз)

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где ,кроме ЦАМО ,могут быть сведения (уч.карточка и т.д.) о танкисте погибшем в 1943 г под Смоленском?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 03:46:47 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск сведений
« Reply #1 : 19 Ноября 2014, 17:38:18 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Ответ на Ваш вопрос зависит от воинского звания, партийности и др. искомого.
Ждём от Вас в этой теме информации о нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Re: Поиск сведений
« Reply #2 : 20 Ноября 2014, 22:30:55 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Ответ на Ваш вопрос зависит от воинского звания, партийности и др. искомого.
Ждём от Вас в этой теме информации о нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Тарасенков Константин Николаевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1914
Место рождения   Смоленская обл., г. Мосальск, Вороненский с/с, с. Иванодуброво
Последнее место службы:   39 Арм. 226 ТП
Воинское звание  : сержант ( ком. баш. танка)
Причина выбытия    :    убит
Дата выбытия   03.09.1943
Командир башни танка.
Б/п.
Сгорел в танке в бою за дер. Кулагино Смол.обл.

Я так понимаю,что он погиб в боях за Кулагинские высоты. Я нашла сведения о 39-ой армии. Но в составе этой армии 226 танкового полка я не нашла.
Он есть в донесение 1945г. о потярях 5-ой армии.
В книге памяти нашла дату призыва 25.06. 41 Московский ГВК
В донесении о потерях Козловский РВК г. Москвы.
В каких-то документах фамилия написана правильно, а в каких-то он Тарасенко.( "в" отсутствует) но остальные данные совпадают.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 22:37:08 от ana-наталия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск сведений
« Reply #3 : 20 Ноября 2014, 22:36:51 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Теперь более понятно.
Так как К.Н.Тарасенков был младшим командиром, то никакого личного дела или т.п. документа на него, естественно, не заводилось...
О его партийности Вы не пишете, то есть, очевидно, не знаете об этом? В любом случае, обращение в бывшие центральные партийный или комсомольский архивы реально только при наличии номера партийного или комсомольского билета или кандидатской карточки.
Остаются два места, куда Вы можете обратиться за сведениями об этом человеке: на его бывшее - до призыва в РККА по мобилизации 1941 года - место работы (если таковое известно, существует поныне и если у них есть свой собственный архив) и в архив военного комиссариата по месту призыва после начала войны.
Что именно Вы хотите найти и подразумеваете под "уч.карточка и т.д."?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Re: Поиск сведений
« Reply #4 : 20 Ноября 2014, 22:44:33 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Теперь более понятно.
Так как К.Н.Тарасенков был младшим командиром, то никакого личного дела или т.п. документа на него, естественно, не заводилось...
О его партийности Вы не пишете, то есть, очевидно, не знаете об этом? В любом случае, обращение в бывшие центральные партийный или комсомольский архивы реально только при наличии номера партийного или комсомольского билета или кандидатской карточки.
Остаются два места, куда Вы можете обратиться за сведениями об этом человеке: на его бывшее - до призыва в РККА по мобилизации 1941 года - место работы (если таковое известно, существует поныне и если у них есть свой собственный архив) и в архив военного комиссариата по месту призыва после начала войны.
Что именно Вы хотите найти и подразумеваете под "уч.карточка и т.д."?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Да.. Я не подумала, что на младших командиров  практически ничего нет.
Хотелось бы найти ещё что-нибудь о нём . Боевой путь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск сведений
« Reply #5 : 20 Ноября 2014, 23:06:11 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Учитывая год рождения К.Н.Тарасенкова, могу предположить, что на СРОЧНУЮ службу он был призван в 1935 году и служил потом три года. Поэтому Вы можете обратиться с запросом в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву - именно о срочной его службе.
Как я уже написал выше, по мобилизации 1941 года он был призван в ряды РККА вторично, и по этому призыву его следует искать ву том самом военкомате, который мобилизовал его после начала войны. Теоретически там может до сих пор храниться оригинал "похоронки" на него, но фактически он может быть уже давно уничтожен...
Боевой путь воина следует искать, уточнив время его призыва и призывную команду, через боевой путь его части. Проще, конечно, искать что-либо в Интернете, но на самом деле достоверная информация может быть только в ЦАМО в Подольске.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Re: Поиск сведений
« Reply #6 : 20 Ноября 2014, 23:10:32 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Учитывая год рождения К.Н.Тарасенкова, могу предположить, что на СРОЧНУЮ службу он был призван в 1935 году и служил потом три года. Поэтому Вы можете обратиться с запросом в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву - именно о срочной его службе.
Как я уже написал выше, по мобилизации 1941 года он был призван в ряды РККА вторично, и по этому призыву его следует искать ву том самом военкомате, который мобилизовал его после начала войны. Теоретически там может до сих пор храниться оригинал "похоронки" на него, но фактически он может быть уже давно уничтожен...
Боевой путь воина следует искать, уточнив время его призыва и призывную команду, через боевой путь его части. Проще, конечно, искать что-либо в Интернете, но на самом деле достоверная информация может быть только в ЦАМО в Подольске.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо,Константин Борисович!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Re: Тарасенков Константин Николаевич
« Reply #8 : 21 Ноября 2014, 12:52:33 »
Потери начсостава полка за тот период
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0118/00000435.jpg&id=3117118&id=3117118&id1=89c9ec1443339c008e813c72cec43024
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0118/00000436.jpg&id=3117119&id=3117119&id1=ddb7d5e0ffe90aa67179dac1e1c73206

в тот день сгорело как минимум 2 единицы "Т-34".

комполка подполковник Недоля, орден за тот период боев
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/067/033-0686044-0695%2B004-694/00000562.jpg&id=18063249&id=18063249&id1=e3a24ae39c7a642ee449e9143b3eafe2

начштаба полка капитан Котельников Сергей Николаевич

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/067/033-0686044-0695%2B004-694/00000570.jpg&id=18063257&id=18063257&id1=13e3e41c34fc8aedb5319c158c79ee97
Ещё учиться и учиться.. Спасибо большое,Сергей Сергеевич!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »