Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение нп. Руланд (Ruhland), земля Бранденбург.  (Прочитано 5934 раз)

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Первичное место захоронения - северная окраина с.САЙЦХОЛЦ(?)

доброго дня,

это деревня Цайсхольц (иногда писали Цейсхольтц), находившаяся на правой границе полигона Кёнигсбрюк-Швепнитц, ровно на пол-пути пути от Руланд до Швепнитц.

в районе восточнее отметки 122,0 (нп Цайсхольц) проходила линия стыка 95 гв СД с  9 гв ВДД.

с наилучшими
Владимир
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Получил письмо из Руланд с копиями документов разных лет.




могилы 10, 11, 12, 13 не имеют могильных камней!


список к братской могиле 8


P.S. Выражаю искреннюю благодарность ответственным работникам г. Руланд -
      Herr Jurke und Frau Peschel.
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Из личной почты:
"Добрый день Геннадий! Меня зовут Наталья, я внучка Хуртина В.С. , моя мама его дочь. Судьба моего деда была известна до момента передачи его в гестапо (это по данным сайта мемориал). После того как я прочитала Вашу заметку, которую совершенно случайно нашла в интернете, начала заниматься небольшим расследованием и нашла захоронение советских воинов на кладбище н.п. Руланд р-н Зефтенберг в списках есть фамилия Хуртин В.С. дата сметри стоит 16.07.1945г. Опять же в Мемориале если задать поиск без даты рождения, то показывает это захоронение. Почему Руланд ? Оказывается было письмо от человека , который встретил деда после освобождения их Дахау и они вместе возвращались домой на эшелоне, дед погиб в результате несчастного случая, как пишет этот товарищ. И они его похоронили в этом городе. Мама вспомнила про это письмо, я его прочитала и сравнила, дата смерти совпадает. Вот только я не знаю куда теперь можно обратится за уточнением и хотим съездить в этот город на могилу, пока мама еще в силе, ей будет 80 лет. Спасибо Вам за за публикацию, жаль что поздно ее нашла."

Хуртин Виктор Сергеевич, 1908 года рождения, уроженец города Вольск Саратовской области, капитан, заместитель командира эскадрильи 40-го авиаполка разведчиков (драп) Главного командования Красной Армии. В Красной Армии с мая 1931 года. Член ВКП(б). По советским документам 14 февраля 1942 года не вернулся с боевого задания в районе Витебск Калининской области (так в документе). В действительности попал в плен днем ранее, согласно немецкой персональной карте с фото в районе города Зубцов Калининской (ныне Тверской) области. Доставлен в шталаг люфтваффе 13 июня 1942 года. Лагерный номер 572. В приметах указаны шрамы на левой щеке и на лбу. Вместе с Александром Чубарем этапирован дальше.
Но дальше у капитана - другая судьба: 2 февраля 1943 года отозван из этой команды в шталаг, а 25 февраля этого года передан гестапо Штутгарта и заключен в полицейскую тюрьму Вельцхайма (Welzheim), земля Баден-Вюртемберг. В тюрьме находится длительное время, до 6 мая 1943 года, когда этапирован в концлагерь Дахау. В последнем получает лагерный номер 47631.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-648899-16-1504121740

Более подробно http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-775982-16-1583215954
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович



Геннадий Юрьевич,
 
спасибо Вам за то, что благодаря Вашей работе, одним белым пятном в истории этого захоронения стало меньше, и в то же время, в еще одном российском доме стало светлее!

с уважением,

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »