Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советское воинское захоронение г.Грайфсвальд (Greifswald).  (Прочитано 10287 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Татьяна Петровна,

спасибо Вам за результативный поиск!!!!
 
Теперь их имена будут правильно значится во всех учетных документах,
а в скором времени и на камне!!!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
15.01.2013 берлинские добровольцы посетили с "официальным визитом" г.Грайфсвальд.

В управлении городским кладбищем встретились:
- госпожа Буххайм (Frau Buchheim)- управляющая кладбищем,
- доктор Дирк Альверманн (Dr. Dirk Alvermann) - заведующий архивом университета г.Грайфсвальд,
- доктор Хенрик Эберле ( Dr. Henrik Eberle) - университет г.Грайфсвальд
- Крохин Юрий Владимирович - берлинский доброволец,
- Птухин Эдуард Михайлович - берлинский историк-исследователь.



После интересного общения и изучение многочисленных исторических кладбищенских книг,
мы посетили это советское воинское захоронение...

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Этот советский участок на немецком городском кладбище расположен рядом с дорогой в юго-западной части кладбища.
Вход на захоронение - непосредственно с  улицы Am Neuen Friedhof.




















Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Свежеотштукатуренный обелиск ПОКА еще обнесен строительными лесами, которые покрыты защитной пленкой сверху и "с лицевой стороны"...














Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Интересно было послушать историю этого захоронения: уменьшение его размеров, "загадочные" послевоенные перезахоронения, надписи на могильных камнях и т.д.








Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Камни на Братских могилах военных времен ...





















« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 18:09:57 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Одиночные послевоенные могилы...



капитан Гейшелев Д.Г., 24.12.1911 - 08.12.1947



Чухустова Антонина Андреевна, 28.05.1911 - 29.06.1947



Фадеева Галина Александровна, 09.03.1947 - 03.01.1948



Умер во цвете лет на чужбине.
Москаленко Иван Николаевич, 1923 - 1947




Здесь покоится боевой товарищ, друг и жена русского офицера
Попкова Палагея Моисеевна, 01.01.1920 - 28.07.1946



погиб на боевом посту
лейтенант Зарембо Демьян Николаевич, 20.08.1921 - 19.08.1950




подполковник Никандров Владимир Михайлович, 1914 - 1949



спи, мой родной, вечная память тебе. Я все тебе простила. Прости и ты...
лейтенант Ананьев Герман Григорьевич, 1924 - 1949 




Олесич Матвей Федорович, 1927 - 1949



ребенок Порывакин Вячеслав Владимирович, 22.09.1946 - 21.08.1947

« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 18:40:45 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович



Поблагодарив управляющую кладбищем Frau Buchheim за предоставленную возможность посмотреть исторические документы
(Книги Погребения), а так же, за подаренную копию плана кладбища, мы отбыли в архив грайфсвальдского университета, чтобы в "теплой обстановке" продолжить наш интересный разговор.


Грайфсвальдский Университет, которому уже исполнилось 556 лет,  находится в "старом городе".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%84%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82 - на русском

http://de.wikipedia.org/wiki/Ernst-Moritz-Arndt-Universit%C3%A4t_Greifswald - на немецком

Отступление: Центр "старого города".
(прим.: по вторникам - передвижная ярмарка занимает центральную площадь города).











Вывеска на старом трехэтажном здании - четкий указатель цели нашего "путешествия"!   :)



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Доктор Альверманн любезно пригласил нас в свой уютный кабинет.
Заходишь в кабинет и сразу понимаешь, что попал к директору университетским архивом!   ;D


 

Доктор Альверманн рассказал о том, какие архивные документы, рассказывающие о жестоких военных временах и о том, какая роль отводилась Грайфсвальдскому университету в военное время, имеются в университетском архиве...
Основной темой разговора была история с "эксгумацией тел в анатомическом отделе университета в 1947 году"...
Действительно,  криминальная история:'(






В свою очередь, и нам было что рассказать доктору Альверманну...
В заключении интересной и результативной беседы, мы обменялись имеющимися архивными документами, касающиеся истории с "эксгумацией 1947 года"...



ПОКА я нее буду рассказывать (читай, "забегать вперед") о деталях нашего разговора с доктором Альверманном и содержании полученных от него архивных документов, только скажу,
что 12-13.04.2013 года в здании университета пройдет международная конференция, на которой руководитель нашей международной архивно-поисковой группы профессор Всеволодов В.А. сделает доклад о найденных нами в российских архивах документах, касающихся истории грайфсвальдского университета...

Цитировать
Sehr geehrter Herr Ptuchin,
ich danke Ihnen für das interessante Gespräch am 15. Januar in Greifswald und für die Informationen über die russische Untersuchungskommission, die 1947 in Greifswald das Anatomische Institut untersuchte.
Ich würde mich freuen, wenn wir in Verbindung bleiben und wenn - wie Sie vorgeschlagen haben - Prof. Vsevolodov zu unserem Workshop am 12./13. April in Greifswald einen Vortrag über die Unterlagen zu diesen Untersuchungen in russischen Archiven halten könnte.

Mit freundlichen Grüßen
Dirk Alvermann


P.S. Выражаю сердечную благодарность берлинскому добровольцу  Крохину Юрию,
за участие в поездке и сделанный фотоотчет!  :)

P.P.S. Доктору Альверманну - Danke schön!,  за гостеприимный прием и ... вкусный кофе!  ;)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 13:13:41 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
12-13 апреля 2013 года состоялась международная конференция " Университет Грайфсвальд во времена национал-социализма".

Профессор Всеволодов В.А. - руководитель международной архивно-поисковой группы,
12.04.2013 сделал доклад о найденных документах в российских архивах...





По результатам работы над нашей темой, телевизионный канал NDR снял этот репортаж:

http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/nordmagazin/media/nordmagazin16361.html




« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 10:58:13 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Эдуард Михайлович, здравствуйте!
Хотелось бы узнать если прадед по данным с сайта захоронен на кладбище в этом городе, а в списках не фигурирует (смотрела соответствующую тему на форуме), можно как-то найти о нем информацию?
Или он, как раз, остается в числе тех 59 человек - захоронено неизвестных?

Фамилия   Букин   
Имя   Захар   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   19.08.1907   
Место рождения   Мордовская АССР, Протасово   
Лагерный номер   9342   
Дата пленения   13.07.1941   
Место пленения   Орша   
Лагерь   шталаг II H (302)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   02.01.1942   
Место захоронения   Грайфсвальд   
Фамилия на латинице   Bukin   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   2320   
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300922538

с уважением,
Марина Сергеевна

Марина Сергеевна,

Ваш прадед действительно захоронен на Новом кладбище г.Грайфсвальд.
В учетной карточке №44 он занесен под №63, как "ряд.Букин Захар, 19.08.1907 - 21.01.1942"

По поводу увековечивания его имени на камне, советую обратиться к руководителю военно-мемориального отдела Посольства РФ в ФРГ - Кукину Владимиру Викторовичу:

E-Mail: bfkg@list.ru

с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
... я несколько последних дней нахожусь в состоянии крайнего волнения после того, как нашла материалы о своем дедушке на Вашем сайте. Пробовала написать некоторым людям, но установить контакт не так просто...
Очень рада, что Вы откликнулись.
Зовут меня Ирина Ивановна Кведерене...
К сожалению фото дедушки у меня нет... Я должна уточнить. что он брат моей прабабушки Пелагеи Анисифоровны. Прабабушка вырастила меня, воспитала, а Степан - ее родной брат. Прабабушка рассказывала о нем, что он пропал без вести на войне и в семейном архиве больше информации о нем не было... Работу по семейному архиву я веду давно, мое базовое образование - историк... Но удалось найти новые  материалы только с момента появления сайта ОБД - МЕМОРИАЛ... я долго не знала о его существовании (самого сайта) и только в прошлом году знакомая сказала, что там действительно очень много информации и очень удобный поиск. Я попробовала. Сначала нашла племянника Степана - Коряковского Инокентия, он убит под Воронежем и похоронен на мемориальном комплексе "Чижовский плацдарм". Что касается Степана - сайт "ОБД Мемориал" предоставляет пять позиций по запросу "Коряковский Степан 1910 года рождения" и ,как мне удалось узнать, это один человек.
https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&n=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD&s=&y=1910&r=

 Я сейчас пришлю Вам ссылку. там видно при увеличении. что его отчество неверно написано. Дело в том, что мой прапрадедушка был Анисифор, то есть отчество Степана - АнисиФОРОВИЧ. Там в документе видно, что под рукописными буквами была прежде пропечатка "р"
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59138376
Еще известно, что жена его -  Антонина Михайловна и у них было трое сыновей - Александр(1936 г.р.), Василий(1938 г.р.) и Федор(1941 г.р.). все они были женаты, имели детей...
Сам Степан из семьи, где было семеро детей. Жена Степана потом вышла замуж за некоего Антона, который растил детей Степана, детей во втором браке у Антонины не было, по моим сведениям. Прабабушка очень любила брата, называла его "Степка", так она про всех детей говорила в их семье "Лешка, Степка, Санка, Анка, Дунька, Полька и Марийка". Вот, пожалуй, и все, что могу конкретно рассказать о Степане из семейного архива...
Поисковики с сайта SGVavia помогли установить, что сначала его увезли из Эстонии в Литву в лагерь Алитус, потом в Польшу в Гросс-Борн, а потом уже в Грейфсвальд... Дальше Вы знаете...

Еще узнала о том, что их не сразу захоронили вот с этого сайта
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/53820-bez-prava-na-pogrebenie/

Еще раз благодарю Вас за то, что вы откликнулись, низкий Вам поклон из России, очень хочу найти могилу деда и получить ответы на мучающие меня вопросы:
- Главный из них - где место действительного захоронения, если был факт фиктивного захоронения в 1945 году... (чтобы не ошибиться)...? 
- Второй вопрос - почему эту группу, найденную в подвале не захоронили всех вместе, ведь на фото надгробной плиты, где есть фамилия моего деда - только одна фамилия из той группы, что были найдены в подвале? Почему так?...То ли это место захоронения 1948 года? или 1945?

Помогите, ради Бога, чем можете...
 
Не за себя прошу, за дедушку!!!

С уважением,
Ирина Кведерене


« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 09:39:39 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
День добрый, Ирина Ивановна.

Скажу честно,что  для меня ВСЕГДА волнительно получать подобные письма, потому что,
в каждой строчке этого письма - крик души, а для меня - это не только крик Вашей души,
 но и души Вашего прадеда - Степана Анисифоровича...

1. рад, что Ваш поиск в конце концов все-таки привел к нам, так сказать к "первоисточнику"! ;D
радует и тот факт, что копирование нашей информации на различных других сайтах, в конечном счете служит благой цели и невидимой рукой ведет родственников к цели!
Оригинал рассказа "Без права на погребение" я разместил 05.07.2013 на ARTofWAR:
http://artofwar.ru/p/ptuhin_e/text_0220.shtml

2. По окончанию расследования ВСЕ останки 06.01.1948 года были захороненны на Новом Кладбище...

Цитировать
Landeszeitung, 06.01.1948

Greifswalder, gebt ihnen das letzte Geleit!
Heute, 10 Uhr: Beisetzung der Opfer der Gestapo.

Heute um 10 Uhr werden vom Anatomischen Institut der Universität, Langefuhrstraße aus, Opfer des Gestapo – Terrors beerdigt.
 
In den Zeitungen der westlichen Sektoren Berlins und der englischen und amerikanischen Zone wurde vor einigen Wochen berichtet, dass die Greifswalder Anatomieprofessoren Lange und Dragendorff verhaftet worden sind. Über die Gründe der Verhaftung wurde nichts angegeben.
  Wir halten es für unsere politische und moralische Pflicht, die Bevölkerung sachlich über die Ursachen der Verhaftung zu unterrichten, denn es ist klar, dass man der artige Persönlichkeiten, die im Vordergrund des öffentlichen Lebens stehen, nicht grundlos verhaftet. Die Tatsachen sind folgende:
  Mehr als zwei Jahre nach der Kapitulation wurde von der sowjetischen Besatzungsmacht festgestellt, dass sich im Anatomischen Institut unserer Universität noch Leichen von Angehörigen der Nationen befinden, mit denen das faschistische Deutschland Krieg führte. Aus dem Einlieferungsbuch der Anatomie ging einwandfrei hervor, dass diese Toten dem Anatomischen Institut von der Gestapo überwiesen wurden. Teilweise ist jetzt noch an den Leichen zu erkennen, dass die Menschen zu Tode gefoltert wurden.
  Professor Lange, der Direktor des Instituts und Professor Dragendorff wurden darauf in Untersuchungshaft genommen. Nach der Entlassung aus der Haft ist Professor Lange plötzlich aus Greifswald abgereist und hat, mitten im Semester, sein Institut und die Studenten verantwortungslos zurückgelassen. Über diese Tatsache berichtete ebenfalls die Presse des Westens. Sie gab auch hier die Hintergründe des Verschwindens nicht an.   
  Wir meinen, dass es keine Entschuldigung dafür geben kann, dass eine wissenschaftliche Anstalt darauf gegen  Menschenwürde und Menschenrecht verschtieß.  Zwar hat die nazistische Zeit die Achtung vor dem Leben erheblich zerstört. Ohne Bedenken wurden die Opfer des Terrors als „wissenschaftliches Material“ verwandt. Doch man muß sich vor Augen halten, dass seit dem Ende des Nazismus zweieinhalb Jahre verflossen sind und dass der Anatomie von deutschen und sowjetischen Stellen wiederholt die Einweisung gegeben wurde, die Herkunft der bis jetzt noch in der Anatomie gelagerten Leichen zu überprüfen.
  Wir stehen fassungslos vor eine solche moralische Nachlässigkeit und vor der Tatsache, wie die durch den Nazismus gezüchtete moralische Gleichgültigkeit auch jetzt noch weiter lebt.
  Wir wollen durch unsere rege Beteiligung am Trauerzug und an der Beisetzung zeigen, dass in uns wieder das Gefühl für Menschenwürde und die Achtung vor der menschlichen Persönlichkeit lebt.   



3. Доктор Альверманн в своем письме от 20.12.2012 сообщал (читай, подтверждал имеющуюся информацию!) о том, что захоронение 68 останков из грайфсвальдского университета (48 - Граждан СССР, 19 - Граждан Польши, 1- Гражданин Чехии) действительно произошло 06.01.1948 на Новое Кладбище...
Польских Граждан захоронили в Братскую могилу, выбив на могильном камне "Неизвестные солдаты №1-19"...


Советских Граждан захоронили в соседних Братских могилах и если Вы вчитаетесь в имена, то найдете знакомую фамилию под №3 (то, что имена написанны с ошибками - отдельная история, которую следует исправить!)





Согласно учетной карточки захоронения ВСЕ останки из университета были захороненны в Братских могилах 7-10...

Ирина Ивановна, может смело приезжать на Новое кладбище, возлагать цветы на могилу Вашего прадеда!

с уважением,

P.S. Прошло уже ТРИ(!) года, как мы последний раз посещали Грайфсвальд и связывались с ответсвенными работниками кладбища. Думаю, что настало время снова вернуться к этой теме и получить ответы на некоторые открытые вопросы!



« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 12:52:26 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо Вам за всё!
Я надеюсь еще при встрече, если судьба так позволит, выразить Вам все свои чувства благодарности, потому что всего на  бумаге не напишешь...
... Я кланяюсь Вам в ноги за всё то, что Вы сделали, за то, что так скоро откликнулись... Пусть Господь благословит Вас и всю вашу семью за то, что Вы делаете, долгих и счастливых Вам лет жизни! Здоровья и благополучия!
Подскажите, пожалуйста, как написать доктору Альверманн - где добыть адрес?
Мне очень хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к тому, что нашелся мой прадедушка. Мы сегодня были в церкви, заказали Панихиду, свечку поставили, помолились о рабе Божием Степане, а в субботу будет Родительская поминальная суббота - пойдем закажем заочное отпевание и потом надеюсь привезти горсточку освященной русской земли на могилу моего деда...
Скорбь  настолько сильна, что не дает еще возможности подумать как следует о тех, кому нужно быть благодарным за поисковую деятельность... В голове - все, что я знаю о немецком плену по фильмам,: голодные, изможденные люди, гестапо, издевательства, немецкая речь, самодовольные лица фашистов и дедушка... молодой, красивый русский солдат, отец троих детей, муж, с прямым и честным взглядом... терпит все муки...
Пытаюсь переключиться и не могу... 
Я как буду в Германии обязательно Вам сообщу  и по человечески обниму Вас как брата... Пока слезы и горе не дают подобрать нужные слова благодарности, поэтому простите мне мою нерасторопность в отношении к Вам и Вашим коллегам.

Спаси Вас Бог!

Ирина Кведерене


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна



Кто он есть на самом деле?

№20 – Янцангин Петр – 36 лет, поступил 27.11.1941 – согласно АКТА

№626 – Яцандин Петр, 24.12.1905 - 27.11.1941,   мог.№7 – согласно списков захоронения

Ярандин Петр Иванович, 24.12.1905 - 27.11.1941 - согласно ПК-1

Фамилия   Ярандин   
Имя   Петр   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   24.12.1905   
Место рождения   Саратовская обл.   
Лагерный номер   1177   
Дата пленения   08.08.1941   
Место пленения   Гомель   
Лагерь   шталаг II H (302)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   27.11.1941   
Фамилия на латинице   Jarandin   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1777   

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300734315&id1=9a6f52b27bf1219f09833c2b9d0b5012&path=SVS/003/058-0977521-1777/00000139.jpg

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300734317&id1=8580544b91b9ba5995e29bd66d84f832&path=SVS/003/058-0977521-1777/00000140.jpg



Ярандин Петр Иванович, 24.12.1905 - 27.11.1941, род. - Саратовская обл., красноармеец 165сп
[Вероятно, 165сп для ЮЗф, но был переведён в Гомель, 21А]

дата и место пленения - 08.08.1941, Гомель, шт. II H (302), лаг.№1177.
 Родственники - Ярандина Просковья Иларионовна, Саратовская обл., Новобурасский р., ст. Бурасы :
ПК -1                                                                                                                                                                                
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734316                                                                                                   
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734316&p=2   

Мелехов В.Н., 29.06.1941 - Монастырщинский РВК, Смоленская обл., призван  в 165сп  6А Тамбов, ЮЗф, связист
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7368645 


Донесения послевоенного периода  Ново-Бурасский РВК Саратовской обл.  №83108    07.10.1946
Ерандин  Петр  Иванович, 1905,
  род. - Саратовская обл., Новобурасский р., ст. Бурасы, 1941 - Ново-Бурасский РВК, Саратовская обл., красноармеец, пропал без вести - 11.1941.
Жена – Ерандина Просковья Григорьевна, Саратовская обл., Новобурасский р., ст. Бурасы :
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59368435
                                                                                                                                                               
КП. Саратовская обл. Т. 5 – Ерандин  Петр  Иванович, 1905,  красноармеец, пропал без вести – «нояб.1941»
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406256181




Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Из 69 "найденных" тел, известными оказались всего 32, из которых были 6 советских военнопленных!

К сожалению, в найденном документе совершенно ничего не говорилось о месте погребения "эксгумированных" останков, а документ, подтверждающий перезахоронение - ПОКА не найден! :(

Сравнив имеющиеся фамилии со списками захоронения, выяснили, что после "эксгумации" все тела были захороненнны на Новом Кладбище (Neuer Friedhof).

согласно АКТА/ согласно списков захоронения
...........................

№10 – Невознак Василий, 27 лет, умер 18.11.1941/   №382 – Нероснак Василий, 1914- 18.11.1941        мог.№7



Нерознак Василий Дмитриевич, 1914 – 18.11.1941, род. в Краснодарском крае, 514 сп [172cд  61cк  13А, обороняла  Могилёв],.
16.8.41 попал в плен в районе Гомеля, лаг. № 5709.
Родственники – Нерознак Вера, Краснодарский край, Горяче-Ключевский р., ст. Бакинская :
ПК – 1                                                                                                                                                                                  
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300342717                                                                                                   
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300342717&p=2

https://hkar.ru/15EFI



ПК – оборот
https://hkar.ru/15EFN

 

Донесения послевоенного периода  Горяче - Ключевский РВК  Краснодарского края  № 75647   05.09.1946
Нерознак Василий Дмитриевич, 1914,
род. - Краснодарский край, Горяче-Ключевский р., ст. Бакинская,
06.1941 - Горяче-Ключевский РВК, Краснодарский край, красноармеец/пулемет.,
пропал без вести - 04.1943. Жена - Нерознак Вера  Романов.:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58036519

КП. Краснодарский край. Т.2Увековечен
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410638408






Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна

Из 69 "найденных" тел, известными оказались всего 32, из которых были 6 советских военнопленных!

К сожалению, в найденном документе совершенно ничего не говорилось о месте погребения "эксгумированных" останков, а документ, подтверждающий перезахоронение - ПОКА не найден! :(

Сравнив имеющиеся фамилии со списками захоронения, выяснили, что после "эксгумации" все тела были захороненнны на Новом Кладбище (Neuer Friedhof).

согласно АКТА/ согласно списков захоронения


№11 – Креков Владислав, 32 лет, умер 14.05.1941   №267 – гр-н Кренов Владислав, 28.02.1915-15.08.1941


Тренда  Владислав Иосифович, 1915 –( ….)?, род. – Анапа, красноармеец/пехотный полк,
дата и место пленения - 16.08.1941, Гомель,  шт. VI C,  лаг.№40825. Первичное место захоронения  - Маутхаузен:
ПК – 1                                                                                                                                                                            
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300034599&p=1                                                                                           
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300034599&p=2

Тренда  Владислав, 28.02.1915 - 1941, лаг.№40825. Первичное место захоронения  - Австрия, Маутхаузен-Гузен
№ 168 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85728233

68380
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 23.04.1945
Номер фонда  Р-7021
Номер описи  112
Номер дела  14
Тренда  Владислав Иосифович, 1915, род. - Краснодарский край, Анапский р., Варваровский с/с, с. Павловка,
07.1941 - Верхнебаканский РВК, Краснодарский край, рядовой. Пропал без вести - 11.1941
АНКЕТА – Розыск жены, Тренда Анна Иосифовна:                                                                                                                                                     
«Находился на Бобруйском направлении»
№ 429 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7178998&p=1                                                                               
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7178998&p=2

Тренда  Владислав, 28.02.1915 - 1941, лаг.№40825. Погиб в плену – 1941. Первичное место захоронения - Австрия, Маутхаузен-Гузен:
№ 662 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85728749 
Тренда  Владислав, 28.02.1915 - 08.01.1942, род. - Краснодарский край, Анапский р., лаг.№40825.
Первичное место захоронения - Австрия, Маутхаузен-Гузен:

№ 429 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85731558 
Тип донесения Донесения о военнопленных
Номер фонда  RG 242
Номер описи  A3355
Номер дела  м-ф 160

Тренда  Владислав, 1915 - 08.01.1942, род. - Н. Анапа, лагерь – Маутхаузен, лаг.№40825.
Первичное место захоронения - Австрия, Верхняя Австрия, лаг. Маутхаузен.
Название источника донесения - Национальный архив США - !!!
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации м-ф 160

№ 70 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978528801 

КП. Краснодарский край. Т. 3 - Тренда  Владислав Иосифович, 1915, с. Павловка, Анапский р. , рядовой:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410687373



Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна


№22 – Задревский Степан, 32 лет   №172- рядовой Захаревский Степан, 10.06.1909-23.11.1941



Захаревский Степан Дмитриевич, 10.06.1909 —  погиб в плену, род.— Рождествено, красноармеец/пехотинец, 2389 (?)
дата и место  пленения — 18.07.1941, Бердичев, шт.II C, лаг.№50749. Место захоронения Грайфсвальд.
Родственники — Захаревская Ольга, Ивановсая обл., Тейковский р., д. Нерли:                                                                                        
ПК — 1                                                                                               
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300086834                                               

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300086834&p=2 

(См. Винокуров В.Г.,в/ч 2389, Проскуров:   
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57603478
 )

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) — 
С 20 июня 1940 по 9 июля 1940 в городе находилось Полевое управление Южного фронта выполнявшего задачу руководства СССР по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР. Командующий войсками фронта генерал армии Г. К. Жуков член Военного совета — корпусной комиссар В. Н. Борисов, начальник штаба — генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин (21)(23).

С 30 июня по 3 июля 1941 года в городе находилось управление Юго-Западного фронта(24).  )


б/н
Тип донесения Донесение со списками захороненных
Номер фонда  58
Номер описи  А-32608
Номер дела  6
Захаревский Степан, 10.06.1909, рядовой, место захоронения — Германия, земля Макленбург-Передняя Померания, Росток округ, г. Грейфсвальд, погиб — 23.11.1941 («из анатомички»):
№ 269 —  
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66481792

Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Мекленбург-Предпомерания
Номер захоронения в ВМЦ 1708/51
Место захоронения н.п. Грейфсвальд
Вид захоронения советский воинский участок на территории немецкого кладбища
Размеры современного места захоронения 70х35 м
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 768
Захоронено известных 638
Захоронено неизвестных 130
Описание памятника (надгробия) Памятник в виде четырехсторонней пирамиды высотой 6 м. К памятнику ведет дорожка, выложенная бетонными плитками. Справа и слева от дорожки располагаются братские и одиночные могилы. Кладбище огорожено металлическим ограждением
Кто шефствует над захоронением Городское управление кладбищ

Захаревский Степан, 10.06.1909 — 23.11.1941, рядовой. Страна захоронения — ФРГ, Земля Мекленбург-Предпомерания, н.п. Грейфсвальд:                                                                                                                                           
№ 172 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250052178

Номер ящика Зарьков – Захаров А                                                                         
Название картотеки Картотека политработников                                                     
Название архива ЦАМО                                                                                         
Захаревский Степан Дмитриевич, 1909 — погиб 04.01.1942, род. — Куйбышевская обл., Мелекесский р., с. Рождествено, 
836 мсп, политрук. Запись  24.9.2008 г.:                                                         

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913762327&p=1                                     
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913762327&p=2

Захаревский Степан Дмитриевич, 1909 — погиб 04.01.1942, Куйбышевская обл., Мелекесский р., с. Рождествено, 
836 мсп,  политрук :  
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913762328 


Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »