Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "М"  (Прочитано 2454 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "М"
« : 27 Сентября 2020, 11:54:16 »
Магдалевич Иван Григорьевич – родился в 1910 году в селе Городище, ныне – одноимённого сельского совета Шепетовского района Хмельницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 211-го артиллерийского полка 23-й Краснознамённой ордена Ленина стрелковой дивизии Украинского фронта  в 09.1939 «умер от ран». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #1 : 27 Сентября 2020, 11:54:38 »
Маевский Александр Григорьевич – родился в 1902 году в селе Ксаверов, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Базарским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #2 : 27 Сентября 2020, 11:55:00 »
Мазурцов Василий Фомич – проживал с женой Мазурцовой Марией Пётровной в селе Черняховка, ныне – Соколовского сельского совета Кропивницкого района Кировоградской области Украины. Призван 09.09.1939 из запаса на учебные сборы Кировоградским городским военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #3 : 27 Сентября 2020, 11:55:25 »
Майданский Фёдор Трофимович – родился в 1903 году в селе  Андрушки, ныне – одноимённого сельского совета Попельнянского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 146-го стрелкового полка 44-й Киевской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Н.А.Щорса 8-го стрелкового корпуса Шепетовской армейской группы Украинского фронта 17.09.1939 «погиб у села Слободка», ныне – Миртюковского сельского совета Стрыйского района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #4 : 27 Сентября 2020, 11:55:46 »
Макаршев (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 53-го конно-артиллерийского полка 5-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #5 : 27 Сентября 2020, 11:56:11 »
Максименко Пётр Никифорович – родился в 1902 году в селе Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Максименко Алёной Ивановной в селе Барвинки того же района. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в бою около реки Стырь, в 12 км от города Сокаль», ныне – одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #6 : 27 Сентября 2020, 11:56:37 »
Максимчук Андрей Фомич – родился в 1901 году в селе Гардышевка, ныне – одноимённого сельского совета Бердичевского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Максимчук Ириной Тимофеевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Андрушёвским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 685 – 686) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #7 : 27 Сентября 2020, 11:57:01 »
Максимчук Григорий Иванович – родился в 1915 году в селе Степок, ныне – одноимённого сельского совета Андрушёвского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Максимчук Ульяной Андреевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Андрушёвским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 265).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #8 : 27 Сентября 2020, 11:57:35 »
Максимчук Максим Трофимович – родился в 1914 году в селе Житинцы, ныне – Гизовщинского сельского совета Любарского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Максимчук Прасковьей Лаврентьевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Любарским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 202-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта 24.09.1939 «погиб в бою при взятии города Грубешув», (ныне – Хрубешув одноимённого повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «на территории Западной Украины, в городе Владимир-Волынске» (ныне – Владимир-Волынский одноимённого района Волынской области Украины). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #9 : 27 Сентября 2020, 12:00:21 »
Макушев Евгений Николаевич – родился в 1916 году и проживал на Донбассе, Украина. Как красноармеец 278-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Украинского фронта погиб 22.09.1939 и похоронен в селе Палашовка, ныне – одноимённого сельского совета Чортковского района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #10 : 27 Сентября 2020, 12:00:45 »
Малахов Николай Семенович – родился в 1904 году в городе Староконстантинов, ныне – Хмельницких района и области Украины. Как старший лейтенант 148-го кавалерийского полка 34-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою у города Гусятин» ныне – посёлок одноимённых поселкового совета и района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #11 : 27 Сентября 2020, 12:03:44 »
Малышев Виталий Романович – родился в 1917 году и проживал с женой Малышевой Пелагеей Павловной по адресу: УССР, Кировоградская область, город Кировоград, Кущёвка, Херсонская улица, дом 20/19. Призван в 1938 году Кировоградским городским военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #12 : 27 Сентября 2020, 12:04:09 »
Мамедзянов Тайткул (так в документах) – родился в 1918 году в селе Заурок, ныне – посёлок Заврок Андижанских района и области Республики Узбекистан. Как красноармеец 108-го кавалерийского полка 9-й Крымской кавалерийской имени Совета Народных Комиссаров Украины дивизии 5-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #13 : 27 Сентября 2020, 12:04:31 »
Манжос Иван Михайлович – родился в 1914 году и работал в совхозе «Реконструкция» Березнеговатского района Николаевской области УССР. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Березнеговатским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 23-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #14 : 27 Сентября 2020, 12:04:54 »
Манузин Николай Андреевич – родился в 1918 году в деревне Рыбий Яр, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Шульгинского сельского совета Мордовского района Тамбовской области Российской Федерации. Как красноармеец 358-го стрелкового полка 60-й Кавказской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Стёпина Украинского фронта 19.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на восточной окраине под селом Дерть», ныне – Кисоричского сельского совета Рокитновского района Ровненской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #15 : 27 Сентября 2020, 12:05:17 »
Марковский Антон Иванович – родился в 1915 году в селе Старая Котельня, ныне – одноимённого сельского совета Андрушёвского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Марковской Ольгой Филипповной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Андрушёвским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #16 : 27 Сентября 2020, 12:05:39 »
Мартынюк Степан Николаевич – родился в 1908 году в селе Колыбабинцы, ныне – Кривошевского сельского совета Хмельникского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Мартынюк Яниной Тимофеевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Хмельникским районным военным комиссариатом. Как красноармеец артиллерист Украинского фронта 28.09.1939 «умер от ран» и похоронен «в городе Каменец-Подольск», ныне – Каменец-Подольский одноимённого района Хмельницкой области Украины. В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #17 : 27 Сентября 2020, 12:05:57 »
Марченко Пётр Захарович (родственник Ф.В.Марченко – см.ниже) – родился в 1889 году в селе Головки, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Малинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #18 : 27 Сентября 2020, 12:06:18 »
Марченко Фёдор Васильевич (родственник П.З.Марченко – см.выше) – родился в 1914 году в селе Головки, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с матерью Марченко Агафьей Трофимовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Малинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 266).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #19 : 27 Сентября 2020, 12:06:42 »
Марчук Яков Петрович – родился в 1911 году в селе Пархомовцы, ныне – одноимённого сельского совета Хмельницких района и области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как младший командир 64-го отдельного разведывательного батальона 96-й стрелковой дивизии 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »