Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "А"  (Прочитано 945 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "А"
« : 28 Сентября 2020, 17:50:25 »
Авербух Соломон Бейсович – родился в 1902 году и проживал по адресу: УССР, Житомирская область, Черняховский район, посёлок Черняхов, улица Сталина, дом 53. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Черняховским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 253-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 01.10.1939 «погиб в Холмском районе, село Куликово», ныне – Кулик гмины Седлище Хелмского повята Люблинского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654) и «Погибли на чужбине» (страница 230).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #1 : 28 Сентября 2020, 17:50:52 »
Авраменко Кузьма Евдокимович – родился в 1918 году в слободе Алексеевка, ныне – город одноимённого района Белгородской области Российской Федерации. Призван 04.08.1939 Смольнинским районным военным комиссариатом города Ленинграда. Как красноармеец 175-го отдельного танкового батальона 23-й отдельной танковой бригады Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #2 : 28 Сентября 2020, 17:51:17 »
Агапевич Анатолий Васильевич – призван Печерским районным военным комиссариатом города Киева УССР. Как лейтенант 233-го корпусного тяжёлого артиллерийского полка 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654) и «Погибли на чужбине» (страница 230).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #3 : 28 Сентября 2020, 17:51:40 »
Агарков Иван Михайлович – родился в 1916 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Щучьинского сельского поселения Эртильского района Воронежской области Российской Федерации. Как младший командир 34-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской ордена Ленина Краснознамённой кавалерийской дивизии имени Г.И.Котовского 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #4 : 28 Сентября 2020, 17:52:02 »
Алексеенко Иван Мефодьевич – родился в 1916 году на хуторе  Алексеенков, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Алексеевского городского округа Белгородской области Российской Федерации. Проживал с матерью Алексеенко Ксенией Власовной там же. Призван Ворошиловским районным военным комиссариатом города Воронежа. Как младший командир Украинского фронта погиб 20.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #5 : 28 Сентября 2020, 17:52:28 »
Алексеенко Иван Михайлович – родился в 1915 году и проживал по адресу: Узбекская ССР, город Ташкент, Ленинский район, 3-я Сарская улица (так в документах). Призван Ленинским районным военным комиссариатом города Ташкента. Как младший командир 61-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта погиб в 09.1939 «в бою с бандой осадников в районе села Вербы», ныне – Верба одноимённого сельского совета Дубенского района Ровненской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #6 : 28 Сентября 2020, 17:52:49 »
Андриянов Иван Андреевич – родился в 1916 году в слободе Рассыйная, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ильинского сельского совета Октябрьского района Оренбургской области Российской Федерации. Как младший командир 59-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской Коммунистического интернационала молодёжи Краснознамённой дивизии имени товарища Пархоменко Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #7 : 28 Сентября 2020, 17:53:12 »
Аненков Павел Николаевич – родился в 01.1914 в селе Белое, ныне – Усланского сельского совета Обоянского района Курской области Российской Федерации. Призван в 02.1936. Как младший лейтенант 280-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655 дважды – как Аленков и Аненков).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #8 : 28 Сентября 2020, 17:53:32 »
Анохин Владимир Фёдорович – родился в 1915 году в селе Томаровка, ныне – посёлок Яковлевского городского округа Белгородской области Российской Федерации. Как красноармеец 43-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта в 09.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #9 : 28 Сентября 2020, 17:53:52 »
Антоненко Василий Евстафьевич – родился в 1916 году в селе Малая Глумча, ныне – одноимённого сельского совета Емильчинского района Житомирской области Украины. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655) и «Погибли на чужбине» (страница 230).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #10 : 28 Сентября 2020, 17:54:21 »
Антропов Иван Егорович – родился в 1916 году в селе Чуваш-Кубово, ныне – одноимённого сельского совета Иглинского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Как красноармеец 153-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Каменец-Подольской армейской группы Украинского фронта 09.1939 «погиб в бою у города Гусятина», ныне – посёлок одноимённых поселкового совета и района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655) и Башкирии (книга 21, страницы 582 – 583).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #11 : 28 Сентября 2020, 17:54:48 »
Аракелов Шаварш Саркисович – родился в 1917 году и проживал по адресу: Азербайджанская ССР, город Баку, Шаранский переулок, дом 43 (жена работала по адресу: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Старо-Константиновский район, город Старо-Константинов, 1-я государственная фотография). Как красноармеец 63-го отдельного танкового батальона 26-й легкотанковой бригады Украинского фронта в 09.1939 «умер от тяжелого ранения, полученного в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 655 – 656).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #12 : 28 Сентября 2020, 17:55:18 »
Аранский Кузьма Демидович (по другим данным – Фёдорович; так в документах) – родился в 1908 году в селе Вишнёвка, ныне – Белашкинского сельского совета Погребищенского района Винницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 233-го корпусного тяжёлого артиллерийского полка 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939 и похоронен «на кладбище в селе Бельмени». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и «Погибли на чужбине» (страница 231).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #13 : 28 Сентября 2020, 17:55:39 »
Артамонов Илья Петрович – родился в 1917 году в деревне Маковище, ныне – Шимских сельского поселения и района Новгородской области Российской Федерации. Как красноармеец 38-го конно-артиллерийского дивизиона 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени товарища Блинова 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #14 : 28 Сентября 2020, 17:56:14 »
Артемчук Иван Александрович – родился в 1916 году в селе Горбулев, ныне – одноимённого сельского совета Черняховского района Житомирской области Украины. Как красноармеец 253-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и «Погибли на чужбине» (страница 231).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #15 : 28 Сентября 2020, 17:56:40 »
Архипов Павел Тимофеевич – родился в 1918 году в деревне Лукино, ныне – Новоржевского района Псковской области Российской Федерации. Как красноармеец 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии 13-го стрелкового корпуса Украинского фронта в 09.1939 погиб и похоронен в селе Мышков, впоследствии перезахоронен в городе Залещики, оба ныне – одноимённого района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и Псковской области (том 20, страница 291).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #16 : 28 Сентября 2020, 17:57:01 »
Архипченко Иван Аксёнович – родился в 1914 году в селе Гродовка, ныне – посёлок Покровского района Донецкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как младший командир 346-го отдельного батальона связи 3-й армии Украинского фронта в 09.1939 «умер от отравления угарным газом». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и «Погибли на чужбине» (страница 231).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #17 : 28 Сентября 2020, 17:57:30 »
Асонов Иван Иванович – родился в 1918 году в деревне Ананьино, ныне – нежилая на территории Центрального сельского поселения Буйского района Костромской области Российской Федерации. Как красноармеец 29-го танкового полка 14-й кавалерийской Коммунистического интернационала молодёжи Краснознамённой дивизии имени товарища Пархоменко Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #18 : 28 Сентября 2020, 17:57:52 »
Астапков Иван Ильич – родился в 1915 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Бугульминского района Республики Татарстан Российской Федерации. Как красноармеец 146-го стрелкового полка 44-й Киевской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Н.А.Щорса 8-го стрелкового корпуса Шепетовской армейской группы Украинского фронта 17.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «у села Бодорож», ныне – Подорожное Жидачовского или Стрыйского районов Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и Татарстана (том 26, страница 45).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #19 : 28 Сентября 2020, 17:58:15 »
Афанасьевский Иван Ильич – родился в 1915 году в селе Климовка, ныне – Александропольского сельского совета Белокуракинского района Луганской области Украины. Проживал с матерью Афанасьевской Маврой там же. Призван Мостовским районным военным комиссариатом Ворошиловградской области УССР. Как красноармеец Украинского фронта  19.09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656) и «Погибли на чужбине» (страница 231).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »