Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий сайт по советским военнопленным  (Прочитано 96577 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
С каждым днём всё больше и больше убеждаюсь, что в ОБД "Мемориал" выложены сканы лишь ЧАСТИ реально хранящихся ныне в российских архивах документов о судьбах наших соотечественников в Великой Отечественной!
Причём с каждым днём эта ЧАСТЬ, по моему мнению, становится всё меньше и меньше!
Мне перечислить наши "ОТКРЫТЫЕ" архивы, документов которых нет в ОБД "Мемориал"? А "ЗАКРЫТЫЕ"?
Причин тому вижу несколько, из которых с ходу назову: различная ведомственная подчинённость этих архивов и поэтому вполне объяснимая несогласованность; очевидно также - отсутствие соответствующего финансирования и отсюда - желания - ЭЛАРа работать с ними; и самое главное - позиция государственного уровня "А кому это нужно?"
Нужно нам с Вами, всем собравшимся на этом Форуме, да родственникам погибших и пропавших без вести, а государству и его ведомствам...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Нужно нам с Вами, всем собравшимся на этом Форуме, да родственникам погибших и пропавших без вести, а государству и его ведомствам...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!

Позвольте продолжить Ваш список тех, кому это нужно: "Саксонским Мемориалам".
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Нужно нам с Вами, всем собравшимся на этом Форуме, да родственникам погибших и пропавших без вести, а государству и его ведомствам...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!

Позвольте продолжить Ваш список тех, кому это нужно: "Саксонским Мемориалам".
... было купить.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Раз уж сказали "А", уважаемый Геннадий Юрьевич, скажите и "Б": предположим, покупатель "Саксонские Мемориалы", а продавец - КТО ?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Так сначала саксонцы пусть подтвердят факт приобретения.  :)
Сколько можно нас без коммента читать?!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
sevsk
Вам бы посмотретъ эту карту. Может быть родственник Вашему Зуеву. Хотя, фамилия не из редких.
 Kарта сама по-себе очень странная. Год рождения подправлен. Взят в плен 10.04.42(!) под Вязьмой. Номер лагеря то-ли 328, то-ли 318. Личный номер переправлен. Первая запись(!) о перемещении-16.8.43 и последний лагерь в 70-80 км. от Кнурова. Переводчик, слово "Мария" перевёл как "жена Зуева Мария". И адрес её....?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300681128
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300681130
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Дмитрий, у искомого Зуева первый шталаг - 305-й Кировоград, и в плен он взят в 1941-м.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Ссылка
Цитировать
Козмин Афанасий Павлович, 1915, д. Губино. Вот эта страница. Номер 114. Повторно открыть не смог
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57423555
открывается.
Открывается здесь? Или Вы можете открыть её в ОБД? Я, по повторному поиску не смог. Пропала...
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вставьте в окно браузера и давите...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Обращаюсь к Специалистам (с большой буквы, и без иронии):
Не могу понять, КАК именно осуществляется поиск документов на немецком сайте???
Нашел (подозреваю, что нашел) своего родного дядьку. Сразу оговорюсь - фамилия искажена, что немудрено.... А вот документы просмотреть.... увы...:
Фудатошкин
Никифор
26.11.1912
Место рождения:  Смоленская область
Национальность:  неизвестно
Идентификатор:  60229

Помогите, люди добрые, разобраться... :-\
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Какой именно вопрос?
sevsk
Reply #117 : 12 Ноябрь 2010, 11:52:11 »

    * ПроцитироватьЦитировать

Если он из наших фондов почему его нет в ОБД?


Я на него отвечал уже много раз: ФСБ "свои" сканы передало только в ДОКСТ. В общем, всё, как по словам Екатерины Великой: "В России всё тайно, но отнюдь несекретно"...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Не могу понять, КАК именно осуществляется поиск документов на немецком сайте???
...................
Фудатошкин
Никифор
26.11.1912
Место рождения:  Смоленская область
Национальность:  неизвестно
Идентификатор:  60229
На всех страницах этой темы речь и идёт о том, что на этом сайте возможен лишь поиск сведений о НАЛИЧИИ документов на человека, но вовсе не САМИХ документов. Для получения электронного документа пожалуйте обратиться с личным письмом к г-ну Харитонову. Если окажется, что это не Ваш родственник, приступайте к поиску снова. :(
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Спасибо за разъяснения...
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
спасибо nikkodim, это не наше древо... у нас в родне из Воронежнескй губернии нет, мы поморы коренные.
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Вопрос... уже не вопрос, а крик! "Я на него отвечал уже много раз: ФСБ "свои" сканы передало только в ДОКСТ. В общем, всё, как по словам Екатерины Великой: "В России всё тайно, но отнюдь несекретно"...
т.е. ФСБ (мать го через так все даннные отправляет врагу, а честным поисковикам ни сточки), все и всё работает на то что бы ни когда Sobkor ни узнал виликой тайны... помоему это все похоже на паранойю
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер, Севск.
Те части зеленых карт, которые Вам прислали и Вы выложили на Радикале, у НАС не побывали. Там я не вижу ни одной пометки, свидетельствующей о том, что эта часть зеленой карты побывала у нас.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

anry1963

  • Гость
Долго читал, то, о чем, писали, и то что "не читали"...

Сказано было уже о том, что в "саксонские мемориалы", из-за возможности "дать бабла" попала часть информации, которая хранилась в архивах органов, всем нам известных, но которые не имеют желания делится информацией с ЭЛАР-ом, и не только с ним. Посему есть и будет у них некая информация, которая не найдет отражение в ЦАМО, по причине той, что в КГБ попала информация о людях "случайно" или "не случайно" выживших пройдя плен, или даже погибщих там, но в честности которых органы сомневались. Поэтому не будет у нас возможности проанализировать эту информацию, как делается нашими  друзьями по документам вылаженным ЭЛАР-ом,и для которых информация, о попавших в плен является подтверждением, иногда не  долгой жизни, но подвига.

Мнение это моё, и оно может не совпадать с мнением других пользователей, администраторов и активистов форума...

С тем и остаюсь, всегда Ваш Абрамов А.И.   
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Вы писали но видимо не так...
Оперативно, получил ответ от Алесандра Харитонова.
вот цитата из него.
"Перечисленные Вами  вологжане не проходят в нашей базе данных."

В связи с тем что не являюсь родственником разыскиваемых, приведён ряд уточнений.
Поблагодарил и переспросил о возможности продолжения поиска с их помощью.

 А это Вам ответ в том что видимо не так Вы обращались... (в принципе, что и не удивительно, сам ощутил) ВЕЖЛИВОСТИ надо учиться... Вы раставляете в Истории акценты... ударения.. немцы-плохе, русские-хорошие........ не немцы, а фашисты...для Вас есть разница? какое Вы имеете право? Очень напоминает пропаганду... ВОВ это трагедия не только русского народа (хотя его это в большую степень коснулось), речь идет не о политических играх, которые Вам мерещатся, война это трагедия для всех
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Так не ужли  Владимир-Архивариус Вы готовы отказаться от информации только из-за того что она пришла от ДОКСТ? На мой взгляд информация (пускай скудная, но информация) которая есть на ДОКСТ помогает установить хотя бы некоторые подробности... У меня оба деда попали в плен в первые дни войны и ни виноваты они в этом! Один погиб... второй чудом выжил! И если бы не ДОКСТ я не знал бы ни чего (спросить уже не кого)... Да, не весть что... но это упоминание о моем ДЕДЕ! Это может для вас это стастика, а для меня это мой ДЕД!
Записан

anry1963

  • Гость
Вежливости надо учится всем нам, но Вам Севск - в первую очередь... Слушать то, о чем Вам говорят у Вас желания нет, и любые предложения, причем (по моему мнению) весьма аргументированные вызывают у Вас некую реакцию... Не знаю, где Вы проживаете, но могу Вас уверить, что на территории EX USSR, а также в ряде стран евросоюза я смогу помочь Вам получить квалифицированную помощь психиаторов, получивших образование (в том числе и дополнительное) в странах северной Америки и старой европы...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »