Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 6 партизанский отряд бригады им. А.Ф. Данукалова  (Прочитано 3239 раз)

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте :)
Меня зовут Олеся, прошу помочь мне получить информацию о 6-м партизанском отряде бригады им. А.Ф. Данукалова. Мой двоюродный дед Ткаченков Василий Карпович,1926 г.р., уроженец Смоленской области ушел в партизаны в 1942 году, воевал на территории Белоруссии, а  7 мая 1943 года прикрывая отход своего  партизанского отряда погиб, долгое время о  его судьбе было ничего не известно, а в 70-х годах установили, что он похоронен в братской могиле в дер. Бураки Лиозненского района Витебской области под именем Ткачев Василий. Совсем недавно в интернете нашла в электронном виде книгу П. Лебедева "Мы-Алексеевцы: Записки партизанского разведчика", неожиданно и конечно приятно было узнать,что  автор знал моего деда и считал его своим другом, в книге также описан момент гибели деда и его товарищей, есть его фото, которое хранится в нашей семье. 
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Олеся, здравствуйте!
О 6-м партизанском отряде бригады им. А.Ф. Данукалова ничего не знаю.
Я собираюсь в Лиозно на несколько дней.
Буду в музее (давно хочу попасть туда, разузнать про письмо Кати Сусаниной... но это другая история). Могу для Вас поснимать экспонаты и расспросить о бригаде.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
О, я буду вам признательна!!! С ОБД "Мемориал" у меня есть документы о захоронении отряда,там же и список погибших, я вот только не сообразила,как к сообщению ??? прикрепить ???
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Олеся, в Бураках сфотографирую могилу.
В Лизненском районе (кажется, в Ковалях) был музей отряда - зайду, узнаю. Время будет.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
с моим дедом погиб Шаурко Иван Алексеевич, начальник штаба, это я сейчас прочитала в списка командного состава партизанских формирований
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
О, я буду вам признательна!!! С ОБД "Мемориал" у меня есть документы о захоронении отряда,там же и список погибших, я вот только не сообразила,как к сообщению ??? прикрепить ???

Уважаемая Олеся!
Здесь Вам будет достаточно просто дать прямую ссылку на нужные страницы в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Записан

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Олеся, в Бураках сфотографирую могилу.
В Лизненском районе (кажется, в Ковалях) был музей отряда - зайду, узнаю. Время будет.
Буду ждать :) у меня есть старенькое фото моей бабуленьки(старшая сестра Василия), где  она возле могилки стоит,
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Олеся, найдём. ;) Недели через две-три опубликую здесь отчёт.

Уважаемые коллеги!
Буду в Рославле, Кричеве и в Лиде. Если кому-нибудь что-то нужно сфотографировать - сфотографирую. Под вопросом поездка в Гродно и Брест.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Ольга, приветствую Вас, будете в Рославле, поклонитесь, пожалуйста, этому прекрасному старинному русскому городу - родине моих бабушки и дедушки по материнской линии, где они родились, выросли и бракосочетались:




Андрей Анатольевич, доброго Вам дня! Мой дед Бельский Михаил Ильич,1922 г.р.,  является воспитанником Ташкентского ВОКУ им В.И. Ленина :) Отправила сообщение админам сайта данного училища, чтобы получить информацию о дедушке и его брате Бельском Иване Федоровиче, о последнем ничего не знаем, уж очень он был сложный человек, ни с кем не общался и только благодаря ОБД "Мемориал" нашла  о нем информацию, вот пытаюсь теперь понять кто из двух братьев Бельских наврал со своей датой рождения, разница у них в возрасте около двух лет, а в ОБД они оба 1922 г.р. ??? 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 12:05:38 от LESENA-N »
Записан

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
      Уважаемый Андрей Анатольевич, да это мой родной дедуленька! Есть еще две фотографии, где   он в форме, могу поделиться!
      Дедушка родился в г. Демидове Смоленской области, с  матерью Бельской Пелагеей Тихоновной  и братом Бельским Иваном Федоровичем  жили в селе Пржевальское, в особняке русского путешественника Николая Михайловича Пржевальского. Дедушка Миша  и его брат Иван   оба ушли  на войну со Смоленщины, оба вернулись живыми. Дедушки   не стало 15.08.1991года (болел раком)  умер в г. Полесске Калининградской области, похоронен в г. Гвардейске. Я в августе поеду в Калининград, навещу его и бабушку. Во время войны дедушка трижды был ранен, один раз в руку, два раза тяжело в ногу, так с осколком и жил....После войны дедушка вернулся в Смоленскую область, где женился на моей бабушке Бобровой Марие Карповне, 1947 году у них  родились близнецы Валентина и Геннадий (мой папа),  дедушка также воспитывал и старшего сына моей бабушки от первого брака. Примерно в начале 50-х они всей семьей уехали в Лабиу (Полесск), где дедушка работал шофером, а бабушка в кинотеатре, наша семья жила в немецком доме, дети учились, а родители работали, а мы внучки носим тоже погоны :) О войне дедушка никогда и ничего не рассказывал, вот такие они были наши скромные Победители...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 13:29:05 от LESENA-N »
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

LESENA-N

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Ольга, спасибо Вам большое от меня и моих близких, низкий поклон погибшим героям...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »