Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович  (Прочитано 127630 раз)

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #40 : 10 Ноября 2009, 14:54:59 »
Список пропавших без вести по 18 ОШСБ за период 04-23.10.44г.

...продолжение



Как видим, 16.10.44г. с миномётной роты без вести пропало двое-Хома Д.И. и Калугин А.К. При корректировке списков обнаруживается интересная деталь. Ст.политрук Калугин А.К. переносится в списки убитых, как похороненный другой воинской частью.

Номер части, похоронившей Калугина А.К. не могу прочитать с достаточной уверенностью.





Исходя из имеющейся информации можно предположить. Миномётная рота не бежала в цепи наступающих, а располагалась в  ближнем тылу, поддерживая огнём атаку. Известно, что после атаки 18 ОШСБ 16.10.44г. немцы  в ночь с 16-го на 17-е предприняли безуспешную контратаку. После двух дней боёв батальон продвинулся вперёд на 600-800м...а может и больше. Тела погибших Хомы Д.И. и Калугина А.К. оказались в дальних тылах батальона...и были обнаружены и похоронены какой-то другой воинской частью...которая меняла или батальон или соседей слева/справа. Калугину "повезло" больше...он был опознан.
Поэтому, обращаюсь с просьбой.
Какая воинская часть могла появиться в этом районе в конце октября?  Есть шанс по архиву этой части найти хоть какую-то информацию про Хому Д.И.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #41 : 10 Ноября 2009, 21:19:33 »
Ст. политрук Калугин А.К. скорее всего был похоронен бойцами 1152-го стрелкового полка 344-й Рославльской с.д., входившей в состав 19-го ск 43 Армии.
Из всех частей, воевавших в это время под Мемелем,  только стрелковые полки 344-й дивизии имели чётырёхзначные номера (1152,1154, 1156) и две единицы в начале номера.
Последняя цифра номера части на приведённом выше скане мало напоминает 4 или 6. Скорее всего, это-2.

Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #42 : 27 Ноября 2009, 17:16:21 »
Здравствуйте, Виталий. Благодаря Вашим стараниям по установлению факта участия в боях 1152сп 344сд удалось немного выяснить общую и частную обстановку в период 5-22 октября 1944 года по ходу ведения боевых действий, как противником, так и своими силами. Помогли сведения из боевых донесений 1152сп. Я обработал сканы, перевёл их в текстовый редактор. Некоторые населённые пункты, особенно за период 5-8 октября точно разобрать не смог, может быть у вас получиться, исходя из того, что операция началась 5 октября 1944 года в 11.00., войска  перешли в наступление из района северо-западнее и юго-западнее ШАУЛЯЙ, прорвали сильно укреплённую оборону противника и за четыре дня наступательных боёв (5,6,7 и 8) продвинулись вперёд до 100 километров. С уважением, Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #43 : 28 Ноября 2009, 09:37:51 »
Игорь, здравствуйте!
Первое...скиньте мне в почтовый ящик Ваши текстовые сканы, с "выжимками" боевых донесений 1152сп, в истинном размере. Я обязательно снова с ними поработаю, может что-то и получится. Очень хочу помочь.
Касаемо моих поисков.
 Действительно, архив боевых донесений помог воссоздать картину боевых действий 1152 сп, которому с 11.10 и был придан 18ОШСБ. НО...в ночь с 14 на 15-е октября 1152 полк сдал участок фронта 1156 сп той же 344-й Рославльской сд. И вернулся в этот район только в ночь с 17-го на 18-е, поступив в распоряжение командира 70-й Верхнеднепровской сд...и заняв позиции на участке позиций 252 сп. Но уже в ночь на 19-е подразделения 1152 сп были выведены  с участка 252 сп.
Отсюда следует, что ст.политрук Калугин А.К., один из двух (вторым был мой дед) пропавших  без вести с миномётной роты 16.10, мог быть опознан и похоронен только днём 18-го октября, пролежав на месте гибели 2-е суток. Какой либо информации о других захороненных, в том числе неизвестных... или неизвестных, умерших в санбате 1152 полка, в архиве 1152 полка нет. Думаю, такой информации не будет и в архивах 1156-го полка.
И я сосредоточил свой поиск на вот этом распоряжении.
Нужно искать рапорт на пропавшего без вести Хому Д.И., в котором изложено...КАК, ГДЕ, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСВТВАХ, ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Для этого, если я не ошибаюсь, необходимо подымать целый массив документов Отдела Кадров 43-й Армии за период 15 октября-конец ноября 1944 года...чем я сейчас и занимаюсь.
Далее...я вернулся в начало поисков. На Схеме расположения 18 ОШСБ (калька от 23.10 на 19-00) указана ОП миномётной роты на обратных скатах высоты 32.3. Эта высота была отбита 12.10.44г. Уверен, что минометная рота занимала позицию на правом берегу р.Шмельц. прикрываясь высотой 32.3, и во время атаки 16.10. Более удобной закрытой позиции там просто нет. Думаю, что его тело было захоронено на ОП...
Игорь..у меня есть вопрос. Помните, по братскому захоронению не сходились цифры. Мелькали 147, 153, 162. У Вас сошлось колличество? Если нет...и в братской могиле похоронили 9 (предварительно) неопознанных бойцов с 18 ОШСБ, можно предположить, что в их числе  находится и мой дед.
Для меня ясно одно, мой дед Хома Д.И. покоится или в братской могиле, точное расположение которой Вы ищете...или в одиночном захоронении на правом берегу р.Шмельц, на месте бывшей ОП,
 С искренним уважением. Виталий.
 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 09:57:52 от Виталий Хома »
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #44 : 28 Ноября 2009, 09:47:48 »
Игорь...думаю, у Вас есть эти сканы, но выложу на всякий случай. Эти Сведения составлялись по состоянию на вечер 16.10...без учёта немецкой ночной контратаки. Мне очень помогла эта таблица.
С уважением. Виталий.


Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #45 : 29 Ноября 2009, 21:12:34 »
Здравствуйте, Виталий. С большим интересом наблюдаю за ходом вашего поиска, который тесно переплетён волею судеб с моим. Поэтому, отвечаю по-порядку:
1.Сканы с ходом БД 18ОШСБ прикрепляю.
2.Давай ещё раз уточнимся по хронологии боёв.
Начальный период ( с 5 по 9 октября 1944 года) для нас ценен тем, что в донесении от 5.10.44г. точно указано, что взвод автоматчиков 18ОШСБ совместно с 1сб 1152сп 344сд участвовал в проведении силовой разведки ( я так думаю, что это разведка боем), для закрепления успеха  в прорыв была введена 3ср 18ОШСБ. Таким образом, в этот период времени 18ОШСБ действовал совместно с 1152сп и логично предполагать, что и в дальнейшем он наступал по тому-же маршруту и в те-же сроки, что и 1152сп. Тем более, что в донесении от 9 октября 1944 года об этом упоминается.
3. Далее, в ночь с 9 на 10 октября 1152 сосредоточился в районе  высоты 36.4 - кладбище - Кэрндоф. При этом соприкосновения с противником не было. Это важно. Тут же указывается, что противник занимает оборону по реке Шмельце, причём я больше, чем уверен, что по правому ( берег определяетя так - спиной к истоку, справа будет правый берег) берегу, так взади у них были обрывистые (судя по изобатам высот 32.3 и 37.3). И похоже, что с этого момента пути 18ошсб и 1152сп разошлись - 18ОШСБ занял позицию правее рубежа, занимаемого 1152сп, т.е. 18ошсб был правым соседом 1152сп, занимал позиции северо-восточнее 1152сп.
4. 11 октября начинается активная фаза боёв, в результате которой, это указано в донесении от 11 октября, 18ОШСБ вышел на рубеж, и даже овладел дорогой (просёлок) в районе школы ( на кальке от 23.10 это в районе высоты 20.7), т.е. высота 32.3 осталась в тылу в 900-1000м от дороги на юго-восток.
5. 12 октября в 4.30 18 ОШСБ отошёл на 200 метров от ранее занимаемого рубежа в результате контратаки, но тут же положение было восстановлено. Таким образом противник до высоты 32.3м не дошёл, и она была под нашим контролем.
6. 14 и 15 октября - противник находится на том же рубеже, в районе школа - высота 36.8.
7. 15 октября -1152сп сдаёт позиции 1156сп, а расположение сил 18ОШСБ было подвергнуто утром обстрелу реактивными снарядами, причём левый фланг, т.е. 3 стрелковая рота.
8.В 4.00 утра 17 октября 1сб 1152 полка был поднят по тревоге и направлен в распоряжение командира 70сд, т.е. в эту ночь и произошла эта роковая для нас контратака противника.
9. Про миномётную батарею (нашу) давно хотел написать, но вы и сами догадались, она находилась под защитой крутых берегов высоты 32.3 на правом берегу реки Шмельц, естественно для охраны и обороны батареи (минроты) была привлечена прежде всего пулемётная рота ( особенно станковые пулемёты на заранее подготовленных огневых точках). Анализ погибших  за 16-17 октября показывает, что из 29 погибших - 14 погибших были из пулемётной роты, таких потерь эта рота ни до этого, ни после этого не несла, также погибло по 2 человека из роты автоматчиков, и из 1ср ( в том числе и мой дедушка), 3 человека из 3ср, 3 человека из минроты, 3 человека из взвода ПТО, 1  - из санвзвода., а анализируя места захоронений - на северо-западных и юго-восточных склонах высоты 32.3м, можно определеить направление контратаки - с рубежей обороны противника в районе школы на позиции миномётной батареи. И видимо задача противника в этом бою была уничтожить именно миномётную батарею.
Что же произошло в эту ночь? Я думаю, надо искать в документах 1156сп  34сд и 252сп, 329сп 70сд. Кроме того, случайно как то наткнулся на документы тыла 43 армии и понял, почему в документах отсутствуют схемы захоронений. Они направлялись в тыл 43 армии (он отвечал за захоронения), причём видимо в единственном экземпляре от 18ОШСБ. Вот ещё куда надо добраться.
 На этом пока всё, с уважением, Игорь.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #46 : 29 Ноября 2009, 21:14:30 »
Виталий, забыл по потерям - у меня точно сошлось 157 человек погибших.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #47 : 30 Ноября 2009, 08:15:09 »
Виталий, забыл по потерям - у меня точно сошлось 157 человек погибших.

Игорь, здравствуйте!
Почему меня интересует точное колличество убитых? Это уточняющий вопрос для ответа на главный вопрос для меня-Были ли в братской могиле, точные координаты которой Вы ищете, захоронены неопознанные?
Ведь упоминалась цифра 162, захороненных в братской могиле. И ещё. У Вас сошлось на цифре 157...у меня тоже. Но в докладной майора Львова на ОК 43 Армии фигурирует цифра 153!? Хотя, по большому счёту, для меня это разночтение не принципиально.

Далее:

анализируя места захоронений - на северо-западных и юго-восточных склонах высоты 32.3м, можно определеить направление контратаки - с рубежей обороны противника в районе школы на позиции миномётной батареи.

Какая у Вас есть информация о захоронениях непосредственно на высоте 32.3...не в общей братской могиле?

Что же произошло в эту ночь? Я думаю, надо искать в документах 1156сп  34сд и 252сп, 329сп 70сд. Кроме того, случайно как то наткнулся на документы тыла 43 армии и понял, почему в документах отсутствуют схемы захоронений. Они направлялись в тыл 43 армии (он отвечал за захоронения), причём видимо в единственном экземпляре от 18ОШСБ. Вот ещё куда надо добраться.

Абсолютно с Вами согласен, что документы 1156, 252 и 329 стрелковых полков могут дать более полную картину, проиходившего 16 октября и в ночь на 17-е. НО ИМХО только картину, без конкретики. Повторюсь, и у меня сложилось впечатления, что донесения по личному составу 18 ОШСБ направлялись только в ОК 43 Армии. Мало знаком с документооборотом, принятым в действующей армии во время войны, но такая уверенность есть.
Поэтому, я решил не отвлекаться на поиски документов стрелковых полков, оставив на "потом", а "пошукать" в архиве ОК 43-й Армии за период с 15 октября и до конца ноября.

А с Вашими сканами обязательно поработаю.
С уважением. Виталий.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 08:20:43 от Виталий Хома »
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #48 : 30 Ноября 2009, 19:30:42 »
Здравствуйте, Виталий.
1.Согласно приказу №47 командира 18 ОШСБ 16 октября 1944 года погибло 29 человек. Соответственно, в донесении в адрес ОК 43А от 23 октября указано 153 погибших.Потом было проведено уточнение потерь, как безвозвратных, так и остальных - раненных, умерших от ран, пропавших без вести. И получилось, что 16 октября 1944 года погибло 34 человека. В документе от 3 ноября и в донесении от 11 ноября 1944 года указана точная цифра погибших - 157 человек, а пропавших без вести - 14 человек.
2.По местам захоронений. Из всех имеемых у нас сведений я определил 19 мест захоронений ( в которых были захоронены все погибшие в период 4-23 октября 1944 года), при этом важно отметить, что это были места первоначальных захоронений, то есть сразу после боя. Так что никакой братской могилы, в которой бы были захоронены все погибшие не было. Хоронили в основном либо по принадлежности к какому либо подразделению, либо по ближайшему доступному в условиях боя места. Так,например, одно из захоронений было в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м, с восточной стороны шоссейной дороги. В этом захоронении были преданы земле бойцы 1 стрелковой роты - 23 человека, погибшие 14 и 16 октября 1944 года, бойцы 3 стрелковой роты - 12 человек и т.д. для остальных подразделений. Повторюсь, всего было 19 захоронений.
Конкретно по захороненным на самой высоте 32.3 - Величко Н.П., Дичекнко Д.А.,Макрецов А.Д., Павленко Г.В.,Кравцов А.Я., Волонихин С.И., Мартыненко Т.К.
Кроме того, были захоронения непосредственно на скатах (склонах) высоты 32.3. На юго-восточном скате - 14 человек, на восточном скате - 2, на северо-западном скате - 21 человек.
3.Часть документов, несомненно, направлялась напрямую в штаб 43А. Но не надо сбрасывать и штабы дивизий (полков), в чьём подчинении был батальон в конкретное время. Но, я согласен, что было бы большой удачей добраться до документов штаба 43А (очень большой массив документов...).
С уважением, Игорь.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #49 : 30 Ноября 2009, 19:56:27 »
Игорь...Вы снова поражаете меня своей настойчивостью. Ваше последнее сообщение разрушило мои дилетантские предположения и породило массу вопросов. Теперь опять надо собирать мысли в кучу.
Спасибо огромное.
Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #50 : 02 Декабря 2009, 17:19:05 »
Доброго времениюю
Извиняюсь что лезу без спроса, но мне кажется что, я могу кое чем  помочь, так как живу в тех краях и доводилось бывать в  районе о котором ведется речь
Несколько лет назад примерно 2003-2005 гг как то в инете проскакивала информация - мемуары участника тех событий, ныне живущего в австралии.
Удивило то что речь шла о шрафбате и что после боев за мемель осталось до полувзвода состава. Не уверен, но возможно что то осталось у меня в архиве...попробую найти.
Дело в том что есть памятник, установлен на гребне высоты чуть южнее, примерно между 70-80 годами на выезде из Клайпеды
Я попросил ребят сфотографировать - обещали в скором времени
Однако я  по карте никак немогу точно привязаться и соотнести одно и другое. Насколько я знаю высотки находятся на запад - юго запад от р Смельтяле, вернее описываемого места захоронения
По моим рассуждениям именно там где стоит  памятник, вернее 100-150м юго-восточнее и находится описываемая высота, однако на генштабовских картах 85г она значится как 36м??
Все бы ничего, но судя по карте-плану положения на 25-28янв 45г это место приходится на стыке 32 и 70сд (книга -Освобождение Лит ССР от гитлеровской оккупации 1944-1945, Владас Карвялис ,Вильнюс 1973,
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #51 : 02 Декабря 2009, 18:56:33 »
Уважаемый deradox!
О каком спросе Вы говорите? Мы будем благодарны за крупицу любой информации, которая может пролить свет на прошлое и фактическую гибель 18 ОШСБ в боях под Мемелем. Тем более, вы как местный житель, можете оказать неоценимую помощь, поделившись информацией о существующих памятниках или памятных знаках. Нам теперь ведь не так просто попасть в Литву.
Относительно привязки к карте для начала выложу фрагмент карты 1:200000 1984г. Красным кружком обозначен примерный район захоронения, увязанный  с гугловским снимком на 2-й странице. И кальку-Схему расположения 18 ОСШБ на 23.10 44г.
Спасибо Вам огромное. С уважением.
 


 

Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #52 : 02 Декабря 2009, 19:22:06 »
...
Однако я  по карте никак немогу точно привязаться и соотнести одно и другое. Насколько я знаю высотки находятся на запад - юго запад от р Смельтяле, вернее описываемого места захоронения
По моим рассуждениям именно там где стоит  памятник, вернее 100-150м юго-восточнее и находится описываемая высота, однако на генштабовских картах 85г она значится как 36м??
Все бы ничего, но судя по карте-плану положения на 25-28янв 45г это место приходится на стыке 32 и 70сд (книга -Освобождение Лит ССР от гитлеровской оккупации 1944-1945, Владас Карвялис ,Вильнюс 1973,
Если Вы под высотой 36 имеете ввиду высоту 36.8...почти по вершине которой  проходит автодорога с Кишкеная на транспортную развязку...и которая имеет современную отметку 37.0 м....то 23.10.44г. она находилась на правом фланге в полосе обороны 329 сп 70сд.
Если не трудно, выложите фрагмент генштабовской карты 85г.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 19:42:35 от Виталий Хома »
Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #53 : 02 Декабря 2009, 19:33:37 »
Доброго
Памятник находится у слияния дорог А228 и А223
Но опять таки -фото прояснит т к самому там не доводилось - только проездом, а сам я несколько ограничен в передвижении по здоровью
Все же памятник примерно в 2-3 км южнее указанного места,,,
До указанного на карте места смогу добраться ближе к лету, постараюсь с фотоаппаратом
Да именно эта высота
Касательно карт - 0393Goetzhoefen - немецкая с которой видимо калька и генштаб n-34-019
Задайте поиск картинок через гугл или яндекс
Извиняюсь - гонят с работы
 если  затруднительно - подождите до завтра - найду
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 19:57:50 от deradox »
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #54 : 02 Декабря 2009, 20:00:50 »
Спасибо Вам огромное.
Конечно, я подожду. Удачи Вам и здоровья!
С уважением. Виталий.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #55 : 02 Декабря 2009, 20:37:11 »
Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #56 : 05 Декабря 2009, 15:43:16 »
Доброго
Дошли руки поработать с картами - я ошибся, калька сделана скорее всего с  советских генштабовских карт 30-40 годов, возможно даже 44года - благо есть она
Интересная особенность  - разведка свои отметки делала на немецких трофейных картах, а воевали уже по советским  А это и разница в очертаниях дорог, рек и неразбериха с высотами и пр и пр со всеми исходящими...
Вобщем привязался пока по немецкой - по крайней мере она в гугле ляжет нормально а там уже прийдется орентироваться на местности
ЗЫ То что отметили красным кружком слегка не соответствует - у вас легло на левый берег - должно же быть на правом Или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 16:26:01 от deradox »
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #57 : 05 Декабря 2009, 17:46:58 »
Здравствуйте, уважаемый deradox!
Вы не ошибаетесь и абсолютно правы. Высота 32.3 и место поиска находится на правом берегу реки Смельтяле.
Красным кружком отмечен район одного из захоронений....см. сообщение Игоря от 30 ноября. Извините, карту 84 года, я выставил в спешке, не предупредив.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #58 : 06 Декабря 2009, 22:31:27 »
Здравствуйте, Виталий Х. и deradox! В бевых донесениях 1152сп точно указано, что карта масштаба 1см-500м, карта издания 1937 года, когда боевые действия полка смещались чуть на юг - указывается карта издания 1940 года. Что касается привязки на местности, то в моём сообщении от 4 ноября 2009 года в принципе всё указано. С уважением, Игорь.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #59 : 06 Декабря 2009, 23:00:47 »
Коллеги, добрый вечер.
Обнаружил, что у нас нет темы по 18 ошсб в соответствующем разделе.
Добавил
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4818.0
со ссылкой на эту тему.
Обновил и указатель
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »