Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гибель лидера эскадренных миноносцев ЧФ «Москва»  (Прочитано 39405 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Филипп!
Благодарю Вас за интересный рассказ и новые лично для меня подробности этой истории - только что прочитал с большим интересом и ещё буду анализировать.
"Претензия" у меня к вам лиш одна :) - по второй приведённой вами ссылке появляется надпись: "Запрошенная Вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у Вас нет доступа к просмотру данной страницы".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pgscuba

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Филипп Якимов
"Претензия" у меня к вам лиш одна :) - по второй приведённой вами ссылке появляется надпись: "Запрошенная Вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у Вас нет доступа к просмотру данной страницы".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
оп-па, мой недочет :(, эта ссылка ведет на фейсбук и очевидно снаружи недоступна незарегистрированным пользователям. Я попрошу моего друга и напарника Юлю Голосий, автора фото по этой ссылке, выложить их на открытый ресурс и сразу же размещу новый линк. Еще раз прошу прощения.
Константин Борисович, еще один момент, все видео выложенное Румынами снято нами в первый поход. Если интересует исходный (не монтированный) материал я могу предоставить его для анализирования в полном объеме. Осталось определиться когда и где я это смогу сделать :)
Записан
С почтением.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Филипп!
Благодарю вас за предложение о предоставоении мне исходных материалов!
предлагаю списаться по моей домашней электронной почте, адрес которой открыто указанмв моём "Профиле".
С уважением - К.Б.Стрелбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Поистине Наталия оказала мне неоценимую услугу познакомив с этим форумом.

Не за что)) обращайтесь,если что)
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В данной теме помещу небольшую цитату из письма С.С.Смирнову от провоевавшего всю войну на Черноморье - и на флоте, и в армии - гвардии старшины Григория Яковлевича Абрамова (по состоянию на день отправки письма, 26.03.1965 проживал по адресу: УССР, Луганская область, город Луганск, 445-й квартал, дом 15, квартира 21):
"Почему нет памятника в городе Констанца? Там в 1941 году погибла наша команда военного корабля (лидер, лёгкий крейсер "Москва"). Корабль был направлен командованием с целью разведки в порт Констанца, чтобы выявить количество румынских кораблей и кораблей других государств. О гибели этого корабля мне стало известно из рассказа комиссара полка береговой обороны (фамилию не помню). Если есть кто в живых из этих моряков корабля, пусть отзовутся. А товарища Смирнова прошу выяснить, почему нет памятника погибшим морякам?" (Источник: РГАЛИ, ф.2528, оп4, д.200, л.9. Рукописный оригинал.).
Как и в 99% известных мне случаев, С.С.Смирнов оставил это письмо без ответа...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Борис Шойлович Баншац выявил в экипаже еще одного призывника из Алтайского края ("По воспоминаниям Коростелева* он с Алтая, но название села он точно не помнит: что-то связанное с лесом. Перечисляя ему все найденные названия остановились на Моховском".)

Номер записи    76151830
Фамилия   Меремьянин
Имя   Павел
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1917
Последнее место службы   ЧФ, лидер э/м "Москва" эскадрилья
Воинское звание   старшина 2 ст.
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   26.06.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=3c831594-26bf-48a5-acc4-3284a9de1d76

Номер записи    76463888
"228-й" -   Меремьянин
Имя   Павел
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   __.__.1937
Последнее место службы   ЧФ, лидер э/м "Москва"
Воинское звание   старшина 2 ст.
Причина выбытия   попал в плен
Дата выбытия   Между 22.06.1941 и 05.09.1941
Название источника информации   ЦВМА
Номер фонда источника информации   1250
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   393
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=78dd2e4b-1e0b-48c8-b1f8-e1ef72aa1a26

А это похоже его младший брат:

 Меремьянин Николай Сергеевич,
       родился в 1926г. в пос.Моховское Усть-Пристанского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1943г.
       В боях Великой Отечественной войны с июня 1944г.
       Стрелок 515-го стрелкового полка (134-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) рядовой Меремьянин при отражении контратаки противника 3.8.1944г. у населенного пункта Анджеюв (юго-восточнее г.Зволень, Польша) вынес из-под огня тяжелораненого командиpa взвода, расстреляв из автомата 5 солдат противника.
       14.8.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.
       В боях 15-16.01.1945г. у железнодорожной станции Едльня-Летниско и г.Юзефув (Польша), действуя в составе своего отделения, уничтожил свыше 10 солдат противника. Получил ранение, но продолжал выполнять боевую задачу.
       13.02.1945г. награжден орденом Славы 2 степени.
       В боях в районе г.Лебус и населенного пункта Мальнов (Германия) ефрейтор Меремьянин 17-22.4.1945г. из личного оружия истребил пулемет, расчет и несколько автоматчиков противника.
       15.5.1946г. награжден орденом Славы 1 степени.
       В 1951г. старший сержант Меремьянин уволен в запас. Живет в станице Платнировская Кореновского р-на Краснодарского края. Работал в колхозе.
       Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями.
       Лит.: Солдатская слава. Краснодар, 1974. с.206-211;
       Кочетов А.В. Солдатская слава. 4-е изд. Барнаул, 1985. с.108-111.

*Номер записи    75841998
Фамилия   Коростелев
Имя   Александр
Отчество   Терентьевич
Дата рождения   __.__.1918
Последнее место службы   ЧФ, лед. э/м "Москва"
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   жив
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
Кавалер  ордена  Славы  3-х степеней  Меремьянин  Николай  Сергеевич  умер  1,4.1991  в  станицеПлатниковская  Кореновского  р-на  Краснодарского  края.  Подтвердить  родственное  отношение  с  Павлом Сергеевичем  могут  только  родственники,  живущие  на  Кубани  или  Алтае.
Коростелев  Александр  Терентьевич  умер  в с Н-Урусовка  Красноярского р-на  Астраханской  обл.     Сыновья  в  Астрахани  и  Мурманской  обл.
Нужна  помощь  по  поиску  родственников  моряков  в  Астрахани.
Записан

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
21 апреля 2012 года стартовала 2-я Международная исследовательская экспедиция "Лидер МОСКВА - 2012" в г. Констанца, Румыния.

Как сообщалось ранее, в 2011 году корабль был обнаружен и лишь бегло обследован с целью идентификации. Найдена кормовая часть корабля. Разлом проходит по первому котельному отделению, что так же подтверждают исторические источники.

Главной целью экспедиции 2012 года является обнаружение головной части корабля (командный пост и вся носовая часть), описание рэка, документирование останков с помощью фото, а так же съемка документального фильма о судьбе корабля. По итогу этой деятельности все материалы будут размещены в СМИ России и Украины.

Ведется онлайн-журнал в фейсбуке - http://www.facebook.com/?ref=logo#!/Mos … urnal/info

Так как фейсбук - ресурс лишь для пользователей данной соц.сети, новости и результаты экспедиции будут вывешены и сюда, и на Цусимских форумах.
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
В процессе погружений международной экспедиции обнаружена носовая часть лидера Москва.

Если точнее, она была обнаружена в прошлом году, но не была идентифицирована как носовая в виду достаточно сильных повреждений корабля в районе первого котлового отсека. Форштевень четко идентифицируется.

Носовая часть в процессе взрыва по левому борту была вывернута на правый борт, но затонула не отдельно от кормовой части, а практически оказалась впечатанной в правый борт. Носовая часть перевернута на 180 градусов, цепь (пока предполагается, что одна, но это могут быть две). Цепи размотались полностью и навалены вповалку с листами железа, кусками носовой части и прочими частями корабля. Якоря предположительно под цепями.

Неподалеку от данного места найдена часть паравана, предположительно, который и зацепил мину.

Таким образом, одна из задач экспедиции выполнена)) Пусть и не путем нахождения носовой части отдельной частью рэка.


Также еще один миф о том, что в момент затопления лидер осуществлял поворот (разворот), также развенчан: перо руля направлено ровно - вдоль корабля, без какого-либо поворота.


Экспедиция продолжает работу.
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Приваленков Лев Иванович Дата рождения   25.02.1913
Место рождения   Куйбышевская (Самарская) обл., Троица  на службе в ВМФ  с   __.__.1931,
ст. лейтенант помощник командира лидера э/м "Москва"ЧФ
Дата выбытия   26.06.1941 Место выбытия Черное море, у берегов Румынии в районе г.Констанца
Дата пленения   26.06.1941 Место пленения Констанца Лагерь Слобозия Судьба попал в плен
Имя и адрес родственников: Жена Приваленкова Н. ст.Троицк Юж.Ур.ЖД.,улица Трикина дом 19
Название источника информации   ЦВМА Номер фонда источника информации   920
Номер описи источника информации   2 Номер дела источника информации   468
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528 Номер дела источника информации   144
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/0920-0000002-0468/00000181.jpg&id=77421460&id=77421460&id1=6ee48f6d811f4b97e24272ac43c5ae92
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977528-0144/00000061.JPG&id=82282227&id=82282227&id1=50792abb449ab0069d306643780587c1




Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллеги!
Вот здесь вот - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,349.0.html - "топикстартёр" этой темы нашего Форума 07.11.2011 тоже разместил своё сообщение следующего содержания:

"Ищу  моряков  погибшего  26  июня  1941 г.  возле  Констанцы  (Румыния)  лидера  эсминцев  "Москва",  попавших  в  плен,  или  их  родсвенников:
  БАРСУЧИХИН  МИХАИЛ  АЛЕКСЕЕВИЧ  03.11.1917  Москва
  БЕРКОВИЧ  ЛЕВ  ВОЛЬФОВИЧ  1911(жена  Лея  Зуевна,  сыновья  Евгений 1937,  Борис 1938гр)
  БОГДАНОВ  АЛЕКСАНДР  ПАНТЕЛЕЕВИЧ  1920гр  Сталинград
  БОДНЯ  ИВАН  ИВАНОВИЧ  31.05.1919  Темрюк  Краснодарского  края
  БОЛКВАДЗЕ  ШАЛВА  ПАРМЕНОВИЧ  1918гр  Батуми  Грузия
  ВАГИН  БОРИС  МИХАЙЛОВИЧ  1919гр  Метлино  Архангельской  обл.
  ВУЛЬ  АРОН  ЗУСЕВИЧ  1917гр  Ялтушков  Винницкой  обл.
  ГАВЕЛЯ  АЛЕКСАНДР  ПАНТЕЛЕЕВИЧ(ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ)  1917гр с.петрово  Петровского р-на  Кировоградской  обл.
 ГЛОТОВ  ЯКОВ  ИВАНОВИЧ  1918  Верхнемамоновский (Богучарский) р-н Воронежской  обл.  Жена  КОЛБЕРНАЯ  Аграфена  Павловна  Тирасполь  Закрепостная  Слобода  ул  Кренкеля  22
  ГОВОРОК  ВИКТОР  СЕМЕНОВИЧ  01.08.1918  п.Николаевка  Чернавский с\с Климовский р-н Орловская обл.   Призван  Октябрьским  РВК г.Москва  3.5.1939
  ГОЛУБОВ  ВЯЧЕСЛАВ  ИСИДОРОВИЧ 17.03.1911  Жена  Ираида  Борисовна,  дочь  Людмила 1937. сын  Юрий 1939 гр
  ГРИЩЕНКО  ГРИГОРИЙ  АЛЕКСЕЕВИЧ  1916  сл.Замостье  Суджанский р-н Курская  обл.
  ГРИШКО  ВЛАДИМИР  ПАВЛОВИЧ  03.07.1920    г.Великая  Лепетиха  Херсонская обл.
  ДЕВЯТКИН  АЛЕКСАНДР  ДМИТРИЕВИЧ  30.09.1920
  ЖЕБРОВСКИЙ  ЛЕОНИД  СЕМЕНОВИЧ  14.03.1913 Новороссийск.  Жена  Стрельцова  В.С. г.Орехово-Зуево  Московской обл.
  ЗУБОВ  ВАСИЛИЙ  ПАВЛОВИЧ  1917  с.Борки  Лиецкой  обл.  Ростов  н/Д. ул  Станиславского 280
  КАБИН  АЛЕКСАНДР  СЕРГЕЕВИЧ  02.11.1919  Красноперекопский р-н  Ярославской  обл.
  КАЛИНИЧЕНКО ФЕДОТ  ФЕДОТОВИЧ  1915  Киев
  КАНЫГИН  НИКОЛАЙ  ГРИГОРЬЕВИЧ  24.05.1921 .с.Тарановка  Самарской  обл.
  КИРЕЕВ  АЛЕКСАНДР  ТИМОФЕЕВИЧ  1917гр  Николаев
  КИСЕЛЕВ  НИКОЛАЙ  СТЕПАНОВИС  1917   Николаев
  КОВТУНОВ  МИХАИЛ  АНДРЕЕВИЧ  01.11.1920  Ростов н/Д
  КОНДРАТЕНКО  ИВАН  МОИСЕЕВИЧ  29.04.1921  Госнавка  Черниговской  обл.
  АНТОН  ИЛЬИЧ  01.01.1920
  КРАВЧЕНКО  ФЕДОР  САВВИЧ  02.05.1921  с.Пограничное  Плужайский р-н  Каменец-Подольской  обл.
  КРАМАРЕНКО  НИКОЛАЙ  МАКАРОВИЧ  1920  с.Войновка  Александрийского р-на  Кировоградской  обл.
  КРИВИЦКИЙ  КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ  1917(1916)  Астрахань  3-й м\р ул Аксак  Шадры 1\13,  Саратов  ул  Челюскинцев  92  кв 2
  КУЗЬМИН  ИВАН  ЕГОРОВИЧ  1919  с.Дрожаны  Михайловский р-н  витебской  обл.  Белоруссия.  брат Александр
  ЛАВРИНЕНКО  НИКОЛАЙ  ИВАНОВИЧ  29(20). 01.1920  Краснодарский  край
  ЛИВАДА  НИКИТА  ЕГОРОВИЧ  21.10.1917  Царицыно  Полтавской  обл.
  ЛЯШКОВ  ТИХОН  СЕМЕНОВИЧ  1915  д.Толщиновка  Михайловский р-н  Курской  обл.  брат  Петр
  МАКСИМЧУК  АЛЕКСАНДР  ЯКОВЛЕВИЧ  17.07.1921  Городище  Андрушевский р-н  Житомирской  обл.
  МЕДВЕДКОВ  ВАСИЛИЙ  ДМИТРИЕВИЧ  1915
  МЕЖИН  ВАСИЛИЙ  СТЕПАНОВИЧ  1917  САмара
  МЕЛЬНИК  ИВАН  ФЕДОРОВИЧ  ЦИбулевка  Одесской  (Кировоградской)  обл.
  МИХАЙЛЕНКО  ПАВЕЛ  ИВАНОВИЧ  16.02.1917  д.Тинут  Елизаветинский с\с  Ростовской  обл.
  НЕМШИЛОВ  ПЕТР  СЕРГЕЕВИЧ  1915  д.Сетное  Фатежский р-н  Курской  обл.  г.Николаев
  НИКОЛАЕВ  НИКОЛАЙ  ТРОФИМОВИЧ 25.02.1915  Одесса  ул.Рождественская 40 КОРОБКО
  ПАВЛОВ  ПАВЕЛ  АЛЕКСАНДРОВИЧ  02.02.1919 Ленинград  ул  Маяковского 11  кв 55
  ПАНЧЕНКО ДЕНИС МАКСИМОВИЧ  11.08.198  Новоалексеевка  Приморский р-н  Запорожской  обл.
  ПЕРЦОВ  ВЛАДИМИР  МИХАЙЛОВИЧ  1920  Ворошиловградская  обл
  ПОБУТА  АНТОН ИВАНОВИЧ  24.04.1920  Куровка  Слоновичи(Сатановичи)  Каменец-подольской  обл.
  ПОЛИЩУК(ПОЛЕЩУК)  ИВАН  СТЕПАНОВИЧ  1921  Скриченцы Корсунь-Шевченковского р-на  Черкасской  обл.
 ПРИВАЛЕНКОВ  ЛЕВ  ИВАНОВИЧ  1903(1913)  Троицк  Самарской  обл.  ул. Трикина 19  Жена  Елена  Николаевна  дочь  Ирина 1936,  сын  Сергей  1939
 РАКУЛЕНКО  ИВАН  АНДРЕЕВИЧ  27.05.1920  Софиевка  Новомиргородский р-н  Кировоградской  обл.
  РУДОЙ  ВАСИЛИЙ  КАРПОВИЧ  13.01.1915 
  САЗОНОВ  НИКОЛАЙ  ИЗОТОВИЧ 1915гр 
  СЕДОВ  ИВАН  ФЕДОРОВИЧ  1911  Краснодарский  край  хут.  Куликово;  Новороссийск  ул  Новоцерковская 5
  СЕРГЕЕВ  МИХАИЛ  ИВАНОВИЧ   1912  Котолино(Наталино)  Кулибакский (Выксунский )р-н  Горьковской  обл.  жена  ПОБОЧЕНКО  Матрена  Афанасьевна
  СЕСОРОВ  ГЕОРГИЙ  СЕМЕНОВИЧ  Астрахань?
  САЛОБАЙ  ИВАН  МИТРОФАНОВИЧ  1913  с Головков  Черниговский р-н   Киевской  обл.
  СОМОВ  ВИКТОР  ИВАНОВИЧ  1921  Горький( АСТРАХАНЬ,  СТАЛИНГРАД)
  ТКАЧЕНКО   ИВАН  САВВИЧ  Полтавка  Меняйловский р-н  Полтавской  обл;  Меняйловка  ул  веселая  2.  Жена  Крейчман  Софья  захаровна  Таловое  Воронежской  обл.
  УДАЛОВ  НИКОЛАЙ   СЕЕРГЕЕВИЧ  1915(1917) Владимировка  Хворостянский р-н Сасарской  обл.
  ФИЛАТОВ  МИХАИЛ  ФЕДОРОВИЧ(ФЕДОТОВИЧ)  Поворино  Воронежской  обл.
  ФРОЛОВ  ИВАН  АЛЕКСЕЕВИЧ  02.05.1916  Осиновка  Рассказовский р-н  Тамбовской  обл.
  ШАБАНОВ  ПАВЕЛ  ДМИТРИЕВИЧ  25.10.1916(1918) Архангельск
  ШЕВЧЕНКО ИВАН  ФЕДОРОВИЧ  09.10. 1914  Красино Сталинградской  обл.
  ШЕНЦОВ  КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ  1915   Труновское  Труновского р-на  Ставропольского  края.  призван  2.11.38  Баклянским  РВК  Баку.
  Адреса  довоенные. Найдены  в  советских  и  румынских  архивных  документах,  т.к. все  документы  на  личный состав  погибли с  кораблем.
  Имею  архивные  докумены  и  фото моряков,  а  также  списки на 215  человек?  погибших  c  кораблем  26.06.1941.  Могу  выслать.

Буду  благодарен  за  любую информацию.
Мой  адрес  borisbansaz@rambler.ru  ".

Но там, в отличие от нашего Форума, ни одного ответа за 5 лет ему так и не последовало...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На том же форуме, но в другой его теме - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,386.0.html - им же 10.02.2012 было размещено другое сообщение:

"26  июня  1941 г.  в  районе  Констанцы  погиб  лидер  эсминцев  "Москва"  Черноморского  флота.  Большинство  моряков  погибло.  но  примерно  65  было захвачено в  плен.  В  октябре  1941  пятеро  моряков  бежали  с  правобережья  Днестра.  В  Тирасполе  жили   рдственники  одного  из  них  САЗОНОВА  НИКОЛАЯ  ИЗОТОВИЧА.  Вместе  с  ним  в городе  остался  ГЛОТОВ  ЯКОВ   ИВАНОВИЧ,  по  дороге  в  Тирасполе  готстал  СЕСОРОВ  ГЕОРГИЙ  СЕМЕНОВИЧ.  Два  моряка МЕДВЕДКОВ  ВАСИЛИЙ  ДМИТРИЕВИЧ  и  ФИЛАТОВ  МИХАИЛ  ФЕДОРОВИЧ   пошли  дальше на  восток  и  15  октября  в  районе  КРАСНОГРАДА  перешли  линию  фронта.  Затем  служили  на лидере  "Ташкент"  и  эсминце  "Огневой"  Филатов  погиб  под  Новороссийском  ,  а  Медведков  в  1947 г  уволился  в  запас  и  жил  в  Самарской  области.
По  документам  ЦАМО  кое-что  удалось  узнать  о  ГЛОТОВЕ  и  САЗОНОВЕ:
 14  апреля  1944 г. на  второй  день   после  освобождения  Тирасполя  от  оккупантов    Тираспольским  РВК  Молдавской   ССР  были  призваны  в  Красную  Армию  ГЛОТОВ  Яков  Иванович,  1918 г.р, уроженец  Новокалитвинского  района  Воронежской   области  и  САЗОНОВ  Николай  Изотович,  1915  г.р.  Они  были  направлены  в  30-ю  отдельную  разведроту  28-й  Гвардейской  Харьковской  Краснознаменной  стрелковой  дивизии.   Дивизия  готовилась  к  Ясско – Кишиневской  наступательной  операции.  Разведчики  почти  каждую  ночь   уходили  на  противоположный  берег  Днестра  в  тыл  противника  для  разведки  его линии  обороны,  огневых  точек,  захвата  «языков». Но  недолго  пришлось  повоевать   Глотову:  9  мая  1944 г.,  находясь  в  тылу  противника   в  разведке  на  правом  берегу  Днестра,   он  погиб  и  был   похоронен    восточнее  1,5  км  дер. Хаджимус  Бендерского  уезда  Молдавской  ССР,  о  чем  было  сообщено  его  жене  КОЛБЕРНОЙ  Аграфене  Павловне,  проживавшей  в  г. Тирасполь  Закрепостная  Слобода,  ул. Кренкеля  22.  (ЦАМО, ф.58, оп.18002. д.403. л.59. пор.197)
В  ночь  на  13  мая,  находясь  в  группе  разведчиков,  направленной   в  тыл  врага  для  захвата  контрольного  пленного  в  районе  восточнее  дер. Хаджимус  САЗОНОВ  скрытно  и  тихо  пробрался  к  огневой  точке  боевого  охранения  противника  на  расстояние  до  5  метров,  внезапно  и  дерзко  одновременно  с  товарищами  совершил  нападение  на  огневую  точку,  в  результате  чего  был  взят  контрольный  пленный  и  уничтожен  унтер – офицер. Благодаря  смелым  и  отважным  действиям  тов.  САЗОНОВА  группа  в  целом  задачу  выполнила.  Контрольный  пленный  с  указанного  участка  был  доставлен  командованию. 
За  смелость,  мужество  и  отвагу  при  выполнении  боевого  разведывательного  задания  командования  17  мая  старшина  2  статьи  САЗОНОВ    командиром  роты  гвардии  старшим  лейтенантом  Козихиным  был  представлен  к  медали  «За  отвагу».  Представление  поддержал   заместитель  начальника  штаба   дивизии  по  разведке  гвардии  майор  Волженков.  7   июня  1944 г  приказом  командира  дивизии  № 020\н    черноморец  был  награжден  медалью,  но  награду,  видимо,  своевременно  не  получил…  .(ЦАМО, ф. 33,  оп.744809, д 354,  лл. 80,  97 – 97 об.)
Будучи  назначенным  командиром  отделения  разведки,  в  период  выполнения  задания  командования  по  взятии  «языка»  на  правом  берегу  реки  Днестр  19  июля  1944  года  в  стычке   с  врагом  САЗОНОВ  был тяжело  ранен  в  правую   ногу, которую ампутировали  в  госпитале  25  июля.  Получил  инвалидность  второй  группы.  После  демобилизации  остался  жить  в  Тирасполе,  где  работал  председателем  Закрепостно – Слободского  сельсовета  Тираспольского  района.  1  ноября  1948  года  Тираспольский  военком  майор  Никулин  за  боевые  подвиги  и  проявленные  при  этом  отвагу  и  мужество  представил  ветерана  к  награждению  орденом  Отечественной   войны  2  степени.   
В  наградном  листе  говорится,  что  САЗОНОВ  участвовал  в  Отечественной  войне  с  6.1941  по  8.1942  и  с  4.1944  по  1.1945., в  Красной  Армии  находился  с  2.1937  по 8.1942  и  с  4.1944  по  1.1945,  награжден  только  медалью  «За  победу  над  Германией».
      Военный  комиссар  Молдавской  ССР  полковник  Корсун  27  декабря  изменил  награду  на  орден  Славы  3  степени.  13  января  1949 г.  Командующий  войсками  Одесского  военного  округа  генерал – полковник  Пухов  посчитал,  что  Сазонов  достоин  награждения  орденом  Отечественной  войны  1  степени.  Обо  всех  этих  перепетиях  свидетельствуют  отметки  в  левом  верхнем  углу  наградного  листа,  но  Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР  от  30  мая  1951  года  3 209\308  отважный  воин  «за  отвагу  и  храбрость,   проявленные  в  в  боях  с  немецкими  захватчиками  в  Великой  Отечественной  войне»  старшина    САЗОНОВ  Николай  Изотович  был  награжден  орденом  Отечественной  войны  2  степени. (ЦАМО,  ф.33,  оп.744809, д.8. л.32  пор.797;  лл. 130-130 об.)
В  настоящее  время  собираю  материал  о  моряках  лидера.В  Московском  морском  кадетском  корпусе  создается  музей  корабля.  Ищу  родственников  ГЛОТОВА  и  САЗОНОВА,  а  также  любые  сведения  о  Сесорове. Буду  благодарен  за  любую  информацию.Мой  адрес  borisbansaz@rambler.ru ".

На это через две недели там  ответили:
"Попробуйте инфу разместить тут
По Молдове специализируются там и Тирасполь есть
http://moldovamap.ru/forum/forum.php ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков

МОРОЗОВ Иван Данилович (1918-1941), турбинист лидера эсминцев "Москва" эскадры ЧФ, краснофлотец.
Призван в 1939 году.
Погиб 26 июня 1941 года вместе с кораблём: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76679387

Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Сообщение Галины Владимировны Лега с сайта "Бессмертный полк. Ставрополь": https://www.moypolk.ru/soldiers/poteev-andrey-dmitrievich


Потеев Андрей Дмитриевич

"История солдата
В начале войны служил на лидере "Москва". После гибели лидера в составе морской пехоты воевал на Кавказе, освобождал Новороссийск. пропал без вести под Севастополем."

ПОТЕЕВ Андрей Дмитриевич (1914), бывший командир зен. ст. лидера эсминцев "Москва" эскадры ЧФ, старший краснофлотец.
Уроженец села Казгулак Туркменского района Ставропольского края Российской Федерации.
Призван в 1937 году.
Ошибочно считался погибшем 26 июня 1941 года на лидере эсминцев "Москва". В январе 1942 года проходил службу на СКА-053 ОВРа НВМБ и в апреле 1942 года был направлен в 9-ю бригаду морской пехоты ЧФ. Считался пропавшим без вести 3 июля 1942 года. В действительности был пленён 4 июля 1942 года в Севастополе. Содержался в румынском лагере № 6 Калафат.

« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 10:10:24 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Так как при гибели лидера эскадренных миноносцев "Москва" никого из членов его экипажа советской стороной (а именно - "систершипом" "Харьков") спасено не было, то значит и старшего краснофлотца А.Д.Потеева на его борту в последнем походе не было...
Вообще вся информация о нём, приведённая на "Бессмертном полку" - "В начале войны служил на лидере "Москва". После гибели лидера в составе морской пехоты воевал на Кавказе, освобождал Новороссийск. пропал без вести под Севастополем" - "некорректна", так как ничего из процитированного не соответствует действительности...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Сообщение с сайта "Балаково 24" от 24.01.2019: https://balakovo24.ru/na-100-godu-zhizni-skonchalsya-derevnin-aleksandr-andreevich

"На 100 году жизни скончался Деревнин Александр Андреевич

     Александр Андреевич вырос в деревне Раменье, Лальского (ныне Лузского) района Кировской области. Уже после начальной школы работал и учился сапожному делу в промартели. Затем окончил среднюю школу рабочей и крестьянской молодежи. В этой же школе прошел обучение на курсах учителей начальных классов. Два года работал учителем начальной школы. В мае 1939 года по путевке комсомола призван на Черноморский флот. В 1940 году окончил школу оружия и получил специальность химиста-минера.
     Продолжил службу на лидере «Москва», на котором встретил начало Великой Отечественной войны. 26 июня 1941 года участвовал в боевой морской операции по нанесению удара по румынской военно-морской базе Констанца. Корабли, выполнив боевую задачу, следовали в Севастополь под дымовой завесой, укрываясь и отбивая атаки вражеской авиации. Лидер «Москва» подорвался на вражеской мине. Деревнин А.А. получил тяжелую травму, в бессознательном состоянии был подобран экипажем рядом идущего корабля и доставлен в госпиталь.
     После госпиталя был направлен в учебный отряд, где готовились подразделения моряков для борьбы с врагом на суше. С октября по ноябрь 1941 года участвовал во 2-м отдельном батальоне моряков в обороне города Героя Севастополя, получил ранение и был эвакуирован в Ставрополь на лечение, после окончания которого направлен в состав Волжской военной флотилии. В феврале 1942 года участвовал в героической обороне Сталинграда в составе 3-го дивизиона, 8 дивизиона катеров тральщиков в должности химиста и минера, руководителя минной разведки. После разгрома фашистов под Сталинградом и ликвидации минной опасности на Волге был направлен в Днепровскую военную флотилию. Участвовал в битвах на Днепре, Припяти, в освобождении Белоруссии и в Неманском отдельном отряде кораблей. Было присвоено воинское звание лейтенант корабельной службы, в настоящее время – капитан-лейтенант в отставке.
     В 1947 году демобилизован из рядов ВМФ по состоянию здоровья. В гражданских мирных условиях работал в партийных и советских органах. Получил высшее образование. Окончил военный факультет ВПШ. Участник ВДНХ СССР 1956 г. В 1980 году вышел на пенсию. С 1983 по 2019 годы работал в ветеранской организации.
      Александр Андреевич награжден: орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Знака Почета, орден «За вклад в Победу», медалями За оборону Севастополя, За оборону Сталинграда, За победу над Германией, За трудовую доблесть и 14 юбилейными медалями.
     Прощание с Деревниным Александром Андреевичем состоится 25 января 2019 года с 11.00 до 12.00 часов в г. Балаково, в большом зале «Ритуал», расположенном в 1-м микрорайоне."
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Скан со страниц газеты "Флаг Родины" от 8 июля 2014 года: http://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/flagr_2014-07-08.pdf
« Последнее редактирование: 16 Января 2021, 13:30:59 от 444 иптап »
Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
     На  карточке  №1522\61  от  23.12.1942.  заполненной  на  комендора  зенитного  Севастопольского  оборонительного  района  ПОТЕЕВА  Андрея  Дмитриевича  на  основ.  вх.  ЦБУП ВМФ  № 263 – 42 г. указано,  что  карточка  двойник,   ранее  была  заполнена  на  основании   Донесения  ОРСУ  ЧФ   3342с – 41 г. № 81\43.  Ныне  карточки  объединены.  На  обороте  приведена  «Справка – ОРСУ  3342с – 41 г. №81\43 – погиб  26.06.41  на  лидере  э\м  «Москва».  На  наш  запрос  ОРСО  ЧФ  донесено  №21 – 01507  от  18.08.43г. (вх.  ЦБУП  1804с – 43г.),  что  он был  ошибочно  отнесен  к  числу  погибших.  Следует  правильно  числить – пропал  б\вести  3.07.42.  29.09.43г.» Согласно  карточки  (ЦВМА,  хранилище  3,  шкаф  30,  ящик  49)  старшина  2  статьи,  1914 г.р.  призван  в  1937 г.  Ейским  РВК  Краснодарского  края,  служил  на  СКА-053  ОВРа  Новороссийской  ВМБ,  пропал  б\вести  3.07.42.   
       18  августа  1943 г.  начальник  ОСУ  ЧФ  исх. №21\150 (4)доложил в  ЦБУП  ВМФ,  что  «ПОТЕЕВ  Андрей  Дмитриевич,  ст. краснофлотец,  по  списку  №1-001325 -1941 года  значится   погиб  26.06.1941 г. на  лидере  э\м  «Москва».  При  проверке  установлено,  что  ПОТЕЕВ  был  ошибочно  отнесен  к  числу  погибших  на  лидере э\м  «Москва».  В  январе  1942  года   ПОТЕЕВ проходил  службу  на  СКА – 053  ОВРа  НВМБ  и  в апреле  1942  года  был  направлен  в  состав  9 БМП.  Следует  правильно  числить  ПОТЕЕВ  - пропал без  вести  3.7.42.»
             3-е  формирование  9-й  бригады  морской  пехоты  проводилось в  Новороссийске  весной  1942 г.   27  мая  на  крейсере  «Ворошилов»,  эсминцах  «Сообразительный»  и  «Свободный»  бригада  была  переброшена  в  Севастополь,  где   сразу  же  вступила  в  бой.
           Всех  защитников  Севастополя,   кто  не  был  эвакуирован  на  Кавказ  после  оставления  города,  зачислили  пропавшими  без  вести  3  июля 1942  года – в  последний  день  обороны   города.  Циркуляром  начальника   Организационно – строевого  Управления  ЧФ  №   00997  от  17  декабря  1942 года   были  исключены  из  списков  Черноморского  флота  1777  младших  командиров  и  рядовых  специалистов  Севастопольского  Оборонительного  Района,   как   погибшие  и  пропавшие  без  вести  в  боях  с  немецко – фашистскими  войсками.    Среди  них   и  ПОТЕЕВ  Андрей  Дмитриевич,  комендор  зенитный,  1914 г.р.(5).    В  донесении  по  личному  составу  лидера  «Москва»   он значится  1915  г.р.(6)
          Но  моряк  не  погиб,  обороняя  Севастополь.  4  июля  1942 г.  он  был захвачен  в  плен    и  находился  в  румынском  лагере  военнопленных   №6  Калафат (7),  куда  попал из  лагеря  88  в  Николаеве.   В  списке  он  значится  как  сержант  9-ой  бригады  морской  пехоты, 1914 г.р..  уроженец  с. Козтолаk (Coztolac) ,  проживавший  с  отцом  Дмитрием  и  матерью  Матреной  в  с  Камышеватка  (Camasevatca).  Дальнейшая  судьба  моряка  пока  неизвестна.
        В  Книгу  Памяти Краснодарского  края,  том 2,  стр.424 (г. Ейск  и  Ейский  район)   ПОТЕЕВ  Андрей  Дмитриевич    внесен  как  1916 г.р.,   уроженец   с.Козгулак.  Ставропольского  края, ст. (видимо  сержант  или  старшина  – ББ),  пропал  без  вести  3.7.1942 г.  Он  также  включен  в  Книгу   Памяти  Севастополя  (том 4  стр.,    172)  как  1914 г.р., комсостав,  пропал  без  вести  в боях  за Севастополь 3.07.1942.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »