Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориальный комплекс Берлин-Тиргартен (Ehrenmal Berlin-Tiergarten)  (Прочитано 44372 раз)

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #20 : 09 Апреля 2012, 21:12:55 »
Да, Вы правы меня зовут Александр.
По моим предположениям Воинков захоронен в Тиргартене - это я сейчас пытаюсь выяснить через управление Президента РФ. Есть 3 списка захоронения Тиргартена. Самый первый это от 48 года (?) Белоцерковского - он самый полный внем указаны те, кто захоронен и те кто увековечен на табличках, все остальные делались в районе 90-х. Так вот фамилия Воинов (с прпущенной буквой "К") и трансформированная в дальнейшем в Войнов идет по всем трем спискам. Тем более у Белоцерковского он проходит, как захороненый. Отсюда делаю вывод, что строительством мемориального комплекса занимался СВАГ, что в дальнейшем мне подтвердили в ЦАМО. Остается непонятным, где СВАГ брал данные, т.к. и они с ошибками?
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #21 : 09 Апреля 2012, 21:28:39 »
Александр, можно вам задать несколько вопросов?
Скажите, пож-та, когда вы начали заниматься поиском точного места захоронения вашего деда? Я прочитал вашу переписку за прошлый год на одном из форумов, где вы вели переписку и пытались выяснить точное место захоронения вашего деда на территории Польши. Скажите, пож-та, вы тогда знали уже инфо о том, что фамилия вашего деда, пусть и с ошибками увековечена на одном из пилонов в Тиргартене?
Я в и-нете нашел совместное фото вашего деда, на котором он запечатлен со своим заместителем, будущим генералом армии Варенниковым В.И., который умер в 2009г. и начальником разведки полка Героем Советского Союза И.Н.Поцелуевым, умершего в 2000г.
Хочется думать о людях только хорошее, но у меня возник вопрос, ответ на который может быть вы мне сможете дать.
Не могу поверить, что бывшие сослуживцы вашего деда, наверное товарищи, с которыми они принимали совместные решения в тяжелые минуты боев и т.д. (это я о Варенникове В.И. и Герое Советского Союза Поцелуеве И.Н.), после В.О.В. не изъявили бы хоть раз желания посетить могилу своего сослуживца- вашего деда и отдать ему знаки воинской Славы и почести?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 22:33:04 от Бешенев Сергей »
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #22 : 09 Апреля 2012, 21:43:31 »
Что касается списков захороненных в Тиргартене, тоя еще раз повторюсь, что я не нашел в архивах ЦАМО учетной карточки, со списками захороненных, которые я готовил в начале 90-х для передачи этого документа немецким властях, в ЦАМО есть непонятный список захороненных в Тиргартене, В ПРОДОЛЖЕНИИ КОТОРОГО значатся списки захороненных в Трептов-парке, короче говоря вообще какой-то непонятный список.
Что касается точного места захоронения вашего деда, то в архиве есть документ подтверждающий точное его место захоронения.

http://i011.radikal.ru/1204/26/0c4162b88b0c.jpg

Есть предположение, что останки вашего деда перезахоронили в другом месте, но об этом моменте в архивах документов нет.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 21:54:22 от Бешенев Сергей »
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #23 : 09 Апреля 2012, 21:50:16 »
  Остается непонятным, где СВАГ брал данные, т.к. и они с ошибками?

доброго вечера,
СВАГ брал данные у себя... в СВАГе (из "своих" комендатур, которые и занимались составлением списков "по факту", начиная с 1945 года). все тянется оттуда. затем списки трансформировались путем искажения фамилий при перепечатке, передаче списков при перезахоронениях, увековечиваниях (в т. ч и от фонаря) и так далее...

с наилучшими
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #24 : 09 Апреля 2012, 22:03:30 »
Согласен с вами полностью, но фамилии захороненных в Тиргартене наносились на мемориальные плиты в 40-х годах прошлого столетия, сразу же после В.О.В. и за такой малый период времени было просто невозможно ИСКАЗИТЬ ТАКОЕ КОЛ-ВО ФАМИЛИЙ офицеров и солдат СА увековеченных в Тиргартене.
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #25 : 09 Апреля 2012, 22:17:10 »
Александр, вы можете сообщить номер Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении вашего деда званием Героя Советского Союза?
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #26 : 09 Апреля 2012, 22:37:34 »
Нет, такого документа нет - во всяком случае в архиве,  но есть два других документа - это докладная на Г.К. Жукова, в которой говорится о представлении к ГСС и представление к ордену "Красное Знамя", которое первоначально было написано на ГСС - это видно если увеличить изображение, ГСС пытались стереть и сверху написали "Красное Знамя".
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #27 : 09 Апреля 2012, 22:42:28 »
Я согласен с Wladimir-05, переписывалось с табличек и с того, что от них осталось - полный же список был только в войсках. Возьмем дважды ГСС Жарова - в природе такого погибшего офицера нет, но вот если мне память не изменяет, Хохряков - он, как раз так и дважды герой.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 23:09:52 от BonJovi »
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #28 : 09 Апреля 2012, 22:44:38 »
Согласен с вами полностью, но фамилии захороненных в Тиргартене наносились на мемориальные плиты в 40-х годах прошлого столетия, сразу же после В.О.В. и за такой малый период времени было просто невозможно ИСКАЗИТЬ ТАКОЕ КОЛ-ВО ФАМИЛИЙ офицеров и солдат СА увековеченных в Тиргартене.

вполне возможно, учитывая что фамилии списывал боец комендатуры с 5 классами образования с фанерных табличек, написанных чем попало....

вот полюбуйтесь, как на гв. майора Артамонова М.С., перезахороненного со ст. Марцан, отправили извещение-ст. Мацам г. Бормы (имелось ввиду Марцан, г. Берлин) и это писарь полка!
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011459-0376/00000579.jpg&id=73725829&id=73725829&id1=0eb07a61bf0c43f70ca9e6eaf82aef80

а вот кусок комендантского списка на старших офицеров 1948 года. у Героя Советского Союза даже инициалов нет, а вы говорите невозможно..
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594260-0112/00000051.jpg&id=75913218&id=75913218&id1=c05bc05e7d6e13e89153617caecb9115

сегодня мы имеем дело с объективной документальной реальностью, увы..

с наилучшими
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #29 : 09 Апреля 2012, 22:58:25 »
Вы задаете провокационный вопрос по поводу этих двух уважаемых мною людей. Могу сказать одно, поисками деда занимаюсь года два, т.к. появились большие информационные возможности. Я живу в Белгороде и к архиву ЦАМО у меня доступа нет, но мой брат занимается давно - с момента переезда в Москву - он служит в МВКУ. С Варенниковым у него не получилось встретиться, причину по которой Валентин Иванович не смог (не захотел) встретиться ни я, ни мой брат не знаем.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 23:06:52 от BonJovi »
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #30 : 09 Апреля 2012, 23:05:06 »
Касаемо первичного места захоронения, тут можно рассуждать много - есть официальная бумага и Вы ее продемонстрировали, но где же логика, дед погиб в с. Вальзиферсдорф, а это от с. Запциг минимум 50 км и переправлятся надо через р. Одер? К тому же Вы сами видите, что Сухов и Гонопольский тоже должны лежать в Запциге, но Сизоненко А.А. говорит обратное? Тем более на территории Польши, нет могилы Воинкова А.М.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 07:37:59 от BonJovi »
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #31 : 09 Апреля 2012, 23:16:53 »
Вы задаете провокационный вопрос по поводу этих двух уважаемых мною людей. Могу сказать одно, поисками деда занимаюсь года два, т.к. появились большие информационные возможности. Я живу в Белгороде и к архиву ЦАМО у меня доступа нет, но мой брат занимается давно - с момента переезда в Москву - он служит в МВКУ. С Варенниковым у него не получилось встретиться, причину по которой Валентин Иванович не смог (не захотел) встретиться ни я, ни мой брат не знаем.

Александр, я извиняюсь за свою бестактность и за то, что я не корректно задал, как вам показалось, вопрос по поводу сослуживцев вашего деда. Я не сомневаюсь, что оба сослуживца вашего деда- при жизни были порядочными людьми, не мне об этом судить, я с ними лично не был знаком, но по факту, пусть это будет для вас как-то неприятно осознать, что кроме вас и ваших родственников НИКТО на протяжении 55(!) лет после гибели не захотел узнать точного места захоронения вашего деда, иначе ошибка с написанием его Ф.И.О. в Тиргартене была бы давно исправлена. Еще раз извиняюсь, если не правильно на письме выразил свою мысль, но еще раз повторюсь, я не хотел этим сообщением обидеть память вашего деда и его сослуживцев. Поверьте мне, к сожалению, из моей практики по поиску могил погибших, это не единичный случай, когда кроме родственником некому нет дела о том, где захоронен тот или иной Герой!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 23:30:26 от Бешенев Сергей »
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #32 : 09 Апреля 2012, 23:24:34 »
Вы задаете провокационный вопрос по поводу этих двух уважаемых мною людей. Могу сказать одно, поисками деда занимаюсь года два, т.к. появились большие информационные возможности. Я живу в Белгороде и к архиву ЦАМО у меня доступа нет, но мой брат занимается давно - с момента переезда в Москву - он служит в МВКУ. С Варенниковым у него не получилось встретиться, причину по которой Валентин Иванович не смог (не захотел) встретиться ни я, ни мой брат не знаем.

Я думаю, что сын генерала Варенникова, мог вам помочь с поиском инфо в ЦАМО о вашем деде. Я в настоящее время не могу вам помочь, т.к. 3 года человек, которые имел доступ к архивам ЦАМО, и который помогал в моей поисковой работе скоропостижно скончался... Я пытаюсь найти новые выходы на ЦАМО и если это у меня получится, я обещаю вам, что изначально постараюсь найти инфо о вашем деде, а потом уже интересующее меня инфо по другим участникам В.О.В
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 21:11:19 от Бешенев Сергей »
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #33 : 09 Апреля 2012, 23:31:35 »
Я ни сколько не сомневаюсь, если бы Валентин Иванович был бы жив, я обязательно бы на него нашел "выход" и думаю, что он бы помог мне.
По поводу обращения к сыну Варенникова, такое обращение я делал, но он извинился, что ни чем не может помочь.

Огромное Вам спасибо.
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #34 : 09 Апреля 2012, 23:39:35 »
Если Вас всетаки интересует части из книги Сизоненко А.А., я могу Вам выслать на почтовый ящик. С Александром Александровичем я общался в январе, он не очень хорошо себя чувствовал, но попросил держать его в курсе поисов.
Записан

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #35 : 09 Апреля 2012, 23:46:28 »
Александр, я еще раз повторюсь, и скажу вам, что любой материал (личные фото, копии наградных листов и т.д.), а также отрывки из книги сослуживца вашего деда интересны не только мне, но многим участникам форума. Будем ждать от вас этих материалов на форуме.
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #36 : 10 Апреля 2012, 10:47:17 »
Название Советский солдат: трилогия
Автор А. А. Сизоненко
Издатель Московский писатель, 2005
Количество страниц Всего страниц: 837

http://zn.ua/SOCIETY/tam,_za_letami_i_sobytiyami-15921.html

Сухов
Он бежал через долину, поросшую высокими деревьями и редким уже зеленеющим кустарником.
Меж кустов и деревьев реяла синяя дымка весенних испарений, стлался тротиловый дым близких и дальних снарядных разрывов, а лес просвечивался предзакатными лучами солнца на немыслимую глубину, в которой чудилась и грезилась далекая и недостижимая Европа: до Берлина — рукой подать!
Сухов бежал легко и весело, словно навсегда выбегал из войны. На самом деле он отлучался с боевых порядков пехоты, чтобы разъяснить мне, как вывести минометную роту: утром погиб младший лейтенант Аверьянов, и мы остались без командира.
- Остаетесь вместо Аверьянова старшим на батарее, — сурово сдвинул брови. Но его мягкая натура противилась напускной суровости, радушному весеннему настроению, и все это явственно отражалось на его юношеском лице. - Главное, — добавил он тише и мягче, — берегите людей.
Сухов помолчал, прислушался к дальним разрывам в верхушках деревьев. Снаряды рвались оглушительно, перекатывая в весеннем лесу гулкое многоэтажное эхо.
- Вы же сами, сержант, понимаете, как нелепо гибнуть в самом конце войны, — Сухов прошелся взад-вперед по зеленой поляне, заложив руки за спину, и опять остановился передо мной. - Особенно берегите наших стариков-ездовых Манько и Холода. Обоих взяли с подводами доставлять мины на передовую при форсировании Днепра. Своих лошадей с повозками мы потеряли тогда при бомбежке. Так и переправились деды вместе с нашей ротой на правый берег и пошли с нами дальше. Да так в роте и остались, хоть их год рождения не подлежал мобилизации. Чувствую вину перед этими смышлеными работящими стариками. Как только получим приказ о переформировании роты в штурмовую группу, немедленно отправляйте их с повозками в тыл: там они сдадут минометы, и война для них кончится. - Ну, кажется, все, — он еще раз оглянулся вокруг, будто запоминая это место, перевел дыхание и опустил голову в раздумьи: не забыл ли чего. - Ну, кажется, все. Сейчас же снимайтесь с позиции и выдвигайтесь к Темпельгофскому аэродрому. Нас, всех офицеров, новый комбат ведет туда же на рекогносцировку. Но прямиком, через лес. А вам с подводами придется двигаться дорогами, в объезд. Да, чуть было не забыл, — он расстегнул левый карман гимнастерки, достал оттуда смятый треугольничек. - Тебе письмо от Галины, — перешел вдруг на «ты».
Я обрадовался этому клочку далекого и недостижимого счастья: скупо и нечасто приносила нам вести из дому суровая полевая почта.
- А я тоже получил от сестры Настеньки и от Надежды. Карточку прислали — посмотри...
В вечереющем лесу под Берлином на меня строго взглянула с фотографии моя кузина непреклонная — студентка пединститута.
- Зовет в гости после войны, — улыбнулся Сухов.
С первых дней нашего пребывания в роте он проявил чуткость к новобранцам. Даже сочувствие к нам, «чернорубашечникам», доставленным полевыми военкоматами на передний край необмундированными, в латаной-перелатаной домашней «экипировке»: это была расплата за пребывание «в оккуп. обл.», где мы очутились не по своей вине. Однако даже нас, бывших в начале войны школьниками, считали чуть ли не предателями.
Сухов же относился к нам сочувственно. А услышав мой рассказ о том, как рожала моя юная жена в разбомбленной хате, уже без меня, не сказал в тот вечер ни слова. А утром, садясь в заехавший за ним «Додж 3/4», набитый битком офицерами, крикнул: «Сержант Сизоненко, ко мне!», втиснул меня между майорами да подполковниками в переполненный кузов и привез в штаб дивизии. В финчасти подал бланк почтового перевода:
- Пишите адрес Галины. А здесь вот — «тысяча рублей».
Сам он заполнил такой же бланк родителям. И мы отправились к машине. Я попытался, волнуясь и смущаясь, благодарить его, но Сухов рассердился:
- Я это сделал не ради вашей благодарности, сержант, а ради вашей несчастной жены. И никогда не напоминайте мне об этом.
Сейчас я глядел на Сухова и с сожалением думал о том, что Надежда на голову выше его и на три года старше — вовсе не пара ему, тоненькому, как тростинка. Но пускай тешится ее письмами. У него, кажется, и невесты-то нет. А останемся в живых, после войны во всем разберемся.
Разбираться не довелось: часа через два, выйдя к Темпельгофскому аэродрому и установив минометную батарею за железнодорожной насыпью, мы увидели на зеленеющем ровном, как стол, пространстве группу офицеров нашего батальона во главе с только что присланным капитаном Ахмыстовым: он собрал всех командиров рот и батальонных штабистов с развернутыми планшетами и стал им что-то объяснять. И в это время от дальних белых казарм, где уже должна была быть наша пехота, но ее там почему-то не оказалось, ударил длинной очередью МГ-42 — лучший и мощнейший пулемет второй мировой войны. Офицеры бросились в рассыпную, припадая к земле. А Сухов, сраженный этой очередью, только вздрогнул, осел и опрокинулся навзничь, хватая руками воздух...
Когда мы подбежали, выпустив по казармам несколько мин, он, лежа на спине, еще раскачивал русой головушкой из стороны в сторону, будто отрицал или возражал против смерти, влетевшей в маленькую дырочку над правой бровью. Я оторопел: точно так же был сражен наш Петро в финнскую кампанию у станции Кямяря под Выборгом, «в двух километрах восточнее Перон-Йоки» — уточнялось в извещении-похоронке. Вместе с похоронкой пришло письмо, в котором Петровы товарищи сообщали, что именно так, над правой надбровной дугой, вошла пуля снайпера, «выпущенная по командиру 122-мм гаубичной батареи».
Петро погиб пять лет назад. Роман и Павло полегли в сорок первом под Одессой, Виктор — совсем недавно под Кенигсбергом. На моих глазах, выскочив из траншеи после артподготовки, упал навзничь и свалился обратно в траншею адъютант батальона старший лейтенант Лучин под Гловачувым за Вислой в январском прорыве. В апреле убило осколком мины командира нашего полка, 101-го гвардейского, подполковника Коновалова. А теперь вот убили Сухова. Как же могу остаться в живых я? По какому праву? По какому такому персту судьбы, указующему именно на меня, я останусь жить, когда погибли такие люди?! Все они были неизмеримо выше и достойнее меня. Значит, настал и мой черед...
Акимов, Блинников, Титов и Корницкий осторожно подняли Сухова и, наступая друг другу на ноги, стали выносить его с зеленеющего в жидких сумерках аэродрома, а я все пятился, не веря в то, что произошло на наших глазах, и все еще надеялся, что кто-то из них, присмотревшись, крикнет: «Неправда! Сухов жив!» Но они несли его молча, торопясь, опасаясь новой пулеметной очереди от тех белеющих вдали казарм.
Голова Сухова, неестественно запрокинутая, с каждым шагом несущих запрокидывалась еще неестественнее — казалось, шея вот-вот переломится! И я подхватил ее снизу, эту вихрастую, юную, светло-русую голову Сухова — тотчас же тяжелая, густая, липкая кровь его наполнила мои ладони. Помню и сейчас эту кровь в своих ладонях и не забуду ее до самой смерти...
Повозка нашего огневого взвода только что подъехала и остановилась в лощине под деревьями, и кони были впряжены, и старик Холод с кнутом стоял тут же. Он еще не видел и не знал ничего. Заметив нас на гребне железнодорожного полотна, двинулся навстречу.
- Что случилось? - всполошился он.
Мы продолжали нести Сухова молча.
- Сухова убили! - откликнулся кто-то из огневой.
- Господи, — испуганно перекрестился Холод, сорвав с головы шапку.
- Матерь Божья! - по-бабьи всплеснул он руками и заплакал, зарыдал, причитая и проклиная неизвестно кого.
С крутой железнодорожной насыпи осторожно сносили мы Сухова, все еще мешая друг другу, и крупный гравий чужого полотна гремел под нашими кирзовыми сапогами.
- Я сам! - крикнул он, выпрямляясь, и на его огромных, раздавленных тяжелым крестьянским трудом руках Сухов показался маленьким, как ребенок.
- Убили гитлеровские бандиты такого хлопца! - всхлипнул Холод, прижав Сухова к груди, и поцеловал запрокинутое лицо, поддерживая бережно и заботливо голову согнутой в локте рукою, как поддерживал, вероятно, головы своих маленьких детей давно-давно! Так давно, что успел позабыть, когда это было? А сегодня вдруг вспомнилось.
- А где его пилотка? - оборотил к нам залитое слезами, сильно раскрасневшееся у глаз и у крыльев носа старческое, морщинистое лицо.
Корницкий молча вытащил из-за пояса подобранную на аэродроме пилотку своего командира, быстро подошел к Сухову и надел ее.
- Миша-Мишенька,- склонился он к самому лицу Михаила Александровича. Было это вечером 20 апреля 1945 года...
Мы возили с собой Сухова по Берлину три дня и три ночи — за боями некогда было похоронить. Иногда я выскакивал из огневой, чтобы взглянуть на него. В задымленном от пожаров, покрытом развалинами ночном Берлине высоко и неудобно лежал он на ящиках с минами и в смерти стройный и хрупкий мальчик в аккуратно застегнутой Холодом кожанке, в синих бриджах и хромовых сапогах сорокового размера, безразличный ко всему и строгий. Такой строгий, как будто проклинал он и войну, и ту пулю, что убила его, и нас неизвестно за что.
Я вглядывался в это отрешенное, успокоившееся навеки лицо, освещенное пожарами чужой, гибнущей столицы, отсветами выстрелов и недалеких разрывов, запоминал очертания лба, носа, припухлых, почти детских губ и крутого подбородка, тоненькой шеи, торчащей из жесткого ворота суконной гимнастерки, и не мог налюбоваться удивительной стройностью, изяществом вытянувшейся на повозке фигуры и горько сожалел, что и в эти последние минуты его не видят мать и сестра, и отец уже никогда не увидит, как вырос и возмужал на войне его юный Мишенька...
На четвертый день, уже преодолев Шпрее на подручных средствах и въехав в центральную часть Берлина, мы были остановлены перед входом в знаменитый парк Тиргартен. Под чудом сохранившимся вязом или платаном бугрилась свежей желтой глиной братская могила, и непреклонный майор госбезопасности или СМЕРШа приказал сворачивать к ней. Глядел сурово. Все наши просьбы оставить Сухова, чтобы похоронить самим, отвел энергичным жестом руки и еще больше нахмурился.
- Не вы первые, — сказал он гневно. - К тому же, повозки дальше не пропускаем! Дальше всем действовать штурмовыми группами.
- А минометы? - спросил я.
- Отправляйте в тыл. Вместе с подводами и ездовыми.
- Наши ездовые там и похоронят его, чтобы знать, где будет лежать, — сказал Корницкий. Майор молча оттер Дмитрия плечом, взял под уздцы подручного коня и решительно шагнул в парк.
- Я сам, сам! - крикнул Холод с повозки, сидя высоко и неудобно на ящиках с минами.
За его спиной, покачивая на каждом выбое головою, лежал вытянувшийся Сухов, и этот майор казался его лютым врагом, задумавшим против нашего командира роты что-то недоброе даже и после его смерти.
На фоне этого респектабельного майора и особенно аристократичного, на всю Европу известного тысячелетнего парка, неопрятный, давно небритый Холод, непоправимо старый и морщинистый, да еще вознесенный так высоко на груженной ящиками с минами повозке, выглядел чужим и чуждым в этом уцелевшем уголке Берлина, разбитого и превращенного в сплошные руины союзной авиацией. Он приехал сюда на своей замызганной повозке из какого-то далекого, неизвестного, допотопного мира — мира войны и гибели.
От противоположного входа к братской могиле торопливо шагал однорукий комдив полковник Смолин в сопровождении офицеров штаба и адъютантов.
- Холод? - удивленно окликнул ездового бывший командир нашей роты Хуратов, отделившись от свиты Смолина.
Его, адыгейского татарина, перед каждым наступлением Смолин забирал в свой резерв с тех пор, как в нашем полку погибли оба его брата.
- Кого везете, Холод? - спросил Хуратов, направляясь к повозке. - Сухов?! - изумился он.
Его выпуклые глаза расширились, что-то сумасшедшее сверкнуло в них грозно и мстительно, а иссиня-черное лицо исказилось гримасой мгновенной и лютой ярости.
- Не уберегли? - грозно спросил Хуратов, щурясь на солнце, и остановился как перед строем.
- Я же приказывал: в эти последние дни берегите друг друга! Глядите в оба за Суховым — золотой же человек! И всех нас моложе.
Прежде чем снять и уложить в тесный ряд погибших офицеров нашего Сухова, мы невольно остановились над погибшими.
Были тут капитаны, майоры, подполковники — никого не миновали пули и осколки — так бывает на всех войнах с древних времен. Полковники тоже лежали в этом ряду, хотя их было мало. Всех этих офицеров, как мы Сухова, возили с собой, не желая расставаться и с мертвыми, их подчиненные, их боевые друзья, остававшиеся еще в живых.
Мы уложили Сухова в длинном скорбном ряду последним, возле усатого красавца-майора и сразу же отошли: приближался со своей свитой полковник Смолин с противоположного края, обходя эту мертвую шеренгу.
Смолин останавливался над каждым убитым, и ему докладывали фамилию, звание и должность, обстоятельства гибели. Он тут же диктовал штабистам: «К ордену Красного Знамени», «Отечественной войны», «Красной Звезды», «Александра Невского», «Богдана Хмельницкого».
Мы стояли в стороне и ждали, когда подойдут к Сухову. Он лежал последним в этом скорбном ряду — маленький, тонкий, стройный и самый юный. Будто попал сюда случайно. Или сильно опоздал и уже можно было обойтись здесь без него. Хуратов, сутулясь, неотрывно глядел на Сухова, как будто запоминал навеки: вместе они прошли до Берлина от самого Сталинграда.
Как только Смолин подошел и остановился подле Сухова, Хуратов набрал воздуха в легкие готовясь доложить, поднес руку к козырьку, но тут же уронил ее, так и не сказав ни слова. Смолин удивленно взглянул на него, обнял левой здоровой рукою:
- Знаю. Это командир первого огневого взвода твоей минометной роты, заменивший тебя перед Берлинской операцией.
- Да. Вместо меня и погиб...
- Ну, ты это брось, — холодно сказал Смолин. - На войне каждый гибнет за себя. На всех нас фашисты заготовили и пуль, и осколков вдоволь. А этот мальчишка хорошо пристреливал мосты и переправы. Я помню его. Запишите, — приказал он штабистам, — к ордену Красного Знамени, — и сурово взглянул на нас: - А вы почему здесь? Попрощались со своим командиром и шагом марш на передовую!
Как только мы развернулись и двинулись к выходу из парка, за спиной у нас дивизионный оркестр грянул «Прощание славянки» — бессмертный марш, берущий за душу до слез, до отчаяния.
Под эту мелодию мы уходили от Сухова все дальше и дальше. А кажется, это он отдалялся от нас уже навсегда.
И — бесповоротно. Необратимо. На веки вечные...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 14:57:14 от BonJovi »
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #37 : 10 Апреля 2012, 13:53:11 »
Гв.полковник   Коралов В.И., 1906-20.04.45

Внизу, под фамилией Винкова значится: Герой Советского Союза гв.полковник КОРАЛОВ В.И. 1906 - 20.04.1945. Тщательный анализ показывает, что как ни старайтесь, в 2-х томном справочнике Героев Советского Союза Вы такой фамилии не найдете. В справочнике даже близко такой нет. ПРЕДПОЛАГАЕМ - есть искажение фамилии...

Проверяем: в "серых" списках 1948 года КОРАЛОВ В.И. идет тоже без "Герой Советского Союза" и тоже с первичны искажением КОРОПОВ В.П. Теперь смотрим "желтые списки" после строительства Мемориала ТИРГАРТАН. Первоначальный КОРОПОВ В.П. уже идет, как Герой Советского Союза с вторичным искажением КОРАЛОВ В.И. После проверки оказывается, что и такого Героя Советского Союза, полковника, нет... Тогда кто же есть?  "Понижаем звание", вводим в "расширенный" поиск ПОДПОЛКОВНИК 04.1945 и во всем высветившимся разнообразии находим приказ ГУК МО СССР об исключении из кадров РККА:

ПОДПОЛКОВНИК КОРОЛЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ 1906 - 20.04.1945, заместитель командира 74-го гв.СП 27-й гв.СД,. Жена проживала в г.Ашхабад.

Номер записи    74475834
Фамилия   Королев
Имя   Виктор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Куйбышевская обл.
Последнее место службы   74 СП 27 Гв. СД
Воинское звание   подполковник
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   20.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563786
Номер дела источника информации   4
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 15:01:19 от BonJovi »
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #38 : 10 Апреля 2012, 15:56:20 »
Каким был Тиргартен.


Вопрос к знатокам.

Есть документ:



он ссылается на Постановление №58 от 20 апреля 1945



Но внем ни чего не говорится о Тиргартене.

Может быть, у кого-либо, есть второй документ по СВАГ №0102 от 14 июня 1945???
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 20:47:40 от BonJovi »
Записан

BonJovi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Ehrenmal Berlin-Tiergarten, Deutschland.
« Reply #39 : 11 Апреля 2012, 13:06:17 »
Александр, я еще раз повторюсь, и скажу вам, что любой материал (личные фото, копии наградных листов и т.д.), а также отрывки из книги сослуживца вашего деда интересны не только мне, но многим участникам форума. Будем ждать от вас этих материалов на форуме.
И так, попытаюсь не много рассказать о своем деде Воинкове Александре Михайловиче.
Не много фотографий:






Заместитель командира 100-го гвардейского стрелкового полка капитан В.И. Варенников с командиром полка подполковником А.М. Воинковым (в центре) и начальником разведки полка капитаном И.Н. Поцелуевым (справа). Одер. Март 1945 года.



Теперь архивные документы.
Личный листок по учету кадров:

Работа в прошлом и служба в Красной Армии:

Аттестация курсов "Выстрел":

Автобиография:


Награжден
Орден Красного Знамени от 22/09/42

Орден Красной Звезды  от 24/10/43

Орден Богдана Хмельницкого от 22/02/44

Орден Красного Знамени от 17/02/45

Орден Отечественной Войны от 7/05/45


Кто кроме друга лучше расскажет о человеке?
Из воспоминаний Варенникова Валентина Ивановича (прошу прощения за автора, в тексте Александр Михайлович идет, как Алексей Михайлович):
«18 марта мы уже были в полку. Воинков настоял, чтобы нас отправили к себе «домой», так как готовилась решающая битва. К моему огорчению, меня направили не в мой родной 100-й Гвардейский стрелковый полк, а в соседний 101-й. Там убило командира полка подполковника М. А. Коновалова. Это был всеобщий любимец дивизии. Его похоронили, как и еще 309 погибших бойцов нашей дивизии, на кладбище немецкого поселка Запциг. Полк принял прибывший с тыла и еще не нюхавший пороха подполковник И. А. Андреев. У меня с ним сразу сложились плохие отношения. Откровенно говоря, во всем был виновен я. Все-таки командир полка — есть командир полка. Он отвечает за все, и судьба людей в его руках. Наша задача состояла в том, чтобы помогать ему принимать целесообразное решение (тем более что он не обстрелян) и организовывать выполнение этого решения, в том числе всестороннее обеспечение боевых действий подразделений полка. К тому же его возраст — он был старше меня в 2,5 раза — тоже обязывал нас относиться к нему уважительно. Но его формально педантичные распоряжения и сухой, казенный разговор на любую тему, пренебрежительное отношение к заслуженным офицерам полка сразу воздвигли между нами стену. Его не восприняли и другие офицеры, в том числе начальник штаба полка, который в разговоре со мной как-то посетовал на то, что «старик» теряется в бою и по этой, на его взгляд, причине противник недавно потеснил полк своими контратаками. Лишь своевременная помощь соседнего 102-го полка нашей дивизии и частей 416-й стрелковой дивизии помогли восстановить положение. Особо запомнилась такая фраза, сказанная начальником штаба полка: «Я вижу, что он, как рыба, выброшенная на берег: воздух глотает, а никаких распоряжений не отдает. Решил командовать полком — так командуй!»

Вот с такими наивными мыслями я продолжал войну во имя того, чтобы на земле вообще никогда больше не было войн. А на следующий день нам сообщили: немецкий снайпер выстрелом в голову убил любимца нашей дивизии командира 100-го Гвардейского стрелкового полка гвардии подполковника Алексея Михайловича Воинкова. Это была тяжелейшая утрата. Мне просто не верилось, что он погиб. Ведь с ним вместе довелось воевать в 43-м, весь 44-й и часть 45-го годов. Такой тяжелый путь был позади! Такие жестокие бои и дикие «переплеты», в которые мы попадали. Но все прошли и перенесли, и вот теперь, когда осталось всего несколько дней до Победы, — вдруг... смерть. И тогда, и сейчас я уверен в том, что только отсутствие рядом с ним надежного друга, к которому он прислушивался, привело его к гибели.
Нет, рядом с ним надежный боевой друг был — старший лейтенант Николай Королев, его адъютант. Не раз он в буквальном смысле слова спасал своего командира. Но Алексей Михайлович частенько не прислушивался к нему, и тогда уже приходилось подключаться мне. Мы, так сказать, двойной тягой влияли на командира и частенько отговаривали его от ненужных опрометчивых шагов, которые могли привести к беде. Особенно он горячился во время контратак противника, или когда мы не могли продвинуться ни на метр, а надо было наступать. Конечно, каждый раз, анализируя ситуацию, мы, хоть и затрачивали на это время, все же находили причину и ключ к решению проблемы. И он всегда был благодарен нам. У нас уже утвердился «наш» метод организации и ведения боя, «наш» метод взаимного общения и взаимоотношений. Это создавало, так сказать, свой микроклимат, нашу дружную фронтовую семью, где каждый понимал друг друга с одного взгляда.
И вдруг после непродолжительного нашего совместного пребывания в дивизионном медико-санитарном батальоне это сложившееся ядро решением командира дивизии полковника Смолина было разрушено. Мое переназначение из 100-го в 101-й Гвардейский стрелковый полк он объяснил мне тем, что это делается якобы для «подкрепления» нового командира полка подполковника Андреева, не имевшего боевого опыта. Внешне казалось это обоснованным: действительно, я имел более чем полуторагодичный опыт пребывания на фронте уже в должности заместителя командира полка — начальника артиллерии стрелкового полка. Но фактически причины были другие. Смолин почему-то завидовал, что у нас сложился такой дружный коллектив: командир полка Воинков, начальник штаба полка Васькин, заместитель командира полка по политчасти майор Иванов, заместитель командира полка по артиллерии Варенников, адъютант командира полка старший лейтенант Королев. Мы с Воинковым обычно находились на наблюдательном пункте, а Васькин с Ивановым — в штабе полка. Заместитель командира полка по общим вопросам майор Постников держался несколько особняком, но отношения с ним у всех были нормальные.
Казалось, командиру дивизии надо беречь то, что сложилось у нас. Однако, видно, между Воинковым и Смолиным были особые отношения. Уж очень официально относились они друг к другу, а когда в нашем кругу упоминалась фамилия Смолина, то Воинков умолкал и разговора не поддерживал. Это было очень заметно. Поэтому каждый из нас старался не произносить эту фамилию. Хотя в принципе я лично к Смолину относился с большим уважением, как к боевому офицеру, который, несмотря на потерянную в бою руку, продолжал воевать на фронте и успешно командовать вверенными ему подразделениями и частями.
Не поймите меня превратно: я вовсе не хочу обосновать гибель Воинкова моим переводом в соседний полк и тем самым возложить ответственность за эту трагедию на комдива Смолина. Он, конечно, не желал такого исхода. Но факт остается фактом: его решение о моем переводе все-таки тоже явилось причиной смерти Алексея Михайловича. Уже после боев, когда нашу дивизию вывели из Берлина, мы как-то встретились с Николаем Королевым, и я попросил его рассказать, как это все произошло. Вот что я услышал:
— Алексей Михайлович, конечно, переживал разлучение с вами, хотя и не высказывал этого. Новый заместитель командира полка по артиллерии не только не сблизился с ним, но держался как-то обособленно. Разговор вел в основном по телефону, хотя и находился неподалеку. Но командир полка задачи ему ставил постоянно. И однако все это было не то. Все помнят, что вы постоянно лично и по телефону общались с командирами батальонов, отлично знали обстановку и их запросы, сами проявляли инициативу в подавлении целей, а затем уже докладывали командиру. И он это оценивал.
Что касается влияния на Алексея Михайловича со стороны нового полкового артиллериста, то оно было нулевым, а я не всегда мог его удержать. Так получилось и в том бою за пригород Берлина. Воинков нервничал: правофланговый и левофланговый батальоны выдвинулись вперед, а центральный 3-й стрелковый батальон отстает. Он на него нажимает и так, и этак. Спрашивает: «Что тебе мешает и нужен ли огонь артиллерии?» Тот отвечает: «Не нужен». Воинков предлагает ему, чтобы правофланговый батальон, который прошел далеко вперед, развернулся и ударил по тылам противника и тем самым создал бы благоприятную обстановку 3-му батальону. Командир батальона говорит, что может произойти перемешивание подразделений и что перебьем друг друга. И был прав.
Тогда Воинков, располагаясь со своим наблюдательным пунктом на втором этаже одного из коттеджей, начал бегать с биноклем от окна к окну, отыскивая место, откуда можно хорошо разобраться с положением подразделений первого эшелона полка. Точнее, всех штурмовых отрядов. Я предлагал Алексею Михайловичу вести наблюдение, используя стереотрубу, но вы же знаете его?! Не успел он подойти к окну в соседней комнате, как снайпер поразил его прямо в лоб. Он рухнул на спину, даже не вскрикнув. Умер сразу. Это был удар для всего полка. Молва о гибели командира разнеслась по всем подразделениям. Горе так ожесточило людей, что уже никто и ничто не могло их удержать.
Королев умолк, в глазах его стояли слезы. Я тоже чувствовал, как у меня сдавливает горло. Мы посидели, помолчали, повздыхали. Пообещали встретиться и еще поговорить на эту тему. Но военная служба разбросала нас по всей стране. Так мы с Николаем больше и не встретились. Он уволился из армии по болезни и жил на родине, в Белоруссии.»

Из воспоминаний Егорова Марата Федоровича:
«В начале 1945 года его, бравого молодого разведчика, вызвал к себе подполковник Воинков, которому самому было в ту пору 22 года.  Подполковник сказал, что Марата вызывают в штаб для вручения ему ордена « жизни». Что за орден? Про него никто не знал. Оказалось, его просто откомандировали в тыл на учебу в Московское военное училище. Разведчик очень расстроился, потому что должен расстаться со своими боевыми товарищами, не поучаствовать в разгроме  гитлеровцев в Берлине. Но приказы не обсуждают, пришлось ехать. Через много лет судьба привела его снова в Берлин, в Третов-парк, где похоронены павшие советские воины. Читая списки, Марат Федорович вдруг обнаружил там фамилии своих однополчан и любимого молодого подполковника. «День словно померк, вижу только горящие золотом буквы на граните: гвардии подполковник Воинков, мой командир. Вот почему я его не мог найти после войны. И вдруг понял, почему ту далекую командировку он назвал «орденом  жизни». Видно, командир знал, какие тяжелые, не на жизнь, а на смерть, бои ждали нас у стен Берлина. Ведь мог сам поехать домой, написал меня, мою жизнь сохранил этим необычным «орденом» Поступок благородный, мужской. Неумолимый закон войны требовал: чтобы остались жить другие, кто-то должен был отдать за них свою жизнь»



Огромное СПАСИБО Вахмистру - он помог установить , что Марат Федорович ошибся и искаженную, но до боли родную фамилию, он мог видеть в Тиргартене.
Вот вкратце и все...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 15:57:59 от BonJovi »
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »