Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ходус Дмитрий Николаевич-судьба военнопленного?  (Прочитано 3842 раз)

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Уважаемые участники Форума, здравствуйте!

Тему по выяснению судьбы военнопленного Ходус Д.Н. сегодня можно считать полностью раскрытой.
После последнего сообщения на Форуме, дискуссия  по ней продолжилась в личной переписке.
То, что  военнопленный Ходус Д.Н. погиб в лагере Аушвиц в 1942 году, у меня не вызывало больше никаких сомнений. А вот свидетель Алферов Алексей (именно такое имя, первоначально было озвучено родными Ходус Д.Н.) никак не вписывался ни в одну из многочисленных версий его гибели, и это не давало мне покоя.
Мои сомнения по этому вопросу  в личной переписке опровергла Макарова Елена. Она в «сердцах» тогда написала: «Татьяна Николаевна, в конце концов, родные Ходуса могли перепутать р.Вислу с Десной!»
Несколько дней назад, я еще раз созвонилась по телефону с родственниками, и в очередной раз сын погибшего, Андрей Дмитриевич Ходус, мне  ответил, что его отец "ни в каком плену не был, а утонул на реке Висле во время переправы". Но в этот раз он назвал другое имя-Дмитрий Алферов. И тут все стало на свои места!!!
 Алферов Дмитрий Абрамович во время оборонительных боев в августе 1941 г. находился  в составе 211 СД, и во время переправы через реку Десна стал, как он сам считал, свидетелем гибели своего земляка Ходус.Д.Н.  На самом деле Дмитрий Николаевич не погиб, а был взят в плен в районе г. Трубчевска. А дальше все как описала Татьяна Секэй.

С уважением,Татьяна.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Эта небольшая информация была записана учащимися школы с. Николина Балка в 1975 г. со слов самого участника ВОВ Алферова Дмитрия Абрамовича.




" Призывался Петровским райвоенкоматом в 1941 г. Формировали в Загорске,929 артиллерийский полк. С боями дошли до реки ДЕСНЫ, переформировали в 980-й артполк  и отправили под Москву. В 1943 пошли в наступление и дошли до Кенигсберга. Там были до окончания войны..."

С уважением,Татьяна
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 20:29:46 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228


Алферов Дмитрий Абрамович
Ефрейтор __.__.1917 Ставропольский край, Петровский р-н, с. Н.-Балка.
 Сводная картотека
Место службы: 980 ап 17 сд 48 А 1 БелФ.
Перечень наград
23.05.1944   Медаль «За боевые заслуги»
31.07.1944   Медаль «За отвагу»
26.02.1945   Орден Красной Звезды


« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 20:36:33 от Пустовит »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »