Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 7-я бригада морской пехоты  (Прочитано 1359 раз)

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
7-я бригада морской пехоты
« : 30 Сентября 2016, 19:21:59 »
Начну со списка потерь- тут есть и мои земляки из Азова, призванные в сентябре  и погибшие и пропавшие без вести в самые горячие дни начала обороны
 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76703618&page=1
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #1 : 30 Сентября 2016, 19:24:17 »
Добрый вечер.
Их было две.
7 бригада морской пехоты Черноморского флота    12.8.41-17.7.42    Расформирована
7 бригада морской пехоты Балтийского флота    18.9.41-15.12.41    Переформирована в 72 сд (II)

Предлагаю тему назвать "7 бригада морской пехоты".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #2 : 30 Сентября 2016, 19:51:57 »
Общая тема-Черноморский флот- поэтому и речь о 7 бмп ЧФ
Удивительная судьба-Волочугин Александр Александрович- его списывают из 7 бригады как потери в ноябре 1941 года, потом как и всех защитников Севастополя- июлем 1942, а в 1943 освобождают из плена и дата пленения 30.06.1942, часть, где воевал- 2-й перекопский 4 рота пулеметчик- что это? В списках счастливчиков- тех кого считали мертвыми, а они вернулись домой, составленных в 1962 году он вроде уже умерший https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71555144&page=1
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #3 : 30 Сентября 2016, 20:19:01 »
Здравствуйте !

2-й Перекопский полк морской пехоты,3-й полк морской пехоты, 7-я бригада морской пехоты, 25-я Чапаевская сд-3-й сектор обороны Севастополя.
https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=111157559


С уважением,
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #4 : 30 Сентября 2016, 20:26:27 »
Уж ты, какая картинка- а местная легенда, что в районе Черкез-Кермена накрыли случайно нашу часть имеют какие-то реальные предпосылки? Или это выдумки экскурсоводов?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #5 : 30 Сентября 2016, 21:12:53 »
Уважаемые коллеги!
Утверждалось, что неназванные конкретно части морской пехоты Черноморского флота попали под обстрел артиллерии главного калибра (305 мм) линейного корабля "Парижская коммуна", который 29.12.1941 вёл огонь из Южной бухты Севастополя, а ранее этого - 28.11.1941 - из района мыса Фиолент. Но в любом случае, это к данной карте - от 16.11.1941 - отношения не имеет.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #6 : 30 Сентября 2016, 21:51:25 »
Спасибо за пояснения-дело в том, что местные экскурсоводы пугали несчастных туристов, следующих по маршруту с ночевками - 2 явлениями- Мангупским мальчиком и привидениями бойцов, попавших под обстрел своей артиллерии именно на поляне рядом с Эски-КЕРМЕНОМ- без привязки к дате и подразделению, а 2"Красный Крым обстрелял 2 декабря черкез-Кермен- 60 снарядов- были ли в это время там наши
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 22:11:31 от Анмамалия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 7 бригада морской пехоты
« Reply #7 : 30 Сентября 2016, 22:50:45 »
Уважаемая коллега!
В коллективной монографии "Походы боевые: Эскадра Черноморского флота в Великой Отечественной войне" (М. Воениздат. 1966), на 84-й странице мы читаем:
"Ночью 1 декабря в район Балаклавы прибыл крейсер "Красный Крым" для обстрела немецких механизированных частей около селений Варнаутка и Резервное. Крейсер вёл огонь по площади без корректировки, с застопорёнными машинами с позиции, расположенной между берегом и внутренней кромкой минного заграждения района Севастополя. Дистанция стрельбы составляла 78 каб. В качестве вспомогательной точки наводки использовался один из огней, специально зажжённых на берегу. За час корабль израсходовал 119 фугасных снарядов 130-мм калибра".
В этом описании обращает на себя внимание использование послевоенного, русифицированного крымского топонима Резервное вместе реально использовавшегося в 1941-м крымско-татарского Кучук-Мускомья.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »