Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич  (Прочитано 3303 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
История до востребования

…ПО СЛЕДУ БАНДИТОВ ШЕЛ ПАЩЕНКО-КРАСКОМ!
Исторические публикации «Щита и меча» вызывают все более широкий и неподдельный интерес у россиян к истории и славным боевым традициям системы отечественного Министерства внутренних дел. В пользу этого убедительно свидетельствует хотя бы поток писем-откликов, поступающих в адрес Калининградского корпункта Объединенной редакции МВД России: читатели шлют фотографии из семейных альбомов и документы тех своих предков, которым выпала честь в предвоенный и военные периоды проходить службу в рядах солдат правопорядка. Вот одно из таких писем – от москвича Петра Пащенко: «Помогите, пожалуйста, прояснить, где и кем в 1920-х-1940-х годах служил мой прадед - Пащенко Евгений Евгеньевич? Всё, чем располагаю, - это старые снимки и подписанная лично Л. Берия Грамота-удостоверение к званию «Почетный сотрудник НКВД» (наградный знак № 000342, а формулировка: «За высокие образцы в охране госграницы, боевой и политической подготовке»).
К слову сказать, на снимке, датированном 1920-ми годами, стоит пометка, что данное фото сделано в ходе борьбы войск ОГПУ с политбандитизмом в Чечне.
На пенсию мой героический прадед вышел по линии МВД СССР в полковничьем звании. К сожалению, это все, что мне известно о нем. Он давно умер, а так хочется знать о нем больше!».
Ряд снимков, предоставленных Петром Пащенко, перед Вами. На них запечатлены служебно-боевые будни кавалерийского краскома из войск ОГПУ-НКВД Евгения Евгеньевича Пащенко. Все фото потрясающие по своей смысловой содержательности. Именно такие, собственно, и принято величать фотодокументами эпохи. Вот тот самый «чеченский»: высоко в горах расположилось на привал утомленное погоней за очередной националистической бандой истребительное подразделение. Даже в минуту мирной тишины практически никто не выпускает из рук безотказную в бою трехлинейку. Знаки различия и образцы снаряжения – установленные для Красной Армии еще в годы Гражданской. Пока бойцы в тени старого развесистого дерева наслаждаются прохладой, командиры задумчиво склонились над картой. Лица у них напряжены. В центре как старший – краском Е. Пащенко. Раз у него в подчинении другие краскомы, то он значит, как минимум, командир эскадрона – комэск, если сокращенно, – по должности…
А на другом снимке, легко датируемым по образцам военно-чекистского снаряжения концом 1920-х, краском Е. Пащенко уже со знаками различия 6-й категории лиц комначсостава войск ОГПУ: в каждой из петлиц по четыре «кубаря». 6-я категория, поясним, – высокая по должностному положению: это, согласно тогдашнему «Табелю о рангах», - помощники начальника штаба полка (ПНШ) и им равные и, например, адъютанты УПВО, адъютанты погранотряда, начальники мощных радиостанций, помощники коменданта неотдельной погранкомендатуры и т.д. Полный список листа на полтора. Евгений Евгеньевич, наверняка, ПНШ по должности. А запечатлен он в большой группе других однополчан по своей неизвестной пока нам кавалерийской части: здесь все, начиная от комэсков (три «кубаря»), плюс высокое начальство. Так, во втором ряду второй справа с двумя ромбами, что условно соответствует современному генерал-майору, а справа от него – с одним «генеральским» ромбом, если использовать западную терминологию, - бригадный генерал.
В качестве справки: знаки различия, которые запечатлены на том снимке, были учреждены приказом ОГПУ № 215 от 15 октября 1926 года (но дополнения – в 1928 году Циркуляром ОГПУ № 80), который в свою очередь был издан в развитие приказа РВС СССР № 1244 за 1924 год.
Одно из свидетельств тому бесспорному факту, что та воинская часть не выходила из схваток с бандитами, - рубиновый каплей на груди у некоторых из командиров орден боевого Красного Знамени РСФСР, а у того, что с одним «генеральским» ромбом, - аж сразу два! Напомню, что кавалеры двух орденов боевого Красного Знамени РСФСР еще с советского периода условно причислялись к славной когорте героев Гражданской войны...
Два снимка – «кавалерийские» по тематике. На одном из них краском Е. Пащенко запечатлён проводящим какой-то инструктаж в отношении верховых. Последние в светлых демисезонных пальто офицерского образца. Очевидно, это какой-то строевой смотр среднего начальствующего состава.
Второй же снимок сам Петр Пащенко, правнук офицера, прокомментировал так: «Первая (ближайшая к фотографу) девушка в седле - моя прабабушка». Таким образом, речь, вероятней всего, идет о каких-то конноспортивных состязаниях, проводившихся среди жен комначсостава войск НКВД СССР по линии всесоюзного «Динамо». А о том, что это именно вторая половина 1930-х, однозначно свидетельствуют золотые галуны, которыми расшиты обшлага гимнастерки стоящего впереди в профиль офицера. Это - форма, утвержденная для войск НКВД СССР Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 28 апреля 1936 года. Тот самый офицер – капитан по воинскому званию. На это указывает одиночная звездочка на рукаве гимнастерки. Похоже, что это собственной персоной сам Евгений Евгеньевич Пащенко.
Очень символично смотрится и снимок, где майор (в петлицах – по две «шпалы») Е. Пащенко на отдыхе в одном из черноморских военных санаториев: «три богатыря» советских Вооруженных Сил предвоенного периода запечатлены фотообъективом – кавалерист, моряк и авиатор. Не исключено, что и моряк, и летчик, как и сам майор Е. Пащенко, – именно из войск НКВД СССР: эти рода оружия всегда в войсках правопорядка были достойно представлены, в том числе не менее достойно они представлены здесь и сегодня…
По состоянию на вторую половину 1940-х Евгений Евгеньевич Пащенко уже являлся подполковником по воинскому званию, но с аттестацией по кавалерии: на погонах – столь дорогие его сердцу кавалерийские эмблемы в виде подковы и перекрещенных на ней двух шашек! Служил в каком-том высоком штабе войск НКВД-МВД СССР, возглавляемом неопознанным пока знатоками генерал-лейтенантом. Причем входил в состав командования: на большом коллективном снимке он в одном – первом! - ряду с двумя генералами и двумя полковниками! На груди – солидный «иконостас»: три ордена – Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, - и три медали, включая крайне престижную в военных кругах «ХХ лет РККА».
Так, где же и кем в войсках правопорядка служил офицер Е.Е. Пащенко? По просьбе нашей редакции частично ответ на этот вопрос в военных архивах уже удалось отыскать историку спецслужб из Москвы Сергею Леонидовичу Чекунову. Вот один из источников, обнаруженных этим авторитетным исследователем, – приказ НКВД СССР № 448 от 31 мая 1936 года. Согласно названному выше документу, краскому Евгению Евгеньевичу Пащенко в порядке общей аттестации военнослужащих войск НКВД СССР на только что введенные персональные воинские звания было присвоено звание капитана. По тем временам, в отличие от сегодняшних, это старший комсостав. На день выхода приказа в свет Евгений Евгеньевич в статусе командира-военкома возглавлял в городе Благовещенске 11-й Амурский дивизион войск НКВД СССР. Данный дивизион, поясним, являлся в/ч оперативного назначения. В контексте исторических реалий предвоенного период - де-факто спецназ контртеррористического назначения.
А вот в тексте другого приказа НКВД СССР - № 164 от 16 марта 1936 года - говорится, что в Благовещенск краском Е. Пащенко прибыл из Приморья, где занимал пост Исполняющего должность помощника по строевой части начальника 57-го Иманского пограничного отряда войск НКВД СССР. Этот документ и есть приказ о назначении на должность командира-военкома 11-го Амурского дивизиона войск НКВД СССР.
К началу Великой Отечественной, если исходить из «наградной» формулировки Грамоты-удостоверения к званию «Почетный сотрудник НКВД» - или снова в пограничных войсках, или же в рядах личного состава одного из приграничных полков оперативных войск НКВД СССР…
В настоящий момент силами уважаемого С. Чекунова поиск в недрах военных архивов продолжается…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 23:19:31 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #1 : 26 Февраля 2009, 22:27:16 »
Интересно!
Когда - то в инете спрашивали за 11 Амурский дивизион, и кто - то ответил, что такого дивизиона в вообще в природе не было и вдруг он сплывает. Хотелось бы узнать что за дивизион такой.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #2 : 26 Февраля 2009, 22:32:30 »
Саша, более того, что о нём рассказано в моём очерке, просто не знаю. Не интересовался за недобностью. Обратись за консультацией к многоуважаемому Сергею Леонидовичу Чекунову...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #3 : 24 Апреля 2009, 16:21:57 »
Интересно!
Когда - то в инете спрашивали за 11 Амурский дивизион, и кто - то ответил, что такого дивизиона в вообще в природе не было и вдруг он сплывает. Хотелось бы узнать что за дивизион такой.

Справка от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- 11-й Амурский дивизион (город Благовещенск) расформирован приказом НКВД СССР № 00572 от 8 сентября 1937 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #4 : 03 Октября 2010, 23:11:43 »
Истребительный отряд войск ОГПУ в горах Чечни. За картой - краском Е.Е. Пащенко. Первая половина 1920-х:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #5 : 03 Октября 2010, 23:12:51 »

Командование N-й кавалерийской части войск ОГПУ. В третьем ряду четвертый слева краском Е. Пащенко. Конец 1920-х:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #6 : 03 Октября 2010, 23:13:49 »

Вторая половина 1930-х:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #7 : 03 Октября 2010, 23:14:55 »
Три богатыря советских Вооруженных Сил предвоенного периода – кавалерист, моряк и авиатор:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #8 : 03 Октября 2010, 23:16:08 »

Грамота-удостоверение к званию «Почетный сотрудник НКВД». Подпись Л. Берия тщательно вымарана уже после лета 1953 года:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полковник Пащенко Евгений Евгеньевич
« Reply #9 : 03 Октября 2010, 23:17:04 »
Подполковник Е.Е. Пащенко (первый слева) среди руководства некого высокого штаба войск НКВД-МВД СССР. Фрагмент. Вторая половина 1940-х:

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »