Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Забытые" погибшие и пропавшие без вести в Великих Луках, июль-август 1941  (Прочитано 44865 раз)

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Спасибо большое за добавление к теме по Фрейдлину!
Возможно, что "помнят" только лишь на основе мемуаров Вовченко....

В 2016 году издательством Уральского университета была выпущена книга "22-я АРМИЯ: ОТ ПЕРВЫХ ДО ПОБЕДНЫХ ДНЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Воспоминания участников боевых действий".
Фрейдлин упомянут дважды:
1). Воспоминания И. А. Дергачева (в августе 1941 - мл лейтенант, ком взвода 31-го отд полка связи 22-й армии): "Группа связистов под командованием заместителя командира роты 31-го отдельного полка связи Е. А. Фрейдлина, заняв оборону в здании телеграфа, оказала немцам уропное сопротивление и подожгла немецкий танк. Комсомолец Фрейдлин посмертно награжден орденом Красного Знамени".
2). Цитата из донесения военного совета 22-й армии (ЦАМО, ф. 376, оп. 10803, д. 72, л. 2-16): "При отходе из Великих Лук отделение эксплуатационной роты под руководством лейтенанта Фрейдлина защищало телеграф до последней минуты, пока не были израсходованы все патроны, а затем взорвало телеграф. Немцы убили 9 красноармейцев вместе с лейтенантом Фрейдлиным".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

Цитировать
#174 Татьяна 11.05.2017 21:40
Добрый день!
С прошедшим праздником всех!
Мой дед Векленко Антон Степанович, Военврач 3 ранга полевого подвижного госпиталя номер 3 погиб в районе Великих Лук- 22 Августа 1941 года, но я его в списках не нашла.
Я прочитала что были добавлены новые фамилии на памятнике. Может ли кто-нибудь сделать фото последних стел с "новыми" именами.
Заранее благодарна.
Татьяна.

Цитировать
Добрый день, Татьяна.
Я собираю информацию о погибших и пропавших без вести в период боевых действий в июле-августе 1941 г. в окрестностях г. Великие Луки. Если Вам не трудно, напишите мне на мэйл murylev-64@mail.ru
Вот здесь мои наработки - forum.patriotcenter.ru/.../
С уважением, Андрей

Из личной почты:

Здравствуйте Андрей.
Большое Вам спасибо за то что Вы откликнулись на мое письмо и за то что Вы занимаетесь таким замечательным делом.

Мой дед - Векленко Антон Степанович, военврач 3 ранга, 364 мед.-сан. бат., старший ординатор полевого подвижного госпиталя номер 3.
Погиб 22 августа 1941 года. Мой папа мне говорил что он погиб под Великими Луками.
Бабушка мне рассказывала что он вместе с госпиталем попал в окружение и когда выходили из окружения он был ранен в ногу, началась гангрена и он сам себе (т.к. он был хирург с большим стажем и кроме него врача больше не было) ампутировал ногу ниже колена. После ампутации остался в госпитале и старался лечить раненых. Когда госпиталь захватили немцы, они разрешили медперсоналу уйти, но он и несколько медсестер остались и их расстреляли вместе с солдатами. А потом после войны бабушку нашла одна из медсестер которая ушла и осталась жива и она ей рассказала как все было. После войны бабушка долго пыталась найти могилу дедушки, но тщетно...

Я не знаю точно в каком месте он погиб, но вот результаты моих поисков:

Дедушка, Векленко Антон Степанович был военврач 3 ранга, 364 мед.-сан. бат, полевого подвижного госпиталя номер 3.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56696487
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73797721

Такой госпиталь, подходящий по датам до его смерти был только один:  3 полевой подвижной госпиталь 22, 31 и 39 армий http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_01.html

Только 22 армия была действующей в августе 1941 года (остальные сформировались позже),
https://ru.wikipedia.org/wiki/22-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)

В описании действий армии в Википедии на период 22 августа значится:
"Только в 20-х числах июля основные силы 22-й армии сумели вырваться из окружения. К 27 июля армия закрепилась на рубеже: верхнее течение р. Ловать, — Великие Луки — оз. Двинье, который удерживала до конца августа 1941."

И это абсолютно совпадает с датой смерти- 22 августа 41 года и с рассказом моего отца о том что он погиб под Великими Луками.

Я буду Вам очень благодарна если Вы сможете мне помочь установить место захоронения моего деда или хотя бы внести его в списки погибших.
Я думаю что погибшие неизвестные солдаты смотрят на Вас с благодарностью с небес.
Спасибо Вам.
Всего доброго.
Татьяна.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_01.html

3 полевой подвижной госпиталь 22, 31 и 39 армий
(он же ХППГ)    1.7.41-8.12.43    Переименован в 4714 ХППГ

http://soldat.ru/hospital.html

Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Воропаево
Район дислокации:     БССР, Вилейская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 13.11.1939 по 24.06.1941

Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Полоцк
Район дислокации:     БССР, Витебская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 24.06.1941 по 05.07.1941

Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Невель
Район дислокации:     Псковская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 06.07.1941 по 14.07.1941

Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Скворцово
Район дислокации:     Калининская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.07.1941 по 19.07.1941


Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Великие Луки
Район дислокации:     Калининская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 21.07.1941 по 22.07.1941


Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Кунья
Район дислокации:     Псковская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 24.07.1941 по 22.08.1941


Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Торопец
Район дислокации:     Калининская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.08.1941 по 26.08.1941

Номер лечебного учреждения: 4714
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Пено
Район дислокации:     Калининская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 26.08.1941 по 02.09.1941
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 21:25:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В данной теме хочу с помощью различных Интернет-ресурсов (в основном, с помощью общедоступной базы ОБД-Мемориал) собрать информацию в отношении военнослужащих, участвующих в обороне г. Великие Луки в июле-августе 1941 года, погибших при этом, похороненных в г. Великие Луки и на его окраинах, но в последующем, при перезахоронении в послевоенные годы, "забытых" на долгие годы... А все основания для увековечивания данных военнослужащих есть!!! Итак, собираем список. 31 января 2016 года я, будучи в гостях у матери в г. Великие Луки, специально посещал городской краеведческий музей и встречался с его сотрудником, ответственным за военно-мемориальную работу Кондратович Еленой Павловной. С Еленой Павловной знаком лично еще с 2010 года и постоянно с ней на связи. Мой "проект" по поиску "забытых" военнослужащих, погибших в период июль-август 1941 года на территории г. Великие Луки очень заинтересовал её и директора музея - Случаеву Татьяну Петровну. При благоприятных обстоятельствах планируем уже в этом году увековечить основную массу погибших военнослужащих по которым для этого будут веские основания. Буду благодарен всем неравнодушным, кто окажет нам посильную помощь в поиске "забытых" имен и последующем их увековечивании братском воинском захоронении в г. Великие Луки...

Уважаемые коллеги!
Сегодня по телефону в устном порядке получил приятную новость из г. Великие Луки - Военный комиссар Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам ответил на официальный запрос активистов Студенческого совета г. Великие Луки и после проведенной дополнительной проверки и отождествления ФИО военнослужащих, погибших в июле-августе 1941 г. подтвердил, что данные военнослужащие (ранее, в течение 2016 г., на основе данных ОБД-Мемориал был составлен список "забытых имен" в количестве порядка 60 чел.) будут увековечены в 2017 г. на Центральном воинском захоронении г. Великие Луки.
Скан ответа выложу позже...
Ура!!! Десятки бойцов и командиров наконец-то будут достойно увековечены!!!

Уважаемые коллеги!
Выкладываю сканы ответа Военный комиссар Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам на соответствующий запрос по увековечиванию павших воинов в июле-августе 1941 г., до этого времени они были "забыты":




К сожалению, из "найденных" (на середину 2016 г.) порядка 60 ФИО военнослужащих военкомом были утверждены к увековечиванию пока лишь только 35 бойцов и командиров, вероятней всего в отношении остальных (из представленного к увековечиванию списка) происходит процедура уточнения дополнительных данных по ним... Справился по этому вопросу и поводу у великолучан - инициаторов запроса - обещали в ближайшее время посетить военкомат и выяснить все на месте. Но и без этого радость присутствует от того, что данный "проект" сдвинулся с "мертвой точки" и ФИО бойцов и командиров, отдавших свою жизнь за Родину грозным летом 1941 г., засверкают золотом на плитах захоронения г. Великие Луки весной 2017 года... УРА!!!

Сегодня прислали снимки с воинского захоронения г. Великие Луки.
Бойцов и командиров погибших в июле-августе 1941 г. в г. Великие Луки (в том числе и около) УВЕКОВЕЧИЛИ к 9 мая 2017 г.!
Ура!!!








Одно, конечно же, печалит - это низкое качество проведенной работы по нанесению новых фамилий и инициалов на плиты. Город пожалел в очередной раз денег... Я бы, если принимал работу у "рукодельцев криворуких", заставил бы их всё заново делать...

Также, к большому сожалению, своевременные правки и исключение нескольких фамилий из списка, на которых обратил свое внимание уважаемый RuArtem, не удалось произвести - плиты были в работе и почти готовы.... Получается, что несколько человек будет числится на данном захоронении в "условном порядке". Соглашусь, моя недоработка и, вероятно, некоторая поспешность... Приношу свои извинения.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 21:49:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

Цитировать
#174 Татьяна 11.05.2017 21:40
Добрый день!
С прошедшим праздником всех!
Мой дед Векленко Антон Степанович, Военврач 3 ранга полевого подвижного госпиталя номер 3 погиб в районе Великих Лук- 22 Августа 1941 года, но я его в списках не нашла.
Я прочитала что были добавлены новые фамилии на памятнике. Может ли кто-нибудь сделать фото последних стел с "новыми" именами.
Заранее благодарна.
Татьяна.

Цитировать
Добрый день, Татьяна.
Я собираю информацию о погибших и пропавших без вести в период боевых действий в июле-августе 1941 г. в окрестностях г. Великие Луки. Если Вам не трудно, напишите мне на мэйл murylev-64@mail.ru
Вот здесь мои наработки - forum.patriotcenter.ru/.../
С уважением, Андрей

Из личной почты:

Здравствуйте Андрей.
Большое Вам спасибо за то что Вы откликнулись на мое письмо и за то что Вы занимаетесь таким замечательным делом.

Мой дед - Векленко Антон Степанович, военврач 3 ранга, 364 мед.-сан. бат., старший ординатор полевого подвижного госпиталя номер 3.
Погиб 22 августа 1941 года. Мой папа мне говорил что он погиб под Великими Луками.
Бабушка мне рассказывала что он вместе с госпиталем попал в окружение и когда выходили из окружения он был ранен в ногу, началась гангрена и он сам себе (т.к. он был хирург с большим стажем и кроме него врача больше не было) ампутировал ногу ниже колена. После ампутации остался в госпитале и старался лечить раненых. Когда госпиталь захватили немцы, они разрешили медперсоналу уйти, но он и несколько медсестер остались и их расстреляли вместе с солдатами. А потом после войны бабушку нашла одна из медсестер которая ушла и осталась жива и она ей рассказала как все было. После войны бабушка долго пыталась найти могилу дедушки, но тщетно...

Я не знаю точно в каком месте он погиб, но вот результаты моих поисков:

Дедушка, Векленко Антон Степанович был военврач 3 ранга, 364 мед.-сан. бат, полевого подвижного госпиталя номер 3.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56696487
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73797721

Такой госпиталь, подходящий по датам до его смерти был только один:  3 полевой подвижной госпиталь 22, 31 и 39 армий http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_28_01.html

Только 22 армия была действующей в августе 1941 года (остальные сформировались позже),
https://ru.wikipedia.org/wiki/22-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)

В описании действий армии в Википедии на период 22 августа значится:
"Только в 20-х числах июля основные силы 22-й армии сумели вырваться из окружения. К 27 июля армия закрепилась на рубеже: верхнее течение р. Ловать, — Великие Луки — оз. Двинье, который удерживала до конца августа 1941."

И это абсолютно совпадает с датой смерти- 22 августа 41 года и с рассказом моего отца о том что он погиб под Великими Луками.

Я буду Вам очень благодарна если Вы сможете мне помочь установить место захоронения моего деда или хотя бы внести его в списки погибших.
Я думаю что погибшие неизвестные солдаты смотрят на Вас с благодарностью с небес.
Спасибо Вам.
Всего доброго.
Татьяна.


364-й медико-санитарный батальон входил в состав 214-й стрелковой дивизии. Да и сам врач был из Ворошиловграда.

Краткая история 214-й дивизии - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50405.msg451376#msg451376
Записан

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Спасибо!
Я посоветовал родственникам обатиться в военно-медицинский архив.
Возможно, там найдутся какие-нибудь следы разыскиваемого...
Безусловно, на момент гибели 22.08.1941 г. 364-й медсанбат не нахрдился в Великих Луках..., а южнее и даже в последующем юго-восточнее и восточнее... Почему два донесения говорят о двух разных медучреждениях одномоментно немного непонятно... Может было в ходе боевых действий некое слияние личного состава госпиталя и дивизионного медсанбата??

Прибыл на фронт в составе дивизии. А позже его перевели в армейский госпиталь - квалифицированных кадров то не хватало, а врач в армии с 1920 года (если я верно разглядел в документе).
Как я вижу по донесениям - каждый пишет "со своей колокольни". Ворошиловградский ОВК указал его в 364-й мсб, потому что так у них и записано - он же убыл из Ворошиловграда в составе именно этого подразделения. И документов о переводе в другую часть не сохранилось (уничтожены в окружении). А в "московском" документе записано согласно донесения полевого госпиталя (руководство подавало списки своих погибших подчиненных). В рамках этой логики все на своих местах...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо!
Я посоветовал родственникам обатиться в военно-медицинский архив.
Возможно, там найдутся какие-нибудь следы разыскиваемого...
Безусловно, на момент гибели 22.08.1941 г. 364-й медсанбат не нахрдился в Великих Луках..., а южнее и даже в последующем юго-восточнее и восточнее... Почему два донесения говорят о двух разных медучреждениях одномоментно немного непонятно... Может было в ходе боевых действий некое слияние личного состава госпиталя и дивизионного медсанбата??

Прибыл на фронт в составе дивизии. А позже его перевели в армейский госпиталь - квалифицированных кадров то не хватало, а врач в армии с 1920 года (если я верно разглядел в документе).
Как я вижу по донесениям - каждый пишет "со своей колокольни". Ворошиловградский ОВК указал его в 364-й мсб, потому что так у них и записано - он же убыл из Ворошиловграда в составе именно этого подразделения. И документов о переводе в другую часть не сохранилось (уничтожены в окружении). А в "московском" документе записано согласно донесения полевого госпиталя (руководство подавало списки своих погибших подчиненных). В рамках этой логики все на своих местах...

По сему следует (следуя дальнейшей логике), что на 22.08.1941 г. данный военнослужащий в составе госпиталя находился (мог находиться) в районе н.п. Кунья Калининской (ныне Псковской) области, так?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Спасибо!
Я посоветовал родственникам обатиться в военно-медицинский архив.
Возможно, там найдутся какие-нибудь следы разыскиваемого...
Безусловно, на момент гибели 22.08.1941 г. 364-й медсанбат не нахрдился в Великих Луках..., а южнее и даже в последующем юго-восточнее и восточнее... Почему два донесения говорят о двух разных медучреждениях одномоментно немного непонятно... Может было в ходе боевых действий некое слияние личного состава госпиталя и дивизионного медсанбата??

Прибыл на фронт в составе дивизии. А позже его перевели в армейский госпиталь - квалифицированных кадров то не хватало, а врач в армии с 1920 года (если я верно разглядел в документе).
Как я вижу по донесениям - каждый пишет "со своей колокольни". Ворошиловградский ОВК указал его в 364-й мсб, потому что так у них и записано - он же убыл из Ворошиловграда в составе именно этого подразделения. И документов о переводе в другую часть не сохранилось (уничтожены в окружении). А в "московском" документе записано согласно донесения полевого госпиталя (руководство подавало списки своих погибших подчиненных). В рамках этой логики все на своих местах...

По сему следует (следуя дальнейшей логике), что на 22.08.1941 г. данный военнослужащий в составе госпиталя находился (мог находиться) в районе н.п. Кунья Калининской (ныне Псковской) области, так?

Да.
"Бабушка мне рассказывала что он вместе с госпиталем попал в окружение и когда выходили из окружения он был ранен в ногу, началась гангрена и он сам себе (т.к. он был хирург с большим стажем и кроме него врача больше не было) ампутировал ногу ниже колена." - Этот эпизод вполне может относиться к концу июля 1941, когда 214-я сд (вместе с 364 мсб) прорывалась от Городка к Великим Лукам.
Или (как версия): из состава 364 мсб врача направили на "усиление" армейского госпиталя, который позднее попал в окружение под Невелем.
"После ампутации остался в госпитале и старался лечить раненых. Когда госпиталь захватили немцы, они разрешили медперсоналу уйти, но он и несколько медсестер остались и их расстреляли вместе с солдатами."
Другая версия - ранение и ампутация ноги относятся к августу 1941 года. Но тогда 22-е августа - это не дата гибели! Это "отправная точка", когда его видели живым сослуживцы. 22.08.41 - немецкое окружение только замыкается и гангрена тоже не за один день развивается...
Развивая эту мысль. После 22.08.41 вместе с госпиталем прорывается из окружения (армия прорывалась 25.08.41) - получает ранение -ампутация ноги (после окружения других врачей в части не осталось!) - госпиталь переместился в Торопец, который был взят немцами 30 августа. А вот в Торопце могли и расстрелять.
Но это все пока умозрительно - фактов не хватает...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
RuArtem, приветствую Вас!
Спасибо большое за помощь в поисках, взаимодействие и прекрасный комментарий.
Переслал Ваши мысли Татьяне, родственнице - внучке Векленко А.С.

Из личной почты (ответ Татьяны):

Здравствуйте, Андрей.
Спасибо за такую подробную информацию.
Да, я думаю, что мой дедушка погиб под Куньей 22 августа, когда госпиталь # 3 перестал существовать.
Почитала историю 214-й дивизии и стало страшно от того, что произошло со всеми ними, и с какой скоростью погибла Ворошиловградская дивизия. Я думаю, что у них не было никаких шансов против танков...
Да, вероятно 364-й медико-санитарный батальон был уничтожен и те, кто остались, были переведены в 3-й госпиталь. Из-за этого и разногласия в документах.
Я попробую сделать запрос в архив для официального подтверждения, но для себя я уже нарисовала полную картину произошедшего и практически уверена, что он бы расстрелян в госпитале в деревне Кунья.
Я знаю, что он ушел на войну в первую же неделю и, что практически все, кто ушел вместе с ним, погибли в первые месяцы войны. Все сходится.
Спасибо Вам огромное за ваше участие, за Ваши знания и желание заниматься таким замечательным делом.
Вы знаете, у меня есть подруга у которой мама партизанила во время войны в Псковской области и она жива. Я всегда понимала что это героизм, но сейчас когда начала читать подробнее о событиях того времени в тех местах, действительно осознала какие герои были наши родственники!
Спасибо Вам еще раз.
Всего доброго.
Татьяна.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 14:18:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ФРЕЙДЛИН Евсей Аронович
Старший лейтенант (Лейтенант)

(__.__.1915 - 19.07.1941)

На июль 1941 г. старший лейтенант (лейтенант) Фрейдлин Е.А. проходил службу в должности помощника командира телеграфного батальона в составе 31-го отдельного полка связи (22-я армия, Западный фронт).

Героически погиб в бою (при обороне узла связи) 19 июля 1941 г. в г. Великие Луки
_____________________________________

http://www.slideshare.net/vera2011s/19411945-34117064



Приказ (Указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2014468&tab=navDetailDocument

Фрейдлин Евсей Аронович
1915 г.р.

Звание: лейтенант
в РККА с 1935 г.
Место службы: 31 оп
№ записи: 2011816

Орден Красного Знамени
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31.08.1941 г.



_______________________________________

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1229209

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Место рождения   г. Смоленск, пер. Смирнова   
Последнее место службы   31 отд. полк связи   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.07.1941   
Место выбытия   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53364741

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Место рождения   г. Смоленск   
Последнее место службы   22 Арм. 31 отд. полк связи   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   19.07.1941   
Первичное место захоронения   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3228204

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Место рождения   г. Смоленск, пер. Смирнова   
Последнее место службы   31 отд. полк связи   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.07.1941   
Место выбытия   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50857918

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Место рождения   г. Смоленск, пер. Смирнова   
Последнее место службы   22 Арм. 31 отд. полк связи   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   19.07.1941   
Место выбытия   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2829379

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Последнее место службы   Западный фронт 31 ОПС 22 Арм.   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   19.07.1941   
Место выбытия   Калининская обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4659136

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейблин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Дата и место призыва   __.__.1935   
Последнее место службы   Западный фронт 31 отд. полк связи 22 Арм.   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Между __.10.1941 и __.12.1941   
Место выбытия   Смоленская обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50810926

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Последнее место службы   22 Арм. 31 ПС   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   19.07.1941   
Место выбытия   Калининская обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74591896

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Последнее место службы   31 ОПС   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.07.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74531211

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Последнее место службы   31 ОПС   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   03.08.1941 ??

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74717575

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Фрейблин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Последнее место службы   31 ОПС   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.12.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77849684

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Фрейдлин   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Последнее место службы   31 отд. полк связи   
Воинское звание   лейтенант   
Дата выбытия   не позднее 19.09.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401091602

Информация из Книги Памяти
Фамилия   ФРЕЙДЛИН   
Имя   Евсей   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Дата выбытия   19.07.1941   
Название источника информации   Книга памяти. Смоленская область. Город Смоленск
Согласно данных из Книги Памяти Фрейдлин Е.А. похоронен в г. Великие Луки Псковской области.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410880294

Информация из Книги Памяти
Фамилия   ФРЕЙДЛИН   
Имя   Евсей (Ефсей)   
Отчество   Аронович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Дата выбытия   __.__.1941   
Название источника информации   Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 9



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89914896&page=1 - в списках воинского захоронения в г. Великие Луки Фрейдлин Е.А. не проходит...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261063692&page=1 - и в этих списках воинского захоронения в г. Великие Луки Фрейдлин Е.А. также не проходит...

http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe - и здесь тоже Фрейдлин Е.А. не проходит ??

Получается, что согласно официальным спискам, размещенным в ОБД-Мемориал Фрейдлин Е.А. в настоящее время на воинском захоронении г. Великие Луки не увековечен!!! Странно?? Почему так??
___________________________________________

В то же время данный (вполне официальный и "достоверный") источник говорит об обратном:

http://www.vlukicultura.ru/heritage/voinskoe_zahoronenie

Одиночные могилы Михаила Федоровича Русакова, лейтенанта Евсея Фрейдлина.
Начальник городского отдела НКВД Михаил Федорович Русаков (здесь в тексте - местная краеведческая отсебятина - Русаков М.Ф. не был никогда начальником городского отдела НКВД) и офицер 31-го отдельного армейского полка связи лейтенант Евсей Аронович Фрейдлин мужественно вели бой 19 июля 1941 г. в подвале городской бани. Их обезображенные трупы нашли бойцы ополчения, возвратившиеся в город 21 июля 1941 г. Лейтенант Фрейдлин посмертно был награжден орденом Красного Знамени. Это был первый с начала войны боевой орден в 22-й Армии. В связи с 20-летием Победы над фашизмом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Михаил Федорович Русаков посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
___________________________________________

Получается, что вроде как одиночная могила с прахом Фрейдлина Е.А. "есть" И ТО ТОЛЬКО ЛИШЬ НА БУМАГЕ, но в списках воинского захоронения его почему-то нет ?? Парадокс!!!
___________________________________________

НА САМОМ ДЕЛЕ НА ИЮЛЬ 2016 г. НИ ОДИНОЧНОЙ МОГИЛЫ НИ ПРОСТОГО УПОМИНАНИЯ ФРЕЙДЛИНА Е.А. НА ПЛИТАХ ВОИНСКОГО ЗАХОРОНЕНИЯ г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ — НЕТ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВВОДИТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ = ЛУКАВИТ, ВРЕТ, ОБМАНЫВАЕТ, НИСКОЛЬКО НЕ СТЕСНЯЯСЬ, ВЫДАЕТ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ…

ФРЕЙДЛИН Евсей Аронович
Старший лейтенант (Лейтенант)
- http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67001.msg415886#msg415886
(__.__.1915 - 19.07.1941)

На июль 1941 года проходил службу в должности помощника командира телеграфного батальона в составе 31-го отдельного полка связи, 22-я армия, Западный фронт.

Героически погиб в бою (при обороне узла связи) 19 июля 1941 года в г. Великие Луки

В различных донесениях и Книгах Памяти проходит, как погибший в бою 19.07.1941 г. на территории г. Великие Луки.

В то же время -

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89914896&page=1 - в списках воинского захоронения в г. Великие Луки Фрейдлин Е.А. не проходит...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261063692&page=1 - и в этих списках воинского захоронения в г. Великие Луки Фрейдлин Е.А. не проходит...

http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe - и здесь тоже Фрейдлин Е.А. не проходит ??

Получается, что согласно официальным спискам, размещенным в ОБД-Мемориал Фрейдлин Е.А. в настоящее время на воинском захоронении г. Великие Луки не увековечен!!! Странно??
___________________________________________

В то же время данный (вполне официальный) источник говорит об обратном:

http://www.vlukicultura.ru/heritage/voinskoe_zahoronenie

Одиночные могилы Михаила Федоровича Русакова, лейтенанта Евсея Фрейдлина.
Начальник городского отдела НКВД Михаил Федорович Русаков (здесь в тексте - местная краеведческая отсебятина - Русаков М.Ф. не был никогда начальником городского отдела НКВД) и офицер 31-го отдельного армейского полка связи лейтенант Евсей Аронович Фрейдлин мужественно вели бой 19 июля 1941 г. в подвале городской бани. Их обезображенные трупы нашли бойцы ополчения, возвратившиеся в город 21 июля 1941 г. Лейтенант Фрейдлин посмертно был награжден орденом Красного Знамени. Это был первый с начала войны боевой орден в 22-й Армии. В связи с 20-летием Победы над фашизмом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Михаил Федорович Русаков посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
___________________________________________

Получается, что одиночная могила с прахом Фрейдлина Е.А. есть, но в списках увековеченных его почему-то нет ??

Друзья, коллеги, у меня нет слов!!!
Элементы бюрократического "перевода стрелок" с ... на ... налицо...
Даже, не знаю, как комментировать это письмо...??

Я типа инициатор (СТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК) ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ГОРОДСКИМ ВЛАСТЯМ, ЧТО У НИХ НЕ УВЕКОВЕЧЕН ГЕРОЙ, КОТОРОГО ОНИ САМИ ВСПОМИНАЮТ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ И ГОРДЯТСЯ, ЧТО ДЕ БЫЛ ТАКОЙ ГЕРОЙ!!!?? Они сами себя загнали в угол бюрократическими проволочками. Уже больше года я им (городским властям) доказываю, намекаю, что мол у них непорядок в отношении Фрейдлина, они же с "пеной у рта" мне в обратку, у нас всё нормально, Фрейдлин увековечен... ))) Пришлось писать в Псков. Хоть признали, что нет у них его до сих пор... и то ладно.

Здесь текст моих вопросов, которые я задавал Администрации Псковской области. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67001.msg455754#msg455754

Вы можете ознакомиться с вымученным ответом от административных органов г. Великие Луки в отношении увековечивания Фрейдлину Е.А., героического погибшего 19 июля 1941 г. Вот собственно сам скан вымученного ответа...



У меня, если честно, нет слов для комментариев… .))) Герой до сих пор не увековечен, но как бы все его чествуют, вспоминают, гордятся и вроде должна быть одиночная могила, но ее нет? Вопрос — появится ли она (одиночная плита) в будущем??
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 10:20:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Фрейдлина все же увековечат..., но как... ???

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 10:18:21 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Фролов Иван Сергеевич
Родился в 1906 году в деревне Моисеенки, ныне – Пальминского сельского совета Городокского района Витебской области Республики Беларусь. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Фроловой Ириной Андреевной и детьми 1928, 1930, 1932, 1937, 1938 годов рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 44. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 29-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта 22.08.1941 погиб в районе Великих Лук (ныне – город Псковской области Российской Федерации; точные места гибели и захоронения в документе не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 439).
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 1439, лист 54; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата, инвентарный номер 186, том 19, листы 1101 – 1102

На воинских захоронениях г. Великие Луки и Великолукского района Псковской области ФРОЛОВ И.С. в настоящее время НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7119542

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Фролов   
Имя   Иван   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Белорусская ССР, Витебская обл., Городокский р-н, д. Моисеенки   
Дата и место призыва   23.06.1941 Сталинский РВК, г. Москва   
Последнее место службы   1550 сп   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   22.08.1941





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87074561

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Фролов   
Имя   Иван   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Белорусская ССР, Витебская обл., д. Моисеенки   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941   
Название источника информации   Измайловский ОВК, г. Москва   
Номер описи источника информации   1946   
Номер дела источника информации   инв. 186 т.19







Справочно (Из Википедии): "... к 15 июля 1941 г. 126-я стрелковая дмыизия (1-го формирования) находится на западных подступах к Новосокольникам. 21 июля 1941 г. частью сил принимает участие в освобождении г. Великие Луки. После освобождения города оставляет по приказу Новосокольники и 23 июля 1941 г. в полном составе сосредоточилась в Великих Луках, где ведёт бои до конца августа 1941 г. 21 августа 1941 г. переходит в наступление, но сама попадает в окружение, несёт большие потери, выходит из окружения. На 29 августа 1941 г. ведёт бои на подступах к Торопцу отступает за Западную Двину в её верховьях, где силами одного полка (185 человек при полном отсутствии пулемётов и орудий) участвует в составе сводного отряда в ударе по плацдарму немецких войск. 3 сентября 1941 г. ведёт бои с противником, пытающимся переправиться через Западную Двину. На 1 октября 1941 г. занимает позиции западнее Осташкова, имея соседом справа 249-ю стрелковую дивизию, слева 252-ю стрелковую дивизию. По некоторым данным, дивизия с начала войны по октябрь 1941 г. попадала в окружение 8 раз..."
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 20:36:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ТЕМА: Re: по отдельной плите для Фрейдлина Е.А.

Среда, 21 июня 2017, 15:24 +03:00 от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

    Елена Павловна и Татьяна Петровна, здравствуйте!
    Огромное Вам спасибо!
    Наконец-то, Евсей Аронович будет достойно увековечен!
    Было бы неплохо, если ему будет установлена отдельная плита, как и Русакову!    С уважением, Андрей

ТЕМА: Re: по отдельной плите для Фрейдлина Е.А.

Пятница, 7 июля 2017, 15:43 +03:00 от Краеведческий музей <muzeum.vl@mail.ru>:

    Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич!
    Имя Е.А. Фрейдлина будет занесено на мемориальную доску Воинского мемориального захоронения.
    На счет установления отдельной плиты: нам посоветовали, чтобы Вы обратились от своего имени с письмом к Главе города Великие Луки Николаю Николаевичу Козловскому с просьбой об индивидуальном захоронении героя 1941 года, участника обороны города на Воинском мемориальном захоронении от своего имени.   
    Будем Вам очень признательны.
    По поручению директора, Кондратович Е.П.

    --
    Краеведческий музей
______________________

нет слов... ???
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 10:05:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОЛОДИН Павел Алексеевич
Сержант

(__.__.1912 - __.__.1941)

http://luki.ru/news/573141.html

Цитировать
Поисковики отряда «Велес» обнаружили в Великолукском районе останки советского солдата
5 апреля 17:00

В результате разведывательного выезда в Великолукский район поисковиками отряда «Велес» имени Андрея Белугина 2 апреля были обнаружены останки советского воина.

«Из личных вещей имелся подсумок, саперная лопатка и самое главное — заветная капсула медальона. Медальон открыт, и большая часть успешно прочитана», — рассказали в сообществе поисковиков в соцсети - https://vk.com/veles_kunya

Поисковики обратили внимание на то, что у медальона была оторвана ??? верхняя часть, в которой указывается Ф.И.О., воинское звание и год рождения.

«Но, тем не менее, остальных данных в сохранившемся бланке медальона хватило, чтобы предположить, что мы нашли пропавшего без вести в 1941 году Павла Алексеевича Колодина 1912 года рождения. — сообщили в соцсети активисты отряда «Велес». — Теперь предстоит кропотливая работа по установлению родственников данного бойца и всех обстоятельств его гибели при обороне города Великие Луки».

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61298551

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 60251
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 20.08.1947
Название источника информации Лысогорский РВК Тамбовской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Колодин
Имя Павел
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.06.1941 Лысогорский РВК, Тамбовская обл., Лысогорский р-н
Воинское звание сержант
Должность командир отделения
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941 (в документе прописано чернилами - __.11.1941)

Кстати, данный военнослужащий (Колодин П.А.), как уроженец и как призванный из Тамбовской области - в текстах КП Тамбовской области не отражен = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

Справочно: Лысогорский район — административно-территориальная единица в составе Воронежской и Тамбовской областей, существовавшая в 1935—1959 гг. Центр — с. Горелое. Лысогорский район был образован в составе Воронежской области 18 января 1935 г. В его состав вошли Горельский, Иноземческо-Духовский, Козьмодемьяновский, Лысогорский, Малиновский, Полковой, Суравский, Татановский, Троицко-Дубравский, Троицко-Вихляевский, Черняновский, Челнаво-Покровский, Ново-Слободской, Селезнёвский и Беломестно-Криушинский сельсоветы Тамбовского района. 27 сентября 1937 г. Лысогорский район был передан в Тамбовскую область. 4 марта 1941 г. Челнаво-Покровский с/с был передан в Дегтянский район. 30 октября 1959 г. Лысогорский район был упразднён, а его территория разделена между Сосновским ((Малиновский, Троицко-Вихляйский, Черняновский с/с) и Тамбовским (Горельский, Лысогорский, Суравский, Татановский с/с) районами.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 14:13:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ТЕМА: Re: по отдельной плите для Фрейдлина Е.А.

Среда, 21 июня 2017, 15:24 +03:00 от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

    Елена Павловна и Татьяна Петровна, здравствуйте!
    Огромное Вам спасибо!
    Наконец-то, Евсей Аронович будет достойно увековечен!
    Было бы неплохо, если ему будет установлена отдельная плита, как и Русакову!    С уважением, Андрей

ТЕМА: Re: по отдельной плите для Фрейдлина Е.А.

Пятница, 7 июля 2017, 15:43 +03:00 от Краеведческий музей <muzeum.vl@mail.ru>:

    Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич!
    Имя Е.А. Фрейдлина будет занесено на мемориальную доску Воинского мемориального захоронения.
    На счет установления отдельной плиты: нам посоветовали, чтобы Вы обратились от своего имени с письмом к Главе города Великие Луки Николаю Николаевичу Козловскому с просьбой об индивидуальном захоронении героя 1941 года, участника обороны города на Воинском мемориальном захоронении от своего имени.   
    Будем Вам очень признательны.
    По поручению директора, Кондратович Е.П.

    --
    Краеведческий музей
______________________

нет слов... ???

Я, конечно же, никуда не обращался и не собирался обращаться... Зачем? Ведь если городу и его жителям это не надо, не интересно и еще много не...., то зачем мне еще дальше "надоедать" им со своими "патриотическими проектами"....

Имя Фрейдлина Е.А. все же было увековечено на центральном воинском мемориале г. Великие Луки, произошло это в апреле 2018 г.

Но!!! Город воинской славы Великие Луки на установку именной плиты герою обороны г. Великие Луки в июле 1941 г. ДЕНЕГ ПОЖАЛЕЛ!!! Ограничились тем, что вписали его ФИО на дополнительную плиту....

Что сказать, администрация города в лице комитета культуры просто менеджеры, функционеры, формалисты и временщики и наплевать им на историю, души у них как не было, так и нет..., а для галочки и так сойдет...

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 10:52:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Данная тема:

"Забытые" погибшие и пропавшие без вести в Великих Луках, июль-август 1941 г.

Была начата « : 06 Сентябрь 2015, 12:24:23 »

К маю 2018 г., благодаря совместной работе участников нашего Форума во взаимодействии с:
- администрацией Псковской области;
- администрацией г. Великие Луки;
- военкоматом г. Великие Луки;
- Великолукским краеведческим музеем;
- краеведами г. Великие Луки;
- участниками проекта "Лукиград" - https://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe
- участниками форумного сообщества "Мои Великие Луки" - http://myvl.ru/
- участниками проекта "ОБЕЛИСК 60" (Воинские захоронения юга Псковской области 1941-1945) - http://obelisk60.ru/
- неравнодушными гражданами - жителями г. Великие Луки

в списки (с нанесением ФИО на плиты) Мемориального воинского захоронения в г. Великие Луки (Братское кладбище) было добавлено 43 фамилии военнослужащих Красной Армии, погибших при обороне г. Великие Луки в июле-августе 1941 г. Ранее эти имена были "забыты"...

Фамилии увековеченных военнослужащих можно прочитать пройдя вот по этой ссылке - https://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

Смотреть фотографии плит (стел) под №№ 329  330  331  332   
 
Всем большое спасибо за поддержку, помощь и взаимодействие!!!

Работа по увековечиванию имен военнослужащих, погибших в июле-августе 1941 г. в г. Великие Луки будет продолжена.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 10:35:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »