Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны"  (Прочитано 1813 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Под названием, вынесенным мной в заголовок этой темы нашего Форума, российские электронные СМИ распространили новость о публикации "Так начиналась война", подготовленной и выложенной МО РФ вот здесь -
 http://22june.mil.ru/
По этой ссылке вы найдёте сканы до недавнего времени секретных документов, с текстами которых ознакомитесь сами, а я приведу на нашем Форуме текстовую часть преамбулы той публикации:

"В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.
Было выделено пять основных вопросов:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Задания были разосланы командующим округами, армиями, командирам корпусов, дивизий, осуществлявшим управление в первые дни войны.
Поступившие в адрес Военно-исторического управления материалы за авторством известных советских военачальников были тщательно изучены и проанализированы и легли в основу фундаментальных научных трудов, описывающих ход Великой Отечественной войны с точки зрения военных специалистов".

Далее в той публикации МО РФ следуют ответы следующих советских военачальников, встретивших войны 22 июня 1941 года:
- ДЕРЕВЯНКО КУЗЬМА НИКОЛАЕВИЧ, генерал-лейтенант. В 1941 г. — заместитель начальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта),
-  СОБЕННИКОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ, генерал-лейтенант. В 1941 г. — Командующий войсками 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта),
- БАГРАМЯН ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ, Маршал Советского Союза. В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта),
- ИВАНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, генерал-майор. В 1941 г. — начальник штаба 6-й Армии Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта),
- АБРАМИДЗЕ ПАВЕЛ ИВЛИАНОВИЧ, генерал-майор. В 1941 г. — Командующий 72-й стрелковой дивизией 8-го стрелкового корпуса 26-й Армии Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта),
- ФОМИН БОРИС АНДРЕЕВИЧ, генерал-майор. В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта),
- ЗАШИБАЛОВ МИХАИЛ АРСЕНТЬЕВИЧ, генерал-майор. В 1941 г. — Командующий 86-й стрелковой дивизией 5-го стрелкового корпуса 10-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта).

Из текста заключения к той публикации МО РФ:

"Поступившие в адрес Военно-исторического управления материалы за авторством известных советских военачальников были тщательно изучены и проанализированы и легли в основу фундаментальных научных трудов, описывающих ход Великой Отечественной войны с точки зрения военных специалистов.
На первый вопрос ответы были неоднородными. Одни командиры сообщили, что план был доведен до них заблаговременно в части касающейся и, у них была возможность разработать свои планы с построением боевых порядков и определением боевых участков. Другие ответили, что с планом они ознакомлены не были, а получили его в запечатанных пакетах непосредственно в первые дни войны.
...
Если первый вопрос был для всех одинаков, то второй вопрос значился в двух вариантах.
Почти все командиры отметили, что подготовкой оборонительных рубежей части занимались заранее вплоть до июня 1941 года. Степень готовности укрепрайонов была различна.
...
 В целом все участники первых дней войны отмечают готовность штабов к управлению войсками. Оправившись от внезапного удара, штабы взяли на себя руководство боевыми действиями. Трудности управления войсками проявлялись практически во всем: неукомплектованность некоторых штабов, отсутствие необходимого количества средств связи (радио и транспорта), охраны штаба, автотранспорта для перемещений, нарушенная проволочная связь. Управление тылом было затруднено из-за оставшейся с мирного времени системы снабжения – «округ-полк».
Воспоминания очевидцев и непосредственных участников первых дней войны, безусловно, не лишены субъективности, тем не менее их рассказы – это доказательство того, что советское правительство и высшее командование реально оценивая обстановку периода 1940-1941 годов, чувствовали неполную готовность страны и армии к отражению нападения со стороны фашистской Германии – противника сильного и хорошо вооруженного за счет ограбления стран Западной Европы, с двухлетним опытом ведения боевых действий. Исходя из объективной реальности того времени, приказом привести войска в полную боевую готовность руководство страны не хотело дать повод Гитлеру для развязывания войны в крайне невыгодных для нас условиях, надеялось оттянуть войну". 

Из этого заключения становится ясно, что МО РФ рассекретило ответы лишь 7 вышеперечисленных военачальников. В то же время в данном заключении цитируются ответы ещё как минимум 3 военачальников, но сканы этих документов на сайте МО РФ не выложены...
Это - цитируемые там "начальник штаба 28 стрелкового корпуса 4 армии Белорусского особого военного округа Лукин", "командир 45-й стрелковой дивизии 5-го стрелкового корпуса 5-й армии Киевского особого военного корпуса Шерстюк" и "командир 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа Фадеев".   
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Отправив своё "стартовое" сообщение в этой теме нашего Форума, я увидел, что буквально несколькими минутами раньше информацию под тем же названием разместил отдельной темой уважаемый Сергей Сергеевич Барулев.
Переношу это его сообщение сюда:

"На официальном сайте Минобороны России запущен раздел, содержащий уникальные архивные документы — бесспорные свидетельства советских военачальников, очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней Великой Отечественной войны из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны России.
 Уникальные, ранее никогда не публиковавшиеся, архивные документы содержат ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий, осуществлявшим управление в первые дни войны на пять ключевых вопросов, подготовленных Военно-историческим управлением Генерального штаба Советской Армии.
Уникальной особенностью представленных документов являются строгие и по-военному четкие формулировки советских военачальников при оценке состояния вверенных им войск накануне войны.
В ответах советских командиров содержится исчерпывающая информация о ходе развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» и степени готовности оборонительного рубежа по линии государственной границы к началу войны.
Многие военачальники также поделились уникальными воспоминаниями об обстановке, в которой части и соединения впервые вступили в бой с немецко-фашистскими войсками.
Всего цикл содержит более 100 страниц рассекреченных воспоминаний советских военачальников, среди которых Маршал Советского Союза Иван Баграмян, который в июне 1941 года встретил войну в должности начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта)
Особый интерес вызывают воспоминания заместителя начальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта) Кузьмы Деревянко, в которых дана всесторонняя оценка качества обеспечения разведданными командования округа и фронта накануне войны.
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12129919@egNews

Ссылка - http://22june.mil.ru/ ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 13:45:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот здесь - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=41873 - пишется о том, что "... скачивание файлов документов простым нажатием правой кнопки мыши и "Сохранить изображение как" невозможно. ... Копии документов можно скачать по прямым ссылкам...", после чего приводятся эти ссылки на каждую страницу каждого из документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег Вильгениевич!
Спасибо за эту ссылку!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Уважаемый Олег Вильгениевич!
Большое спасибо! Так действительно намного удобнее работать.

С уважением
Алексей Кислицын
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
... В то же время в данном заключении цитируются ответы ещё как минимум 3 военачальников, но сканы этих документов на сайте МО РФ не выложены...
Это - цитируемые там "начальник штаба 28 стрелкового корпуса 4 армии Белорусского особого военного округа Лукин", "командир 45-й стрелковой дивизии 5-го стрелкового корпуса 5-й армии Киевского особого военного корпуса Шерстюк" и "командир 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа Фадеев".   

Сканы оригиналов "Ответов на поставленные вопросы бывшего начальника штаба 28 стрелкового корпуса 4 армии Западного особого военного округа генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина" и "Ответов на поставленные вопросы бывшего командира 45 стрелковой дивизии 15 стрелкового корпуса 5 армии Киевского Особого военного округа генерал-майора Шерстюка" можно найти здесь -
 http://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.html
Там же - сканы не упоминавшихся выше "Ответов на поставленные вопросы..." ещё 6 советских военачальников:
- бывшего командующего 11 армией Прибалтийского Особого военного округа генерал-лейтенанта В.И. Морозова,
- бывшего начальника штаба Киевского особого военного округа генерала армии М.А. Пуркаева,
- генерал-майора Н.С. Фомина,
- бывшего корпусного инженера 34 стрелкового корпуса 19 армии генерал-майора Ю.М. Милова,
- бывшего командующего 11 стрелкового корпуса 8 армии Прибалтийского Особого военного округа генерал-полковника М.С. Шумилова,
- бывшего начальника штаба 15 стрелкового корпуса 5 армии Киевского Особого военного округа генерал-майора З.З.Рогозного.
Чтобы ознакомиться с текстом документа, надо кликнуть по портрету военачальника.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тексты ряда упомянутых выше документов уже набраны именно "в текстовом виде" и выложены вот здесь - http://zhistory.org.ua/5voprs17.htm
(Это для тех, кто любит сами тексты, а не "картинки", и кто не любит с них сами эти тексты сам на компьютере набирать :) )
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »