Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение вопросов по Справочнику в/ч и ППС  (Прочитано 293696 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Номер данного почтового ящика соответствует 4-значному условному номеру некой (пока не установленной мной конкретно) авиационной части, базировавшейся на Измайловском аэродроме. Не установленной потому, что есть проблемы с датировкой этой дислокации... 
Судя по всему, к Вам с вопросом по судьбе своего дяди Сапрыкина Михаила Андреевича (Андриановича) обратилась некая дама, которая утверждала, что именно с этого условного адреса, с Измайловского аэродрома он писал в 1941-м? Она ещё много чего написала мне про его службу (причём ни один факт не состыковывался с другим), и я попросил её сделать сканы со всех писем дяди и отдельно - с адресов на них. Уже вторую неделю ожидаю от неё как этих сканов, так и ответа в целом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Константин Борисович, этой даме я посоветовал к Вам обратиться.  Но так как от нее, ни какого ответа нет, решил продублировать запрос на форуме.

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес "Москва-110, почтовый ящик № 012" в 1941 - 1945 годах принадлежал 5016-му эвакуационному госпиталю. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес: «Действующая Красная Армия, 134-я полевая почтовая станция, часть № 135» в 12.1942 имел 1132-й стрелковый полк 336-й стрелковой дивизии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес: «Действующая красная Армия, 2298-я полевая почтовая станция, часть № 703» на 05.1943 принадлежал 189-му зенитному артиллерийскому полку Ленинградской армии ПВО. 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2018, 19:14:41 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8342000&p=3 - в своё обратном адресе раненый военнослужащий указал не только номер лечебного учреждения, но и его местоположение - "Московская область, город Орехово-Зуево, Первая школа, ЭГ-2931...".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес: «Действующая красная Армия, 1975-я полевая почтовая станция, часть № 17» на 10.1942 принадлежал 967-му стрелковому полку 273-й стрелковой дивизии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес: «Действующая Красная Армия, 1707-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 3» до 08.1942 принадлежал 346-му артиллерийскому полку 102-й стрелковой дивизии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
По данным архива Измайловского ОВК Москвы, условный почтовый адрес: «Действующая Красная Армия, Полевая почта - войсковая часть № 37795, Литер "Р"» в 04.1945 имела 53-я отдельная автомобильно-транспортная рота 254-й Черкасской стрелковой Краснознамённой, орденов Суворова, Хмельницкого и Кутузова дивизии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
По данным общедоступного "Справочника войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" - http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html - Войсковая часть полевая почта № 30919 это:
"Название:   Сведения не выявлены
Подчиненность:   ВМФ".
По данным архива Измайловского ОВК Москвы, по состоянию на 12.1943 этот условный номер имел 233-й отдельный танковый полк 50-й армии Белорусского фронта.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
По данным общедоступного "Справочника войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" - http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html - Войсковая часть полевая почта № 30919 это:
"Название:   Сведения не выявлены
Подчиненность:   ВМФ".
По данным архива Измайловского ОВК Москвы, по состоянию на 12.1943 этот условный номер имел 233-й отдельный танковый полк 50-й армии Белорусского фронта.

Константин Борисович, в архиве допущена ошибка, правильно - 36919, как подтверждение:
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=5549462&id1=0641c39b85a12f14860ccc53d7c9ab5c&path=TV/001/058-0018002-0912/00000342.JPG
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес "Действующая Красная Армия, 770-я полевая почтовая станция, Часть № 142" принадлежал в 11.1942 22-му гвардейскому учебному батальону 1-го гвардейского механизированного корпуса 2-го Украинского фронта.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес: "УССР, Львовская область, город Львов, почтовый ящик № 98, Литер "Р" до войны принадлежал одному из подразделений 98-го отдельного автомобильно-транспортного батальона 81-й стрелковой дивизии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Согласно общедоступному в Сети "Справочнику войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" - http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html , полевая почта-войсковая часть № 28691 - это "опулб 74 осбр", то есть Отдельный пулемётный батальон 74-й отдельной стрелковой бригады.
Однако, согласно извещению из самой этой воинской части "Полевая почта 28691 А" по состоянию на 28.01.1944 - это 256-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87061377&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87061377&p=2
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес "РСФСР, Вологодская область, город Вологда, почтовый ящик № 23, Литер 11" в 08.1942 принадлежал штабу 29-й запасной стрелковой бригады.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Обозначенное вот в этом документе - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30280570 - место службы как "Войсковая часть № 322, почтовый ящик № 671, город Вышний Волочок" - это неправильно записанный условный почтовый адрес: "Действующая Красная Армия, 671-я полевая почтовая станция, часть № 322". Он принадлежал 322-й отдельной разведывательной роте формировавшейся в городе Вышний Волочёк в конце июня - середине июля 1941 года 245-й стрелковой дивизии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес "РСФСР, Новосибирская область, город Бердск, почтовый ящик № 555" в 03.1943 принадлежал 23-й запасной стрелковой бригаде.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес "РСФСР, город Москва, 76-е почтовое отделение, почтовый ящик № 4010" в 05.1942 принадлежал Московскому военно-пересыльному пункту.   

Московский военно-пересыльный пункт - Москва, улица Стромынка, дом 32 (здание сохранилось до настоящего времени, ныне в нём -  Российский Технологический Университет).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес "РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев-центральный,  почтовый ящик № 428" в 04.1943 принадлежал Куйбышевскому военно-пересыльному пункту. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес "РСФСР, Чкаловская область, Соль-Илецкий район, город Соль-Илецк, почтовый ящик № 9" в 05.1942 принадлежал 61-му запасному стрелковому полку 13-й запасной стрелковой бригады.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 89   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »