Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семенихин Егор Яковлевич: узник шталага-1Б  (Прочитано 15900 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Непосредственно вдоль границы стройбатами возводились укрепрайоны. Среди стройбатовцев "да" была масса призванных на военные сборы резервистов.
Плюс вдоль границы - стройбаты НКВД СССР. Они возводили аэродромы и дороги...

Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=257.0
От многоуважаемого историка спецслужб Сергей Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Военно-строительные части были только в составе Отдела военного строительства (начальник - Любый). К началу войны здесь уже не было строительных батальонов. Все они в декабре 1940 года были переформированы в отдельные роты. Всего таких рот было шестнадцать, из них пять рот (1-5) - на финской границе, семь рот (6-12) - на Дальнем Востоке, и ещё четыре роты (13-16) проходят по загадочной графе ЦММ. Что это такое, пока не разобрался.
И ещё уточню: вопреки устоявшему у некоторых исследователей мнению, в ПВ к началу войны не было никаких военно-строительных рот.
Что касается батальонов ГУАС. Они, судя по всему, ведут свою историю вот от этого документа:
«В целях обеспечения капитальных работ НКВД СССР в 1941 году Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Обязать Народный Комиссариат Обороны СССР сформировать в мае месяце 1941 года 100 строительных батальонов по 1000 человек каждый и передать их НКВД СССР.
2. Разрешить Народному Комиссариату Обороны призвать для этой цели граждан рождения 1913-1921 г.г. в количестве 100.000 человек из числа не принятых в Красную Армию по политико-моральным и другим причинам»…
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Цитировать
Вам бы выяснить ФИО этого свидетеля. Изучение его военных документов потенциально способно пролить дополнительный свет на лагерную судьбу советского военнопленного Е.Я. Семенихина...
Я узнала Ф.И.О.,его звали Бухтояров Егор Максимович.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я узнала Ф.И.О.,его звали Бухтояров Егор Максимович.

Вам бы теперь добраться до его персонального фильтрационно-проверочного дела. Но сделать это можно только через родственников того ветерана...
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Цитировать
Вам бы теперь добраться до его персонального фильтрационно-проверочного дела. Но сделать это можно только через родственников того ветерана...
Увы это не в моих силах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но если известно ФИО и откуда родом, то потомков ведь отыскать не столь сложно на самом деле! Тем более на дворе 21-й век с его бурной компьютеризацией и Интернетом. В общем, было бы только желание...
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Но если известно ФИО и откуда родом, то потомков ведь отыскать не столь сложно на самом деле! Тем более на дворе 21-й век с его бурной компьютеризацией и Интернетом. В общем, было бы только желание...
Отыскать конечно не сложно, если б они остались.
Хорошо бабушка вспомнила:"Бухтояров призывался и ислужил с отцом (Семенихин Е.Я.). Вместе попали в плен. Летом 42-го Бухтояров вернулся в деревню и первым делом зашел к нам.Он рассказал, из плена они собирались бежать 4, все земляки. Утром на работе отцу камнем сильно отбило руку, надзиратели увели его за угол и больше они его не видели. Остальным пришлось бежать без него.Бухтояров просил прощение за то, что не привел отца."
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 477
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Фамилия   Бултаяров
Имя   Егор
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   
Дата и место призыва   06.04.1941 Сине-Липяговский РВК, Воронежская обл., Сине-Липяговский р-н
Последнее место службы   493 СБ
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   03.07.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65705499

при увеличении и у него и у жены фамилия с "Х". По поводу побега сомнения берут, освобожден в апреле 1945-го..
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2026/00000128.jpg
Помогите узнать, что означает в этой личной карточке дата 10.XII.41
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Там только
XII.41
Дня 10 - нет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
На немецком, ниже даты пленения.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Тепрь понятно, я смотрел на запись о смерти, сделанную под фото.
Немецкая запись с датой 10.XII.41 означает, по моему мнению, что на эту именно дату он был "здоров", как и на дату пленения. Возможно, что эта запись сделана в момент его регистрации в шталаге I B.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 477
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Скорее всего точно 493-й строителный батальон, по Воронежской призывники по нему, в основном указана довоенная дата призыва. Литва, город неразборчиво.
Как пример - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7204316

Наташа, Вы узнавали по Бухтаярову, данные которого я привел в предыдущем посте?
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
А это не может означать, что  именно в это время он прибыл в этот лагерь. Как мне узнать, когда он был переведен в шталаг 1д. Почему у многих военнопленных в карточках есть пометки с обратной стороны, а у Семенихина печатают только одну, что там нет пометок?
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Скорее всего точно 493-й строителный батальон, по Воронежской призывники по нему, в основном указана довоенная дата призыва. Литва, город неразборчиво.
Как пример - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7204316

Наташа, Вы узнавали по Бухтаярову, данные которого я привел в предыдущем посте?
Да, я узнала.Это действительно он, но Бухтояров бежал в 41г. и приходил домой, а потом ушел опять на фронт это точно. Может он потом еще в плен попал?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 477
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Да, я узнала.Это действительно он, но Бухтояров бежал в 41г. и приходил домой, а потом ушел опять на фронт это точно. Может он потом еще в плен попал?
Нет, в скане точно указана дата пленения -  03.07.1941, Латвия. и дата освобождения в 1945-м. Ошибка в словах бабушки более вероятна.
Записан

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
В том то и дело получается, что и старики в этом селе тоже ошибаются. Бабушка и соседям звонила они тоже говорят,что он приходил.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 08:43:28 от наташа78 »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Судя по вот этой карте из (указанного последним) шталага I D (номер списка в WASt 4, у Вашего - 5)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300097143
Егор Яковлевич погиб в плену не ранее 06.08.1942 года.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

наташа78

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Дата смерти не указана, а только дата исключения из списка живых узников шталага-1Д - 1 июля 1942 года.
Согласно немецким источникам, шталаг-1Д в Эбенроде/Шталлупёнене существовал в период с августа по октябрь 1942 года. Ранее на этом месте в период с июня 1941 года по июнь 1942 года дислоцировался офлаг-52. Однако, надо полагать, что как шталаг-1Д этот лагерь начал функционировать всё же в июне, а не в августе 1942-го. Если моё предположение верно, то в таком случае датой смерти советского военнопленного Е.Я. Семенихина является июнь 1942 года.
К сожалению, место раположения под бывшим Эбенроде/Шталлупёненом лагерного кладбища офлага-52 и шталага-1Д неизвестно...
А как же ваше предположение, получается что его перевели сначало
в офлаг-52,а не в шталаг 1д.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 10:26:13 от наташа78 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Его перевели в шталаг-1Д, который в свою очередь был создан нацистами на месте бывшего офлага-52. В любом случае место гибели бойца - шталаг-1Д...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »