Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 1-Б, Дагестанский Николай Николаевич  (Прочитано 1180 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Никакого шталага-1Б в Зелёном бору не было. Этот лагерь в действительности дислоцировался в окрестностях современного польского города Ольштынек. Тогда это был восточнопрусский Хохенштайн...
Про Зелёный бор – «деза» от прежнего и малограмотного в вопросах военной истории руководства нашей калининградской Книги Памяти...

 
Записан

Data

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Data
Добрый день! Огромное спасибо за труд, за терпение к нам, новичкам, за бесконечное повторение уже сказанного, потерю собственного времени, не считаясь с собой! Искреннее спасибо Юрию Петровичу,Александру Валерьевичу и пану Войтеку! Я неоднократно и очень внимательно прочитала все про шталаг 1В. Конечно, грусно соприкосаться с такой темой, но чувство долга у нас есть. Нам хочется пройти до конца поиска! У меня побобный же случай. Мой родственник, Дагестанский Николай Николаевич 1915 года рождени из города Мосальска,попал в плен под Ржевом и оказался в названном выше шталаге. Погиб он очень скоро 06.02.1942 ( а в плен попал 12.10.1941). Понятно, что похоронен он в общей могиле в паре км от Ольштинца на польской теперь территории.Надежды найти его имя , высеченное на братской могиле, практически нет. Все таки я очень прошу, может записи в его карточке что-то подскажут, я прочитать их не могу. Ссылки на ОБД такие:http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
С огромным уважением Дашина Татьяна г.Москва
Записан
С уважением. Татьяна

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Русский. Православный. Продавец по гражданской специальности. Родом из калужского Мосальска, но советский переводчик почему слово «Мосальск» перевёл как... «Гжатск» (ныне – город Гагарин).
Девичья фамилия матери – Павлова.
Рост имел 155 см. Имел тёмные волосы.
Пленён 12 октября 1941 года в Вяземском «котле».
На момент пленения – военнослужащий 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 16-й армии (2-го формирования) Западного фронта.
Опять же таки на момент пленения раненым или больным не был.
Содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «27108».
Умер 6 февраля 1942 года от истощения и болезней.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »