Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заболотный Василий Федорович, 1908 г.р.  (Прочитано 1689 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Фамилия   Заболотный   
Имя   Василий   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Последнее место службы   4 ВДК   
Воинское звание   ст. батал. комиссар   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   
Номер дела источника информации   9

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74788411

Попал в плен (перебежал)

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/487-delo-498-dokumenty-razvedyvatelnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-material-sobrannyy-na-osnove#page/2/mode/inspect/zoom/6



Освобожден из плена

Фамилия   Заболотный   
Имя   Василий   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Воинское звание   ст. батал. комиссар   
Причина выбытия   жив   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   
Номер дела источника информации   46

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74355417
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Заболотный Василий Федорович, 1908 г.р.
« Reply #2 : 01 Сентября 2019, 16:40:13 »
Предположительно мог быть в шталаге люфтваффе №2 Литцманнштадт, раз уж туда отправляли рядовых десантников. А у него богатый послужной список.
Заболотный Василий Федорович, 1908 года рождения, уроженец Одессы. В РККА с 1926 года. Член ВКП(б). Старший батальонный комиссар, со 2 октября 1941 года военком штаба 4-го воздушно десантного корпуса.
Приказом Военного Совета Западного фронта № 398 от 12 апреля 1942 года награжден орденом Красной Звезды.
Из наградного листа:
"Тов. Заболотный, работая в тылу врага, всегда находится с массами, воодушевляя их на подвиги. Находясь часто на боевых позициях, успевает бывать у раненых, своевремеено проявляя заботу о них. Большую работу провел с партизанами по организации их.
Преданный делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА"
Будет объявлен пропавшим без вести в августе 1942 года.
А теперь смотрим его протокол допроса офицером абвера дулага 240 от 24 августа 1942 года.
В этом протоколе Заболотный недвусмысленно указан... перебежчиком.
Дальнейшие этапы в плену неизвестны - немецких его карт нет, но он выжил, уволен из Вооруженных Сил.
No 1.6. Протокол допроса А. А. Власова
Протокол допроса арестованного Власова Андрея Андреевича3 июля 1945 г.
Допрос начат в 22 часа
ВОПРОС: В период вашей предательской службы немцам вы встречали быв. батальонного комиссара Заболотного Василия Федоровича?
ОТВЕТ: Да, Заболотного я встречал
ВОПРОС: Заболотный служил у немцев?
ОТВЕТ: Да. В октябре 1942 г., когда я, находясь в лагере военнопленных в г. Винница, заявил немцам о своем согласии взять на себя формирование из военнопленных воинских частей для борьбы против Советской власти, немцы для окончательного решения этого вопроса предложили мне поехать в Берлин. В день отъезда из Винницы ко мне подошел незнакомый военнопленный, кото¬рый спросил1, я ли генерал Власов, и, когда с моей стороны последовал утверди¬тельный ответ, подошедший заявил, что он батальонный комиссар Заболотный и едет в Берлин вместе со мной для работы в отделе пропаганды вооруженных сил Германии.1 Здесь и далее по тексту каждый лист документа заверен А. А. Власовым.46
Я и Заболотный в сопровождении трех немцев приехали поездом в Берлин и были помещены в отдельной комнате в каком-то здании, находившемся на улице Маргариток. В этом же помещении находились бывш. сотрудник редакции газе¬ты «Известия» Зыков, майоры Федоров и Головин, а также лейтенант Ножин, владевший немецким языком и обслуживавший Зыкова как переводчик.Днем Заболотный и Зыков уходили на работу, и, когда они возвращались, я интересовался у Заболотного, что он делал в период своего отсутствия. Заболотный отвечал, что он составляет по указанию немцев антисоветские ли¬стовки, которые будут разбрасываться за линией фронта.Приблизительно через неделю после приезда в Берлин Заболотный немцами был переведен в лагерь военнопленных.
.ВОПРОС: Чем это было вызвано?
ОТВЕТ: Немец Штрикфельдт, находившийся при мне как представи¬тель отдела пропаганды Вооруженных сил Германии, и Зыков после отъезда Заболотного говорили, что * Заболотного*1 привезли в Берлин, имея в виду его желание работать против Советской власти.Заболотный, по их словам, заявил, что будет составлять антисоветские ли¬стовки, но, когда в Берлине ему поручили их написать, он, несмотря на свое желание угодить немцам, из-за недостаточной грамотности справиться с этой работой не смог. ЗАБОЛОТНЫЙ якобы написал несколько листовок, направ¬ленных против Советской власти, но они были признаны как неудовлетвори¬тельные по грамотности. ЗАБОЛОТНЫЙ был отправлен в лагерь, где он на-ходился впоследствии, я не знаю.
ВОПРОС: Что вы рассказывали Заболотному о своем намерении вести борь¬бу против Советской власти?
ОТВЕТ: Заболотный производил впечатление довольно неразвитого челове¬ка, поэтому серьезных разговоров я с ним не вел.Допускаю, что в разговоре я мог ему сказать о своем намерении создать для борьбы с Советской властью воинскую часть из военнопленных.
Допрос окончен в 24.00
Протокол записан с моих слов верно, мной прочитан: Власов
Допросил:Начальник от
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »