Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пешкин Виктор Ильич. Прошу помочь с переводом  (Прочитано 1889 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Горбачев Александр Васильевич
Уважаемые коллеги! Прошу помочь с расшифровкой записей в карте пленного,тех, которые вырезаны отдельными фрагментами. Есть ли там информация о месте захоронения? Тарновске-Гуры, а дальше? Что означает запись внизу слева?







Спасибо
Записан
С уважением, А. Горбачев

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Васильевич,

военнопленный Виктор Ильич Пешкин умер 11 декабря 1941 года похоронен 12 декабря на северном кладбище Тарновца (немецкое название чешского города Тарновские Гуры), ряд 8, могила 286. Слева внизу записан диагноз - сердечная недостаточность. Даты смерти и захоронения совпадают с данными журнала регистрации смертей

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-A-0033949-0003/000000059.jpg&id=67343669&id=67343669&id1=5ed3dee85e47194101ab6abebe253e6d
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Горбачев Александр Васильевич
Спасибо! Я тоже нашел кое что:

Рассказ посетивших кладбище:

Поехал я. Сначала до Москвы, оттуда поездом Москва-Прага до Катовице. Польские таможенники заинтересовались: куда еду, зачем? Выслушав ответы, похвалили, однако сказали: «Не задерживайтесь!» Интересно, как бы я задержался в этой Польше, если у меня билеты и на обратный проезд уже взяты, и виза на три дня…Сойдя с поезда в Катовице, с грехом по-полам объяснившись с таксистом, доехал на машине до городка Тарновские Гуры, нашёл гостиницу. Хозяин гостиницы, к счастью, говорил по-русски, да и вообще оказался хорошим человеком. Тадеуш (так его звали) подсказал, где найти место захоронения, вызвал такси с водителем, понимающим русский язык.

На следующий день побывал я у отца. Братская могила прямо в парке расположена, да и не одна – тут, в городском парке, захоронены и советские, и немецкие солдаты. Всё ухожено, чистота, цветы, у могил лампадки горят. Спросив разрешения, высыпал я горсть нашей башкирской земли. Оттуда землицы чуток набрал. С отцом поговорил. Камень с души снял…Совсем недолго пробыл я на польской земле. Но пришёл к выводу, что народы наши, не в пример политикам, дружны. К примеру, стал я цветы покупать, чтобы к могиле отца положить. Протягиваю продавщице евро, а она не берёт – сдачи нет, так таксист свои деньги заплатил и с меня ничего не взял, дескать, святое дело.

Погулял я по городу, случайно встретился с выехавшей в своё время из Казахстана, из Астаны, женщиной; поинтересовался её жизнью в чужой стороне: ничего, говорит, всем довольна, разве что родни рядом нет.

С Тадеушем, можно сказать, подружился; хозяин гостиницы меня в дорогу снабдил колбасами, снедью всякой, а я ему бутылочку русской водочки оставил, баночку мёда башкирского. Уже по возвращении выяснил, что у одной соседки дочь в Варшаве живёт, хочу передать посылочку Тадеушу.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 21:13:02 от Сергей Кудрявцев »
Записан
С уважением, А. Горбачев
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »