Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сотрудник органов "Смерш" Сергей Михайлович Казарцев  (Прочитано 8395 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
vlad200026, Вы явно преувеличиваете роль рядового опера , о котором ведёте речь. Он даже опер не из территориальных органов, а из военной контрразведки, что негласным статусом чуть ниже! Образно говоря, удел таких армейских оперов - борьба со шпионажем по периметру дислокации обслуживаемой в/ч. В связи с этим причём здесь вообще Деканозов и Берия?! Рядовому оперу из глубокотылового СибВО до них, как до Марса!..
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Сейчас нет секрета по биографии БЕРИЯ и ДЕКАНОЗОВА. Поэтому посмотрите, пожалуйста, на даты, когда тот и другой пришли в НКВД СССР и где были и в каких должностях на момент службы Вашего дедушки красноармейцем в кавалерийском полку. Это, наверное, снимет вопросы по 1937 году.
Глядя на биографию Вашего деда, я думаю, что его негативное отношение к БЕРИЯ и ДЕКАНОЗОВУ, вероятнее всего, связано с его послевоенным увольнением в запас. Как правило, уходить не хотели, а поэтому, будучи отправленными в запас, уносили с собой и обиды, считая, что с ними поступили не справедливо. А льготы по сравнению с другими военнослужащими у них были значительно существеннее. Чего стоит, например, получение орденов, до ордена Ленина включительно, за элементарную выслугу лет. Поинтересуйтесь этой темой - много интересного и любопытного откроете для себя.
Записан

vlad200026

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
согласно справке награжден только медалью За победу над германией. Медаль За отвагу которую он получил под Москвой в справке не указана, после войны ему пришлось доказывать разыскав того самого командира который ее ему выдал и брать с него письменное подтверждение. Тяжелое ранение руки и ноги с разрывом лучевых нервов ему также не засчитали и он разыскивал врача госпиталя который ему делал операцию чтобы он написал подтверждение о ранении. Поскольку последний погиб во время войны ему так же не засчитали и инвалидность ему неходячему дали уже при ельцине. А до тех пор ему платили пенсию как рабочему завода на котором он и работал с 46 года  После войны ему вообще в военкомате сказали что он украл свои награды и нашивки за ранения.
Что касаемо Деканозова то с 1937 по конец 1938 года его карьера стремительно меняется. Он из грузии перебирается в Москву. И становится - раааз и с плановиков грузии дв в замы наркома в столице. Хотя возможно это просто совпадающие фамилии.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Он из грузии перебирается в Москву. И становится - раааз и с плановиков грузии дв в замы наркома в столице. Хотя возможно это просто совпадающие фамилии.

Ну что здесь того?! Деканозов в органах ГБ всего лишь в период с декабря 1938 по май 1939 гг. Ваш дедушка в этот период был ещё сугубо штатским человеком.
В апреле-июне 1953 года Деканозов - министра внутренних дел Грузинской ССР. Ваш же дедушка в этот период вновь уже штатский человек.
В чём переплетение их судеб?
В подчинении же Берии как наркома внутренних дел СССР Ваш дедушка был всего лишь в период с 1941 по апрель 1943 гг.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Что-то я не догоняю?

был он оперативником и имел ранение в голову под Новосибирском когда брал парашютиста с рацией в схроне -бывшего лейтенанта красной армии перешедшего на ту сторону и обученного.

Взял изменника Родины, шпиона и диверсанта, сам получил ранение, а где орден?

Мне остаётся только пожелать Вам успехов в поиске.
Записан

vlad200026

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
С деканозовым он сказал что это было в 1937 году. Деканозов тогда официально не был в ГБ зато вполне мог быть в Москве в качестве агента.  Чтобы быть назначеным в 1938 году в органы надо было еще суметь сделать так чтобы попасть и быть назначенным. Позже 1937 период по Деканозову меня вообще мало волнует. Мне сейчас интересно - были ли чистки в этой конной бригаде и если были то когда и где и кем. Копали под Буденного?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
vlad200026, Вы совершенно неправильно трактуете термин "агент". Агенты - это секретные внештатные сотрудники ГБ или милиции из числа осведомителей. Без агентурного аппарата практически невозможно раскрывать преступления...

Мне сейчас интересно - были ли чистки в этой конной бригаде и если были то когда и где и кем. Копали под Буденного?
А Маршал С.М. Будённый то здесь причём вообще? Известно, что под него вроде бы "копали", но он уцелел...
Конных бригад в РККА не было, а были кавалерийские, а это не одно и тоже: конные бригады - они из летописи колхозного строительства.... Какая конкретно кавалерийская бригада Красной Армии Вас интересует? Вообще чистки периода репрессий не обошли стороной ни одну из существовавших тогда в СССР в/ч...
Записан

vlad200026

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Взял изменника Родины, шпиона и диверсанта, сам получил ранение, а где орден?

а вот я тоже задаюсь этим вопросом - нестыкуется рядовая биография с отсутствием наград
а это означает что у нас либо был репрессированный родственник либо была разработка которую притормозили
типа работай до первого промаха а потом сразу за все ответишь -таких случаев полно.

А Маршал С.М. Будённый то здесь причём вообще? Известно, что под него вроде бы "копали", но он уцелел...
а вы почитайте на досуге биографию его -как он от жены своей публично отрекся и ее в лагере сгноили
иначе он легко отправился бы вслед за ней на конвеер. 90% всех кто уцелел тогда -отрекались
А копали тогда под всех без исключения. Номер кавалерийского подразделения в г Москве мне в справке не указали. К сожалению
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Взял изменника Родины, шпиона и диверсанта, сам получил ранение, а где орден?
Это будничная работа особиста. Так что за неё могли и наградить, а могли и нет...

а вот я тоже задаюсь этим вопросом - нестыкуется рядовая биография с отсутствием наград
В действительности никаких противоречий: типичный послужной список рядового опера военной контрразведки...

А Маршал С.М. Будённый то здесь причём вообще? Известно, что под него вроде бы "копали", но он уцелел...
а вы почитайте на досуге биографию его -как он от жены своей публично отрекся и ее в лагере сгноили
иначе он легко отправился бы вслед за ней на конвеер. 90% всех кто уцелел тогда -отрекались
Я сам журналист центральной прессы более чем с 30-летним стажем. В связи с этим добрый совет: не принимайте на веру трактовку исторических фактов от жёлтых изданий! Такие исторические факты следует перепроверять через личное посещение архивов и крупных научных библиотек...

Номер кавалерийского подразделения в г Москве мне в справке не указали. К сожалению
Бригада - это соединение, а не подразделение! А Вам же нужен, насколько понимаю, Особый кавалерийский полк? В таком случае полк - это воинская часть и в данном случае - пребывавшая в статусе отдельной...
Записан

medium

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день! Разыскивая родственника случайно обнаружили  его личное дело в военкомате. Он оказался  с 1941 г. лейтенантом НКВД а затем СМЕРШ. Со службы был уволен в 1946г.Последнее место службы: проверочно-фильтрационный лагерь в Пермской области.
Но что интересно дело составлено уже в 1949г. и этот человек дальше уже числился в запасе МО. Интересно существует ли где-нибудь подлинное СМЕРШ- евское дело в архивах ФСБ? Возможно ли добыть оттуда хотя бы просто фотографию.?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »