Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк  (Прочитано 4594 раз)

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Согласно найденным сайте ОБД Мемориал документам, мой дед по матери, младший лейтенант Касьяненко Сергей Павлович, 1912 г. рожд., пом. нач. штаба 184 кав. полка, пропал без вести 3 марта 1942 г. Это подтверждается найденными на их сайте, донесением о безвозвратных потерях, и приказом об исключении из списков части. Так же было написано и в похоронке, которую получила изначально моя бабушка, Касьяненко Александра Лаврентьевна.
Но через какое-то время после получения похоронки, ей сообщили, что нашёлся некий свидетель, который показал, что дед погиб в разведке, в составе группы, на минном поле. Бабушке стали выплачивать пенсию, как вдове погибшего военнослужащего.
Нет ли в архивах документов на эту тему, для нашего семейного архива, в копиях? Ведь, раз бабушке стали позже платить пенсию, как вдове погибшего военнослужащего, значит, этот факт был установлен, и как-то зафиксирован. Почитать бы эти материалы, а может, и показания того свидетеля.
Не подскажете, куда можно обратиться?

С уважением, М. Васильев
Записан
С уважением, М. Васильев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #1 : 03 Июня 2009, 10:42:04 »
Уважаемый Максим Леонидович, здравствуйте!
Прежде всего, «поднимите» документы собеса и военкомата по месту назначения пенсии Вашей бабушки. Это должно несколько прояснить ситуацию.
Следующий этап - запрос в ЦАМО. Точнее два разных запроса: 1) с просьбой снять копию с УПК офицера; и 2) подтвердить факт его безвозвратного выбытия именно на основании фонда 64-й кд и её 184-го кп, а не на основании материалов фондов бывшего Бюро потерь. А лучше было бы Вам самому выбраться в Подольск на правах исследователя...
Записан

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #2 : 03 Июня 2009, 10:52:42 »
К сожалению, несколько проблематично выбраться. Кроме того, бабушки уже нет, а организационная и административная структуры на Кубани претерпели ряд изменений - в частности, сменились границы районов, расформирован совхоз, концов не найти. Нет ли некоего адреса в интернете, куда можно направить запрос в электронном виде? В тот же центральный архив МО?

С уважением, М. Васильев
Записан
С уважением, М. Васильев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #3 : 03 Июня 2009, 11:14:20 »
ЦАМО запросы по электронной почте не принимает. Запрос сюда делается на специальном бланке. Оформлять же запрос лучше всего через военкомат по месту жительства.
Что же касается расформированных административно-территориальных единиц, то их архивы чаще всего переходят по «наследству» районам-правопреемникам. Так что шанс отыскать подлинник «похоронки» почти железный. Иная ситуация с документами собеса: документы в отношении умерших лиц здесь хранятся, как правило, не более пятнадцати лет…
Записан

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #4 : 03 Июня 2009, 11:29:28 »
Ну, да, на бланке. Бланк я нашёл на www.soldat.ru, но адрес ЦАМО электронный найти не могу...
Записан
С уважением, М. Васильев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #5 : 03 Июня 2009, 11:42:41 »
142100, Московская область, г. Подольск, улица Кирова, 74.
В Вашем случае, повторюсь,  лучше отравить два разных запроса и надёжнее это было бы сделать через Ваш местный РВК...
Записан

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #6 : 21 Февраля 2012, 11:32:50 »
Привет, Максим!

 

Твой материал меня очень заинтересовал!



Я тут поковырялся в Сети на предмет 64 кавдивизии и событий вокруг хутора Осадчий в начале марта 1942 года. И кое-что наковырял. Текстовый файл с выжимками прилагаю.

Для меня наконец стало понятно как наш дед попал в адегейский 184-й  Гиагинский национальный полк - по месту формирования 64 кавдивизии - станица Кавказкая.

Выходит, что 64-я кавдивизия, в состав которой входил 184-й к.п., действовала в на стыке Днепропетровской и  Харьковской  областей в составе 2 кавкорпуса генерала Усенко. Тут этот кавкорпус и разбили. Мало что пишут о действиях корпуса и дивизии в ходе Барвенково-Лозовской операции, в отличии от 1-го, 5-го, 6-го кавкорпусов. Очевидно, что наша дивизия всупила в бои в составе корпуса на последней фазе операции, и одна из первых в корпусе понесла невосполнимые потреи. Не пишут еще и потому, что действия корпуса в ходе операции в целом признаны неудачными, за что и генерал Усенко был разжалован в полковники. Ну а раньше, как ты знаешь, о неудачных действиях старались особо не распространяться. Пока не до конца ясно: воевал ли именно 184 полк под Осадчим, но то что 64-я дивизия воевала в этом районе - это факт. Обращаю внимание, что именно 1, 3-4 марта 1942 года в районе Осадчего была кризисная ситуация (самый накал боев). Сначала наши берут его, потом немцы с 3 на 4 марта наших выбивают. До 5 марта отесняют чуть севернее.

 

Вывод 1. Район действия подразделения нашего деда (184 кп 64 кд 2 кк), период гибели этого подразделения (в апреле 1942 64-я кавдивизия была расформирована), период гибели деда (3-4 марта 1942) и самый накал боев вокруг Осадчего (Петропавловского района Днепроптровской области) в принципе действительно совпадают. Значит то, что наш дед может лежать в этой братской могиле - вполне вероятно.

 

Вывод 2. Для того чтобы окончательно убедится что напутали именно с нашим дедом, нужно еще раз проверить версию Шмелева. Карточка описи братской могилы составлялась месным РВК на стыке 1991-1992 гг. - спустя 50 лет после боев, скорее всего основываясь на данных сельсовета (кто ему давал - вопрос, или они сами хоронили и по медальонам уже при немцах , или хоронили наши военные похоронные команды, а потом сельсовету дали список при обустройстве памятника (скорее всего уже нескольколько лет спустя после войны), вообщем, главное понять где и кто напутал). О точности промолчу. В сельсовете до конца вопрос не прояснишь (хотя тоже попробую). Искать все-таки надо в Центральном архиве минобороны (личное дело офицера). Я даже номер архивного тома по 64-й кавдивизии нашел. Надо отослать официальный запрос. Посоветуюсь с нашим облвоенкомом.


Твой брат, Денис.

Так что, тему закрывать рано. Работаем.
Записан
С уважением, М. Васильев

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #7 : 21 Февраля 2012, 11:39:55 »
Короче, рабочая версия на настоящее время - дед похоронен в братской могиле в селе Осадчее, вместе с ещё 105, как я помню, бойцами, только имя-отчество и год рождения в списках захоронения перепутаны. Очень помог Михаил Шмелёв, собственно - его версия была изначально. Сейчас привлёк своего брата с Украины, он тоже занимается. По результатам отпишусь.
Записан
С уважением, М. Васильев

Васильев Максим Леонидови

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • WWW
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #8 : 03 Сентября 2012, 19:39:34 »
Всё подтверждается.
Записан
С уважением, М. Васильев

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: мл. л-т Касьяненко С. П., 184 кавполк
« Reply #9 : 21 Апреля 2014, 16:47:12 »
64-я кд 2 кк. Фамилии воинов на "К"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54128.0

Страна захоронения   Украина Регион захоронения   Днепропетровская обл.
Место захоронения   Петропавловский р-н, с. Осадчее, ул. Центральная, возле клуба

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83590744&page=2


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »