Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Блохин Иван Тимофеевич  (Прочитано 1585 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Блохин Иван Тимофеевич
« : 20 Марта 2017, 19:37:22 »
Уважаемые коллеги!
Переношу отсюда - http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000084-000-100-0-1489962292 - в нам следующий поисковый запрос от "Татьяны М.":

"Моего деда,сержанта,ком.состав.чл.ВКПБ Блохина Ивана Тимофеевича как записано в Послевоенном донесении о потерях по данным ОБД Мемориал https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58326053 ,призвали на ВОВ в августе 1941 года и отправили не на Зап.фронт,а Дальний Восток. Это было в июне-июле 1942 года ,до отправки его на Сталинградский фронт ,где он пропал без вести в августе 1942 года...С сентября 1941 по май 1942 года он посылал письма жене о том,что учится на пулеметчика в г.Омск... Означает ли это,что он в 1941-1942гг. обучался на сержанта-пулеметчика в одном из Омских военных пехотных училищ,в первом или во втором? Если это так,то где можно получить сведения об этих училищах и о тех,кто
учился,получал воинские профессии ,в частности,становились сержантами,там в начале войны?
Еще в послевоенном донесении о потерях неразборчиво записано в графе номер и название воинск.части-то ли 220 полковая школа,то ли 226 полковая школа... Подскажите,как можно найти что-то об этих полковых школах? ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #1 : 23 Марта 2017, 11:46:19 »
Здравствуйте!
На странице послевоенного донесения
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58326053
нет упоминания о какой либо части или школе с №...
Откуда эта информация?

https://www.wikiplanet.click/enciclopedia/ru/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5

1-е Омское военно-пехотное училище имени М. В. Фрунзе 
23 июня 1941 года приказом Наркома Обороны училище перешло на сокращённую шестимесячную программу обучения. Для курсантов установлен 12-часовой рабочий день — 8 часов учебных занятий и 4 часа самоподготовки.

 Приказом Народного Комиссара Обороны от 7 июля 1941 года на базе училища создаётся 2-е Омское военно-пехотное училище, в которое переходит большая часть командиров, политработников, преподавателей. Произошли организационные изменения и в основном училище, которое приказом НКО с 16 августа получило наименование 1-го Омского военно-пехотного училища имени М. В. Фрунзе. Штатная численность его возросла до 5 батальонов с подготовкой по ускоренной программе военного времени. В августе 1941 года училище проводит первый военный выпуск. Экзамены на командирскую зрелость держали курсанты, прибывшие в училище осенью 1940 года. В октябре — ноябре 1941 года было произведено ещё 3 досрочных выпуска. Командирами стрелковых взводов уехали на фронт ещё 797 человек. В январе 1942 года завершают шестимесячный курс обучения курсанты июньского набора 1941 года — 344 человека. В тот же период производит свой первый выпуск и 2-е Омское военно-пехотное училище. Около полутора тысяч младших лейтенантов и лейтенантов направилось в действующую армию на должности командиров стрелковых, пулемётных и миномётных взводов.

Решение тактической задачи офицерами училища. 1943 год
В течение августа и первой половины сентября 1941 года базе училища формируется 362-я стрелковая дивизия. С 12 декабря по 15 февраля 1942 года училище формирует 282-ю стрелковую дивизию [16]. Её первым командиром стал заместитель начальника училища полковник Белобородов, Панкратий Викулович.

 С февраля по май 1942 года училище формирует 308-ю стрелковую дивизию, командиром которой был назначен начальник училища полковник Л. Н. Гуртьев.

В январе 1942 года командование 1-го Омского военно-пехотного училища создало специальную роту, в котор/ref> в Омск, где размещается в здании бывшего Сибирского кадетского корпуса, пол/ref>учив название Омская пехотная школаой курсанты-выпускники проходили подготовку в качестве истребителей танков. К осени 1942 года проблема подготовки командных кадров для непрерывно растущей Красной Армии была в основном решена. Не случайно в августе 1942 года часть курсантов Омских военно-пехотных училищ была отправлена на фронт младшими командирами. В связи с уменьшением потребности в командных кадрах отправка на фронт курсантов рядовыми и сержантами после 3-5-месячной учёбы производилась и в 1943 году: в феврале, не получив офицерских званий, ушли на фронт почти все курсанты осеннего набора 1942 года.
.............................................

Таким образом если солдат до мая 1942г. писал из Омска, то вероятно он попал именно в 308-ю стрелковую дивизию, командиром которой был назначен начальник училища полковник Л. Н. Гуртьев.
А эта самая дивизия Гуртьева сражалась в Сталинграде, начав свою боевую работу на рубеже Котлубань-Самофаловка пытаясь ликвидировать прорыв противника к Волге севернее Сталинграда:

http://sibvo1941-1945.ru/308-%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F-2-%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

http://warhistory.livejournal.com/1202198.html
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #2 : 23 Марта 2017, 12:09:12 »
В отношении поиска данных о бойце:

1. возможно есть данные в архивах омских пех.училищ, но для этого надо лично посетить ЦАМО г. Подольска.
 2. там же должны быть документы 308СД (2 ф.)
3. можно попробовать сделать запрос в Волгоградский Обл. ВК чтобы утонить нет ли у них данных о захоронении бойца (хотя скорее всего - нет, иначе они были бы в ОБД мемориал)
4. просмотреть в данных ОБД всех Блохиных погибших и захороненных в данном регионе. Возможно ваш солдат проходит там только по фамилии (по фамилии, имени и т.д.)
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 895
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Мирзоева Татьяна Васильев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #4 : 24 Марта 2017, 00:13:28 »
Всем спасибо большое... Начну с конца...Спасибо вам,Борис Петрович, за то,что увеличили и разместили фрагмент с последними графами из Послевоенного Донесения о потерях Ходжейлийского ГВК,касающихся моего деда,Блохина Ивана Тимофеевича ,где неразборчиво написано:  то ли 220,то ли 226 полковая школа 53 д или 539,                                                           то ли 220,то ли 226 полк в.д... п/ящ 53д    (Если посмотреть предыдущие строки в этих графах в этом Донесении,то в этих графах вписаны и п.п.-полевая почта и полки и п/ящ -ики...)
Записан

Мирзоева Татьяна Васильев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #5 : 24 Марта 2017, 01:18:29 »
Спасибо и вам,Виген Борисович,за информацию,советы и ссылки... Я не разместила здесь еще дополнительную информацию о своем деде,Блохине Иване Тимофеевиче,которой нет в ОБД Мемориал,которую я получила из Саксонских Мемориалов,обратившись к ним с запросом.. К сожалению,нет... Не в 308 сд он ,по-видимому,попал...Благодаря Саксонским Мемориалам я выяснила,что мой дед попал в немецкий плен 30.08.1942 под Сталинградом,они мне выслали по электронке его зеленые карты и персональную карту военнопленного,там указано,что он воевал в 550 стрелковом полку,было нетрудно определить,что 550 сп входил в состав 126 стрелковой дивизии 2 формирования в составе 64  армии под командованием ген.Шумилова... 126 сд пришлось одной прикрывать в течение суток,29-30.08.42г, из-за угрозы окружения ,отступление 64 армии 29-30 августа 1942 года против 5 немецких дивизий... Две трети 126 сд тогда полегло,какая-то часть раненых и контуженных солдат попало в плен,комдив 126 сд.2 форм,Сорокин тоже раненый попал в плен...   Из книги про 126 сд 2 форм«ТЫ НАША БОЛЬ – ПОГИБШАЯ ДИВИЗИЯ»  ясно только то,что 126 сд.2 форм. появилась  20 ноября 1941 года после переименования Ворошиловской  дивизии в составе 25-й армии Дальневосточного фронта ...До мая 1942 года в 126 сд продолжалась упорная боевая подготовка, проводились боевые учения...    Период вхождения 126 сд 2 формир.в действующую армию- 28.07. 1942 - 19.05 44; 8.07.1944 - 9.05.1945     ...    Вроде бы и есть кое-какая информация на деда,а судьба деда так и не выяснена и место захоронения-тоже...В перс.нем.карточке написано,что последним лагерем его был Фаллингбостель XIB. и последняя запись в карточке гласит,что 17.06.1944 года он был арестован,26.06.1944 -бежал и пойман не был... Это парадокс какой-то,бежать из гестапо-разве это было возможно,фикция какая-то явно... Так что,и по немецкому плену мой дед тоже оказался без вести пропавшим..  Запросы в германский МСР,Красный Крест и в ВАСт ничего не дали..  ЦАМО письменный ответ на мой запрос отказалось давать,приглашает в читальный зал... Но ехать в их читальный зал возможности пока нет,да и уверенности нет в том,что арх.фонды 550сп 126сд 2 форм. оборонительного периода июля-августа Сталинградской битвы сохранились в ЦАМО,ведь известно же из той же книги,что штаб 126 сд 29-30 августа 1942 года был уничтожен,и,видимо,бумаги его тоже...  Поэтому мне бы хотелось найти, по возможности, хоть что-то о периоде воинской службы и обучения деда до его переброски в июне 1942 года под Сталинград,известно,что дед был членом ВКПб,и мне кажется,что он вступил в партию как раз во время обучения на сержанта,мл.ком.состав...У меня нет номера партбилета деда,а если бы удалось найти его в учебный период его службы,то можно повторнр обратиться в РГАСПИ... Мне на сайте ВГД ответили,что по Сталинградской битве архивы неполные,много уничтожено,и что в ЦАМО хранятся документы только по действующей армии... Есть ли в ЦАМО архивы учебных,запасных частей,полковых школ? Я ничего не понимаю в учебных воинских частях и полковых школах...Посоветуйте, как мне правильно построить свой поиск сведений, и возможно поиск в читальном зале в ЦАМО,о дедушке его дофронтового ,учебного и подготовительного,периода,если я не знаю его номера в/части в период с августа 1941 по май 1942? ....мне только известно из немецких трофейных карточек последнее место его службы с июля по август 1942 года-это 550 сп 126сд...   Заранее вам благодарна.С уважением  Татьяна. 
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #6 : 24 Марта 2017, 11:09:17 »
Татьяна здравствуйте!
Если нет данных о том, что солдат погиб находсь в плену, то о нём должны быть данные в региональном управлении госбезопасности (по месту довоенного проживания), т.к. люди бывшие в плену могли быть завербованы и это представляло интерес для спецслужб.
Обратитесь к ним.

В отношении работы в ЦАМО у меня нет опыта, но если документы 550СП сохранились то наверное там можно поискать откуда прибыл в полк боец.

Также смотрите раздел нашего форума о работе в ЦАМО:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4035.0

С уважением, успехов!
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Мирзоева Татьяна Васильев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Блохин Иван Тимофеевич
« Reply #7 : 24 Марта 2017, 17:09:42 »
Спасибо вам,Виген Борисович,за ссылку на раздел форума о работе в ЦАМО...  Хотя последнее место проживания моего деда,Блохина Ивана Тимофеевича,был г.Ходжейли Каракалпакской АССР Узбекской ССР,он сам или с его слов в немецкой зеленой карте указано вместо последнего места его проживания место его рождения- село Утёвка Утёвского района Куйбышевской области....Поэтому я обращалась уже с запросом о советском военнопленном Блохине И.Т. в Управление по Самарской области ФСБ РФ...Мне Самарского ФСБ прислали ксерокопии тех же самых трофейных немецких карточек
персональной и двух зеленых карт, с русским переводом от 12.08.49г и 09.05.1951г,но Фильтрационно-Проверочного Дела (ФПД) на моего деда там нет...   С уважением.Татьяна.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »