Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коновалов Иван Николаевич 1919 г.р. Погиб на Халхин-Голе?  (Прочитано 410 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
 Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам с просьбой. Если у кого то есть Всероссийская Книга Памяти (Том 1), посмотрите, пожалуйста, данные на Коновалова Ивана Николаевича, 1919 г.р. Родственник говорит, что их бабушка всегда говорила, что он погиб на Халхин-Голе. Командир танка.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Александровна!
В интересующем Вас томе Книги Памяти погибшие на Халхин-Голе Коноваловы - 3 человека - увековечены на страницах 375 - 378. Но именно Ивана Николаевича Коновалова 1919 года рождения среди них нет...
При этом вызывает сомнение приведённая родственником фактическая информация о том, что воин 1919 г.р. погиб в 1939 году командиром танка - ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Константин Борисович, как рассказывал родственник. эта информация из рассказов его бабушки и что даже потом командир части присылал им баян. Где же пробовать искать информацию на него?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Александровна!
Из собственного поискового опыта хорошо знаю, семейные легенды - вещь интересная и красивая, но в большинстве случаев вообще никакого отношения к действительности не имеющие... 
Ну, как сопоставить с реальностью того времени то, что воин 1919 г.р. гибнет на Халхин-Голе где-то весной - летом 1939 года, да ещё - "командиром танка"? На срочную службу в РККА до осени 1939 года призывали по достижении призывного возраста в 21 год, значит "срочником" он на Халхин-Гол попасть просто не мог... "Командир танка" - значит, должен был закончить бронетанковое военное училище, в которое с конца 1938 года можно было принимать аж 17-летних, но на срок обучения в 2 года, то есть опять на Халхин-Гол не попадает...
В общем, надо писать запрос в уже известный Вам Российский государственный военный архив (РГВА) в Москву с указанием всех известных персональных данных воина, и ждать их ответа. А потом не забыть сообщить его содержание всем нам, в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Хорошо, спасибо!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »