Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Москаленко АфАнасий ( АфОнасий) Александрович  (Прочитано 1307 раз)

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте! Помогите. пожалуйста, установить судьбу моего дяди.
Москаленко Афанасий Александрович, 1916 г. р., Воронежская обл., Богучарский р-он.
с. Твердохлебово. Мать-Москаленко Прасковья Павловна.Призван по демобилизации
25. 06. 1941 г. Богучарским РВК. Пропал без вести- 01. 1943 г. Известна только информация из ОБД и послевоенное донесение.Согласно которого, последнее письмо было из госпиталя г. Воронежа в июне 1942 г. Письмо было уничтожено, т. к. местность была во временной оккупации. Адрес не сохранился. Мои запросы:
- Архив военно-медицинских документов г. С-Петербурга ( три запроса). Ответ: данными не располагают.
- Богучарский РВК "...направлен в составе команды для прохождения службы в 10-й запасной кавалерийский полк г. Свобода." ( Это ст. Лиски Воронежской обл. прибыли туда -27. 06. 1941 г.) ) Проследила боевой путь солдат. призванных в один день с дядей. Воевали в разных частях, кроме Опенько Петра Васильевича, 1913 г. р. По нему есть много информации на сайте ОБД. Он остался в 10-м зап. кав. полку. В начале осени полк передислоцировался  в г. Сердобск Пензенской обл. Вероятный почтовый адрес: ппс/10. Расформирован в июле 1942 г. По состоянию на 1953 г.  в ЦАМО не поступали документы 10-го  зап. кав. полка.
-ЦАМО с просьбой: проверить по спискам 10-го з. к. п. за июль-август месяц 1941 г. Ответ: прибыть лично или через доверенное лицо.
-РГВА; Мин.Обороны по увековечиванию памяти погибших; Германия г. Бад  Арользен- нет данных.
Мой отец, выживший в плену,- родной брат разыскиваемого. Своей семьёй дядя не успел обзавестись. Осталась на память от дяди только фотография с моим отцом в день ухода на войну и свидетельство о рождении. Очень прошу  помочь мне в дальнейших поисках. Буду благодарна за любую помощь.С уважением Ольга Васильевна.
Записан

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Андрей Анатольевич! Спасибо большое за список госпиталей г. Воронежа.Это для меня новая информация. Отправлю 4-й запрос в Архив военно-медиц. документов СПб. Я с компьютером на ВЫ. Не могу разобраться. как отправлять ответ. С уважением Ольга Васильевна.
Записан

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте. Андрей Анатольевич! Посетила лично Архив военно-мед. документов с подготовленным письмом-запросом и прилагаемым списком госпиталей г. Воронежа, любезно предоставленного Вами. В ходе беседы решили, вместо письма, я написала заявление о допуске к самостоятельной  работе в Архиве в качестве исследователя. Сегодня сообщили, что мне послали письменный ответ, с разрешением допуска с 11 сентября, имея на руках документы, подтверждающие родство. Буду работать.Спасибо Вам большое за подсказку! Но, я должна узнать боевой путь дяди. Буду пытаться всё же получить сведения из ЦАМО: проверить по спискам 10-го запасного кавалерийского полка за июль-август месяц 1941 г. Приехать лично в Подольск, у меня нет такой возможности. С уважением Ольга Васильевна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Очень хорошо, что у Вас есть возможность лично поработать в АВМД (ФЦАМО) и что Вы уже получили туда личный допуск! Держите нас в сентябре в этой теме в курсе Ваших находок там!
Но даже не тратьте времени на письменный запрос в ЦАМО: на вопросы ТАКОГО рода там, к Вашему сожалению, не отвечают... То есть отвечают "обязательным" письмом-отпиской, что подобные поиски не ведут...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо на добром слове, за Ваши подсказки! С уважением Ольга Васильевна.
Записан

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
   Уважаемые участники форума! Предлагаю вам свой отчёт от посещения Центрального Архива Филиала (военно-медицинских документов) г. С-Петербурга. Этому предшествовал сбор документов,подтверждающих родственные отношения с запрашиваемым лицом, в т. ч. церковные метрики моего отца и дяди из Воронежского областного ЗАГСа. Все документы были заверены нотариусом.
   Очень тепло приняли меня в Архиве. Сверили мои списки госпиталей г. Воронежа, дислоцировавшихся в мае-июле 1942 г., предоставленные мне на нашем форуме Мурылёвым А.А. Добавили несколько новых. Определили номера хранилищ и, вместе с очень доброжелательными сотрудниками Архива, начался мой поиск. Просматривали по госпиталям книги учёта раненых и больных, алфавитные книги, истории болезней, книги и списки учёта умерших, осведомительные купоны.Сотрудники Архива очень старались помочь мне найти хоть какую-то информацию. Но, к сожалению, никаких данных по моему родственнику мы не нашли. Документы  госпиталей на хранение в Архив переданы не в полном объёме, а документы некоторых госпиталей погибли.
    Очень волнительно было прикасаться к этим историческим документам! Видеть эти документы на раненых и понимать, что, действительно, наша земля пропитана кровью этих солдат в прямом смысле этого слова! Это тронуло меня до глубины души!  Хотелось помочь другим людям, также ищущим информацию о своих близких. И, в настоящее время, я официально являюсь сотрудником этого Архива. Когда впервые я нашла документы на запрашиваемое лицо, я не могла скрыть свои эмоции и слёзы радости. Просто, сама пройдя этот путь, представила, как будут рады родственники, что нашлась весточка из тех далёких грозных военных лет на их родного человека! Ну, а мой поиск будет продолжен. С уважением к вам - Ольга Васильевна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Васильевна!
Спасибо Вам за столь "неформальный" отчёт!
Как говорится, "будем иметь Вас в виду" :)
И, конечно - успеха Вам в Вашем дальнейшем поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »