Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос к Администрации. Том 3.  (Прочитано 43569 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #100 : 10 Января 2017, 16:00:32 »
уважаемы коллеги.
Хочу привести пост с одного из форумов.

Так как это был пост по мою душу, отмечу, что мне жаль, что участник посчитал, что все дело только в этом; получается взял просто пример с Александра Ануфриевича либо вообще не читать ответы других, либо вырывать фразы из контекста. А все начинается с мелочей, хотя, естественно, грубая фабрикация социально-демографических данных человека - это не мелочи.
И что же тогда не привести другие посты, а именно только в защиту господина Слободянюка?
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #101 : 10 Января 2017, 16:08:26 »
Ребят, ну вот всех вас уважаю, одно то, что именно тут и в этом деле пересекаемся, вызывает у меня неподдельное уважение. Но блин, где вы берете столько времени на взаимные пикировки??? Научите меня - мне ни есть, ни пить некогда! Ну так обидно тратить даже минуты на споры, которые никого, никуда ни на миллиметр не сдвинут. Рискуя вызвать огонь на себя, все ж таки прошу - ну давайте не ссориться не спорить не хамить и не меряться остроумием, знанием, остроречием. Давайте будем делом заниматься - кто еще кроме нас все это делать будет а? Старики уходят, история летит в небытие, мы тоже не молодеем, уже скоро и спросить некого будет. Давайте, может еще успеем чего сделать. От всего сердца прошу.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #102 : 10 Января 2017, 16:08:52 »
Уважаемая Администрация! Пожалуйста, если есть возможность, разместите (и закрепите в отдельной теме) учебник по источниковедению (период истории СССР) и основам работы с историческими источниками.

Елена, толк вот только для Александра Ануфриевича будет нулевым. Главный исторический принцип этого человека - я так вижу; то есть наплевать, что там в документах. К этому добавляется игнорирование такого огромного пласта документов, как документы вермахта, якобы там нет правды, они только очерняют подвиги наших солдат. Ну и обычное игнорирование даже наших документов, если они содержат другую версию, отличную от "я так вижу".
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #103 : 10 Января 2017, 16:15:26 »
Добрый день.
Цитировать
Уважаемая Администрация! Пожалуйста, если есть возможность, разместите (и закрепите в отдельной теме) учебник по источниковедению (период истории СССР) и основам работы с историческими источниками. Для ликбеза и в порядке обязательного ознакомления для всех, так или иначе работающих с документами в архивах. Думается, тогда словоблудие во многих темах войдет в русло именно дискуссии, а не вербального экспрессионизма.
Давайте ссылку на ресурс. Разместим.
Дополнительно, укажите, кому адресовать данный учебник.


Владимир Степанович, спасибо, что обратили внимание на реплику. Думается, в ознакомительно-просветительских целях подойдут следующие издания:

Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. 2-е издание, стереотипное. — М.: Издательский центр "Академия", 2008.

Источниковедение новейшей истории России: Теория, методология, практика: Учебник / А.К. Соколов, Ю.П. Бокарев, Л.В. Борисова и др. Под ред. А.К. Соколова. – М., 2004.

Источниковедение: теория, история, метод. Источники российской истории / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.:, 1998.

Кабанов В.В. Источниковедение советского общества. М., 1997.

Желательно обратить внимание на раздел, написанный О.С. Медушевской в части,где рассказывается,как и почему нужно "пытать источник". Впрочем, позитивисты могут не принять ее выводов.

Краткое резюме:
Источник не является объективным отражателем события, он дает лишь ту информацию, которую в нем ищут,отвечает только на те вопросы, которые перед ним ставят.Источник не является объективным отражением истории. И прежде, чем бездумно копировать текст с архивного документа, не мешало бы для начала провести его анализ на предмет достоверности. Хотя бы сравнивая то, что имеется по тематике в других источниках и публикациях.

По части, "кому адресовать", - полезно ознакомиться всем, так или иначе работающим с документами. Ибо за то, что получается на выходе, - слишком большая ответственность. Можно и "дров наломать". Примером такого "получилось на выходе" является большинство сетевых публикаций о всем известном на данном Форуме полковнике П.С. Козлове.

С уважением, Е.М.

Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #104 : 10 Января 2017, 16:57:05 »
уважаемы коллеги.
Хочу привести пост с одного из форумов.
Первоисточник.
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,94.msg23946.html#msg23946

...
Я то же хочу.
 http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,94.msg23862.html#msg23862
"Уважаемые форумчане , но что  Вы докопались
до Александра Слободянюка-это же ретранслятор
что на одном сайте прочитал , то на другом написал.
человек понятия не имеет , что он переносит с сайта на сайт ,
на сайте подвиг народа- будет ляп- он перенесет -ляп
будет точная информация -перенесет-точную информацию
 требовать знаний и умения поверять информацию у репродуктора -бессмысленно. "
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #105 : 10 Января 2017, 17:03:57 »
Уважаемая Администрация! Пожалуйста, если есть возможность, разместите (и закрепите в отдельной теме) учебник по источниковедению (период истории СССР) и основам работы с историческими источниками.

Елена, толк вот только для Александра Ануфриевича будет нулевым. Главный исторический принцип этого человека - я так вижу; то есть наплевать, что там в документах. К этому добавляется игнорирование такого огромного пласта документов, как документы вермахта, якобы там нет правды, они только очерняют подвиги наших солдат. Ну и обычное игнорирование даже наших документов, если они содержат другую версию, отличную от "я так вижу".

Господин С. Кудрявцев зачем так открыто демонстрировать личные неприязненные отношения к человеку, которого никогда в глаза вы не видели? Не будет меня вы вообще без работы останетесь, кому вы будете нужны и ваши опусы?
Накануне Нового Года мне довелось побывать на многих интересных встречах, как говориться и себя показать и многих замечательных людей нашей огромной страны узнать... И оказывается, что прошедшие десять лет зря не прошли и со многими оказалось, что давно "знакомы" по публикациям в сети, являемся единомышленниками и осталось только закрепить личное знакомство...
Жизнь очень сложна и многогранна, а "злейшие враги" порой становились хорошими партнерами и этот союз приносил много пользы людям. Нужно только пережить пороки, которые мешают нормальным отношениям.
Очень важно быть тактичным и создавать со стороны вид умного человека, а вы порой своим поведением опускаетесь ниже плинтуса, которого не допускают и знающие толк в службе рядовые ...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #106 : 10 Января 2017, 19:19:11 »
Не будет меня вы вообще без работы останетесь, кому вы будете нужны и ваши опусы?

Опусы не у меня таки, я таким жанром не занимаюсь. Слишком высокое самомнение так то у вас. У меня работы по увековечению еще очень много, она продолжается и достаточно успешна, в том числе и за пределами не только Ярославской области, но и даже России.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #107 : 12 Января 2017, 21:30:22 »
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Ваш пост от 5 января сего года?

Цитировать
Владимир Степанович, добрый вечер почти уже, темнеет на улице...

Не помню, где уже, в темах здесь..., не нашел..., так вот, в недалеком прошлом, то бишь в третьем квартале ушедшего года Вы обещали (можно сказать прилюдно, мне лично даже...), что в этой теме -

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24464.0

по итогам 2016 года будут отмечены активные участники нашего Форума = "призеры и номинанты" на награждение от имени, от лица и по поручению... декабрь уж прошел, "а Германа всё нет..."

Неужели в нашем активном сообществе "единомышленников", соратников, братьев "по оружию", "работников горячего цеха" не нашлось двух-трех-четырех-пяти достойных из достойнейших...?? Всё так плохо? Утеряна еще одна добрая и хорошая традиция...? Не нашлось трех-четырех листов бумаги формата А-4, чтобы напечатать благодарственное письмо в цветной рамочке или высохли чернила в "гербовой" печати на автоматической оснастке...? Или что-то другое помешало?

Было бы неплохо объявить Героев ушедшего года! Ждем!

С уважением.

Меня особо "пленила" Ваша фраза
"Не нашлось трех-четырех листов бумаги формата А-4, чтобы напечатать благодарственное письмо в цветной рамочке или высохли чернила в "гербовой" печати на автоматической оснастке...?".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #108 : 12 Января 2017, 22:54:37 »
Сначала Вы пишете
"Не нашлось трех-четырех листов бумаги формата А-4, чтобы напечатать благодарственное письмо в цветной рамочке или высохли чернила в "гербовой" печати на автоматической оснастке...?"

Потом
"... почти все участники нашего Форума - бойцы невидимого фронта. В 2016 г. их работа, так сказать, осталась, в моем понимании, по сути незамеченной Администрацией Форума, поэтому мы все здесь практически являемся в некотором роде "невидимками"...))) ..."

Вот и получается, что корень зла - Администрация...
Ничего он не видит...
Ничего не делает...
Так чего же Вы от Администрации хотите?

Рядом есть тема для поздравлений.
Разместите свой пост там.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #109 : 13 Января 2017, 00:13:47 »
Хотелось бы возвратиться к предложению Татьяны Николаевны по поводу реорганизации раздела «Нацистские лагеря на оккупированных территориях», высказанное здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70721.60

По-моему, предложение хорошее, и будет жалко выплеснуть этого ребенка. Но, как уже писал Анатолий Иванович, нужно подробно и полностью прописать новую структуру, без пропусков, конкретно, чтобы у Владимира Степановича было полное представление, что и как делать. Можно было бы еще в скобках после названия населенного пункта добавить там, где это известно, даты функционирования лагеря, как, например, это сделано на сайте Моосбурга. Только каждую такую дату предлагаю подкреплять документом (например, картой военнопленного этого лагеря, датой найденного немецкого списка и т.д.) и помещать его в тему. Даты функционирования лагеря по мере обнаружения новых документов можно будет обновлять. Таким образом внесем элемент дискуссионности, что будет стимулировать поиск новых сведений и документов. Либо, если это технически проще, внести даты функционирования лагеря не в заголовок, а в начало первого сообщения темы, которое потом будет корректироваться.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 00:31:48 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #110 : 13 Января 2017, 08:31:59 »
Варвара Леонидовна, доброе утро,

спасибо за внимание к моему предложению, но я отказалась от него в числе прочих, потому что для меня они взамосвязаны. Нельзя же сказать мне: "Отруби на правой руке этот палец и еще вот этот. А теперь пиши дальше".

Структуру раздела я предложила, поместив еще и документ о наличии лагерей и их нумерации по состоянию на январь 1943 г. Именно они и подразумевались под точками. Можно расписать их и пошире, но камень преткновения от этого не уберется. На данном этапе ни я, ни кто-то другой не может предложить план ветки таким, чтобы в нем можно было менять только первый пост. Слышала, что два немецких историка занимаются лагерной энциклопедией уже несколько лет. Они х лет корпят над темой, пусть и не постоянно, а мне сходу предложить все лагеря, все их перемещения и номера? Это нереально. Нужно взять костяк и работать над ним. Но для этого нужно, чтобы темы были расположены логично одна под другой, а не по дате их размещения, потому что, видите ли, "движок форума не позволяет". Мы в 2017 году, а занимаемся тем, что подстраиваемся под железяку, а не она служит осуществлению наших идей. Если ветка должна быть оформлена раз и навсегда, то хаос потом будет не хуже нынешнего.

Реорганизацию я, конечно, задумывала под себя, но с надеждой привлечения и других форумчан к исследованиям. В теме лагерей на оккупированных территориях разбирается очень мало людей, поэтому предложения будут (если будут) вначале робкими и наивными. Как только одного наивного альтруиста высмеет кто-то из "экспертов", попытаясь выделиться на его фоне и подавить обширными знаниями, скажем, немецкого языка, о совместных исследованиях можно будет забыть.

Извините за пространный пост. Это еще раз (последний) было объяснение предложенных мной реформ, из-за которых по моей вине кипели такие страсти, только с другого угла. Честное слово, не хочется мне больше "блеять". Вот пока не хочется совсем.

Всем спасибо за внимание.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #111 : 13 Января 2017, 16:07:44 »
Добрый день.

Цитировать
Алекс, добрый вечер!

Спасибо, что включились в дискуссию. Над проблемой перемещения дулагов я думала - все-таки мое предложение родилось не вчера. Поэтому предлагаю в названиях тем не заострять внимания на том, является ли лагерь дулагом или шталагом, а просто писать номер лагеря и населенный пункт, скажем

000 Орша
000 Могилев
000 Гомель

Важно лишь, чтобы номера располагались последовательно друг под другом. Для исследователей будет ясно, что речь идет о перемещениях одного лагеря. А родственникам умершего в одном из дулагов пленного уже, в общем-то, все равно, перемещался ли после его смерти лагерь и куда. Вообще для большинства (мое мнение) обнесенное колючей проволокой место содержания военнопленных - это концлагерь. Так и сами выжившие в своих воспоминаниях часто называют лагеря, где они содержались. Вы тоже их так назвали  :) Недавно разместила воспоминания одного военнопленного, побывавшего в лагере в Николаеве. Нигде номер шталага он не упоминает. Да и сам лагерь, несмотря на его существование с 1941 г, в немецкой документации фигурирует как шталаг 364 лишь с 1943 г. Тут много неясностей в официальных обозначениях, но предложенная мной структура номер-населенный пункт позволит, как мне кажется, их избежать. Ясность привнесут дальнейшие исследования, но существующая на нынешний день структура раздела не дает возможности размещения материала в одном месте для последующего его анализа.

Вот и весь "проект" нового раздела?
Цитировать
Структуру раздела я предложила, поместив еще и документ о наличии лагерей и их нумерации по состоянию на январь 1943 г.
Простите, без комментариев.

Вот эти слова Андрея Анатольевича
Цитировать
Я так понял, что Вам лучше изначально расписать какие темы (подтемы) я (или кто-либо другой) хочу (хочет, планирует, думает) изменить-добавить и какие куда сообщения перенести, Вам так будет легче проводить "хирургические операции", так ведь...??
отражают, что мы должны сделать перед реконструкцией раздела по плену.

Если бы мы начинали новый раздел, ещё можно было бы потом заниматься достройкой.
А нам нужно будет уже существующий раздел плавно перенести в структуру нового.

Через пару дней выложу свои предложения.






Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #112 : 13 Января 2017, 16:26:15 »
Здравствуйте, Владимир Степанович,

я читала, какие вопросы Вы задавали на форуме в последнее время. Согласна,  что Вам не нужно комментировать мою идею.

Я думаю,  специалист сказал бы, что существующие посты можно поместить в хранилище и затем оттуда распределять их в новый раздел. Но Вы и сами с усами, через несколько дней лихо представите тут весь плен, скопировав все ошибки с сайта Моосбург. Коль пироги начнет печи сапожник ... Удачи!

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #113 : 13 Января 2017, 17:04:16 »
Добрый день, Татьяна Николаевна.

Урывками пишу Вам сегодня ответ, да, похоже, опоздала: тут опять страсти разгораются. Эх! (возглас сожаления).

Но все-таки напишу.

Спасибо за ответ. К сожалению, не видела документ о состоянии лагерей на 1943 год, о котором Вы пишете. Дайте, пожалуйста, ссылку, если можно. Правильно ли я понимаю, что камень преткновения в том, что если закрепить какую-то структуру, как это сделано сейчас, например, с лагерями по округам, то вписать туда позднее на определенное место новый подраздел будет сложно? (это вопрос в том числе и к Владимиру Степановичу). Но я смотрю, например, сюда

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=164.0

и не вижу, что последовательность подразделов (выделенных жирным шрифтом) зависит от дат их создания, которыми я считаю даты первого сообщения в подразделе. Или эти подразделы созданы одновременно и дата первого сообщения в них не имеет отношения к дате создания подраздела?

По поводу остального – кратко: Вы хотели сделать эту структуру «под себя» (хотя мне и, возможно, кому-то ещё она тоже подходит и нравится), при этом никого подавлять и высмеивать не собираетесь (как и я, и наверняка другие тоже), и это хорошо. Остальные проблемы можно было бы решать по мере их поступления.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #114 : 13 Января 2017, 17:11:39 »
Варвара Леонидовна,

вообще я очень стараюсь не отвечать грубо, но намеренные провокации не пропущу - крылья за спиной еще не выросли) )
Думаю, что Вы поняли мои идеи правильно. Подробнее отвечу на выходных.
Спасибо за внимание  :)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #115 : 14 Января 2017, 10:24:29 »
Всем доброго дня,

Варвара Леонидовна, расскажу о своей задумке подробнее. Тот документ за январь 1943 г. я нашла на сайте

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Сохранила только у себя без ссылки, поэтому выкладываю пару страниц здесь. Задумывала его как основу (для названия тем - только первую графу, а для самих тем и все), потому что писался он немцами, перечислены все шталаги и офлаги на всех территориях и это как бы середина ВОВ, то есть от нее можно затем идти в обоих направлениях. С лагерями на территории Рейха все более-менее понятно, поэтому скучно  :) То ли дело с лагерями на оккупированных территориях! Продолжу в следующем посте.








Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #116 : 14 Января 2017, 10:59:17 »
Среди лагерей на оккупированных территориях не перечислены дулаги и сборные пункты. А они как раз наиболее интересны, потому что изучены мало и, как справедливо заметил Алексей Владимирович, перемещались и переподчинялись бесчиссленное количество раз. Поэтому будет большой ошибкой расписать их заранее, опираясь на сведения, например, с сайта Моосбург. Его вообще можно забыть, кстати. Я задумывала временное размещение найденных документов в разделе "Прочее", а затем добавление соответствующей темы к уже существующим, но так, чтобы не нарушалась нумерация там, где она есть. Информация о дулагах в огромном количестве находится в упомянутом мной фонде 500, только вразноброс. Вот в этом документе упоминаются сборные пункты, дулаг 142 Брянск и дулаг 230 Вязьма, которые нужно переподчинить.





Дата этого документа - 20 декабря 1941 г., то есть на тот момент лагеря уже существовали. Согласно сайта Моосбург

https://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html

дулаг 142 начал свое существование в январе 1942 г.

Dulag 142    Briansk        1.1942-11.1942

а дулаг 230 вообще неизвестно когда

Dulag 230    Wjasma        -9.1944


Кстати, этот документ следовало бы затем разместить из папки "Прочее" в пяти разных темах. Так как темы заполнять в хронологическом порядке не получилось бы, то я задумывала первый пост как обобщающую справку о дулаге/шталаге именно на основе документов, а не копирования википедии и других сайтов.

Но это еще мелочи. Смотрите про дулаг 184 - согласно сайта Моосбург Вязьма, время существования неизвестно

Dulag 184    Wjasma    Wjasma    Rußland (Smolensk)    

В ноябре 1941 г. уже существовал и был задействован в Волоколамске. После того как лагерь сгорел, пленные были переведены в Шаховская, потом по железной дороге доставлены в Вязьма и т.д. Сам документ - просьба перевести дулаг в Михновка в 8 км от Смоленска. В общем, не документ, а сказка. Я таких много уже насохраняла, но мне было жаль, что они лежат мертвым грузом, хотелось делиться, обсуждать, уточнять информацию ...








Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #117 : 14 Января 2017, 16:17:57 »
Уважаемые коллеги!
По поводу написанного выше: "... а дулаг 230 вообще неизвестно когда
Dulag 230    Wjasma        -9.1944".
Объясните мне, пожалуйста, КАК пересыльный лагерь для советских военнопленных в Вязьме мог существовать ДО СЕНТЯБРЯ 1944 ГОДА. если сам город Вязьма был освобождён от немецких оккупантов В МАРТЕ 1943-ГО - ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #118 : 14 Января 2017, 16:30:58 »
Сроки с Моосбурга.

Dulag 230   Wjasma   Wjasma   Rußland (Smolensk)   -9.1944
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Вопрос к Администрации. Том 3.
« Reply #119 : 14 Января 2017, 16:38:06 »
Возможно Дулаг 230 был переведен в Смоленск?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »