Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 90-й отдельный специальный поисковый батальон МО РФ в Германии.  (Прочитано 6429 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
В Берлине российские военнослужащие совместно с солдатами бундесвера ухаживают за могилами погибших в годы Второй мировой войны

03.09.2010 13:58
/Повтор в связи с исправлением даты/
БЕРЛИН, 3 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Деев/.

Российские и немецкие военнослужащие успешно развивают сотрудничество в целях сохранения памяти о погибших в годы Второй мировой войны. Эту точку зрения в беседе с корр.ИТАР- ТАСС сегодня высказал командир 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ подполковник Владимир Мансуров. Он находится в Берлине во главе группы российских военнослужащих, которые прибыли в германскую столицу для того, чтобы совместно с военнослужащими бундесвера провести работы по уходу за расположенными на территории ФРГ воинскими захоронениями двух государств.
"Совместная работа российских и немецких военнослужащих по уходу за воинскими захоронениями времен Второй мировой войны способствует укреплению взаимопонимании и примирению между народами двух стран", - полагает Владимир Мансуров. Ухаживая за захоронениями павших воинов, солдаты двух стран чтят память погибших на полях сражений с нацизмом. Их могилы служат ныне живущим грозным напоминанием об ужасных последствиях войны.
На сегодняшний день прибывшие в Берлин российские военнослужащие провели работы по уходу за могилами погибших советских воинов на парковом кладбище в берлинском районе Марцан, а также на гарнизонном кладбище на Лилиентальштрассе в столичном районе Нойкельн, где погребены советские и немецкие солдаты, сказал Владимир Мансуров. В ближайшие дни российские и немецкие военнослужащие произведут перезахоронение останков погибших советских воинов и солдат вермахта на советском воинском захоронении в Лебусе и на солдатском кладбище в Хальбе.
Это - вторая поездка военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона ЛенВО в Германию, сообщил Владимир Мансуров. Предыдущая состоялась осенью 2007 года после первого визита делегации немецких военнослужащих в Россию. Нынешний визит российских военных - ответный, добавил он. С 26 июля по 1 августа этого года с аналогичной миссией в Ленинградской области находились группа немецких военнослужащих. Вместе с российскими военными поисковиками представители бундесвера работали на российском воинском захоронении "Синявинские высоты", на сборном немецком кладбище в поселке Сологубовка в Ленинградской области.
Встречи российских и немецких солдат проходят при содействии Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. "За минувшие годы успешно развиваются хорошие контакты не только между организациями и на политическом уровне, но и межчеловеческие контакты", - сказал корр.ИТАР-ТАСС уполномоченный Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями по связям с бундесвером Георг фон Корфф. Эта работа проводится под лозунгом "Примирение над могилами - работа на мир". "немцы и русские вместе должны сделать все, чтобы такое больше не повторилось", - добавил он.

Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Деев
http://victory.tass-online.ru/?page=article&aid=8533&categID=6
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Для ухода за воинскими захоронениями
Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда» 04.09.2010.


Группа военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона во главе с командиром батальона подполковником Владимиром Мансуровым уже несколько дней находится в Берлине. Она прибыла туда для проведения совместных работ по уходу за воинскими захоронениями двух государств на территории Германии.
     
ФРГ

     Поездка в Германию - ответный визит представителей Минобороны России. В июле - августе 2010 года с таким же визитом на территории Российской Федерации в Ленинградской области работала группа немецких военнослужащих.
     В течение 11 дней военнослужащие двух стран посетят, как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, десятки памятников и захоронений советских воинов.
     Наша справка. На территории Германии находятся 3.310 советских воинских захоронений, на которых покоятся 740 тысяч граждан. В восточной части страны таких захоронений 560: на них погребены более 400 тысяч советских военнослужащих, погибших во время Второй мировой войны. Здесь же сооружено 120 мемориалов, памятников и памятных знаков. В западной части Германии на 2750 военных кладбищах захоронены около 340 тысяч советских военнопленных, погибших в ходе обеих мировых войн. На уход за военными могилами правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 млн. евро. 1 млн. евро из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке, а также в берлинских районах Тиргартен и Панков.
     В ходе поездки планируется посещение бывшего архива вермахта - Немецкого служебного архива, Немецко-Русского музея, музея Немецкого Сопротивления и музея военно-воздушных сил в Гатове, казармы Бендлера, казармы имени Хеннинга фон Трескова, замка «Нойе Каммерн», дворца Сан-Суси.
     Также российские военнослужащие побывают в Бундестаге, во дворце Цецилиенхоф (месте проведения Потсдамской конференции 1945 года), на Зееловских высотах, посетят купола рейхстага, мемориал бундесвера, поселение русских колонистов «Александрова». Они проведут работу по уходу за кладбищем и могилами погибших советских воинов на парковом кладбище в Марцане, гарнизонном кладбище на Лилиенштрассе, примут участие в церемонии перезахоронения останков погибших советских воинов на советских воинских захоронениях.
http://redstar.ru/2010/09/04_09/3_02.html

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
06.09.2010 военнослужащие батальона принимали участие в торжественном перезахоронении останков 19 советских воинов на центральном кладбище г.Лебус.


с офицерами батальона


командир батальона подполковник Владимир Мансуров


командир роты капитан Сергей Линцов


солдаты батальона совместно с солдатами бундесвера в торжественном карауле

P.S. подробнее о торжественном перезахоронении смотрите здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3697.0

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 12:25:06 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Археологи в форме. Репортаж из единственного в России поискового батальона

Сергей Осипов
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2014

Сегодня в единственном в стране поисковом батальоне служит всего 25 солдат. Это совсем немного для страны, в которой обитателей безымянных могил считают на миллионы.
Добраться сюда не так уж сложно: съехал с федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург по указателю на Чудской Бор, протрясся по плохому асфальту, переходящему в грунтовую дорогу. Дальше нужен полный привод: грунтовка превращается в две колеи, идущие через необработанные поля. Впрочем, в лесу и эти следы почти теряются - дорогу забросили вскоре после войны, и она почти заросла.

Добраться сюда не так уж сложно, хотя мало кому это нужно...

Глубокая могила

В январе 1944 г. именно по этой дороге наступала Советская армия, неся потери. Убитых закапывали неподалёку. К одному из таких захоронений мы идём по щиколотку в болотной жиже вместе с бойцами 90-го отдельного специального поискового батальона (90 ¬оспб) Министерства обороны. Он был сформирован в 2006 г. в посёлке Мга Ленинград¬ской области, когда государству российскому наконец-то стало стыдно, что погибших за Родину солдат ищут и хоронят только общественные организации.

Десяток солдат-срочников, три сержанта-контрактника и пара офицеров - вот и все силы, чтобы откопать и тем самым вернуть из небытия обитателей безымянной могилы. Или «поднять» - именно таким словом поисковики (что военные, что гражданские) называют то, чем они занимаются.

Они поднимают мёртвых

Могилу размером 3 на 3 метра нашли ещё весной, пока трава не выросла. Грунт над ней просел. Поплевав на руки в строительных перчатках, солдаты берутся за лопаты. Что мы увидим на дне могилы?

- В мокрой глине, как здесь, 6 шансов из 10, что сохранятся обмундирование, ремни, металлические предметы, - говорит замполит батальона майор Сергей Румянцев. - Глина почти не пропускает воздух. На Невском пятачке (крошечный плацдарм на левом берегу Невы, где за годы войны погибли более 50 тысяч советских солдат. - Ред.) есть голубая глина. В ней вещи сохраняются, как будто вчера положил. В песке гниёт всё, кроме кожи ремней и сапог. На болотах бывали случаи, когда у покойников уцелела плоть. И только кости людские сохраняются в любой почве.

Работа выматывает. Налёты слепней размером с фалангу большого пальца сменяются атаками мелких, но голодных комаров. Через 3 часа призывников в яме сменяют контракт¬ники, потом за лопаты берутся и офицеры. Мокрая глина тяжело чавкает под лопатами. Мать сыра земля оказалась уж слишком сырой и неохотно отдаёт свою добычу. Но ребята держатся.

- Больше толку от тех солдат, которые занимались поисковым делом ещё до армии, - говорит вылезший из ямы капитан Антон Елин, командир 1-й роты. - Некоторые из них могут многому научить даже своих командиров. Например, могут на глазок определить место захоронения и даже примерное количество погребённых. Таких у нас - один из десяти, хотя мы в батальоне обучим поисковому делу любого. С ноября по март, когда в поле работать нельзя, преподаём им, например, азы военной археологии - она здорово отличается от гражданской. Во времена скифов и Древней Руси, как известно, не было неразорвавшихся боеприпасов. А у нас они - весьма частые находки.

Назвать поимённо

На глубине полутора метров появляются первые находки: две проржавевшие каски, шинель, сплющенные и размокшие валенки. Потом идут почерневшие кости - в мокрой среде они всегда чернеют, в песке желтеют, под солнцем - белеют. Их раскладывают на плащ-палатках, стараясь не оставить в земле ни одной самой мелкой косточки. Скелет одного солдата обильно начинён металлическими осколками.

- Крепко посекло мужика, - вздыхает солдатик лет двадцати, весь перемазанный глиной. Судя по состоянию зубов, неведомый боец Красной армии был его ровесником...

Вечером итог дня подводит подполковник Владимир Мансуров, командир 90-го оспб:

- Подняли 12 человек, трое или четверо остались до завтра. Документов не обнаружено, а они нужны для идентификации. До 1943 г. в ходу были смертные медальоны - чёрные пластмассовые пенальчики с листочком личных данных внутри. Но это захоронение слишком позднее, красноармейских книжек, сменивших медальоны, пока тоже не найдено. Значит, опознать будет сложно. Будем искать в архивах журналы боевых дей-ствий - там должны быть данные о захоронениях с указанием ФИО... Но нам бы - хоть одну фамилию! Бывали случаи, бойцы выцарапывали свои имена на котелках, ложках. По этим предметам мы их потом и опознавали.

Сегодня в единственном в стране поисковом батальоне служит всего 25 солдат - многие уволились этой весной, 100 человек пополнения только ожидаются. Зато точно известно, что среди них будет 20 поисковиков с доармейским стажем. Это хорошо, но всё равно мало для страны, в которой обитателей безымянных могил считают на миллионы.

Впрочем, недостаток в личном составе вовсе не означает, что приказ можно не выполнять. А он однозначен: перебросить одну поисковую роту в Новгородскую область, где на прорыв Ленинградской блокады уходила печально известная 2-я ударная армия. Там убитые солдаты тоже заждались, пока их поднимут.

Поисковики уже готовят лопаты, металлодетекторы и щупы - полутораметровые стальные штыри с приваренной сверху горизонтальной рукоятью. Их втыкают в землю, и по звуку от встретившегося препятствия бывалый поисковик может определить, что это: кость, металл, дерево или просто камень. Через 70 лет после Победы эти ребята довоёвывают Великую Отечественную войну. Ведь, как сказал полководец Суворов, «война не закончена, пока не похоронен последний солдат».
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Сергей Тингаев

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Цитировать
   
НОВОСТИ
Посол В.М. Гринин встретился с военнослужащими ВС РФ и бундесвера

Август 27, 2014




27 августа с.г. Посол В.М. Гринин принял российских и немецких военнослужащих, участников программы по совместному уходу за военными захоронениями в РФ и ФРГ.

В ходе беседы В.М. Гринин рассказал о вкладе военно-мемориальной работы в процесс примирения между Россией и Германией, о ее важном значении в целом для укрепления доверия и взаимопонимания как основы продолжения российско-германского сотрудничества. Посол поблагодарил военнослужащих за их совместное участие в этой работе, что заслуживает особого признания в условиях нынешних политических обострений.

Гости также познакомились с историей российской дипломатии в Германии и совершили обзорную экскурсию по залам дипломатического представительства.

Программа обмена визитами успешно реализуется в течение последних семи лет при активной поддержке Германского Народного Союза по уходу за военными могилами. Делегацию Вооруженных сил РФ традиционно представляют военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона, прибывшие в Германию 25 августа с.г. по приглашению Министра обороны ФРГ г-жи фон дер Ляйен.

В ходе визита предусмотрена совместная работа по уходу за воинскими захоронениями, участие в торжественно-траурных мероприятиях, культурная программа, а также соревнования по футболу и стрельбе. 30 августа с.г. российские и немецкие военнослужащие примут участие в церемонии захоронения останков солдат Красной Армии, погибших во время Второй мировой войны, на сборном воинском кладбище в Лебусе.   





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »