Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь для военнопленных «Алексисдорф/Alexisdorf»  (Прочитано 139350 раз)

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОсте «Reply #274», «Reply #279».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»

«…мы нашли у родителей в бумагах в Ганновере три портрета – деда (с натуры), бабушки и отца (с фотографий), которые были нарисованы для деда одним из заключенных в 1942 в лагере. Кроме того, серебряный перстень-печатка, который отец унаследовал от деда, был сделан для деда в Алексисдорфе, тоже одним из заключенных, из старых монет. Про этого заключенного нам рассказал тот пожилой местный житель, который видел лагерь.

Мы нашли и несколько словарей с печатью лагеря.

В Ленинграде, по всей видимости, остаются еще некоторые памятные вещи: портрет с надписью «Алексисдорф, 30.12.1941»; плетёная, из соломки шкатулка, про которую мы не знали, что она из лагеря, но она абсолютно идентична со шкатулками, представленными в экспозиции музея; железный чемодан, в котором хранились походный набор медицинских инструментов, которыми дед пользовался в лагере, и, вероятно, другие предметы…

…Г-н Бауэр и г-н Пастернак сообщили мне имя немецкого врача, заведовавшего госпиталями всего Батхорна, которому дед, по видимости, обязан жизнью. Его звали Dr. Kütting, и его должность называлась Oberstabsarzt.  Я пытаюсь найти что-нибудь про него в немецком интернете, но пока безуспешно…»

Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман».

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274», «Reply #279», «Reply #280».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s48.radikal.ru/i119/1408/b8/34c4c8334f5a.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Хоминский-Фрайман-1945.1»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста:

«Здравствуйте, Семен Борисович!

Guten Tag, Semen Borisovich!

От души рад вашему возвращению в семью. Только нам, побывавшим в этой неволе и тем, кто не имея никаких шансов, надеялся и верил в наше возвращение в полной мере ощутима эта радость.

Ich freue mich vom ganzen Herzen über Ihre Rückkehr zu Ihrer Familie. Nur wir,  die in dieser Sklaverei waren und die, die keine Chancen hatten, aber trotzdem hofften und glaubten an unsere Rückkehr, können diese Freude im vollen Umgang verstehen.

Вот уже почти два месяца как я дома. Окружен заботой и вниманием. Супруга ухаживает за мной как за маленьким ребенком, но кошмар тяжелой неволи ни на минуту не покидал меня.

Ich bin nun seit fast zwei Monaten zuhause. Ich bin bestens umsorgt. Meine Ehefrau kümmert sich um mich wie um ein kleines Kind, aber der Albtraum der harten Jahre der Sklaverei lässt nicht nach.

Страшно вспомнить эти угрюмые семь бараков со своим бараком смерти «22», с кладбищем, где 39 000 человек покоятся в торфяных болотах, а их детишки, матери и жены и сейчас еще ждут и надеются, «а может вернется папа».

Es sind schreckliche Erinnerrungen an diesen düsteren sieben Baracken mit der „Todesbaracke“ 22, mit dem Friedhof, auf dem 39 000 Menschen in den Mooren ruhen und ihre Kinder und Mütter und Frauen bis jetzt noch warten und hoffen, dass „Papa vielleicht doch zurückkommt“.

Я уже третью неделю работаю на старом производстве, т.е. гл. механиком гос. чулочной ф-ки.
Нога моя в прежнем состоянии.
Был на консультации у профессора Новоченко и по его совету думаю делать операцию в марте или апреле.

(перевод этой части письма отсутствует)

Занимаюсь восстановлением своих прав и это мне, как будто, удается, правда, с великим трудом. Кроме этого подал заявление в партию о восстановлении. Вот в этом вы мне можете помочь, если напишете справку, характеризующую моё поведение в плену до освобождения и после, а подпись заверить в любом учреждении…

Ich bin jetzt mit der Widerherstellung meiner Rechte beschäftigt und das klappt, aber mit größter Mühe. Außerdem habe ich einen Antrag auf die Wiederaufnahme in die Partei gestellt. Dabei können Sie mir helfen, wenn Sie mir eine Bescheinigung über mein Verhalten in der Gefangenschaft bis zur Befreiung und danach ausstellen, und die Unterschrift vom beliebigem Amt beglaubigen zu lassen
…».

Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман» - «…По не очень четкому почтовому штемпелю письмо можно датировать ноябрем 1945…»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 12:18:50 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274», «Reply #279», «Reply #280», «Reply #281».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s016.radikal.ru/i336/1408/3d/5e2b1bf907a7.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Хоминский-Фрайман-1945.2»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«…Две-три таких справки мне могут крепко помочь.
Zwei-Drei solche Bescheinigungen können mir viel helfen.

Пишите, как у вас дела, работаете или нет ещё?
Как Анечка, как дети?
Весной буду в командировке в Ленинграде, обязательно зайду (сейчас холодно и ехать не хочется).
Я утерял адрес Николай Сергеевича и Левицкого, буду рад, если Вы мне его напишите.
Если могу быть чем либо полезен – к Вашим услугам.
Буду рад Вашему письму.

(перевод этой части письма отсутствует)

Уважающий Вас, В.Т. Хомицкий.

Mit großem Respekt, V.T. Homitsky
».

Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман» - «…По не очень четкому почтовому штемпелю письмо можно датировать ноябрем 1945…»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

Практически не вмешиваюсь в подобные выкладки со своими комментами – только констатирую и «художественно» оформляю.
Здесь вопиющий случай – информативность зашкаливает.
Оч. хочется, чтобы максимальное количество читателей обратили на эти письма внимание!
Если эти читатели – юное (постперестроечное + геймеры, привыкшие десятками тратить виртуальные жизни) поколение, то, кроме этого, прониклись каждой строчкой, а ещё больше – научились читать и понимать межстрочную информацию. Разговор, конечно, не о фэнтези, а простом былом запрете на тираж многих фактов и реалий, отличных от официальной пропаганды.
Вот почему наши гражданские отцы и деды долгое время не могли гордиться боевыми наградами, а вдовы и дети войны не имели от собесов (государства) должной поддержки.

Фамилии пленных советских бойцов, фигурирующие в письмах см. в конце этой серии выкладок от потомков «Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897».


См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #282».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s017.radikal.ru/i437/1408/c9/1758126b407f.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Бастицкий-Фрайман-1967.1»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста:

«30.09.1967
Ув. С.Б.!

Sehr geehrte S.B.,

Пишет Вам письмо бывший военнопленный лагерей Алексисдорф-Витмаршен «Николай», которого Вы когда-то оперировали в тот момент, когда пленных перегоняли из Алексисдорфа в Витмаршен.

Ich heiße „Nikolai“ und bin ein ehemaliger Kriegsgefangener der Lager Alexisdorf-Wietmarschen, den Sie in dem Moment operierten, in dem die Gefangenen von Alixisdorf nach Wietmrschen getrieben wurden.

Меня тогда, как многих других после операции переволокли в качающихся вагонетках, а затем в Витмаршене в канун почти полного краха фашистов я вместе с Апполоном Илларионовичем Цухишвили обезоруживали в Вашей комнате и в Вашем присутствии немецкого унтер-офицера опекуна ревира (*), если Вы не забыли.

Ревир – по всей вероятности, санитарная часть; прим. Е.Ф.

Ich wurde damals, wie auch viele andere, nach der Operation mit den Kipploren geschleppt, und später in Wietmarschen kurz vor dem kompletten Zusammenbruchs der Nazis entwaffnete ich zusammen mit Appolon Zuchischwilly in Ihrem Zimmer und in Ihrer Anwesenheit einen deutschen Unteroffizier, der den (Kranken) Revier leitete.

К сожалению, этот богатырь капитан-лейтенант Цухишвили не вынес всех тех побоев, которые выпали на его долю в фашистском плену и в 1953 г. cкончался в Батуми от легочного кровотечения.

Leider hielt dieser starker Mensch Kapitänleutnant Zuchischwilly die Prügel, die ihm während der Nazigefangenschaft zufielen, nicht aus und starb in Batumi im Jahr 1953 an einer Lungenblutung.

Мне же Вы операцию сделали даже в тех условиях искусно, и с тех пор…

Mich operierten Sie sogar in jenen Verhältnissen so meisterhaft, dass ich mich seitdem immer gut fühle und keine Beschwerden habe
…»

* Ревир – по всей вероятности, санитарная часть.

Материал и примечание подготовлены в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #283».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s019.radikal.ru/i635/1408/fc/46fe6e005b4e.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Бастицкий-Фрайман-1967.2»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«…я чувствую себя хорошо и ни на что не жалуюсь. Больше того, после возвращения домой тоже закончил медицинский институт и тоже работаю теперь врачом. Работой очень доволен.

Mehr sogar – nach meiner Rückkehr absolvierte ich das Studium an einer Medizinischen Hochschule und arbeite jetzt auch als Arzt. Mit meiner Arbeit bin ich sehr zufrieden.

После длительных розысков, спустя 22 года мне, наконец, удалось разыскать адреса некоторых боевых друзей и товарищей – участников партийно-комсомольского подполья в фашистском плену, вместе с которыми потом довелось обезоруживать немецкую охрану и освобождать самих себя и своих соотечественников в апреле 1945 г. в лагере Витмаршен – Н.С. Петренко (*) и И.П. Гелашвили (**). В сентябре этого года я был в отпуске и навестил их в Тбилиси. Через них я узнал и Ваш адрес. Большое Вам спасибо за всё то, что было сделано Вами хорошего для наших соотечественников в те тяжкие годы. А сделано было очень много, несмотря на то, что Ваша жизнь тоже висела каждую минуту на волоске. В Тбилиси мы…

Nach langem Suchen gelang es mir endlich, die Adressen von einigen Kriegskameraden zu finden, die auch die Mitglieder der parteiisch–komsomolzischen Untergrundbewegung während der Nazigefangenschaft waren, und mit denen wir die deutschen Wachen entwaffneten und sich selbst und unsere Landleute im April 1945 im Lager Wietmarschen befreiten – N[aum/Nikolaj] S[ergeevitsch] Petrenko und I[wan] P[awlovitsch] Gelaschwilly. Im September dieses Jahres war ich im Urlaub in Tbilisi und besuchte sie dort. Von ihnen bekam ich Ihre Adresse.
Ich möchte mich bei Ihnen für alles bedanken, was Sie für unsere Landsleute in jenen schwierigen Jahren machten. Und Sie machten tatsächlich sehr viel, obwohl Ihr eigenes Leben auch jede Minute nur noch auf dünnen Faden hing
…»

(*) - Н.С. Петренко – Николай Сергеевич Петренко
(**) - И.П. Гелашвили – Иван Павлович Гелашвили

Материал и примечания подготовлены в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #284».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s015.radikal.ru/i332/1408/72/0b11b3cc3ed9.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Бастицкий-Фрайман-1967.3»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«…встретились с корреспондентом республиканской газеты «Заря Востока» и обо всех этих вещах ему с Наумом рассказали.

In Tbilisi sprach ich und Naum mit dem Korrespondent der Zeitung „Zarja Wostoka“ [„Morgenrot des Osten“] und erzählten ihm über alle diese Sachen.

Говорили ему также, что это далеко не всё, что мы вам рассказали, многое могут дополнить боевые друзья и соратники по борьбе и ссылались и на ваши фамилии. Володю Дитрих, который рискуя жизнью перенес из Алексисдорфа в Витмаршен единственный пистолет (после того, когда лагерь уже перегнали) которым мы располагали, 2-й мы отобрали у немца в Вашем присутствии и в Вашей комнате.

Wir sagten ihm auch,  dass das nicht alles ist und dass unsere Kriegskameraden und Kämpfgefährten noch viel ergänzen können und nannten ihm auch Ihren Namen [und den Name von] Wolodja [Wladimir] Dietrich, der sein Leben riskierte, um unsere einzige  Pistole aus Alexisdorf nach Wietmarschen heimlich mitzubringen (schon nach dem Hinübertreiben des Lagers); die zweite Pistole nahmen wir dem Deutschen weg in Ihrer Anwesenheit und ich Ihrem Zimmer.

В момент освобождения они сыграли большую роль. Ими были вооружены: первым - Петренко, вторым - Цухишвили. В Тбилиси я провел три недели и встречей с «Николаем Сергеевичем» и Иваном Павловичем остался очень доволен.

Думаю, что если будем живы…

Im Zeitpunkt der Befreiung spielten sie eine große Rolle. Mit denen waren Petrenko und Zuchischwilly bewaffnet.
In Tbilisi verbrach ich drei Wochen und freute mich über die Zusammenkunft mit „Nikolaj Sergeevitsch“ und Iwan Pawlowitsch sehr
…»

Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #285».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s04.radikal.ru/i177/1408/7b/5d972ded3a87.jpg
Файл: «Алексисдорф_Письмо-Бастицкий-Фрайман-1967.4»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«…на будущий год встретимся и с Вами.
Привет от меня и от жены Вашей супруге, Р.С. Соболеву, Володе и Неле Дитрих, Саше Перфилетову с семейством.
Желаю Вам хорошо, в кругу друзей и товарищей, встретить 50-летний Советский юбилей.

Ich hoffe, wenn alles gut wird, nächstes Jahr auch Sie wiederzusehen.
Grüßen Sie von mir Ihre Frau, R.S. Sobolew, Wolodja und Nelly Dietrich, Sacha [Alexander] Perfiljew mit Familie.

Я работаю заведующим отделения на курорте, жена ст. оператором в Ялтинском морском порту.

Ich bin als Stationsleiter in einem Kurort tätig, meine Frau als Oberanlagenfahrerin im Seehafen von Jalta.

Если это не затруднит Вас - пишите. Будем очень рады, только имя моё настоящее не «Николай», а Глеб, «Николай» - то была моя подпольная кличка в плену.
Наш адрес: Крым, Ялта, ул. Садовая 16/8, Бастицкому Глебу Николаевичу.

Wenn es Ihnen keine Umstände macht, schreiben Sie mir. Wir werden uns sehr freuen, mein richtiger Name ist aber Gleb, „Nikolaj“ war mein Deckname in der Gefangenschaft.
Unsere Adresse: Krim, Jalta, ul. Sadowaja 16/8, Gleb Nikolaevitsch Bastizky
».

Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #286».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s019.radikal.ru/i606/1408/2c/6cbf3b8abb7f.jpg
Файл: «Алексисдорф_Фрайман-Характеристика.28.09.1945»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста:

«Характеристика

Врач Фрайман С.Б. работает в в/ч п.п. 78141 с 20/07 1945 г. и по настоящее время. За время пребывания в госпитале врач Фрайман показал себя как один из лучших врачей, высококвалифицированный специалист хирург, отдавая всё свое внимание, знание и силу на восстановление здоровья наших граждан. За время пребывания в в/ч п.п. 78141 врач Фрайман С.Б. сделал не один десяток сложнейших операций, спасая жизнь и возвращая здоровье бывшим военнопленным и гражданам Советского Союза, не взирая на свой преклонный возраст, врача Фраймана С.Б. очень часто днем и ночью можно видеть у постели больного как консультанта, специалиста и лечащего врача. По отзывам больных, бывших военнопленных в течение нескольких лет дали самый лучший отзыв как о враче и человеке, который спас колоссальное количество людей не взирая на своё собственное тяжелое положение.

Командир в/части п.п. 78141
Майор Письменный
»


Zeugnis

Arzt S.B. Freimann ist vom 20.Juli 1945 bis heute bei der Militäreinheit Feldpostnummer 78141 tätig. Während seiner Tätigkeit im Hospital zeigte sich der Arzt Freimann als einer der besten Ärzten, als hochqualifizierter Chirurg, der sich mit dem Einsatz voller Aufmerksamkeit, seines ganzen Wissens und aller seiner Kräfte um die Genesung unserer Bürger kümmerte.
Während seines Aufenthaltes bei der Militäreinheit Feldpostnummer 78141 führte der Arzt S. B. Freimann mehrere Dutzende schwierigsten Operationen durch, um das Leben der ehemaligen Kriegsgefangenen und Sowjetbürger zu retten und ihre Gesundheit wiederherzustellen.
Trotz seines fortgeschrittenen Alters ist Freimann als beratender und behandelnder Arzt Tag und Nacht am Bett der Kranken zu sehen.
Laut den Meinungen der Kranken, der ehemaligen Kriegsgefangenen, die ihn mehrere Jahre kannten, hat er den besten Ruf als Arzt und als Mensch, der enorme Zahl der Menschen rettete, obwohl er selbst sich in einer schweren Lage befand

Militäreinheit Feldpostnummer 7814
Major Pismennij


Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #287».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s018.radikal.ru/i519/1408/bc/2e5b56fdb6b8.jpg
Файл: «Алексисдорф_Фрайман-Направление.28.09.1945»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«Войсковая часть
Полевая почта 78141
28.09.1945

Начальнику ОКР «СМЕРШ» лагеря
Город Краков

При этом направляем врача Фраймана С.Б. бывшего военнопленного на предмет прохождения комиссии при Вашем отделе и Вашего заключения на предмет прохождения военной службы или отправки на Родину.
Прилагается характеристика.

Командир в/части п.п. 78141
Майор Письменный
»


Militäreinheit
Feldpostnummer 78141
28.09.1945

An den Abteilungsleiter des Spionageabwehrdienstes «SMERSCH» des Lagers in Krakau

Hiermit entsenden wir den Arzt  S.B. Freimann, ehemaligen Kriegsgefangenen,  zwecks Überprüfung in Ihrer Abteilung und Ihres Attests bezüglich des weiteren Militärdienstes oder der Heimkehr.

Anlagen: Zeugnis

Militäreinheit Feldpostnummer 78141
Major Pismennij


Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

См. пост «Reply #222» (для незарегистрированных пользователей #219) и далее расширение в пОстах «Reply #274 - #288».
«Фрайман Соломон Борисович (Семен) 18.04.1897»



http://s019.radikal.ru/i639/1408/8d/dab1004da63c.jpg
Файл: «Алексисдорф_Фрайман-Справка.28.09.1945»

Оцифровка и перевод на немецкий язык распознанного текста (продолжение):

«Справка

Выдана в/врачу 1-го ранга Фрайману Семену Борисовичу в том, что он со дня освобождения, 04-го апреля 1945 года по 15 июня 1945 года действительно работал начальником госпиталя, а с 15 июня 1945 консультантом госпиталя русского лагеря «Витмаршен».

Командир полка
Лейтенант Петрейко

Нач. сан. службы
в/врач III–го ранга А. Ананов (?)

Печать: Сборный лагерь для перемещенных советских граждан № 86
»


Bescheinigung

Hiermit wird bescheinigt, dass Semen Borisovitsch Freimann, Oberstleutnant des medizinischen Dienstes, in der Tat vom dem Tag der Befreiung, den 4. April 1945 bis zum 15. Juni 1945 als Chefarzt und seit dem 15.Juni als Berater des Hospitals des russischen Lagers „Wietmarschen“ tätig war.

Regimentskommandeur
Leutnant Petrenko

Leiter des Sanitätsdienstes
Hauptmann des medizinischen Dienstes A. Ananov (?)

Siegel: Centre de regroupement des citoyens sovietques № 86 (?)


Материал подготовлен в сотрудничестве с пользователем под ником «Елена Фрайман»

См. файл: «Алексисдорф_Фрайман»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Наталья5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • WWW

Дениника Матвей Петрович
Дата рождения   18.12.1912
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   40507
Дата пленения   02.08.1941
Место пленения   Смоленск
Лагерь   шталаг VI C
Судьба   Погиб в плену
27.09.1941 последний лагерь - Алексисдорф
Место захоронения Баторн
Дата смерти   __.12.1941 (01.12.1941 - немцы) (02.12.1941 - наши)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1511/00000010.jpg&id=300088384&id=300088384&id1=fe9e161a44c3f62048b69f66cc022a8b лицевая сторона ПК 1 надпись без даты Баторн и место захоронения Баторн
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1511/00000011.jpg&id=300088386&id=300088386&id1=98311c3eb3c83d13fa981f70b4d0905b оборотная сторона ПК 1 с датой 27.09.1941 - последний лагерь – Алексисдорф
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977526-0140/00000391.jpg&id=301002372&id=301002372&id1=90376d30faf48358933ad8b10e1ae57b Зелёная Карта
Это мой родственник Тениника Матвей Петрович, уроженец х.Чигиринка Миллеровского (ранее Криворожского) р-на Ростовской области
По базам он еще идет под фамилиями ТИНИНИКА и ГИНИНИКА
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »