Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг VI-F. Посещении могилы дяди на кладбище в Herne, сев. Рейн-Вест.  (Прочитано 10369 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемые форумчане,
Помещаю краткий рассказ о посещении южного кладбища в городе Херне (Herne), земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия, где похоронен мой дядя – Казанков Сергей Николаевич.  Город Herne относился в войну к округу VI F.

Адрес кладбища:
Südfriedhof
Wiescherstraße 123а                                                                                                                             
Herne
Автобус 333 от ж.д. вокзала
Остановка Friedhof Wiescherstraße

Кладбище достаточно старое (много могил 19 века), но до сих пор действующее и очень ухоженное. Здесь похоронены по меньшей мере 477 военнопленных, а также принудительных рабочих, большая часть которых из Советского Союза и Польши. Захоронение находится близко от главного входа, на большой поляне. На всех могилах установлены одинаковые каменные кресты с фамилиями на латинице. Имен и дат жизни нет. Их можно узнать по хранящейся в бюро кладбища книге захоронений.







В 1989 году здесь установлен монумент с надписями на немецком, польском и русском языках.






В ОБД Мемориал есть список захороненных на этом кладбище советских военнопленных:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=57cd1715-59c1-4ded-b52a-4d1fb78a4231
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=14e8fdf0-6527-4a2f-a1b7-ca99d3003eeb

Из этого списка не нашла захоронений: Gutschkow Michail , Hrolow Iwan, Molosin Wassili, Urabay Tudbay.

Кроме того, Fedorenkow Spiridon указан на памятнике как Fedorenko, Fedoro Fedor как Fedora, Mosgow Stefan как Moscow, Tscheyrj Dimyan как Tscheynj, Tschuchlabow Sergej как Tschuchlazow. 
Фамилии Borodin, Iwanow, Kulikow, Petrow,  встречаются по два раза.

Далее идет список фамилий, которые есть на крестах, но нет в указанном выше списке.  В нем, помимо советских граждан, есть и подданные других государств.

Aguszhke
Analiow
Arabay
Artichow
Astachin
Babenko
Barantschuk
Baranow
Baranow
Barsan
Belodet
Beresonski
Berhukow
Berwsnei
Blismuk
Bojtschenko
Bolanda
Bonderuk
Borodin
Borowik
Bramka
Broniwycz
Buczkowski
Budny
Bufenko
Bulik
Burow
Buslawski
Buzei
Charlanow
Ciuciura
Czechowycz
Dazuk
Delamette
Demjanenko
Dentzenko
Denys
Dikjir
Ditonat
Dolkan
Driluf
Dyaszenko
Dymensenko
Dzura
Ednik
Emelit
Fedikowic
Fedoka
Felinski
Fesko
Filinow
Foelic
Fomin
Fonenko
Gaidamski
Gerus
Gonda
Grawezenko
Gribow
Grydyk
Gurin
Harelow
Hawroschko
Hoybrukow
Hruby
Hulenko
Hurby
Iluchin
Isajuw
Ischenko
Iwotschkina
Jawnikowa
Jefimenko
Jeranenko
Joschin
Judin
Kalinowski
Kalizo
Kaminetzkip
Kanaplina
Karanowic
Karschakow
Kartunow
Kinderey
Klakow
Klepper
Klimczik
Klimenko
Klunikow
Kobilomski
Kokostil
Kolec
Koleganow
Komanjik
Konopla
Konowalow
Korobez
Korontschak
Koska
Koslow
Kosmin
Kostenko
Kostogres
Kowalenko
Kowalenski
Krilow
Krolow
Kulik
Kulikow
Kusma
Kusneczow
Kutscher
Laktynow
Lampas
Lenczyckyj
Lichowid
Lidwen
Liesenko
Linnik
Lisenko
Lisenko
Lubowai
Luchowski
Lukansky
Majbroda
Makowieki
Makrewusow
Marschinko
Marzinkewiz
Maslow
Matwienko
Michalik
Mininko
Missilin
Moros
Mozamietzki
Muleiwa
Murenko
Nehoda
Neschenko
Nesterow
Nifedowa
Nifenowa
Olek
Olmeschenko
Onischenko
Onischkin
Osadschy
Osipow
Ostrakow
Paranuja
Paraschi
Paraminowa
Paschkow
Pawelak
Pawlowski
Pawlowski
Penkala
Petrow
Pieskow
Pietroschenko
Pilipenko
Pitscherkin
Pituchow
Pleschano
Pletenezka
Pluschnikowa
Pogerelowa
Poljanski
Popsuenko
Porenberg
Preswirow
Probadzai
Pronkiw
Proschenko
Przelasky
Ptroschek
Rabas
Radoschenka
Reweka
Ribatschuk
Rippka
Romanenko
Romantscho
Sajez
Salenko
Saltan
Sakrewski
Samafalow
Sanoskin
Schapligin
Schappwalow
Schefzenko
Schelest
Schewtschuk
Schilow
Schinkerenko
Schkudlo
Schkura
Schukowin
Schurkina
Scobiczik
Serikow
Shelali
Siliwanow
Skomkin
Skripkin
Slkarow
Slusar Nikolai
Solar
Solominska
Sosnowski
Spizin
Spoladory
Stipanienko
Strbac
Streszak
Strutynski
Subarew
Subotin
Surei
Surowi
Szepitak
Szymaschenko
Teleschowa
Thatschenko
Tohmatschow
Tokar
Towpik
Tragowski
Trojan
Tscharny
Tschernischenko
Tschernodub
Tschumitzko
Tschento
Vanderputte
Verhun
Vomjczow
Wakoba
Wasylow
Widruk
Wlasenko
Wtoscheraschin
Zabaladni
Zolubeck

Copyright © 2010

Практически все могилы засняла. Среди них есть одиночные, а есть и такие, где крест «исписан» с двух сторон.  Встречаются могилы с надписями «Неизвестный», «три (четыре, пять) неизвестных».

На кладбище заказы по уходу за могилами осуществляет, в частности, фирма Nowak:
Тел.: +49 (0)2325 469629
Они могут положить цветы к памятнику, заснять и выслать фото могилы.

Привожу также координаты фрау Клаудии Штрюбер, которая может ответить на вопросы о захоронениях на этом кладбище:

Claudia Strüber
Telefon: +49(0) 23 23 / 16 42 36
E-Mail: claudia.strueber@herne.de

Перед посещением кладбища я с ней созванивалась. К моему приходу могилка дяди была отмечена специальным желтым колышком. Кроме того, меня ждал сопровождающий (хотя найти и так было несложно).

Буду рада, если хотя бы одному человеку эта информация поможет.


« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 11:40:15 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Доброй ночи. Какую вы работу проделали, достойную уважения. Спасибо вам.
Как же вы нашли и сведения, и могилу? Расскажите, пожалуйста.
Можно я тут сохраню ссылку из обд на страницу? ту на латинице

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0071744-0001/00000003.jpg

Гучков Михаил- этот, чье захоронение вам не удалось  найти?
сведения о нем?

Номер записи    351046450
Фамилия   Гучков
Имя   Михаил
Отчество   
Дата рождения   04.11.1918
Место рождения   Сталино
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат (рядовой)
Воинская должность   
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   
Место выбытия   
Первичное место захоронения   Хаммерштайн
Госпиталь   
Родственники   
Дополнительная информация   шталаг II F (315)
Источники информации   ЦАМО
Страна захоронения   
Регион захоронения   
Место захоронения   
Могила   
Откуда перезахоронен   


УРАБАЙ ТУДБАЙ

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0010/00000434.jpg

Херне, округ Арнсберг, Южн. кл.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 12:55:47 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Как же вы нашли и сведения, и могилу? Расскажите, пожалуйста.

Уважаемая Анна Ахмедовна,
пока только ответ на один из Ваших вопросов.

Как я нашла могилу дяди.

В ОБД Мемориал 2 записи о Казанкове Сергее Николаевиче 1907 г. р. из Галичского района: это послевоенные донесения о потерях Краматорского военкомата, которым в июле 1941 г был призван мой дядя. Из этих двух документов следовало лишь, что дядя пропал без вести в 1941-1943 гг. Еще три записи касались Казанкова Сергея 1907-1908 г.р. и представляли собой списки военнопленных (рукописный экземпляр на русском и немецком языках, а также отпечатанный на машинке немецкий оригинал) захороненных на южном кладбище г.Херне.  Поскольку никаких сведений, кроме фамилии, имени, возраста умершего и адреса лагерного барака эти списки не содержали, уверенности в том, что  речь идет о моем дяде, у меня не было – тем более, что в ОБД Мемориал есть запись о его полном тезке из Тамбовской обл. 1908 г.р. На этом мой поиск застопорился. В ноябре 2009 года случайно из телевизионных новостей узнала о документационном центре в Дрездене, в тот же вечер зашла на их сайт и написала запрос Александру Харитонову. Через две недели получила ответ от него и копию «зеленой» карты дяди. Карта содержала имена родителей (моих бабушки и дедушки), место жительства – Донбасс,  гражданскую профессию дяди, а также информацию о его переводе из шталага 326 Штукенброк в шталаг VI F в Бохольте.





Тут сомнения отпали, поскольку город Херне находится в том же военном округе, что и Бохольт, и значит, похороненный там Сергей Казанков с большой вероятностью был в лагере VI F. Оставалось уточнить, верны ли сведения о захоронении, найденные в ОБД. К этому времени я уже являлась активным читателем форума (узнав о нем от одного из участников форума СОЛДАТ), и в одной из его веток
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.0
нашла переписку уважаемого эксперта Эдуарда Михайловича Птухина с фрау Барц из документационного центра Штукенброк. Написала фрау Барц, сообщив все, что мне известно о дяде. В течение месяца получила короткий ответ, извещавший, что Казанков Сергей Николаевич захоронен на южном кладбище города Херне, номер могилы 213 b. В письме был также указан контактный телефон служащей кладбищенского бюро, с которой можно договориться об организации моего сопровождения при посещении могилы. Определившись с датой поездки, я позвонила в бюро, и мне пообещали, во-первых, отметить могилу специальным желтым колышком и, во-вторых, обеспечить меня провожающим, который по делам погребения (кладбище действующее) будет в этот день на кладбище. Приехав в назначенный день, я обнаружила провожающего у главного входа на кладбище, а у могилы, куда мы вместе с ним пришли, - обещанный желтый колышек. Дальше мы распростились, и я уже в одиночестве не спеша осматривала и фотографировала могилы.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 00:57:57 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Начав «разматывать» клубочек дядиной судьбы с самого конца, естественно пришла к вопросу о причине его гибели. На этот мучающий меня вопрос ответа от фрау Барц из документационного центра Штукенброк я не получила.

Готовясь к поездке в Herne, распечатала из ОБД список захороненных на южном кладбище и обратила внимание на то, что в нем еще 47 человек с датой смерти 17 января 1945 года. Все 48 человек были из одного лагеря на Хертенерштрассе. Что же произошло в этот день? Никак не ожидала, что ответ на этот вопрос получу уже в тот же вечер. Но все по порядку.

В мои планы входило посещение городского музея в надежде на какую-нибудь экспозицию, посвященную городской жизни в военное время. Но в городском музее «запустили» археологическую выставку с большим количеством бесценных «черепков», а музей в замке Штюнкеде, где, как мне сказали в отделе информации, военное время гарантированно освещено, оказался закрыт до мая. Но все-таки я зашла на несколько минут на археологический вернисаж, так как мне пообещали, что там демонстрируются результаты раскопок в одном из концлагерей.  Всего два экспоната из внешнего лагеря в Виттене: посуда и бирки военопленных, работавших на сталелитейных заводах Anenner.





Выйдя из музея, начала искать книжный магазин – последняя надежда узнать о военной жизни города из региональной литературы. Купила  две книги. Первая:
Wolfgang Berge (Hg) "1939-1945 Nacht über Wanne-Eickel (Tagebuch einer Stadt)" , Klartext Verlag, Essen 2005 «1939-1945 ночь над Ванне-Айкель (дневник одного города)»:

http://wanne-eickel.de/Kriegstagebuch/kriegstagebuch.html

Ванне-Айкель – это один из районов современного Херне.

Вторая: Susanne Peters-Schildren "Schmelztiegel Rurhgebiet (die Geschichte der Zuwanderung am Beispiel Herne bis 1945“,  Klartext Verlag, Essen 2005 – «Плавильный котел Рурской области (история иммиграции до 1945 года на примере Херне)":

http://cgi.ebay.de/Schmelztiegel-Ruhrgebiet-Herne-Zuwanderung-bis-1945_W0QQitemZ180481173625QQcmdZViewItemQQimsxZ20100316?IMSfp=TL100316135007r21574

В первой рассказывается об основных событиях в городе с 1939 по 1945 годы. Стр. 138 -142 посвящены описанию воздушного налета авиации союзников 17 января 1945 года вскоре после полуночи, в результате которого погибли 40 жителей городка. Приведены воспоминания очевидцев,  фотографии разбомбленных улиц. Ни одного упоминания о военнопленных здесь нет.

Во второй книге в главе «Принудительные рабочие и военнопленные во время второй мировой войны» на стр. 322 читаем (привожу перевод):

« После 1944 года в списках умерших все чаще в качестве причины смерти указываются завалы в результате воздушных налетов авиации союзников. В большинстве своем не имеющие подвалов лагерные бараки не обеспечивали достаточной защиты в случае воздушной тревоги. Иностранным рабочим запрещалось использовать ими же построенные бункеры (ссылка на фото добротного бункера в Херне – W.). По данным фон Гериха, сообщения которого основаны на свидетельствах очевидцев, во время авиационных налетов принудительные рабочие в лагерях чаще всего прятались в построенных ими самими бункерах и штольнях, а позднее в так называемых ОТ-трубах, о внешнем виде которых ничего неизвестно (в и-нете нашла фото этих труб:
http://erster-weltkrieg.org/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=4&pid=49
– W.). 
Для иностранцев, находящихся на рабочих местах, никаких мер противовоздушной обороны не предпринималось. Во время одной бомбежки 17 января 1945 года погибло 60 русских военнопленных. Еще 30 русских военнопленных были ранены. Одна из девяти фугасных бомб, сброшенных на барачный лагерь для русских военнопленных на Роттштрассе- угол Хертенерштрассе , пробила 30-тисантиметровую бетонную стену укрытия, в котором находились большинство военнопленных во время налета. Жертвами  завалов стали также 13 жещин-остарбайтеров в лагере для остарбайтеров севернее Роенштрассе в Херне. Во время бомбежки 2 февраля 1945 года они прятались в траншее, бетонная стена которой обрушилась.»

На идущих ниже фотографиях (см. также фото выше, в первом сообщении этой темы) фамилии погибших вместе с моим дядей 17 января 1945 :









Все 50 человек есть в списках из ОБД (двое - Абронович Василий и Фальков Андрэ - умерли 2 февраля 1945 года; согласно упомянутой выше первой из двух книг, в этот день тоже была сокрушительная бомбежка).

А на этих памятниках, возможно, фамилии погибших в тот же день женщин-остарбайтеров:







« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 21:54:40 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день.

После посещения кладбища у меня возникли вопросы, которые задала администрации письменно. Сегодня получила ответ, поэтому помещаю небольшое дополнение к своему рассказу.
У военных могил статус «вечных» захоронений. Это значит, что нет никакого срока их «использования». 

Могила дяди и, видимо, всех погибших с ним в этот день – первичное захоронение. При этом тела не кремировались, а хоронились в гробах.

Даты захоронения в документах нет. В кладбищенской книге погребений никакой дополнительной информации по сравнению с записью в ОБД не содержится.

Кресты на могилах сделаны вовсе не из бетона, как мне сначала показалось, а из природного камня под названием «анрёхтский доломитовый песчаник» (Anröchter Dolomitsandstein). Но как сказано здесь

http://www.kerana.de/Fliesenhandel/Naturstein/Dolomit-105-378-396.htm

по составу камень ближе к доломитовым известнякам. Добывается в земле Северный Рейн Вестфалия в горах Анрёхте

http://www.anroechterdolomit-hk.de/seite2.php?id=30

Кресты установлены в 1999 году.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 21:53:00 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Угол Роттштрассе и Хертенерштрассе. Здесь был лагерный барак, разбомблённый союзнической авиацией. Так место гибели 50 военнопленных выглядит сейчас, 3 июня 2010 года. Берёзка выросла...







А дома через дорогу уцелели.



« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 23:24:59 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Из Бад Арользена мною был получен документ, перепутавший все мои поиски. Это список советских граждан, работавших на шахте Реклингхаузен. Вот строчки, касающиеся дяди:





Увидев место рождения, "Новосибирск", пришла в смятение. Точно знала, что мой дядя родился в деревне Заполицы Костромской области Галичского района, в 30-е годы семья переехала в Донбасс, и призывался он из Краматорска Донецкой области. В Новосибирске никогда не был. Решила уточнить дату его рождения. Известен был только год - 1907.  В списке же из Бад Арользена указана дата - 5.07.1907. Ободренная активной участницей нашего форума Дарьей Алексеевной, сделала запрос в Государственный Архив Костромской Области. И вот недавно получен ответ:



Дата рождения - 3 июля 1907 года по старому стилю. Не совпала в точности с указанной в списке, но все-таки уверенности в том, что среди рабочих шахты - мой дядя, у меня добавилось.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ljubov-ua

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Варвара Леонидовна!
Варвара Леонидовна!
Хочу поблагодарить за проделанный Вами труд. Огромное Вам спасибо! Искали фотографию могилы дедушки (родного брата бабушки). У нас история очень тяжелая, бабушка с братом, остались сиротами в период коллективизации, жили в детдоме. Даже толком не знали не то что даты рождения, но и год рождения был приблизительным, родные говорили одно -по документам другое. Война разлучила их, но бабушка не прекращала искать, писала в Москву, но без результатно. Бабушки уже нет в живых. Но мне не дает покоя судьба её брата. Нашла информации с ОБД, что был Саленко Сергей, год рождения 1921-1922, точно также как рассказывала бабушка, то что он погиб в плену, дата выбытия 6.11.1944 года. Место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Херне. Заходила на сайт Дрездена о военнопленных, информации никакой нет. В Вашем сообщении прозвучала фамилия Саленко, может были сделаны Вами фотографии его могилы. Не могли бы скоорденировать, как продолжить поиски. Огромное Вам спасибо!!
Мой ел.адрес Shkurenkol@ukr.net
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Варвара Леонидовна!
Варвара Леонидовна!
Хочу поблагодарить за проделанный Вами труд. Огромное Вам спасибо! Искали фотографию могилы дедушки (родного брата бабушки). У нас история очень тяжелая, бабушка с братом, остались сиротами в период коллективизации, жили в детдоме. Даже толком не знали не то что даты рождения, но и год рождения был приблизительным, родные говорили одно -по документам другое. Война разлучила их, но бабушка не прекращала искать, писала в Москву, но без результатно. Бабушки уже нет в живых. Но мне не дает покоя судьба её брата. Нашла информации с ОБД, что был Саленко Сергей, год рождения 1921-1922, точно также как рассказывала бабушка, то что он погиб в плену, дата выбытия 6.11.1944 года. Место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Херне. Заходила на сайт Дрездена о военнопленных, информации никакой нет. В Вашем сообщении прозвучала фамилия Саленко, может были сделаны Вами фотографии его могилы. Не могли бы скоорденировать, как продолжить поиски. Огромное Вам спасибо!!
Мой ел.адрес Shkurenkol@ukr.net
Здравствуйте, Любовъ.
На этом кладбище (южное) в Херне
http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-S%C3%BCdfriedhof-Wiescherstra%C3%9Fe-Herne---S%C3%BCd_Friedhofdetails_0_1073.html
на полe 13а, могила 74, числится захороненым Саленко Сергей, без даты рождения, умерший 6.11.44
http://www.weltkriegsopfer.de/Namensregister-S%C3%BCdfriedhof-Wiescherstra%C3%9Fe-Herne---S%C3%BCd_Friedhofdetails_1_1073__35_0.html
а это резулътат поиска <Salenko-Herne>.
http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopfer-Sergej-Salenko_Soldaten_0_59095.html

Как буду в Херне сделаю фото могилы....
В один день с ним умерли и захоронены в ОБД 11 человек. Это:
Пятковский Александр
Блинников Степан Василъевич (поле 14)
Боланда Алекс
Боровик Виктор
Буславаский Алекс
Диясценко(Дьяченко) Лидия
Клупиков(Клуников) Алекс
Петухов Илко
Сосновский Андрей
Стресак Александра
Зуровий Зурай

А так-же 17, не попавшие(?) по какой-то причине в ОБД
Стебинский Василий
Товпик Алекс
Токарь Николай
Видрюк Антон
Балкерек Максемильян
Коробец Николай
Кулик Юрг (Юрий)
Кровинский Лео(нид)
Кучер Николай
Лампас Васил(ий)
Луканский Дмитрий
Линник Владимир
Мареновский Иван
Мокроусова Мария
Мороз Андрей
Мининко Янина
Пенкала Владислав
Ещё приблизительно 30-40 местных жителей, так-что почти со 100% уверенностъю можно говоритъ о бомбёжке союзников....
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 22:24:01 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Ljubov-ua

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Cпасибо Вам огромное!!!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Любовь!

Наконец-то пригодились фотографии, сделанные мною более года назад. Вот снимок могилы Сергея Саленко (похоронен в одной могиле с Николаем Кучером)



Фото отправляю также на Ваш электронный адрес. Согласна с Дмитрием, что гибель этой группы военнопленных произошла, скорее всего, в результате бомбежки союзников. Уточнить это смогу через пару дней, когда вернусь домой из командировки. У меня есть книга о событиях военного времени в Херне. Все крупные бомбежки там перечислены.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Могу лишь добавитъ, что кладбище оченъ ухожено и похоже недавно реставрированно. Чтобы сориентироватъ, предлагаю следующие фото. Следуя плану кладбища, от централъного входа надо сразу повернуть направо, к полям 13 и 14.
http://i52.tinypic.com/sct0sl.jpg


На этих фото могила в последнем ряду, вторая справа (крест прикрыт листвой)
http://i55.tinypic.com/ve80ug.jpg

http://i55.tinypic.com/27yabk2.jpg


Здесь её тоже можно увидетъ с того места, где находится могила, разыскиваемая Варварой Леонидовной
http://i53.tinypic.com/15i52ex.jpg


чуть ближе
http://i55.tinypic.com/15zh6w8.jpg


и с обратной стороны, это второй крест в самом правом ряду
http://i56.tinypic.com/qn7ifl.jpg


Участок для советских военнопленных по состоянию лучше выглядит чем участок для немецких солдат и павших (в том числе русских) в Первой Мировой войне
http://i53.tinypic.com/29m0h1t.jpg
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 21:22:17 от Warwara »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Ljubov-ua

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Согласна с Дмитрием, что гибель этой группы военнопленных произошла, скорее всего, в результате бомбежки союзников. Уточнить это смогу через пару дней, когда вернусь домой из командировки. У меня есть книга о событиях военного времени в Херне. Все крупные бомбежки там перечислены.
Добрый вечер.

Посмотрела. Бомбежке 6 ноября 1944 года посвящены 16 страниц книги Вольфганга Берке "1939-1945. Ночь над Ванне-Айкель". Это воспоминания очевидцев, отрывки из газетных заметок тех лет, фотографии руин. Основной целью этого авианалета союзников, по-видимому,
была шахта Шамрок 3/4, в подземельях которой расположился завод по производству самолетных радаров. К 1944 году продукция этого завода достигла высоких показателей, что не могло оставаться в тайне. Удар был произведен около 2-х часов дня. Детонации были слышны на глубине 680 метров.  Есть и небольшая история о нескольких русских военнопленных, которых пожалел охранник и скомандовал им укрыться в убежище. Но бдящий у убежища верный партиец с револьвером в руках преградил им дорогу со словами: "Стоять! Русским сюда нельзя!" Тогда пистолет на него направил охранявший военнопленных гражданский (фантастика   :-\ ), и военнопленные были впущены в убежище. При этом охранник рисковал жизнью, поскольку официально был строгий запрет на использование убежищ военнопленными.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Доброй ночи. Какую вы работу проделали, достойную уважения. Спасибо вам.
Как же вы нашли и сведения, и могилу? Расскажите, пожалуйста.
Можно я тут сохраню ссылку из обд на страницу? ту на латинице

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0071744-0001/00000003.jpg

Гучков Михаил- этот, чье захоронение вам не удалось  найти?
сведения о нем?

Номер записи    351046450
Фамилия   Гучков
Имя   Михаил
Отчество   
Дата рождения   04.11.1918
Место рождения   Сталино
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат (рядовой)
Воинская должность   
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   
Место выбытия   
Первичное место захоронения   Хаммерштайн
Госпиталь   
Родственники   
Дополнительная информация   шталаг II F (315)
Источники информации   ЦАМО
Страна захоронения   
Регион захоронения   
Место захоронения   
Могила   
Откуда перезахоронен   


УРАБАЙ ТУДБАЙ

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0010/00000434.jpg

Херне, округ Арнсберг, Южн. кл.
Обновляю ссылки

Номер записи    301046450
Фамилия   Гучков
Имя   Михаил
Дата рождения   04.11.1918
Место рождения   Сталино
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   9332
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Хаммерштайн
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527
Номер дела источника информации   10
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=72355eff-bdb8-449a-875c-a35c661a6e5f


Номер записи    67722620
Фамилия   Урабай
Имя   Тудбай
Дата рождения   __.__.1912
Лагерь   Херне
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   10.03.1945
Место захоронения   Херне, округ Арнсберг, Южн. кл.
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-52398
Номер дела источника информации   6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8932d1dd-2373-4a84-ac7d-a8cb820e890d
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Может получится вычислить расположение могилы 147 (13 a)если учитывать следующие номера захоронений из донесения. С одной стороны:
Чешвилин- 134
Рибанов Фёдор - 135
Чехор Енола - 138
...
Федоренков Спиридон - 145
Лунека Василий -146

С другой стороны:
Костронитин Матвей - 148
Гржвадоринов Иван - 149
федоро Фёдор -150
Троски Константин -  151
Саламео Алекс - 152
Романенко Михаил -153
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 18:20:18 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Ljubov-ua

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Согласна с Дмитрием, что гибель этой группы военнопленных произошла, скорее всего, в результате бомбежки союзников. Уточнить это смогу через пару дней, когда вернусь домой из командировки. У меня есть книга о событиях военного времени в Херне. Все крупные бомбежки там перечислены.
Добрый вечер.

Посмотрела. Бомбежке 6 ноября 1944 года посвящены 16 страниц книги Вольфганга Берке "1939-1945. Ночь над Ванне-Айкель". Это воспоминания очевидцев, отрывки из газетных заметок тех лет, фотографии руин. Основной целью этого авианалета союзников, по-видимому,
была шахта Шамрок 3/4, в подземельях которой расположился завод по производству самолетных радаров. К 1944 году продукция этого завода достигла высоких показателей, что не могло оставаться в тайне. Удар был произведен около 2-х часов дня. Детонации были слышны на глубине 680 метров.  Есть и небольшая история о нескольких русских военнопленных, которых пожалел охранник и скомандовал им укрыться в убежище. Но бдящий у убежища верный партиец с револьвером в руках преградил им дорогу со словами: "Стоять! Русским сюда нельзя!" Тогда пистолет на него направил охранявший военнопленных гражданский (фантастика   :-\ ), и военнопленные были впущены в убежище. При этом охранник рисковал жизнью, поскольку официально был строгий запрет на использование убежищ военнопленными.


Спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость и внимание! Всех Вам благ и добра!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Сергею

Я проснусь, когда мама тихонько ладошкой к щеке прикоснётся,
Когда скажет негромко: «Сынок, просыпайся, - кулич на столе»,
Писк нагретых на печке цыплят из лукошка пробъется,
Из оврага журчанье ручья ветерок принесёт на крыле...

Так ты грезил в холодном вонючем бараке,
Так мечтал ты вдали от родной стороны,
Три весны в изможденьи, кошмаре и мраке,
Три пасхальных, в плену проведенных, весны.

Ты чуть старше Христа уходил на страданья и муки.
Ты нашёлся, убитый, ста дней не дожив до победной мечты.
Ты воскрес в моем сердце,  воскрес через годы разлуки,
И вернулся ко мне после страшной, великой войны.

5 мая 2013 г.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 11:45:40 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Благодаря состоявшемуся недавно виртуальному знакомству с замечательным краеведом, автором нескольких книг по истории Краматорска, Владимиром Коцаренко, 2 сентября в газете "Краматорская правда"  был опубликован мой рассказ о поиске дяди - Сергее Николаевиче Казанкове. Публикация приурочена к 70-летию освобождения города от фашистов.

Часть 1

http://krampravda.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=3277:2013-09-02-07-01-13&catid=40:history&Itemid=57

Часть 2

http://krampravda.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=3278:2013-09-02-07-06-15&catid=40:history&Itemid=57
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Мне давно хотелось вновь посетить могилу дяди Сергея. И когда в прошлом году я узнала, что очередная математическая конференция из мной посещаемой серии в июле этого года пройдёт в Эссене, сразу решила во что бы то ни стало принять в ней участие, ведь Херне всего в получасе езды от Эссена.

Отзвучали последние доклады, и жарким пятничным днем 27 июля поезд везёт меня в направлении Херне. Мелькают станции с такими знакомыми названиями – Гельзенкирхен, где меня когда-то «приговорили» к денежным выплатам в результате борьбы за пару архивных страниц, - Реклингхаузен, с вдоль и поперек исхоженным мною кладбищем советских военнопленных, на котором увлеченную фотографированием могил новоиспеченную поисковичку, чуть не закрыли однажды вечером; здесь же была и уже не существующая угольная шахта, где работал дядя Сергей, и их разбомбленный январской ночью 1945 года барак. Кончается один городок и тут же, безо всякого промежутка, начинается другой. Плотность застройки в Рурской области, пожалуй, как нигде в Германии.

И вот я на центральных улицах Херне. Покупаю свечу, спички, цветы и иду по длиннющей Вишерштрассе в сторону южного кладбища. Пустынно. Да и кто в 37 градусов высунет на улицу нос? Сомлевшее от жары притихшее кладбище. Газон мемориального участка высох и покрыт крылышками лип, в спасительной тени которых можно погрузиться в тишину, нарушаемую лишь жужжанием пчёл. Прикрыв глаза, думаю, а вдруг это и правда, как считал Платон, воплощенные в священные крылатые существа души умерших?...

В городке Херне


 

Центральная аллея Южного кладбища


Боковая аллея, ведущая к мемориальному участку


Мемориальный участок









Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »