Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перекотеев Егор Захарович 1905 г.р. Рабочая команда 708  (Прочитано 15194 раз)

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Уважаемые,помогите разобраться и прояснить судьбу пропавшего б/вести Перекотеев Егор Захарович 1905г.рожд.,призван.,Неклиновским РВК,Ростовской обл.,3 Августа 1941г.На ОБД есть запись-564667930,что он пропал б/вести 05.43г.В Сентрбре 41г,мама получала одно письмо-треугольник,с дороги отец писал, что их эшелоном везут по Украине на запад.Больше о нём известий не было.Сейчас,я, на Форуме видел списки похороненных в г.Бохум ,там,только на немецком, есть запись:Perekateew Georgy,1905-1906,-14.01.45,больше ничего.Я на ОБД открыл запись:-570783367-Перекатеев Георгий,год рожд.1905-1906,погиб в плену 17.01.45г. Здесь нет сведений ,где родился,откуда призывался.Как попал в плен,где,когда,и в каком лагере был.Ну, и главное, это один и тот же человек,или это разные люди?По логике,Егор,Георгий,имена подходят,а фамилию могли написать с буквой-о, и с буквой-а,кто писал.Надеюсь на Вашу помощь,с уважением,Юрий.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 22:32:24 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #1 : 31 Марта 2010, 02:12:43 »
скорее всего перевод занесено в базу неверно - в скане 1945г
Фамилия   Перекатеев
Имя   Георгий
Отчество   
Дата рождения   __.__.1903 (__.__.1902)
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   18.11.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   Германия, земля Сев. Рейн-Вестфалия, г. Бохум
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67090400
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 02:15:07 от nachkar »
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #2 : 31 Марта 2010, 02:13:17 »
Юрий!
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67090400
В Списке на русском языке написано - Перекатеев Георгий, 39 лет, погиб в плену 17.01.45 г. Германия, похоронен земля Сев. Рейн-Вестфалия, г. Бохум.

А в его данных в ОБД  написано–
Номер записи    67090402
Фамилия   Перекатеев
Имя   Георгий
Дата рождения   __.__.1903 (__.__.1902)
Судьба    погиб в плену
Дата смерти 18.11.1942 г. ???
Место захоронения Германия, земля Сев. Рейн-Вестфалия, г. Бохум
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-71744
Номер дела источника информации   6

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70783365
Номер записи    70783367
Фамилия   Перекатеев
Имя   Георгий
Дата рождения   __.__.1906 (__.__.1905)
Судьба   погиб
Дата смерти   17.01.1945
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-71744
Номер дела источника информации   1

Прочтите вот этот материал –
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/voennoplennye/informatsiya-o-baze-dannykh-o-grazhdanakh-byvsh

Поищите данные на своего воина  здесь - http://www.dokst.ru/node/1118

И напишите запрос вот по этому электронному адресу - alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de
д-р Александр Харитонов.

Ну, и естественно пишите запросы в облвоенкомат (райвоенкомат), в ЦАМО, в Управление ФСБ области по месту призыва и месту проживания.

С уважением,
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 02:14:52 от Виктор Юрьевич »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #3 : 31 Марта 2010, 02:34:03 »
Одна из возможных причин гибели - бомбардировка союзнической авиацией именно в этот день городов земли Северный Рейн - Вестфалия. Посvотрите повествование об этом дне нашего уважаемого участника Warwara
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6578.msg82498#new
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #4 : 31 Марта 2010, 17:51:56 »
 Уважаемые,Виктор Юрьевич,nachkar,Кушелев Геннадий,спасибо Вам за советы,за помощь,найти могилу моего отца, это моё огромное желание.Я, смотрел на ОБД запись 70783367- Перекатеев Георгий,но почему нет сведений, откуда призывался  ,где семья живёт.Ведь в  записи-64667807 Перекотеев Егор Захарович,1905г.рожд.,там все записи есть,и,что пропал б/вести 05.43г,это наверное,запись после подворного опроса,или, когда был освобожден Неклиновский р-н, Ростовской обл.,в 1943г.Ещё, есть сведения,что попал отец в плен,с его земляком,Паньков Констант.Фёдор.,1900г.р.,он вернулся с войны в 1955,или 1956г,(я не помню,был пацан).Мы ходили к нему узнать за нашего отца,и он рассказал,(можно ли этому верить?),что с отцом попали в плен около Житомира,их эшелон разбомбили,это было в Сентябре 41г.Были они в лагере ,в Германии, где-то под Францией.Летом,43,или44году, там часто бомбили,и в один из налётов,отца убило, Паньков отнёс его в лазарет.Мы ,конечо же верили его рассказу.Но, когда я открыл на ОБД Панькова Костант.Федор.,1900г.р.,я был в шоке,(посмотрите сами),там написано совсем другое,выходит,что он нам ВРАЛ,я не знаю почему.Да,он был в плену,пропал б/вести27.05.42г,на Калинин.направ.,освобождён 14.04.1945г,есть часть, где служил,а,после плена был 10 лет на Колыме,на него страшно было смотреть,пол года пожил, и умер.Я. обращался к д-ру Харитонов,в Дрезден,он мне ответил,что ищите в БД,на их сайте,там нет записи про отца.Жду Ваших советов,с уважением,Юрий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #5 : 31 Марта 2010, 20:55:06 »
Вы, Юрий не зря ведь подсознательно, еще ДО создания этой темы, ЗНАЛИ или ПОЧТИ ЗНАЛИ, что он погиб при бомбардировке. Остается либо призрачная надежда на обновление ОБД, либо поиск в Германии, минуя г-на Харитонова. 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #6 : 31 Марта 2010, 22:15:30 »
Уважаемый Юрий,

вот здесь написано о главном кладбище в Бохуме

http://www.volksbund.de/kgs/stadt.asp?stadt=54533&st=1

где захоронено 1452 советских гражданина, в том числе много военнопленных.
Попробуйте воспользоваться автоматическим переводчиком.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Пропал без вести в ВОВ
« Reply #7 : 31 Марта 2010, 22:17:24 »
Добрый вечер.
И поменяйте название темы, пожалуйста.

Перекотеев Егор Захарович 1905
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Пропал без вести в ВОВ.
« Reply #8 : 01 Апреля 2010, 02:58:57 »
Уважаемый,Владимир-Архивариус,я извиняюсь,но тема была открыта:Пропал без вести в ВОВ,а почему стала Перекотеев Егор Захар.,я не знаю.Подскажите,как заменить.С уважением,Юрий.
Записан

anry1963

  • Гость
Юрий !
Тема была переименована в посвященную конкретному воину - форумчанам проще ориентироватся когда в названии темы указаны персоналии погибщего. Ведь не просто так в "бегущей" строке вверху выделенно красным цветом - "В названии темы указывайте ФИО икомого"

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Уважаемая,Warwara,спасибо за подсказку,с помощью внучки,(она показала,как это делать), прочитал о кладбищах г.Бохума.На сайте : nekropol.com/Russe.htm  "Кладбища чужбины",есть список  захороненных в г.Бохум,и окрестностях его,может кому-то пригодится.Там есть и фамил:Perekateew Georgy,1905-1906 ,умер 17.01.45г.,как yяснить,мой ли это отец?Может ,если есть данные на него, в Городском Управлении кладбищами.Попробую написать туда запрос.Спасибо Вам,с уважением,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,
мне кажется, что это Ваш отец. Попросите их и фото могилы прислать. Если не ответят или не дадут новой информации, можно еще в документационный центр Штукенброк (фрау Барц) написать и в Саксонские Мемориалы (Харитонову), как Вам уже советовал уважаемый Виктор Юрьевич. Только не ждите ответа скоро, в лучшем случае - на следующей неделе, так как 2-5 апреля в Германии выходные дни (Пасха), и многие берут дополнительные дни отпуска, чтобы отдохнуть всю следующую неделю.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 03:17:24 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Warwara.Уваж.,Warwara,спасибо Вам,за ответ.Я писал Харитонову ещё в Ноябре 2009,ответ был один,ищите в нашей Базе Данных,когда найдёте,ФИО своего отца,пишите нам запрос,база постоянно обновляется(в Янв.2010г.,в Марте2010),я постоянно слежу,поэтому остаются другие варианты,и те, что Вы подсказали,я Вам очень благодарен,будьте здоровы,с уваж.,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
АбрамовАИ.Уваж.,Андрей Игоревич,спасибо Вам за совет,я на форуме новичок, поэтому не знаю всех тонкостей работы,будьте здоровы,с уважением,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Уваж.,Варвара,если можно,дайте мне пожалуйста  адрес Документального центра г.Штукенброк,и фамилию,имя этой фрау  Барц,может есть телефон,знакомые живут в Германии,смогут позвонить,я им перешлю информацию об Perekateew Georgy ,откуда призывался,(это главное для меня),что-бы быть уверенным на 100%,что это мой отец.Может фрау Барц сможет прояснить в г.Бохум, эту ситуацию?С уважением,Юрий
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

адрес фрау Барц:

Brigitte Barz
Lippstädter Weg 26
33758 Schloß Holte-Stuckenbrock
Deutschland

Телефон: 05257-3033
Факс: 05257-934000

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

вот еще адрес кладбища и телефоны:

Hauptfriedhof und Friedhof Altenbochum/Laer
Immanuel-Kant-Str. 52
Bochum
Telefon: 910-96 12, 910-96 14

Возможно, у них в книге погребений есть какая-то дополнительная
информация.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Уваж.,Варвара.Премного благодарен Вам,т.к., мне обещал человек помочь узнать об этом похороненном,но он занят,нет времени,я не в обиде,просто,коль я что-то нашёл,понимаете ,(руки чешутся),хочется побыстрее сердце успокоить.Дай Бог Вам здоровья,с уваж.,Юрий.SPASIBO!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

сейчас все равно праздники, выходные. Если после праздников Ваш знакомый не сможет получить информацию, то я попробую позвонить в управление кладбищем. Так что не волнуйтесь - если хоть какая-то информация о Вашем отце есть, то мы ее добудем.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Уважаемая Варвара,спасибо вам огромное за беспокойство,в любом случае я,обязательно Вам сообщу,какой будет результат. Немного подождём,пока праздники закончатся,с уважением,Юрий.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »