Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перекотеев Егор Захарович 1905 г.р. Рабочая команда 708  (Прочитано 15193 раз)

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Уважаемая Варвара,у моих знакомых своих забот полно, они ходят по офисам,проблемы с пропиской,поэтому я прошу Вас позвонить в офис главного кладбища г. Бохума,(если Вы можете).Для нас важно выяснить ,есть ли данные, откуда он призывался,где жил до призыва на фронт,и,если там похоронен,значит был в концлагере,имел лагерный номер,может есть карта военнопленного. Perekateew Georgy (Georgi) 1905-1906-? умер 17.01.1945г.,могила 17,(что-бы легче в книгах искать),эту информ.,мне сообщил один человек,к сожалению,уже месяц  я не могу его найти.Уважаемая Варвара,мой отец призывался  3 Августа 1941г.Неклиновским РВК,Ростовской обл.,и если нужна дополнительная информация, напишите мне,я палец держу на гашетке,я Вам сразу отвечу,с уваж.,Юрий. Я на Google,на карте, нашёл адрес и видел это кладбище,Hauptfriedhof.Спасибо,Вам.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Хорошо, Юрий - завтра попробую позвонить туда. Лучше всего, конечно, написать им хотя бы по e-mail - больше вероятность, что фамилию правильно передадим. Узнаю у них, есть ли возможность по е-mail запросить.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Юрий.

Позвонила в управление кладбищами Бохума. Там ответили, что погребальные книги хранятся в городском архиве Бохума, соединили меня с архивом. Сотрудница архива объяснила, что запрос должен быть в письменной форме, можно по еmail. На всякий случай  привожу этот адрес здесь - вдруг кому-нибудь еще пригодится?:

stadtarchiv@bochum.de

Сегодня вечером планирую написать в архив запрос о могиле Вашего отца, если Вы не возражаете.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 20:25:56 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Здравствуйте, Варвара,я прочитал Ваше сообщение,спасибо Вам огромное за проделанную работу.Я буду рад, если Вы пошлёте запрос,я очень волнуюсь,в ожидании результата.Спасибо Вам, буду ждать ответ ,с уважением,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

письмо в городской архив Бохума сегодня отправила. Попросила их прислать копию записи о Перекатееве Георгии из погребальной книги Бохумского кладбища. Как только они что-нибудь ответят, сообщу.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Спасибо Вам,Варвара,за помощь,будем ждать,с уваж. Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Здравствуйте Варвара.У меня была проблема,3 дня я не мог открыть этот сайт,поэтому на всякий случай мой Е-маил адрес:<yuriyperekoteyev@att.net >,я переживал,думаю, может Вы мне что-то написали,а я не могу открыть.Спасибо,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Юрий.

Спасибо за e-mail. Пока ответа из архива не было. Как только что-нибудь пришлют, обязательно Вам сообщу.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Уважаемая Варвара,спасибо Вам за весточку,я жду и надеюсь,с уваж,Юрий.
 
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

только что пришел ответ из архива Бохума. Привожу текст оригинала и перевод.

Sehr geehrte Frau …,

Sie baten um zusätzliche Informationen zu Herrn Georgy (Egor)
Perekoteew, der am 17.01.1945 in Bochum gestorben sein soll. Die
Recherche im Bestattungsbuch des Hauptfriedhofs Freigrafendamm führte zu
folgendem Ergebnis:  Herr Georgy Perekateew ist dort als russischer
Kriegsgefangener aufgeführt und gehörte zum Arbeitskommando 708 R,
Bochum-Hordel. Das Sterbedatum deckt sich mit Ihren Informationen.  Er
ist auf dem Gräberfeld 19 für Kriegsgefangene der ehemaligen Sowjetunion
bestattet. Die genaue Lage wird mit 19 R 17 angegeben. Dieses Gräberfeld
existiert auch heute noch.

Ich hoffe, dass ich Ihnen und Herrn Jury Perekoteew mit diesen
Auskünften weiterhelfen konnte.

Mit freundlichen Grüßen
Ursula Jennemann-Henke

Stadt Bochum
Stadtarchiv - Bochumer Zentrum für Stadtgeschichte
Wittener Straße 47
44789 Bochum
Telefon (0234) 910 - 95 23


Перевод письма


Уважаемая госпожа....

Вы запрашивали дополнительную информацию о господине Георгии (Егоре) Перекотееве, который, по-видимому, умер в Бохуме 17.01.1945. Поиск в книге захоронений главного кладбища Фрайграфендамм привел к следующему результату: господин Георгий Перекатеев внесен в книгу как русский военнопленный и входил в состав рабочей команды 708 R Бохум-Хордель. Дата смерти совпадает с Вашей информацией. Он похоронен на участке 19 для военнопленных бывшего Советского Союза. Точное местонахождение могилы приведено как 19 R 17. Эта могила существует и сейчас.

Я надеюсь, что эта справка поможет Вам и господину Юрию Перекотееву.

С дружескими пожеланиями,
Урсула Йеннеманн-Хенке

Адрес, телефон

.....................................
Видимо, другой информации в книге захоронений нет. Но полезную информацию мы все-таки получили - номер и местоположение рабочей команды. Будем им что-то отвечать, о чем-то еще просить?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 12:07:23 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Конечно!
Пусть фото могилы, кладбища и какую-никакую печатную информацию пришлют.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Здравствуйте Варвара.Я Вам очень благодарен за эту помощь, наверное других сведений у них нет.А где можно узнать за эту рабочую команду,куда обращаться,если у Вас есть какие-то соображения,давайте будем искать дальше,эта команда была от какого-то концлагеря,где он находился,его номер?, если Вы можете,конечно,и имеете время,помогите мне в поиске,с уваж.,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Геннадий Кушелев.Уважаемый Геннадий,я написал уваж.,Варваре,что я думаю,но главного,пока мы не выяснили,мой ли это отец,чтобы выявились данные о месте призыва,и,я бы мог этим летом побывать на могиле отца,пока ещё здоровье позволяет.Спасибо,Геннадий за участие,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
А где можно узнать за эту рабочую команду,куда обращаться,если у Вас есть какие-то соображения,давайте будем искать дальше,эта команда была от какого-то концлагеря,где он находился,его номер?, если Вы можете,конечно,и имеете время,помогите мне в поиске,с уваж.,Юрий.
Уважаемый Юрий,

эта рабочая команда - от лагеря VI F Бохольт. Вот здесь есть список рабочих команд этого лагеря

http://www.russische-schicksale-im-muehlenkreis.de/3.html

По административному делению, Хордель хоть и относится к Бохуму, фактически расположен на севере города Herne. Просто в этой части Северной Рейн Вестфалии города идут очень густо, разделяются только формально. Еще я прочла, что на территории Хорделя находилась шахта "Ганновер". Возможно, она и была одной из целей союзнической авиации, бомбившей 17 января 1945 года Herne.

Что касается дальнейшего поиска,  то мне пока ничего, кроме написания письма в Штукенброк, в голову не приходит. Может быть, еще спросить совета в архиве, где поискать дальше.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Я,не знаю,как Вас благодарить,Вы столько для меня делаете,да и для других тоже.Если можете,напишите фрау Барц,может она найдёт какую-то ,новую информацию.Я на том сайте,что Вы дали, просмотрел карточки в/пленных,наверное и на отца была заведена,а там есть запись:адрес жены,или родителей,а это для нас самое главное.На Вас вся надежда,Вы лучше знаете,как вести поиск,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, я напишу в архив еще раз - попрошу совета, где искать дальше. В Штукенброк  тоже пошлю письмо.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Спасибо Вам.Я,обеими руками "за"и согласен с Вашими решениями,с уваж.,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Варвара,я Вам отправил адрес на Ваш Е-маил,10 дней я не видел Вашего письма,от 26 Апреля,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравстуйте, Юрий!

Я не получила электронного письма. Пришлите мне, пожалуйста, сейчас в личку.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Добрый день,Варвара.Спасибо,Вам,будем ждать ответ.У нас с Вами разница во времени 7 часов,я так понял,будьте здоровы,с уваж.,Юрий.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »