Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перекотеев Егор Захарович 1905 г.р. Рабочая команда 708  (Прочитано 15195 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день!

С разрешения автора темы помещаю копии документов, полученных им из международной службы поиска в Бад Арольсене.

Письмо от Ренаты Лакей




Свидетельство о смерти и захоронении




Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WarwaraДобрый день,Варвара.Каждый день проверяю почту,ничего нет нового.Фрау Барц молчит,Рената-тоже,наверное не сохранились документы,что-бы найти дополн. информацию.Но я,жду и надеюсь на положителный результат нашего дела.С уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Юрий!

Я возлагала большие надежды на поездку в Эссен в архив фирмы Круппа. Там действительно есть интересная информация по бохольтскому лагерю. Но упоминания о Вашем отце в переписке фирмы, мне, к сожалению, найти не удалось.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер всем!

С разрешения автора темы помещаю информацию, полученную из международной службы поиска (Бад Арольсен), по дополнительному письму с просьбой прислать копию документа, подтверждающего перевод Перекотеева Георгия на  шахту Ганнибал (Бохум).  Документ представляет собой копию странички журнала со списком переведённых туда 26 июня 1944 г. Поскольку в письме из Бад Арольсена содержится просьба "охранять" информацию о других лицах из этого списка, то из скана вырезана только строчка, касающаяся Георгия Перекотеева.







 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 23:42:29 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Юрий,

сегодня пришёл ответ из архива Бохума. Пишут, что по внешним лагеям Бохольтского лагеря в архиве информации нет. При этом дают координаты еще 4-х архивов (в одном из которых я уже была). Сделала запросы в три архива о наличии этой информации у них.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 22:23:12 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Warwara.Добрый день,Варвара.Спасибо Вам за инфомацию.Мало шансов,что сохранились какие-то документы,это всё было так давно,но я не теряю надежду на благополучный исход нашего дела.Может в ЦАМО,или в Райвоенкомате что-то найдётся.Я надеюсь,а Вам большое спасибо,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, добрый вечер!

Есть ли у Вас какие-нибудь новости из ЦАМО?

Получила ответ из всех четырёх архивов. Из первого, ThyssenKrupp Konzernarchiv,  ответили, что у них есть неполный список военнопленных и остарбайтеров, работавших в August Thyssen-Hütte AG, Duisburg, но в нём нет военнопленных из бохольтского лагеря. Прислать копию списка они не могут (я всё-таки просила их прислать), поскольку эти старые документы находятся в состоянии, которое от копирования может сильно ухудшиться. Но они заверили, что в своё время посылали копии этих списков в международную службу поиска, поэтому запрос туда проблему снимает (но для Вас это, видимо, не имеет смысла, поскольку информацию из Аролсена Вы уже получили).
Городской архив Бохольта отослал за информацией по бохольтскому лагерю в военный архив Фрайбурга. Еще один отказ пришёл из архива горной промышленности Бохума. И только из Дортмунда прислали развёрнутый ответ с указанием  фондов, в которых могут найтись сведения по бохольтскому лагерю. Кроме того, они обещали сами (!) мне позвонить на этой неделе.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 10:11:45 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Добрый день,Варвара.Прочитал Ваше письмо,спасибо Вам за помощь.Племянник был в Неклиновском РВК,ему сказали,что у них нет никаких документов,они все отправили в ЦАМО,дали ему бланк запроса в ЦАМО,чтобы он заполнил , и они сами отправит в архив.Но я читал на сайте,люди делились опытом,на запрос РВК,надо до 2-х лет ждать ответ,поэтому я думаю,нет смысла это делать.А из Москвы,пока нет новостей,жду.Ещё,я послал Е-маил в ICRC,Международный Красный Крест,в Цюрихе,я почитал,это не дублирует ITS,в Бад-Аролзен.Где можно,пытаюсь найти информацию.Будьте здоровы,с уваж.,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Добрый вечер,Варвара.Я вижу,Вы в сети,решил написать Вам.Сегодня,наконец-то,  дополнили Базу данных в Дрездене,я,с трепетом нашёл страницу,открыл,но увы,там нет фамилии отца.Очень печально,хочу написать письмо в ФСБ Ростовской обл.,пошлю подственникам,а они уже перешлют туда,может по делу Панькову можно выяснить,в каком лагере они были,если мне, не родственнику Панькова,дадут эту информацию.Пол года бездействую,невезуха.Что делать,не знаю,будьте здоровы,с уваж.,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, добрый вечер! Сейчас вновь просмотрела Вашу тему, чтобы вспомнить подробности. Что получается: есть могила и некоторые документы советского военнопленного Егора/Георгия Перекотеева/Перекатеева, родившегося 21.08.1905. Но у Вас сомнения, Ваш ли это отец. Надо пытаться выяснять дату рождения в архивах по месту рождения Вашего отца. Об этом, правда, я уже писала Вам. Кроме того, обратила сейчас внимание, что в письме из Бад Арользена, фото которого есть в Вашей теме, есть третий вариант написания фамилии: Perekotew, но я не вижу среди присланных ими документов того, где бы имелся такой вариант написания. Может быть, спросить у них, из какого документа они взяли такой вариант?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, еще такое уточнение. Рабочая команда 708, в которой был Георгий Перекатеев, относилась не к шталагу VI F Бохольт, а к VI A Хемер.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Добрый день,Варвара.Спасибо Вам за ответ.Я вот сижу,брожу по сайтам,в поисках какой-то информации,пересмотрел письма из Бад Аролзена,и думаю,надо попробовать ещё написать Е-маил этой,Фрау Renate Luckey,попросить ,если можно,проверить фамилию моего отца и лагерную карту,по спискам заключённых Stalag VI A Hemer,(если что-то сохранилось),так как 708 раб.,команда была от этого лагеря.Но беда в том,что я плохо знаю английский,одна надежда на Вас.Если есть у Вас время,пожалуйста,составьте письмо,все данные я пришлю Вам на Е-маил.Как Вы смотрите на всё это?С уважением,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, добрый вечер.

Думаю, что вряд ли они  найдут какие-то дополнительные документы. Моя мысль была, что они не все копии Вам прислали: судя по их письму, был еще какой-то документ, где фамилия указана как Perekotew - вот и спросить у них, что это был за документ. Если у Вас к ним еще есть вопросы, то сформулируйте по-русски, я переведу, а Вы отошлете.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Добрый вечер,уважаемая Варвара.Давно с Вами не общался,как-то всё остановилось,нет ни каких известий.Я отправил письмо,в ФСБ Ростовской обл.,по проверочному делу Панькова,написал,что он был родственником нашим,и что он был в плену с моим отцом.Я послал почтой моё письмо  племяннику в Таганрог,а он вложит конверт со своим адресом,и отправит в Ростов.Я вложил свою копию св.,о рождении,не знаю,получится что из этого,смотря на кого попадёшь.И я, собираюсь в конце сентября  в Германию, на несколько дней,поехать в Бохум,на кладбище,(может к тому времени получу ответ из ФСБ,и будут какие-то доказательства,что это мой отец),хотелось бы верить в это.И,один вопрос,я не могу зайти на сайт Мемориал,нужна регистрация,но я не могу там зарегистрироваться,Вы,может  знаете что - то об этом?Вы, может сейчас в отпуске,а я к Вам со своими заботами.Всего Вам хорошего,будьте здоровы,с уважением,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Спасибо за Ваше сообщение. Вы угадали, я была в 10-дневном отпуске, навещала родителей в Екатеринбурге.  Хорошо, что Вы собираетесь в Бохум на кладбище и тоже надеюсь, что к сентябрю Вы получите уточнения относительно захороения Вашего отца.

В ОБД Мемориал захожу без трудностей, при этом регистрации от меня не требуют. Может быть, Вам обратиться к Виктору Иосифовичу Тумаркину и подробно описать проблему? Соответствующая тема на форуме здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1893.90
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Юрий.
Публикую для Вас часть сxемы участка 19 Бохумского кладбища. Вы без труда можете найти могилу номер 17 с отметкой 45 (захоронение 1945-го года).

http://i52.tinypic.com/15me1l5.jpg


На этом фото
http://i51.tinypic.com/23lb2ja.jpg


могила расположена приблизителъно в райне маленького кустика в правом верхнем углу, перед Y-образным деревом. План выполнен в масштабе 1:200, потому от того места , откуда сделано фото (левый нижний угол сxемы), 18 м. вперёд и 6 м. от левой зелёной изгороди.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
nikkodim.Здравствуйте Дмитрий.Огромное спасибо за Ваше письмо и фото.Мне давали раньше адрес кладбища,гор.Бохум,Immanuel-Kant Str.,52,Altenbochum,это наверное, рай0н гор.Бохума.Я,на Google,смотрел карту,хорошо видно это кладбище,я записал номера дорог,как туда доехать.Дмитрий,спасибо Вам,и всем поисковикам,за Вашу помощь,за Ваш безкорыстный труд,нам,кто ищет своих родных,по всему миру.Низкий Вам поклон,будьте здоровы,с уважением к Вам,Юрий.
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Yuriy Perekoteyev
Участник

 Онлайн

Сообщений: 27



   (Нет темы)
« Получатель: Warwara : 14 Март 2012, 03:47:45 » Цитировать Ответ Удалить   

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Варвара.Вы,наверное,уже вернулись домой,я вижу,Вы онлайн,хочу немного пообщаться с Вами.Я бродил в сети,попал на сайт Бухенвальда,там прочитал,что из этого лагеря направляли работать в Бохум-Хордель,это был филиал Бухенвальда,я смотрел дочерние лагеря,их очень много.Может послать Е-маил,(у них есть адрес),там много есть имён докторов,которые работают с документами,есть такая  Sabine Stein,попросить её поискать данные на отца.Я проверил фамилии узников лагеря,там нет моей фамилии,там очень много пустых строк,не заполненых именами.Я,думаю,что Вы смотрели этот сайт< totenbuch.buchenwald.de/information/places>.Просмотрел нашу переписку,по вопросу фамилии Perekotew,Вы спрашивали, о ней писала мне из Бад-Арользена Renate Luckey,я,когда посылал туда запрос,я писал 3 раза,по разному мою фамилию,вот откуда она взялась.Всего Вам доброго,будет время,напишите мне,с уважением,Юрий
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Ответ от Варвары:

"Не знаю, будет ли польза от письма в мемориал Бухенвальда: ведь если у них в списках нет похожей фамилии, то значит и документов соответствующих нет? Сегодня обнаружила, что в архиве Бад Арользена можно проверять наличие документов по ключевым словам. Задала из интереса шахту Ганнибал, вот что получила:

Dokumentenkategorie:
Inventarnummer 6.2000
Dokumententyp:
Film / gescannt
Inventarnummer:
10000515
Abgelegt unter (ITS):
1372-1448
Beschreibung:
Personalkarten der Friedrich Krupp AG, Bergwerke Essen, Zeche Hannibal
Personnel cards of the Friedrich Krupp AG, mining works Essen, mine Hannibal
Herkunft:
Zentralarchiv der Ruhrkohle AG, Datteln
Zentralarchiv der Ruhrkohle AG, Datteln
Bilder:
261
Anzahl Dokumente:
242

То есть в центральном архиве угольной промышленности, который находится в городе Datteln есть персональные карточки рабочих шахты Ганнибал. Интересно, составляя Вам ответ, смотрели ли сотрудники Бад Арользена эти документы? Скорее всего, смотрели, но на всякий случай Вы можете спросить их об этом."
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 03:27:08 от Warwara »
Записан

Yuriy Perekoteyev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
WARWARA.Добрый день,Варвара.Спасибо Вам за письмо,а,как знать,была одна шахта с таким названием в Бохумском райoне,или  были ещё?Из ответа ITS:с какого-то времени,до 30 ОКТ.,44г.,он работал в Константин дер Гроссе,но 29 Июня 44г.,был переведён в шахту Ганнибал,умер в Бохуме 17.01. 45г.,последнее пребывание:Camp Bochum-Hordel,в сост.,раб.,команды 708.Значит,такой лагерь существовал?А где он был с 30 Окт.,44г.,до своей смерти,я,этого не понимаю,если можете,объясните мне,пожалуйста.Много чего не стыкуется.А в этот <Zentralarchiv Ruhrkohe AG Datteln>,можно послать письмо,или Е-маил,и прямо у них узнать за персональные карточки на работавших там пленных,если они сохранились.Уважаемая Варвара,я,думаю,что эта история ещё не окончена,но с Вашей помощью,мы сможем поставить ТОЧКУ.Будьте здоровы,с уважением,Юрий.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »