Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бутюгин Алексей Георгиевич, 6-я ДНО Дзержинского района  (Прочитано 432 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бутюгин Алексей Георгиевич
Родился 20.12.1912 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Работал в Народном Комиссариате Иностранных Дел Союза ССР и проживал с женой Бутюгиной (урождённой Николаевой) Антониной Алексеевной по адресу: Москва-2, 1-й Николощеповский переулок, дом 4/20, квартира 21. 05.07.1941 выбыл из НКИД и вступил добровольцем в 6-ю дивизию Народного Ополчения Дзержинского района города Москвы (затем – 160-я стрелковая дивизия), где служил в звании техника-интенданта 2-го ранга. 10.10.1941 в районе города Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 22.02.1944 умер «в туберкулёзном госпитале» лагеря для военнопленных № 324 «Шталаг-IB» в Хоэнштайне и похоронен «в отдельной могиле вблизи вышеупомянутого лагеря на братском кладбище» Швентайнен, ныне – деревня Судва городско-сельской гмины Ольштынек одноимённого повята Варминьско-Мазурского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 326 и том 15, страница 130).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Посвящённая герою этой темы компьютерная презентация "Он не пропал без вести: Алексей Георгиевич Бутюгин - москвич, наркоминделец, ополченец" доступна по ссылке https://yadi.sk/i/vQOhN8DuxoLS1w
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »