Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Счастье разведчика"(слушать)  (Прочитано 1514 раз)

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
"Счастье разведчика"(слушать)
« : 08 Февраля 2009, 14:01:17 »
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/
Можно прослушать самого Ботяня, (ему 10 февраля будет 92 года)"Счастье разведчика"ИСКАТЬ -Воскресенье, 08.02.2009



А. ГУСАРОВ: Поговорим о кинопремьерах. Впервые в России снят художественно- публицистический фильм о реальных операциях внешней разведки. Фильм, при содействии СВР, снял Первый канал. Картина называется «Счастье разведчика» и рассказывает об Алексее Ботяне, о нескольких его операциях во время Великой Отечественной войны, в том числе о спасении от уничтожения польского Кракова, город хотели взорвать фашисты. В интервью нашей радиостанции Алексей Николаевич рассказал о своей работе на территории оккупированной Польши, о том, как вместе с поляками удалось взорвать немецкую комендатуру.

И конечно, о своих впечатлениях от фильма, главным героем в котором стал он сам.

Л. САФИНА: Алексей Николаевич, как Вам фильм?

А. БОТЯН: Фильм, безусловно, отражает всё, что мною было сделано. Художественные моменты, безусловно, не такие. Поляк, который там должен быть, подрывали мы где-то, а он стоит и смотрит. Да ни черта! Там трудно было дойти, пройти туда, там же контроль был очень строгий, проходили только те, кто имел пропуск. Но мы нашли людей, которые работали у немцев, перебрались на свою сторону, и выполняли нашу задачу. Мину внесли, мина английская, небольшая такая, чёрная мина, там вставлялся взрыватель, его можно было поставить на какое-то определённое время. И такой взрыватель дали, чтобы он мог положить спокойно, скажем, на 8 часов. Сам поработал, смену поработал, вышел, и через некоторое время произошёл взрыв.

Почему нам было хорошо работать в то время? Потому что все, кто сотрудничал с немцами даже, те поляки и даже немцы переходили на нашу сторону, работали. Видели, что гитлеровский режим ведёт к поражению Германии. И старались как-то выкупить, искупить вину.

Л. САФИНА: Вам сами немцы помогали, когда Вы были на территории оккупированной Польши?

А. БОТЯН: Когда я туда пришёл, моя группа, там почти 40 человек, находилась в лесах, в которых были немцы. Фольксдойче. У него были два сына и дочь была, работала в Гестапо. Об этом мне сказали. «Немец хочет с Вами видеться». Я согласился. Он нас принял очень хорошо. Ему 70 лет было, немцу. Он говорит: «Пока Вы будете здесь, гарантирую, что здесь операции против партизан не может быть». Так оно и было. С поляками было хорошо, потому что я знаю польский язык и культуру. Где-то в беседе с поляками я сказал, что я поляк.

Шли со мной на сотрудничество. Поляки не любили немцев. Они не очень и нам доверяли.

Л. САФИНА: Алексей Николаевич, фильм о Вас называется «Счастье разведчика». Вы согласны с таким названием?

А. БОТЯН: «Счастье разведчика» потому, что всю войну, начиная с 1941 года, с Подмосковья, я участвовал в обороне Москвы, и в дальнейшем прожил я, я бы сказал, что я в [невнятно] не был, хотя участвовал во всех боях. Вот это счастье. При всех операциях у меня очень мало потерь было личного состава. И сам я оказался, до сих пор, 92 года, неплохо себя чувствую. Это раз. А во-вторых, все операции, которые проходили, они как-то удачно складывались. Я это тоже считаю счастьем. Взрывали поезда, засады делали, ни одного человека я не потерял. Я считаю, что это тоже счастье. И в дальнейшем, все люди, когда мне присылали письма, и писали: «Я воспитываю своего сына и хочу, чтобы он был таким, как Вы. Благодарю Вас за то, что Вы прошли столько, оказались живы и пришли здоровыми».

Потерь у меня очень мало было, а делали мы очень много.

Л. САФИНА: Скажите, а часто ли Вы потом бывали в Польше? Может быть, Вам удавалось повидаться с поляками, кто Вам помогал, и кому Вы помогали во время Великой Отечественной войны?

А. БОТЯН: Три раза был. Первый раз был в 1964 году. Остановились мы в Варшаве. И вдруг я по телефонному справочнику узнал фамилию, нашёл этих Вронских. Я позвонил ему, они меня встречали, партизаны, такая встреча была у нас, Господи, очень хорошая. Просто великолепная, меня поддержали все. Детей, школу показывали, школьников выводили, кино снимали. Это было первый раз. Второй раз я был в 1985 году. Тоже неплохо встречали, ещё была советская власть, везде приёмы делали, хорошо относились. Их губернаторы, воеводы, они встречали, подходили туда, приглашали меня, дали мне диплом почётного гражданина города. И последний раз в прошлом году был. А в прошлом году никто… хоть бы подошёл кто-то из руководства.

А. ГУСАРОВ: Добавлю, что Алексею Николаевичу 10 февраля исполняется 92 года. И в этот день фильм будет показан по телевидению. Так же наш корреспондент Лилия Сафина побеседовала с режиссёром фильма «Счастье разведчика» Александром Иванкиным, и он рассказал о том, как создавалась эта картина.

Л. САФИНА: Александр, расскажите, чего в Вашем фильме больше – рассказа о подвигах или рассказа об обычном человеке?

А. ИВАНКИН: Вы знаете, могу только ответить словами самого Ботяна, который говорил, он и в фильме об этом говорит, просто этот эпизод не попал сюда. Он говорит: «Мы не думали о подвиге или наградах, мы думали, как бы дело сделать, и при этом выжить, уцелеть, для того, чтобы ещё одно дело сделать». Конечно, это историческая картина по двум уровням. Это история войны, небольшой её кусочек, и история человека, который полностью себя раскрыл и реализовал. Вот поэтому на Ваш вопрос довольно сложно ответить. Это и историческая картина, и это картина о подвиге людей, которые жили, делали всё, что могли, всё, что умели, и не считали это подвигом.

Л. САФИНА: При создании фильма Вы и Ваша команда очень плотно сотрудничали со службой внешней разведки. И, как говорили её представители, специально для картины были рассекречены некоторые документы. Скажите, трудно было находить компромисс и каково это было – работать рука об руку с СВР?

А. ИВАНКИН: Вы знаете что, я Вам так скажу. Вообще, со спецслужбами работать чрезвычайно сложно, потому что существует масса факторов, в основном политического характера, которые режиссёр или кинематографист не может ни предвидеть, ни предусмотреть. Потому что в данном случае он не является частью системы спецслужб. Я, например, хочу рассказать, что какой Ботян замечательный был, как он умел всё взорвать. А люди в спецслужбах говорят: «А 40 лет последующие он что делал? Что народ будет думать, что, тоже всё взрывал?» Понимаете? Я об этом-то не думаю, как режиссёр, к примеру, и поэтому очень многие кинематографисты, большинство, не любят работать со спецслужбами. Хочешь что-то сделать, а они говорят, что нельзя. Не потому, что ты это плохо сделаешь, а потому, что ты не можешь предвидеть тех последствий, которые будут вскрыты, рассказаны, и поставить под удар даже тех людей, которые сейчас работают.

Поэтому большинство кинематографистов предпочитают придумать, чем рассказать о чём-то, что имеет отношение к действительности. У меня подход такой – я документалист. Поэтому для меня приближение к реальности в моей работе – это наиболее важная вещь для меня.

Л. САФИНА: И как же Вы решали проблемные моменты?

А. ИВАНКИН: Терпеливо, просто работали вместе с пресс-бюро, и находить те решения, которые удовлетворяли бы и пресс-бюро, и службу, и нас, и в какой-то степени и зрителя. Я могу сказать так, что сценарий об Абеле, он писался 4 месяца, 2 месяца сценарий консультировался. И ещё два месяца ушло на переделки. Например, сценарий был 80 страниц, а мы получили поправок на 50 страниц. И обижаться тут совершенно не следует, потому что ты имеешь дело с очень сложным, с закрытым материалом, и с биографией реального человека. Это нужно очень хорошо понимать и так к этому и относиться.

Л. САФИНА: Вы сейчас упомянули Абеля. Это будет ещё один фильм?

А. ИВАНКИН: Это продолжение серии, т.е. проекта, это вторая картина из десяти последующих фильмов, которые будут сняты. Это был выдающийся советский разведчик, который стал легендой, благодаря своим личным качествам. И по сути дела, речь в фильме пойдёт о том, что мы называем патриотизмом. Почему? Абель жил и начинал работать в самое сложное и самое противоречивое время – это сталинские чистки. На его глазах это происходило, люди исчезали из его кабинета тоже. И когда он оказался в Америке, в тюрьме, то с ним очень много и напряжённо работали. Его элементарно покупали, потому что они хотели, чтобы Абель работал на спецслужбы американские. Ему предлагали невероятные блага, по тем меркам, которые люди имеют в Советском Союзе.

Ему говорили: «Ну, ты что, вообще? Ты же умный, интеллигентный, грамотный человек» Ты что, не понимаешь, на какой режим ты работаешь?» Имелось в виду преступный сталинский режим. И вот как Абель для себя решал вопросы любви к Родине – об этом будет картина. Перечислю. Павел Судоплатов – один из руководителей советской разведки, который работал на руководящих должностях в самые тяжёлые времена. Это был человек, может быть, единственный за всю историю спецслужб, который в первую же встречу попытался поставить Берию на место. Второй была Зоя Воскресенская, которая, когда Судоплатова сажали, единственная выступила против всех в его защиту. Она тоже будет героем нашей картины.

Григулевич – человек очень известный, очень интересный, он был послом. Он был нашим разведчиком, он был послом в Ватикане от Коста-Рики. Ещё один человек- Алексей Козлов, человек с очень сложной, трудной судьбой, который отсидел в Зимбабве несколько лет. Тюремщики не могли понять. Они знали, что он разведчик, но не могли определить, на какую страну он работает. Его пытали, расстреливали, вешали, имитировали, только чтобы узнать, кто он такой. Но так и не выяснили. Ряд таких интереснейших персонажей.

А. ГУСАРОВ: Серия фильмов о советских разведчиках снята к 90-летию службы внешней разведки. Рассекречивание документов – не быстрый вопрос, - признают в ведомстве. Но в то же время говорят, что готовы продолжать сотрудничество с режиссёрами.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 17:34:49 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »