Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Уманская яма». Дергачев Иван Васильевич  (Прочитано 617 раз)

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Час добрый! Просьба кто знаком с темой по лагерям военнопленных на территории западной Украины помочь. Человек ищет место где похоронен его дед. Не могилу, а хотя бы знать в каком городе он похоронен. Историю рассказала бабка, а та в свою очередь узнала ее от сослуживца деда с кем тот попал в плен. История такова:
«Иван Васильевич Дергачев был призван в 1941 году Вешенским РВК. В 1942-м году его жену известили что он пропал без вести.  Что было после призыва рассказал спустя годы один из односельчан. Их довезли до станции Миллерово и погрузили в вагоны и повезли как объяснили на фронт. Но в итоге они оказались на территории Украины на станции которая была оккупирован немцами. Рассказчик считал что произошло это из-за предательства хотя я считаю что из-за неразберихи 41-го года и высоким темпом немецкого наступления. В общем всех из вагонов сгрузили и организовали лагерь на кирпичном заводе. Оградили проволокой и поставили вышки. Там был карьер, где добывали глину. В этом карьере пленные спали до первых морозов и лишь тогда их заставили строить бараки. Дед, со слов его товарища, который и рассказал эту историю бабушке, умер в декабре 41-го. Там недалеко от лагеря его и закопали в общей яме. Что за станции неизвестно. Но может кто-то сможет сказать по приметам: лагерь в Западной Украине на территории кирпичного завода есть станция и карьер где добывали глину. Конечно очень размытые сведения но все же.»
И еще сама история с поездом необычная, может кто слышал о подобном. Лично я ничего подобного не встречал.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
«Уманская яма». Дергачев Иван Васильевич
« Reply #1 : 15 Августа 2013, 01:38:51 »
Здравствуйте, Алексей!

По описанию очень похоже на Уманскую яму, хотя это центральная Украина, а не западная:

"После Подвысокого меня с другими военнопленными перегоняют в лагерь в мой родной Умань! Назывался Уманская яма, ДУЛАГ 283. Что это такое? Это глиняный карьер. Огромный, в несколько гектаров, глубиной 15 метров. На окраине этого оврага был кирпичный завод. Оттуда добывали глину и до войны делали кирпич. В этом карьере под открытым небом немцы решили устроить лагерь для военнопленных. Дождик пройдёт, ногу не вытащишь, пройти невозможно. В туалет куда сходить? Спать где? Все на сырой глине. Кто выживет, то и ладно, кто не выживет, ну и не надо. Вместо баланды сбрасывали в яму полудохлых лошадей.


Концлагерь Уманская Яма, август 1941 года.

В этой яме размещалось 50 тысяч военнопленных. Из их числа была создана рабочая команда, которая вытаскивала трупы. Меня сунули в эту яму. В таких условиях я заболел сыпным тифом..."
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
«Уманская яма». Дергачев Иван Васильевич
« Reply #2 : 09 Сентября 2013, 12:56:12 »
Warwara здравствуйте! Большое спасибо за информацию. По всему выходит что лагерь о котором говорится в рассказе военнопленного и есть Уманская яма. Что же касается того что фигурирует название Западная Украина то здесь просто недоразумение. Просто для многих все что западнее Днепра есть западная Украина. Не раз встречал такое заблуждение. И еще один вопрос я так понимаю что в начале войны немцы особого учета пленным не вели и соответственно каких либо документов по Уманской яме - списки пленных и умерших - нет. Интересует 41-й год. Просто встречал часто утверждение что они даже представить себе не могли такое количества пленных и не знали что с ними делать.
К слову Вы мне второй раз выручаете. Первый когда достали и выложили статью Вальтера Нёринга Der Einsatz der russ. Fallschirmverbände im Kampfraum des XXIV. Panzerkorps.
Так что еще раз спасибо большое.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »