Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МО РФ сообщило об увековечении памяти погибших при защите Отечества за 2018 год  (Прочитано 1270 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Заканчивается 2018 год и уже сейчас подводятся его итоги.
На одном из итоговых мероприятий МО РФ, состоявшемся на этой неделе в столице, его участникам, в числе других "презентов", были подарены вот такие вот издания:



- ежегодный информационный сборник «Армия в цифрах 2018» (объём - 240 страниц, тираж - 700 экземпляров).
Если у уважаемых коллег появится интерес, то я опубликую у нас на Форуме отдельной темой всё содержание этого сборника, а пока здесь покажу и напишу то, что касается непосредственно тематики нашего Форума.
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Отдельный разворот (страницы 132 - 133 сборника) посвящён "Увековечению памяти погибших при защите Отечества":



Рассмотрим его разделы по-отдельности.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Найдено останков погибших военнослужащих - 657



В 2018 году на территориях Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской, Смоленской, Калининградской областей и города Севастополь, в акваториях Баренцева и Чёрного морей организованы и проведены 17 поисковых экспедиций, в ходе которых найдены останки 657 погибших воинов.
В акватории Чёрного моря обнаружены 4 места гибели военных судов, подняты 45-мм пушка, фрагменты вооружения. В акватории Баренцева моря обнаружено место гибели подводной лодки Д-1 ("Декабрист").
За 2018 год найдены останки 649 воинов, 9 ед. стрелкового оружия и 17 солдатских медальонов".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Установлено имён захороненных воинов - 17800



Отделом международной деятельности паспортизировано 137 и вновь выявлено более 30 воинских захоронений советских (российских) воинов. Установлено 17800 ранее неизвестных имён захороненных советских (российских) воинов, более 4 тыс. из них увековечено на мемориальных плитах. Произведены совместные российско-американская экспедиция на Дальнем Востоке и российско-французская экспедиция в Смоленской области. Проведено 7 заседаний Смешанных межправительственных комиссий по содержанию воинских захоронений.
Проведён один пленум Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести и два заседания рабочих групп этой Комиссии".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"В банки данных внесено документов - 904624



Оказано содействия родственникам в посещении мест захоронений 35 советских (российских) военнослужащих.
В банки данных интерактивного сервиса "Память народа" в 2018 году внесено записей списков захороненных, сведений о судьбе военнослужащих и списках захороненных, хранящихся в РВК; документов военно-пересыльных пунктов и запасных полков, хранящихся в ЦА МО РФ - 904624.
В ВС РФ совершенствуется механизм обязательной государственной дактилоскопической регистрации граждан, призванных на военную службу, и военнослужащих.
Дактилоскопическую регистрацию прошли 118025 человек".

Окончание следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Паспортизировано захоронений на территории России - 30276



Результаты паспортизации воинских захоронений.
На территории России 30276 захоронений.
Всего захоронено 4367579, в т.ч.: известных - 2225899; неизвестных - 2141680.
Воинов-интернационалистов - 11801.
На территории других государств 12110 захоронений.
Всего захоронено 4124156, в т.ч.: известных - 837261, неизвестных - 3286895.
Воинов-интернационалистов - 1613".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, на конференции "Поисковое движение Москвы - перспективы развития" узнал, в частности, что вся "статистика" МО РФ (в том числе - "поисковая") не точно соответствует календарному году, а охватывает только 10 первых месяцев текущего, "отчётного" года + 2 последних месяца предыдущего, уже "отчитанного" года. Всё дело - в соответствующем приказе МО РФ, в котором отчёт за год должен подаваться "по команде" до конца октября, а все статистические данные за ноябрь и декабрь бюудут учтены в следующем году.
Так же на этой конференции говорилось о проблемах "поисковой" статистики, при которой возникают проблемы с двух- и трёхкратным учётом по "поднятым" воинам различными "поисковыми инстанциями" (МО РФ, ПДР, ДОСААФ, "вольные стрелки").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »