Уважаемый Василий!
Специально для Вас – из моей рукописи:
"1998 – 2011 © К.Б.Стрельбицкий
(Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва)
МАРТИРОЛОГ РУССКИХ И СОВЕТСКИХ МОРЯКОВ - ПОДВОДНИКОВ - УРОЖЕНЦЕВ БЕЛОРУССИИ
В данном «Мартирологе...» перечислены поимённо 118 погибших в 1915 - 2000 годах моряков-подводников, являвшихся уроженцами Белоруссии. Справочные данные по каждому из погибших включают в себя фамилию, имя и отчество, воинское звание, наименование штатной должности, год и место рождения, год и место призыва на флот военным комиссариатом (ГВК - городским, РВК - районным, ОВК - областным), а так же дату гибели данного подводника на борту конкретной подводной лодки (ПЛ) одного из флотов (БФ - Балтийский флот, КБФ - Краснознамённый БФ, КСФ - Краснознамённый СФ, КТОФ - Краснознамённый ТОФ, СФ - Северный флот, ТОФ - Тихоокеанский флот, ЧФ - Черноморский флот). «Мартиролог...» составлен автором на основе Компьютерной базы данных «Алфавитный список подводников Российского и Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1904 - 2006 годах» (1998 - 2008 © К.Б.Стрельбицкий (Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва). Перечисление погибших ведётся в алфавитном порядке по каждой из 6 нынешних областей Республики Беларусь.
…
МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛАСТЬ ( 44 ЧЕЛОВЕКА ) :
1. АКУЛЕНКО Никита Арсентьевич - военный комиссар корабля, родился в 1896 г. в селе Шамово, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 22.05.1931 на ПЛ № 9 «Рабочий» КБФ
2. АЛЕКСЕЕНКО Борис Андреевич - краснофлотец, командир отделения штурманских электриков, родился в 1923 г. на хуторе Михальщина, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1941 г. Сталинским РВК Горького (ныне - Нижний Новгород, Россия; по другим данным – Канавинским РВК, ныне – нижегородской области России), погиб 13 -16.08.1943 на ПЛ «С-9» КБФ
3. АНДРИАНОВ Иван Антонович - рулевой боцманмат, родился в 1891 г. в селе Таймоново, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 10.05.1916 на ПЛ «Сом» БФ
4. БАЙДАКОВ Пётр Сергеевич - старшина 1-й статьи, командир отделения группы трюмных, родился в 1920 г. в деревне Низовцы, ныне - Шкловского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Фрунзенским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 06.01.1945 на ПЛ «С-4» КБФ
5. БАРСУК Пётр Стефанович - строевой боцман, родился в 1893 г. в селе Барколабово, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
6. БАЩЕНКО Александр Аркадьевич - капитан 3-го ранга, командир корабля, родился в 1911 г. в Мстиславле, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб в 08.1943 на ПЛ «С-12» КБФ
7. БОРИСОВ Пётр Макарович - старший краснофлотец, командир отделения гидроакустиков, родился в 1917 г. в деревне Дратьковичи, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г. Сталинским РВК (ныне - Донецк, Украина), погиб 14.11.1941 на ПЛ «М-98» КБФ
8. ВИХМАН Матвей Абрамович - старший лейтенант, дивизионный специалист-штурман 4-го дивизиона Бригады ПЛ СФ, исполняющий обязанности командира объединённой штурманско-связной боевой части ПЛ «Д-1», родился в 1913 г. в деревне Щатково, ныне - Бобруйского района Могилёвской области, погиб 13.11.1940 на ПЛ «Д-1» СФ
9. ВОЙТОВ Николай Абрамович - старший краснофлотец, трюмный ПЛ «С-1» КБФ, родился в 1918 г. в селе Видуйцы, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Артёмовским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 24.06.1941 на ПЛ «С-3» КБФ
10. ГОНЧАРОВ Иван Лаврентьевич - минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи, родился в 1891 г. в Могилёве, погиб 15 - 26.11.1915 на ПЛ «Акула» БФ
11. ДАНИЛКИН Пётр Семёнович - старший краснофлотец, старший рулевой, родился в 1917 г. в деревне Латыши, ныне - Кировского района Могилёвской области, погиб 26.06.1942 на ПЛ «С-32» ЧФ
12. ДЕМИДОВИЧ Алексей Иванович - старшина 2-й статьи, командир отделения трюмной группы, родился в 1915 г. в селе Пустовало, ныне - Белыничского района Могилёвской области, погиб 27.10. - 02.11.1941 на ПЛ «М-59» ЧФ
13. ЖУХОВЦЕВ Анатолий Дмитриевич - краснофлотец, рулевой, родился в 1921 г. в Бобруйске, ныне - Бобруйского района Могилёвской области, призван на флот в 1940 г. Бобруйским РВК, погиб 11 - 13.10.1942 на ПЛ «Щ-302» КБФ
14. ЗАГРИЩЕВ (по другим данным - Загришин) Михаил Андреевич - военинженер 3-го ранга, командир моторной группы элнетромеханической боевой части, родился в 1914 г. в деревне Селец, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 24.06.1941 на ПЛ «С-3» КБФ
15. ИОФФЕ Яков Иосифович - капитан-лейтенант, помощник командира корабля, родился в 1912 г. в Могилёве, погиб 04 - 21.12.1943 на ПЛ «С-55» СФ
16. КОЗЛОВ Михаил Сергеевич - старший инженер-лейтенант, командир электромеханической боевой части корабля, родился в 1918 г. в деревне Городище, ныне - Шкловского района Могилёвской области, погиб 26.08.1941 на ПЛ «М-103» КБФ
17. КОМАРОВСКИЙ Иван Лаврентьевич - краснофлотец, кок, родился в 1920 г. в Хотимске, ныне - Хотимского района Могилёвской области, погиб 15.12.1942 на ПЛ «Л-24» ЧФ
18. КОРОБКОВ Иван Васильевич - старшина 2-й статьи, командир отделения торпедной группы, родился в 1916 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Мстиславльского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г., погиб 06 - 28.09.1943 на ПЛ «К-1» СФ
19. КУКУЙ Григорий Аронович - капитан-лейтенант, командир корабля, родился в 1908 г. в слободе Антоновка села Малятичи, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1932 г. Бежецким РВК (ныне - Тверской области России), погиб 10.12.1942 на ПЛ «Щ-212» ЧФ
20. КУЛЬБАКИН Михаил Яковлевич - краснофлотец, моторист, родился в 1927 г. в деревне Гижа, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1945 г. Кемеровским ОВК (ныне – Кемеровской области России), погиб 23.08.1945 на ПЛ «Л-19» ТОФ
21. КУНЕЦ Иван Андреевич - гвардии капитан-лейтенант, командир корабля, родился в 1910 г. в селе Косуля (по другим данным - Красуша), ныне - Кругловского района Могилёвской области, призван на флот в 1928 г., погиб 02 -11.10.1943 на ПЛ «М-172» СФ
22. ЛАЗАРЕНКО Борис Михайлович - старшина 2-й статьи, командир отделения моторной группы, родился в 1921 г. в деревне Калиновка, ныне - Могилёвской области, призван на флот в 1939 г., погиб 13 - 17.10.1943 на ПЛ «Щ-403» СФ
23. ЛАНЕВИЧ Михаил Андреевич - моторист 2-й статьи, родился в 1895 г. в Быхове, ныне - Быховского района Могилёвской области, призван на флот в 1916 г., погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
24. ЛАРЧЕНКО Андрей Евдокимович - главный старшина, старшина группы трюмных, родился в 1915 г. в селе Студенец (Студзина?), ныне - Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1936 г. Кировским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 05.11.1942 на ПЛ «Щ-305» КБФ
25. ЛОГУНОВ Тарас Тимофеевич - матрос 2-й статьи, моторист, родился в 1896 г. в селе Костенки, ныне - Быховского района Могилёвской области, призван на флот в 1917 г., погиб 08.06.1917 на ПЛ «А.Г.15» БФ
26. ЛЯРСКИЙ Иван Васильевич - старший краснофлотец, старший моторист, родился в 1919 г. в селе Пауково, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб 26.08. - 09.09.1942 на ПЛ «К-2» СФ
27. МАКАРОВ Иван Михайлович - старшина 2-й статьи, командир отделения шифровальщиков, родился в 1921 г. в деревне Курбяки, ныне - Краснопольского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 03.10.1942 на ПЛ «Щ-320» КБФ
28. МАЦУРА Михаил Егорович - краснофлотец, моторист, родился в 1918 г. в деревне Николаевка, ныне – одного из районов Могилёвской области, 12.08.1942 погиб на ПЛ «Щ-402» СФ
29. НОВИКОВ Александр Поликарпович - старшина 2-й статьи, командир отделения комендоров, родился в 1919 г. в деревне Косминичи, ныне - Мстиславльского района Могилёвской области, погиб 12.08.1942 на ПЛ «Щ-402» СФ
30. НОВИКОВ Филипп Мефодьевич - комендор ПЛ «Барс» БФ, родился в Городке, ныне - Глусского района Могилёвской области, 17.08.1916 покончил жизнь самоубийством
31. ПЕТРОВ Василий Григорьевич - краснофлотец, моторист, родился в 1919 г. в деревне Лопковичи, ныне - Кричевского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Мариупольским ГВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 28.08.1941 на ПЛ «Щ-301» КБФ
32. ПУГАЧЁВ Сидор Ефимович - водолаз 1-й статьи, родился в 1891 г. в селе Никоновичи, ныне - Быховского района Могилёвской области, погиб 20 - 23.09.1917 на ПЛ «А.Г.14» БФ
33. РАЗВЕНКОВ Николай Филиппович - старшина 1-й статьи, командир отделения шифровальщиков, родился в 1921 г. в деревне Вербеж, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 01.05.1943 на ПЛ «Щ-323» КБФ
34. РОВНЯГО Иван Терентьевич - лейтенант медицинской службы, старший фельдшер корабля, родился в 1915 г. в селе Калинино, ныне - Шкловского района Могилёвской области, погиб 28.08.1941 на ПЛ «С-5» КБФ
35. РЫВИН Яков Аркадьевич - 2-й механик корабля, родился в 1907 г. в Могилёве, погиб 22.05.1931 на ПЛ № 9 «Рабочий» БФ
36. СИДОРОВ Михаил Семёнович - старшина 2-й статьи, командир отделения группы радистов, родился в 1920 г. в селе Тиньково, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван на флот в 1939 г. Выборгским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 29.06.1941 на ПЛ «С-10» КБФ
37. СОКОЛОВ Георгий Логвинович - старший лейтенант, командир объединённой штурманско-связной боевой части корабля, родился в 1913 г. в Могилёве, призван на флот в 1933 г., погиб 13.11.1941 на ПЛ «С-8» КБФ
38. СТАВИНСКИЙ Дмитрий Данилович - старший краснофлотец, старший трюмный, родился в 1917 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Костюковичского района Могилёвской области, призван на флот в 1938 г., погиб 21.03.1943 на ПЛ «К-3» СФ
39. ТОМИЛИН Валентин Иванович - старший краснофлотец, рулевой, родился в 1920 г. в селе Недашево, ныне - Могилёвского района Могилёвской области, призван на флот в 1940 г. Сталинским РВК Минска, погиб 15.11.1942 на ПЛ «Щ-306» КБФ
40. ТРОФИМЕНКО Мефодий Алексеевич - гвардии старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1918 г. в деревне Куличаевка, ныне - Костюковичского района Могилёвской области, погиб 21.09.1942 на ПЛ «Щ-402» СФ
41. УЛЬЯНОВ Борис Савельевич - моторный унтер-офицер 2-й статьи, родился в 1895 г. в деревне Печерск, ныне – одного из районов Могилёвской области, погиб 02 - 10.06.1917 на ПЛ «Львица» БФ
42. ЧЕПЁЛКИН Николай Петрович - старшина 1-й статьи, командир отделения группы электриков, родился в 1915 г. в селе Мохово, ныне - Могилёвского района Могилёвской области, призван на флот в 1936 г. Выборгским РВК Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург, Россия), погиб 11 - 13.10.1942 на ПЛ «Щ-302» КБФ
43. ШАВЛИКОВ Иван Васильевич - краснофлотец, электрик, родился в 1920 г. в Черикове, ныне - Чериковского района Могилёвской области, призван в 1939 г. Шахтинским РВК (ныне - Донецкой области Украины), погиб 06 - 11.11.1941 на ПЛ «Щ-324» КБФ
44. ЯНОВСКИЙ Василий Васильевич - старшина 2-й статьи, командир отделения рулевой группы ПЛ «С-3» КБФ, родился в 1917 г. в Свислочи, ныне - Осиповичского района Могилёвской области Белоруссии, призван на флот в 1938 г. Мытищинским РВК (ныне - Московской области России), 24.06.1941 взят немцами в плен, где впоследствии погиб (точные дата и место гибели не установлены)".
С уважением – К.Б.Стрельбицкий