Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Исавнин Василий Иванович  (Прочитано 3121 раз)

Мара

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Исавнин Василий Иванович
« : 23 Сентября 2008, 12:58:57 »
Здравствуйте всем!
Может кто-нибудь знает и поможет мне найти д. Мобунв Смоленской области. Нашла инфо о своем деде: по данным ОБД-Мемориал, дед погиб 20.08.1943 г. в д. Мобунв Смоленской области. Но такого населенного пункта в Смоленской области я не нашла, может, сейчас как то по другому называется...
Мама очень хочет побывать на могилке у отца...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:46:17 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #1 : 23 Сентября 2008, 13:34:18 »
Мара, здравствуйте!
Смею предположить, что название деревни явно искажено или писарем штабным, или Вами при дешифровки донесения.
Если несложно, дайте прямую ссылку на базу ОБД: попробую разобраться...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 13:37:04 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #2 : 23 Сентября 2008, 17:03:42 »
Здравствуйте всем!
Может кто-нибудь знает и поможет мне найти д. Мобунв Смоленской области. Нашла инфо о своем деде, по данным обд мемориал, дед погиб 20.08.1943г. в д. Мобунв Смоленской области. Но такого населенного пункта в Смоленской области я не нашла, может сейчас как то по другому называется...Мама очень хочет побывать на могилке у отца...

МОБУНЫ?
Я не знаю фамилии того человека, о судьбе которого пытается выяснить уважаемая Мара, я только в ОБД слово в поиске поместила мобунв и мне выдало вот такое:
ИСАВНИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
20.08.1943
Книга памяти. Саратовская область. Том 6. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSaratovskOblTom6/00000414.png
ТАК мелко написано - почти и не разобрать - какая же последняя буква в названии?
Надо к Лидии обратиться, она удивительным образом как-то находит все адреса.
А я тут сижу: http://postindex.delovoigorod.ru/smolensk/
и открываю постепенно район за районом, и в списке пытаюсь найти хотя бы похожее название для сравнения...
Перечитала список всех населенных пунктов по всем районам - не нашла Мобунв (Мобуны). Или нет уже деревни или она так мала что по индексам не проходят.
Где-то среди книг из списка военной литературы есть книга о Смоленской операции период август 1943.
Не имею возможности искать - интернет пропадает: http://militera.lib.ru/h/index.html
Не сочтите ссылку на литературные источники как рекламу - для возможной помощи.
Нашла нашла автор Истомин - может тут есть упоминание обо всех населенных пунктах - местах боёв? И можно выйти на название деревни... я так думаю: http://militera.lib.ru/h/istomin/index.html
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:44:39 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #3 : 23 Сентября 2008, 21:28:31 »
Маре: в книге Истомина ничего не смогла найти о названии именно нашей деревни с таким странным названием МОБУНВ.
Я уж думала - Мобунь... Мобуни... буква В стоит на клавиатуре рядом с буквой Ы - однако по варианту с Ы не нашла деревни.
Теперь думаю может поможет директор краеведческого музея Кабанов Михаил Федорович. 215010, Смоленская обл. г. Гагарин, ул. Герцена д 7.Историко-краеведческий музей. Тел. (48135) 4-23-44 или 3-47-56, факс 4-38-18.
Как вариант предлагаю еще и обращение в виртуальную приемную:
http://admcity.smolensk.ru/people/priemn/vopros_spisok.php?year=2006&month=8
в 2006 году квалифицированный ответ на аналогичный запрос (поиск деревни Дятловка) обращался человек и ему ответ дал начальник управления муниципальной службы В.А. Соваренко.
Мара, попытайтесь обратиться  в приёмную Смоленской области. Возможно, они дадут вам ответ с помощью справочника «Административно-территориального деления Смоленской области» (1981 год изд.)
И подтвердите, пожалуйста, верно ли я "вычислила" вашего родственника?
ИСАВНИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
20.08.1943
Книга памяти. Саратовская область. Том 6
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSaratovskOblTom6/00000414.png
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:42:57 от Sobkor »
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #4 : 23 Сентября 2008, 21:51:26 »
Доброго времени суток всем!
Во время ВОВ в состав Смоленской области входил Медынский район во главе с райцентром Медынь. Сейчас он в Калужской области. По созвучию и количеству букв слово похоже очень на Медынь.
В Медыни два братских захоронения.
В одном вообще неизвестно количество захороненных, во втором из примерно 1000 захороненных 700 с лишним погибших неизвестны...
Освобождение Смоленской области закончилось в октябре 1943 года.
Данные Вы и Мара взяли из Книги Памяти Ртищевского р-на Саратовской области, есть точная дата гибели, значит было извещение о гибели.
Маре надо обратиться в Ртищевский РВК, в отдел учета, чтобы нашли в подшивках оригинал извещения о гибели, т.к. родным РВК высылали копии их.
В оригинале "похоронки" в штампе можно прочесть название и номер в/ч, для дальнейшего поиска в ОБД или в ЦАМО.
Да, и название места гибели в извещении о гибели можно получше прочесть (если там оно не четко написано), особенно, если извещение о гибели отсканировать (на компьютере при увеличении будет видно).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:41:23 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лидия.

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #5 : 24 Сентября 2008, 11:12:33 »
Лидия, добрый день.
Всяких видела опечаток -но чтобы, прочитав МЕДЫНЬ - напечатали  МОБУНВ - впервые...
я не могу утверждать, что именно Исавнин имеет отношение к поискам - Мара не сообщает нам ФИО родственника. Я сама просто набрала слово Мобунв и м обд мемориал появилась единственная запись о Мобунв - Исавнин.
Спасибо, Лидия. Я думаю Мара прочтет наши сообщения и сделает выбор - куда обращаться. Жаль, что Мара не открыла отдельную тему по своему поиску-а так ведь сложно выискивать - где пост от Мары - где от Рины.
Мне не очень удобно, если кто-то "пристраивается" к теме с поиском других людей, согласитесь - все-таки путаница и неудобство...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #6 : 29 Сентября 2008, 01:05:20 »
Здравствуйте всем!
Может кто-нибудь знает и поможет мне найти д. Мобунв Смоленской области. Нашла инфо о своем деде, по данным обд мемориал, дед погиб 20.08.1943г. в д. Мобунв Смоленской области. Но такого населенного пункта в Смоленской области я не нашла, может сейчас как то по другому называется...Мама очень хочет побывать на могилке у отца...

Вот что нашлось: "13 августа 49-я армия во взаимодействии с соединениями 33-й армии освободила Спас-Деменск. Преодолевая возрастающее сопротивление противника, к исходу 20 августа советские войска продвинулись на 30-40 км и вышли на рубеж Теренино, Зимцы, Малые Савки, где временно перешли к обороне для подготовки нового прорыва (см. Ельнинско-Дорогобужская операция)".
Деревня. Теренино - она в 28 км юго-восточнее г. Ельня Смоленской области. Но на геокарте Gogle  в этом районе местности деревни Мобунв (Мобуны) нет. Поищу на топокартах...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:40:19 от Sobkor »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Исавнин Василий Иванович
« Reply #7 : 29 Сентября 2008, 01:50:45 »
Спасибо за участие в теме, aif.
Однако что-то МАРА не заходит - времени нет, или какая другая причина?
Написала одно сообщение и пропала. Странно. Я если ищу - каждый день смотрю - нет ли откликов?
Мара, ау...
Написала бы уже в виртуальную приёмную: http://admcity.smolensk.ru/people/priemn/vopros_spisok.php?year=2006&month=8
В 2006 году квалифицированный ответ на аналогичный запрос (поиск деревни Дятловка) обращался человек и ему ответ дал начальник управления муниципальной службы В.А. Соваренко.
А то получается, что мы ищем, обсуждаем, вон уже сколько людей принимает участие, а МАРЫ то и нет! :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:38:52 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »