Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пропал без вести Зуев Василий Васильевич 1919 г.р. в г.Алитус 25.06.41г.  (Прочитано 3595 раз)

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Призван Ломоносовским РВК г.Архангельска в 1939г. Место службы г.Алитус Литва.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 10:32:12 от balter »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте!
Откуда дата 25.8.41г.?
С уважением, Александр.
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Дата из "Мемориала" и Книги Памяти Архангельской области. Есть ещё одна дата ноябрь 1941г. Дата идёт как последние сведения о человеке - письмо от него датировано этой датой. Зуев В.В, был призван в армию из города Архангельска Октябрьским РВК в г.Алитус п\я 15\24 (?) в 1939г. и до войны проходил там службу. Руки дрожат - пишу, спасибо Вам большое. Сайт http://www.obd-memorial.ru/, две ссылки - это один и тот же человек.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Понятно, только Вы ошиблись. В донесении стоит дата 25.6.41г. Изучив некоторые донесения в ОБД, с немалой долей вероятности можно предположить, что В.В. Зуев проходил службу в 5-ом мотострелковом полку 5-ой танковой дивизии. Полк вступил в бой в первый день войны на правом берегу Немана в районе г.Алитус.
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам. Возможно ли будет найти место захоронения, как это сделать? Наши ведь отступали в первые дни. Может он в плен попал? Где можно продолжить поиск? Спасибо, низкий поклон.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Если откровенно, шансы найти захоронение очень малы, если только случайно...
Есть вероятность попадания в плен и гибели уже в плену. Возможно в ОБД со временем появяться новые документы по военнопленным из США.
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам, Александр. Я найду. Сердцем чую. Извините, почему военнопленные США? Я вот думаю (или чувствую), что он не погиб. Два года ведь к тому времени служил, обученный. Его отец Первую мировую прошёл. У меня фото есть. С уважением, Александр.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Спасибо Вам, Александр. Я найду. Сердцем чую. Извините, почему военнопленные США?
Не "военнопленные США", а документы о советских военнопленных, оказавшиеся в американских архивах. Пока сведения о наличии таковых документов не подтверждены официально.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Геннадий, здравствуйте. Спасибо Вам.
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Скажите пожалуйста. Сайт Подвиг народа. Зуев Василий Васильевич 1897г.р. (возможно отец). Почему затёрто в наградном листе место призыва и домашний адрес? Спасибо
Записан

alex1964

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
 здравствуйте Александр.    с Алитусом всё очень сложно... дата на вашего родственника 25.06.41 пропал без вести Алитус оч. условная. вариант 1.Зуев.В.В. служил в 5-й т.д. 25.06.41 г остатки дивизии бились уже в Белорусии в р-не Молодечно т.к. дивизия отошла от Алитуса утром 23.06. направлением на Вильно (Вильнюс) утром 24.06 после короткого боя  с 7-й т.д Вермахта остатки див.  оставив Вильнюс отошли в Белорусию. вариант 2. Зуев.В.В. служил в одной из дивизий РККА разбитых немцами в первые часы войны на границе с Польшей или рассеянных на марше к границе с Польшей. отдельные части этих дивизий стремились выйти у Алитусским мостам , чтобы переправиться через Неман. немцы их опередили...  передовые части 7-й т.д вермахта вышли к мостам к 13-14 часам 22.06.41. г.    Я собираю по крошкам 3 года всё, что касается 5-й т.д. РККА в ней служил мой дед и тоже без вести пропавший. В ЦАМО в документах по 5-й есть папка  потерь (я её держал в руках) там тысячи фамилий из разных частей 5-й. папка читается нормально , часты такие записи  Ф.И.О.. оставлен в Алитусе, Ф.И.О..оставлен под Вильно, Ф.И.О ..оставлен в Молодечно, Ф.И.О .. оставлен в Борисове  и т.д....  Возможно вам следует посетить ЦАМО ?  с ув. Александр.
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
alex1964 спасибо Вам огромное. Низкий поклон. Я чайник. В ЦАМО пускают по записи или всех. Как работает архив. Спасибо. С уважением.
Записан

alex1964

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  добрый вечер. в ЦАМО  доступ открыт.  я брал своё свид.о рождении и моей мамы , чтобы подтвердить родство с дедом .   ничего сложного... вам там всё объяснят. закажите опись по 5-й т.д. в ней выберете что вам интересно и нужно для работы , одна из папок так и называется  "списки потерь". 
Записан

balter (Александр)

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо. С уважением.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »