Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бобров Анатолий Васильевич,1921г.р. в июне 1941г. Он служил в 19 стр. полку в г. Тарту  (Прочитано 1287 раз)

Нина Развожаева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Мой дядя Бобров Анатолий Васильевич,1921г.р. в июне 1941г. пропал без вести. Он служил в 19 краснозн. стр. полку в г. Тарту.К началу войны их полк находился в летних лагерях. Затем с боями отступал в район Литвы или Латвии.Смотрю воинские захоронения в Литве, но там нет полных списков погибших.Надеюсь найти могилу дяди, если это возможно!Заранее благодарю вас!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте!
Действительно на 1 мая 1941г. 19 ксп 90-ой стрелковой дивизии дислоцировался в г.Тарту. В мае вся дивизия была передислоцирована в Литву. На 22.6.41г. 19 ксп находился во 2-ом эшелоне дивизии восточнее местечка Шилале. С началом боевых действий под давлением немецких войск дивизия (полк в ее составе) отходила в направлении г.Шяуляй и далее в направлении г.Бауска в Латвии. В ходе отхода из района Шилале до Западной Двины части дивизии неоднократно попадали в окружение. Пропал без вести командир дивизии, замполит дивизии и 19-го полка. В бою 27.6.41г. погиб командир 19 ксп майор К. В. Яремичев. Фактически дивизия была разгромлена. За Западную Двину сумели отойти лишь разрозненные подразделения дивизии. Основная часть документов дивизии (в том числе списки личного состава) были утрачены. В таких условиях практически невозможно установить место гибели и захоронения абсолютного большинства личного состава 90-ой стрелковой дивизии. На плитах воинских мемориалов в Литве на 99% значатся имена советских воинов, погибших в боях в 1944-1945г.
С уважением, Александр.
Записан

Нина Развожаева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Александр!Я очень вам благодарна за содействие в поиске и подробное описание событий тех дней.Я только в этом году в ОБД Мемориал нашла сведения о том, где служил мой дядя, в каком полку. Нашла через интернет воспоминания ветеранов 90 ропшинской дивизии,19 ксп. Картина того времени стала вырисовываться. Об этом я рассказала своей маме, которая всю жизнь ищет брата и на что-то еще надеется.Я просматривала множество мемориалов и в Литве и в Эстонии.Да, это в основном воины, погибшие в 1944г, на мемориалах  множество неизвестных имен. Вижу, что в Шилале есть тоже братские захоронения, но фамилии воинов не пишут.Просматривала списки военнопленных.Хочется надеяться! А вам еще раз огромное спасибо за ваше благородное дело!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »