Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Уникальная катастрофа"  (Прочитано 15846 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #40 : 16 Декабря 2014, 19:50:09 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Благодарю Вас и Антонину Иванову за эти фотографии!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #41 : 16 Декабря 2014, 20:06:54 »
Уважаемые коллеги!
Только что имел телефонный разговор с найденной по моему запросу местной администрацией родственницей ещё одного погибшего в этой катастрофе лётчика - с племянницей А.М.Чупина Людмилой Леонидовной Зыряновой (в девичестве - Чупиной).
Несмотря на позднее время (у нас с городом Камышловым Свердловской области - разница в 2 часа), она очень любезно и приветливо говорила со мной, пообещала мне поискать дополнительные данные о своём дяде и, главное, его фотографии. Одна из таких фотографий была передана семьёй Чупиных в музей той школы, которую он перед войной окончил, и в которой ныне учится внучка Людмилы Леонидовна Настя. Через неё мы и планируем поддерживать "электронную" связь в дальнейшем. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #42 : 17 Декабря 2014, 17:22:22 »
Уважаемые коллеги!
Некоторое время назад я писал в этой теме:

Уважаемые коллеги!
Из Ижевска "на автомате" подтвердили получение моего поискового запроса о потомках и родственниках П.В.Карпова:

"Уважаемый пользователь сайта www.izh.ru!
Благодарим Вас за обращение в интернет-приемную органов местного самоуправления муниципального образования «Город Ижевск».

Ваше обращение зарегистрировано: № С-7107/01-34ДО от 08.12.2014 в журнале Журнал регистрации письменных обращений граждан (предложения, заявления, жалобы).
Содержание Вашего обращения: ... (далее идёт текст моего же запроса)
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения (п. 1 ст. 12). В исключительных случаях руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение (п. 2 ст.12)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Сегодня я получил из Ижевска новое электронное письмо, подписанное начальником Управления муниципальной милиции Н.А.Шингаркиным. Привожу ниже его текст:
"На Ваше обращение, поступившее в Интернет-приёмную Администрации города Ижевск о розыске родственников Карпова Петра Владимировича, сообщаю, что информация о поиске родственников Карпова Петра Владимировича будет размещена на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", СМИ муниципального образования "Город Ижевск", направлен запрос в Управление по делам архивов Администрации г.Ижевска. О результатах поиска сообщим дополнительно".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #43 : 18 Декабря 2014, 19:37:36 »
   Ранее я попросил директора учебно-воспитательного комплекса села Кобриново выслать фотографии памятника погибшим землякам с. Кобриново. Сегодня такие фотоснимки поступили, они более развернутые и дают большую картину для просмотра этого памятника. На нем четко видна фамилия Пича И.М..
За этот труд директору УВК большое СПАСИБО.



Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #44 : 18 Декабря 2014, 22:48:16 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Присоединяюсь к Вашей благодарности директору Кобриновского УВК (кстати, как его зовут?) и благодарю лично Вас за помощь в получении нами этих фотолграфий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #45 : 19 Декабря 2014, 05:25:47 »
Присоединяюсь к Вашей благодарности директору Кобриновского УВК (кстати, как его зовут?)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Директор - Голуб Сергей Владимирович
официальный сайт НВК - http://kobrynove.edukit.ck.ua/
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #46 : 19 Декабря 2014, 10:58:57 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Благодарю за информацию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкимй
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #47 : 19 Декабря 2014, 17:31:15 »
Уважаемые коллеги!
Знакомлю Вас с текстом очередного электронного письма из Ижевска, только что мной полученного:

"Уважаемый Константин Борисович!
В связи с тем, что в Архивном отделе Управления по делам архивов Администрации г. Ижевска отсутствуют документы и базы данных, позволяющие вести розыск граждан, Ваш запрос перенаправлен на исполнение в Управление Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике по адресу:  г. Ижевск, ул. Песочная, д. 3, корпус 23, тел. (3412) 411-777. Еще хочу уточнить бывший адрес Карповой Валентины Павловны:  вместо Заревка надо писать Зарека.
С уважением специалист-эксперт Архивного отдела Управления по делам архивов Администрации г. Ижевска Головкова Е.В."

За уточнение адреса, конечно, спасибо, но какое отношение к нашему поиску имеет УФМС?! Отписка-пересылка, а не ответ... Просто интересно: куда отправят мой запрос ижевские "миграционщики"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #48 : 19 Декабря 2014, 17:40:27 »
Уважаемые коллеги!
За уточнение адреса, конечно, спасибо, но какое отношение к нашему поиску имеет УФМС?! Отписка-пересылка, а не ответ... Просто интересно: куда отправят мой запрос ижевские "миграционщики"?

Добрый вечер. Константин Борисович, самое прямое, особенно если Вы в запросе указывали как конкретно зовут родственников. Допустим, я не так давно делал запрос в Ростовскую область, указывал данные и матери, и сестры погибшего, и адрес проживания на вторую половину 1940-х гг. Кроме ответа мэрии города мне еще в приложении прислали копию справки от УФМС, что сестра тогда-то снята с учета в связи со смертью.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #49 : 20 Декабря 2014, 10:47:44 »
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Только сейчас заметил Ваш ответ - благодарю за разъяснение!
Будем ждать новых вестей из Ижевска, которых пока "численно" хватает, а "содержательно" - ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #50 : 20 Декабря 2014, 10:55:24 »
Уважаемые коллеги!
Только что мне звонила племянница одного из погибших лётчиков - И.М.Пичи - Дарья Васильевна Проценко. Извинялась, что до сих пор не обработали фотографию дяди - оказалось, что в начале нашли предвоенное фото другого брата (их с войны трое не вернулось - см. фото памятника на родине), потом посмотрели - а на ней НЕ лётчик... Но сейчас нашли именно "нашего" - "Он на фото в лётчицкой форме, у него там знак "крылышки"! А ещё фото сзади подписано - это точно Иван!".
Спасибо, уважаемая Дарья Васильевна, ждём!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #51 : 20 Декабря 2014, 20:03:22 »
Уважаемые коллеги!
Только что на МВФ племянница одного из героев этой темы сообщил массу интересных подробностей про него:

"Уважаемый Константин Борисович!
…Саша Турбаев с детства мечтал быть летчиком.
Александр Турбаев (урожденный Федорович) родился 18.12.1912 года в городе Каунасе. Его мама, Станкевич Антонина Ивановна, была из знатной польской семьи, отец, Федорович, старший статский советник. В начале Первой Мировой войны он был направлен с какой-то миссией, и больше о его судьбе ничего не известно. Летом 1915 года началась оккупация Литвы германскими войсками, и Антонина Ивановна, в числе других беженцев, с маленьким Сашей на руках, едва успевает сесть в последний поезд, уходящий в Россию.
Поезд остановился в г. Санкт-Петербурге, ночевать пришлось на вокзале, а утром многие из приехавших стали искать приют и работу. По рассказам Антонины Ивановны, работу она получила в семье белого генерала Корнилова, ее наняла сама жена генерала экономкой. (Антонина Ивановна была интеллигентной женщиной, знала польский, немецкий, литовский языки). К Саше в этой семье было отношение как к родному, ему было позволено сидеть за общим столом, обучаться с хозяйскими детьми. Бабушка вспоминала, что несколько раз Корниловых посещали члены царской семьи, и после обеда рядом со столовыми приборами оставались для слуг золотые монетки.
В 1918 году, после смерти Корнилова и отъезда семьи за границу, Антонина Ивановна с сыном уезжает в Полтавскую область, станция Копылы. Где-то в этом же районе располагался лагерь военнопленных, и бабушка носила им продукты. Там же познакомилась с Турбаевым Семеном Игнатьевичем (по профессии он был инженером-железнодорожником). После освобождения, они поженились, и Семен Игнатьевич усыновил Сашу. Потом родились моя мама Софья Семеновна (1921-2002), Любовь Семеновна (1924-1984).
В 1930, голодном году, семья Турбаевых перебирается в Донбасс, поселяется в селе Каменоватка, Буденовского района (ныне Новоазовский), Донецкой области (с 1938 по 1961 была Сталинской). Земли села Каменоватка принадлежали совхозу имени Розы Люксембург, но это не было местом рождения Саши. Это просто его почтовый адрес, по которому он призывался в армию. Точную дату призыва и каким военкоматом он призывался, мы не знаем (приблизительно 31-32 гг.). Известно, что до призыва он работал в совхозе им. Розы Люксембург учетчиком. Потом было Ейское в/в училище (точное название Вы указывали).
После Ейска служил в городе Ростове (жена Клавдия из г. Ростова), потом - г.Запорожье. Его сестры вспоминали, что несколько раз Саша пролетал над их селом на «кукурузнике», сбрасывая с воздуха гостинцы, письма, особенно помнили кусковой шоколад, который был в пайке у летчиков.
Женился он в 39-40 гг., дочь Лилия родилась в конце 40- начале 41 года, потому что Саша с семьей и маленькой Лилей впервые приехал в отпуск к родным в мае 1941 года, и буквально через пару недель ему пришла телеграмма «Товарищ в Турбаев, срочно явитесь в часть» (так цитировала моя мама).
Жена с ребенком поселились в поселке Буденновка, в предоставленной военкоматом квартире. Она хорошо шила и этим зарабатывала.
Весной 1942 года пришло уведомление, что Александр Турбаев при выполнении боевого задания пропал без вести на Смоленском направлении. Через какое-то время жена вышла замуж во второй раз и уехала в город Саратов, поначалу была переписка, а потом оборвалась.
Сестры Александра до конца дней своих вспоминали брата (у них были очень теплые отношения), и мечтали найти племянницу Лилю. Нам удалось выяснить, что Лиля в 1966 году закончила мед. институт в городе Энгельсе Саратовской области.
В городе Мариуполе живет моя двоюродная сестра, Наталья Григорьевна Иванова, дочь Любови Семеновны, с которой мы и объединили наши воспоминания о дяде Саше. С Наташей проживала и Антонина Ивановна Турбаева. Ежедневное ожидание сына продлило ее жизнь до 95 лет.
Извините, что я, наверное, написала не все Вас интересующее, но очень хотелось быть причастной.
С уважением, Ольга Николаевна Луценко".

Списался с Ольгой Николаевной и жду от неё "иллюстративных материалов".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #52 : 23 Декабря 2014, 19:59:59 »
Уважаемые коллеги!
Город Ижевск продолжает "радовать" меня своими ответами. Вот, что я получил сегодня:

"Добрый день, Константин Борисович!
По вашему обращению в интернет приемную Администрации г. Ижевска по организации поиска потомков П.В. Карпова, просим вас уточнить информацию:
- что представляла собой авиационная катастрофа, произошедшая 3 марта 1942 года?
- над каким городом произошла катастрофа? Над Москвой?   (в вашем сообщении написано, что над столицей)
С уважением,Гурова Мария Петровна
Гл. специалист-эксперт отдела информации Информационно-аналитического управления Аппарата главы Муниципального образования «Город Ижевск» и Городской Думы Города Ижевска".

Честно говоря, до сих пор не могу понять, как решение этих вопросов может помочь в поиске потомков погибшего лётчика из Ижевска, но, разумеется, сразу же ответил уважаемой Марие Петровне.
К счастью, это была не единственная сегодняшняя новость для меня по теме "Уникальной катастрофы"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #53 : 23 Декабря 2014, 21:29:02 »
Уважаемые коллеги!
Спустя всего полмесяца после начала поиска нами с помощью наших уважаемых коллег уже найдены потомки трёх из шест погибших в "Уникальной катастрофе" советских военных лётчиков и мы имеет фотографии каждого из них. См. их здесь - http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000058-000-20-0
Очевидно, не случайно, что столько материалов было получено мной именно сегодня - в день 100-летнего юбилея Дальней Авиации! - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49644.msg378984#msg378984
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #54 : 23 Декабря 2014, 23:00:33 »
Уважаемые коллеги!
Помните, как один политический деятель говорил - "Если нас ругают наши враги, значит мы делаем всё правильно!" :) А ругают они нас после того, как нас же и читают (ибо самим-то писать, увы, практически нечего, не говоря уж о каких-то там поисках...), что тоже хорошо :) Но и мы ведь их почитываем, благо читать-то там тоже немного, опять же - практически нечего...
И вот сегодня ТАМ (то есть в той "открытой социальной группе", вообще-то мало кем посещаемой...) два общающихся между собой журналиста, которым "всё можно" (как ярко разъяснил мне в последнем нашем телефонном разговоре один из них), затеяли "в творческом экстазе" (цитата оттуда же; чем они вызывают у себя сей экстаз, мне не объяснили, остаётся только догадываться...) возобновили "переписку Энгельса с Каутским". И прозвучали в ней слова одного из них - касательно данной темы нашего Форума:
"Очередное пичалько для историка, вернее, исторега, учитывая его системно-непозволительные методологические "косяки" по т.н. "уникальной катастрофе". Которая, как ему совершенно справедливо указывают на ВИФе, вовсе не была уникальной. Но тому как с гуся вода. Поэтому вся прогрессивная общественность ждет теперь с нетерпением нетленных релизов, вроде гениальной статьи без акта о летном происшествии...".
Жаль, что не сказано, где именно "на ВИФе" мне "совершенно справедливо указывают" -  наверное писавший это в своём очередном "творческом экстазе" Интернет-форумы просто путает... Да и пытаясь выражать "по-олбански", ошибки в словах делает, столь, впрочем свойственные для "школоты", к которой он, судя по своей страничке в одной из СС, и принадлежит... Хотя сам не забывает себя именовать "историк-исследователь, журналист", а тот, второй вообще характеризовал мне его тогда, как "гения"...
Вот какие люди в праздник эту нашу тему ЧИТАЮТЬ!
А, если серьёзно, то не какая-то там "прогрессивная общественность" в лице двух "профессиональных журналистов" ждёт чего-то там от меня в этой теме, а ветераны того полка, объединённые в несколько организаций, да потомки погибших в этой "Уникальной катастрофе" ждут дальнейших моих действий, в том числе - по увековечиванию памяти тех на месте их гибели. И пишут мне об этом не из тёплых московских квартир, а даже из пресловутой "зоны АТО" на Востоке Украины... Чтобы имя их предка не пропало бы навсегда с заброшенного мемориала в обезлюдевшем селении на самом переднем краю этой самой "АТО", а осталось бы увековеченным на памятном знаке, на бумаге, да и на страницах Рунета тоже... Для чего все мы здесь, на Форуме Поисковых Движений и собрались!
Так что - "Если нас ругают наши враги, значит мы делаем всё правильно!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #55 : 25 Декабря 2014, 13:35:47 »

Уважаемые коллеги!
Когда я в предыдущем сообщении в этой теме писал, что "Если нас ругают наши враги, значит мы делаем всё правильно!" :) , то, конечно, подозревал, что и это прочитают и будут "отписывать" у себя в той "открытой социальной группе". Но написали там те двое уже столько, что становится окончательно ясно, что им просто вообще больше не о чем писать...
Практически "в режиме реального времени" там поспешили исправиться, прочитав моё здесь: "Жаль, что не сказано, где именно "на ВИФе" мне "совершенно справедливо указывают" -  наверное писавший это в своём очередном "творческом экстазе" Интернет-форумы просто путает...". Правда, сделали это как бы "самостоятельно»:
"Цитата: Nick-69 от 23 Декабрь 2014, 04:59:45Очередное пичалько для историка, вернее, исторега, учитывая его системно-непозволительные методологические "косяки" по т.н. "уникальной катастрофе". Которая, как ему совершенно справедливо указывают на ВИФе, вовсе не была уникальной.   

Не на ВИФе, а на МВФ. Но сути реплики это не меняет. Как и того, что поиск в соответствующем архиве акта о летном происшествии - краеугольный методологический камень подобного исследования.

Профиль Цитата Ответить
Borodaty
Призывник

Не зарегистрирован
Репутация: 0

ссылка на сообщение Отправлено: 09.12.14 22:53. Заголовок: Спасибо, Константин ..
Спасибо, Константин Борисович. Надеюсь, Ваша инициатива с увековечением памяти погибших в этой катастрофе будет поддержана официальными структурами. Остается только добавить рассказ Емельянеко: это столкновение с аэростатом заграждения во время войны не было единственным в РККА, причем эти трагедии случались не только из-за ошибок экипажа, но и по причине "неразворотливости" штабов.
http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000058-000-0-0".

Ну, откуда "гению журналистики" знать, что "Бородатый" - это ник уважаемого ветерана авиации В.Н.Алёшина, которого я сам на тот форум пригласил для участия в этой теме  - это мы "пропускаем". Да и кого такая ерунда, как "перепутка" двух различных Интернет-форумов волнует? Ну, не ВИФ, а МВФ, ну, не ЦАМО, а, например, РГВА - это же вам не какой-нибудь "ФКонтагте" с "Одноглазниками" не-дай-бог спутать!
На том, видать, ночной "творческий экстаз" у того персонажа закончился, но зато поутру его поддержал "остальной", то есть второй участник той «открытой социальной группы». Мнение этого «профессионала» стоит того, чтобы привести его здесь полностью:
«Да уже сам заголовок – «Уникальная катастрофа», – если исходить из норм стилистики русского языка, ничто иное, как запредельная бредятина! Трагедия по определению не может быть уникальной, поскольку это трагедия! В русском языке принято говорить, например, так: беспрецедентная трагедия или страшная трагедия ну и т.д. Но в данном случае в контексте специфики зон ПВО, где активно использовались противосамолётные аэростаты, эта трагедия во многом тривиальная, а не беспрецедентная. Во-первых, тот случай явно не первый и не последний! Ну, а, во-вторых, посудите сами: противосамолётные аэростаты для того, собственно, и предназначены, чтобы своими металлическими тросами и сетями резать на куски самолёты, а уж какие – вражеские или свои, – это уже, сами понимаете, совсем не от прихоти неодушевлённых аэростатов зависит: кто налетел смаху, тот и угробился!».

Сразу видно, что это – «профессиональные журналисты» («Журналист – не читатель – он писатель!») пишут – «Сам не читал, но осуждаю!» А ведь, если бы прочитал, то должен был понять, что название и этой нашей темы, и аналогичной на МВФ не случайно взято мной в кавычки: это – цитата из воспоминаний одного из выживших именно в той самой катастрофе, и именно так сам он её и назвал!
Да и самому тому «профессиональному журналисту» не плохо бы свою «граматёшку» (как он изящно выражался) обновить, выяснив для начала, как в том самом «ратуемом» им русском языке правильно пишутся такие выражения, как, например, «ничто иное» или «смаху» :) . Надеюсь, что на это (а также, например, на правила русской пунктуации) ему сможет указать другой «гениальный журналист», который далее «скромно» о себе сообщает, что «я владею многими языками, начиная с русского литературного и английского и заканчивая тем же "олбанским" и "феней"». Ну, да б-г с ними с обоими, тем более, что далее у них в общении том (переходящем временами на ту самую «феню»), по делу более ничего нет, а лишь только обсуждение самого инициатора этого поиска, да нашего Форума – темы для них традиционные, ибо самим-то написать, повторюсь, просто нечего …
А у нас сегодня здесь есть ещё что по этой теме по делу сказать :)
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
П.С. Кстати, «противосамолётные аэростаты» - это явное «ною-хаю» той «открытой социальной группы». Ибо аэростаты тогда делились на «А. наблюдения» и «А. заграждения», и именно на трос последнего налетел наш ТБ-3…
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #56 : 25 Декабря 2014, 13:37:16 »
Уважаемые коллеги!
К счастью, есть и более позитивная информация по теме. Из того же Ижевска пришло, наконец, первое письмо «по делу»:

«Константин Борисович, здравствуйте!
Это поисковики из Ижевска. На нас Администрация города Ижевска вышла с просьбой организовать поиск родственников  Карпова Петра Владимировича, уроженца Ижевска, погибшего в авиационной катастрофе, произошедшей над Москвой 3 марта 1942 года.
Хотели уточнить у нас некоторые моменты.
Летчик по документам проходит погибшим и похороненным. Значит,  вероятнее всего, в свое время в 1942 году родные получили об этом уведомление или похоронку.
В Книге Памяти Удмуртии, в т.7 по Ижевску он тоже проходит как "похороненный", значит в военкомате есть (по крайней мере было)  извещение о гибели.
Информация на сайте города уже размедщена. Сейчас есть только один вопрос. С какой целью мы разыскиваем родственников?
Если вдруг кто-то отзовется, что нам им говорить? Почему задаем Вам эти вопросы, т.к. обычно, если откликаются родные, они сразу начинают задавать конкретные вопросы, расспрашивать, на которые, мы к сожалению, не можем ничего ответить, т.к не владеем более подробной информацией.
Спасибо. Будем признательны за дополнительную информацию.
зам.председателя, Наталья Михайловна.
С уважением,
Организация ДОЛГ Ибрагимов».

Разумеется, тут же ответил уважаемой Наталье Михайловне на её вопросы и в заключении своего письма выразил надежду, что именно с помощью её организации удастся найти в Ижевске потомков одного из погибших лётчиков! Будем ждать!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #57 : 27 Декабря 2014, 20:44:31 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил от Ольги Николаевны Луценко очередное электронное письмо следующего содержания:

"Уважаемый Константин Борисович!
 Еще раз с волнением перечитала все материалы и фото, с горечью подумала: как жаль, что по такой чудовищной случайности погибли совсем молодые люди. Я родилась через 14 лет после гибели дяди, но помню как иногда плакала мама, вспоминая своего брата, огорчалась, что неизвестно место его захоронения…Спасибо Вам за неравнодушие, упорный энтузиазм в установлении всех деталей.
  Памятник, который на фото установлен в селе Маркино (2 км от села Каменоватка), где я проживаю сейчас. Хотя это маленькое уточнение не играет никакой роли, главное, что есть такие памятники, и к ним приходят люди.
  А для нас, жителей Донбасса, тема войны и нелепых смертей, сейчас особенно актуальна. И бедные историки, которые в будущем будут разбираться в ее причинах…
  Не будем о грустном в преддверии Нового года. Пусть наступающий год будет для Вас плодотворным, полон новых открытий, которые принесут Вам радость, удовлетворение и найдут отклик в сердцах людей. Будьте здоровы и счастливы!.
 С уважением, Ольга Николаевна".

Разумеется, сразу же ответил уважаемой Ольге Николаевне - поблагодарил за письмо и поздравления, отправил свои ответные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #58 : 28 Декабря 2014, 20:56:15 »
Уважаемые коллеги!
Наш поиск с этой недели поддерживает ряд Интернет-ресурсов Ижевска:

- на Официальном сайте муниципального образования город Ижевск - http://www.izh.ru/i/promo/24646.html - 24.12.2014 размещён следующий текст:
«Поиск родственников погибшего солдата
Форум поисковых движений России разыскивает родственников Карпова Петра Владимировича, уроженца Ижевска, погибшего в авиационной катастрофе, произошедшей над Москвой 3 марта 1942 года.
В ночь со 2 на 3 марта 1942 года с Ногинского военного аэродрома в Подмосковье стартовал самолёт ТБ-3 из состава 1-го тяжелобомбардировочного авиационного полка 53-й авиационной дивизии дальнего действия. Машина поднялась в воздух с несколькими тоннами бомбовой нагрузки, которую должна была обрушить на вражеские цели в районе Смоленска. Но в катастрофе над Москвой погибли 6 советских военных лётчиков, среди которых наш земляк Карпов Петр Владимирович – лейтенант, стрелок-бомбадир («младший летчик наблюдатель»), родился в 1914 году в Ижевске, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 05.1936, исключён из списков 25.04.1942, жена Валентина Павловна Карпова проживала в эвакуации по почтовому адресу: «РСФСР, Удмуртская АССР, город Ижевск, Зарёвка, Лесозавод».
В настоящее время ведется работа по увековечиванию имен всех погибших в этой катастрофе на местах их захоронения и падения самолета, о чем планируется оповестить потомков и иных родственников.
Связаться с Форумом поисковых движений России можно по электронной почте: kbszajac@yandex.ru (Стрельбицкий Константин Борисович)»;

- на сайте «Известия Удмуртской Республики» - http://izvestiaur.ru/news/view/9898501.html - так же 24.12.2014 размещён следующий текст:
«Поиском родственников летчика из Ижевска, погибшего под Москвой, занимается Форум поисковых движений России
Карпов Петр Владимирович погиб в авиационной катастрофе 3 марта 1942 года.
Поиском родственников погибшего солдата – уроженца Ижевска – занимается Форум поисковых движений России. Как сообщает пресс-служба города, Карпов Петр Владимирович погиб в авиационной катастрофе, произошедшей над Москвой 3 марта 1942 года.
В ночь со 2 на 3 марта 1942 года с Ногинского военного аэродрома в Подмосковье стартовал самолёт ТБ-3 из состава 1-го тяжелобомбардировочного авиационного полка 53-й авиационной дивизии дальнего действия. Машина поднялась в воздух с несколькими тоннами бомбовой нагрузки, которую должна была обрушить на вражеские цели в районе Смоленска. Однако летчику не суждено было выполнить задание. Он и еще 5 его товарищей погибли. Карпов Петр Владимирович – лейтенант, стрелок-бомбадир («младший летчик наблюдатель»), родился в 1914 году в Ижевске, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 05.1936, исключён из списков 25.04.1942, жена Валентина Павловна Карпова проживала в эвакуации по почтовому адресу: «РСФСР, Удмуртская АССР, город Ижевск, Зарёвка, Лесозавод.
В настоящее время ведется работа по увековечиванию имен всех погибших в этой катастрофе на местах их захоронения и падения самолета, о чем планируется оповестить потомков и иных родственников.
Связаться с Форумом поисковых движений России можно по электронной почте: kbszajac@yandex.ru (Стрельбицкий Константин Борисович).
Автор: Ксения Калинина»;

- на сайте «АиФ Удмуртия» - http://www.udm.aif.ru/society/people/1415200 - 25.12.2014 размещён текст:
«В Удмуртии разыскивают родственников погибшего солдата
Уроженец Ижевска погиб в авиационной катастрофе над Москвой во время Второй Мировой Войны.
Ижевск, 25 декабря - АиФ-Удмуртия. Форум поисковых движений России объявил о поиске родственников ижевчанина Карпова Петра Владимировича 1914 г.р., погибшего в авиационной катастрофе над Москвой 3 марта 1942 года, сообщает пресс-служба Администрации города. Мужчина имел звание лейтенанта и стрелка-бомбадира («младший летчик наблюдатель»).
Форум проводит поиск родственников с целью увековечить истории всех людей, погибших в этой катастрофе.
Связаться с Форумом поисковых движений России можно по электронной почте: kbszajac@yandex.ru (Стрельбицкий Константин Борисович)».
 
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #59 : 11 Февраля 2015, 21:04:13 »
Уважаемые коллеги!
Получил сегодня очередной ответ (точнее - "отписку") из Ижевска - https://docviewer.yandex.ru/?uid=43375047&url=ya-mail%3A%2F%2F2530000003346143438%2F1.2&name=%5BUntitled%5D.pdf&c=54dba62bca9d
Что-то не везёт погибшему в "Уникальной катастрофе" Петру Владимировичу Карпову на нынешних его земляков - писем много, а результатов ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »