Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рудкин Федор Григорьевич. Германия, г.Швибус  (Прочитано 2174 раз)

Ларсон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Знаю, что мой дед погиб от ран в госпитале города Шверина. Похоронен на одном из кладбищ этого города. Раньше существовала фотография, на которой был изображен брат жены моего деда, стоящий рядом с обелиском, под которым  похоронен мой дед и еще 12 воинов. Мама видела эту фотку, и помнит, что на обелиске была фамилия деда. А я никак не могу в интернете найти что-то про него. Может я неправильно ищу? Помогите найти информацию, на каком кладбище в Шверине похоронен мой дед Рудкин Федор Григорьевич, 1901 год рождения, пехотинец, родом из Архангельской области, Приморского района, д. Пустодворье. Заранее спасибо.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Номер записи    56408075
Фамилия   Рудкин
Имя   Федор
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   
Дата и место призыва   Приамурский РВК, Архангельская обл.
Последнее место службы   222 СП
Воинское звание   мл. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   10.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56408005

Указано - Германия, г.Швибус http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56408001

Номер записи    62477314
Фамилия   Рудкин
Имя   Федор
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   222 СД
Воинское звание   мл. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   10.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62381685
Указана улица г.Швибус - Мозерштрасе
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 21:25:02 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Ларсон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Прошу помочь в поиске точного захоронения моего деда Рудкина Федора Григорьевича. Большое спасибо Larisse за предоставленную информацию о месте захоронения: Германия, город Швибус, ул.Мозерштрассе, могила №5. Как выяснилось, Швибус теперь носит название Свебодзин и находится на Польской территории. Судя по информации в Интернете, воинских захоронений в Свебодзине нет. Мама утверждала, что дед похоронен в Шверине. А ведь на карте Германии 1940 года, есть Шверин. Сопоставив его расположение с современной картой Польши, пришла к выводу, что ныне это город Сквежина. Там захоронения есть, даже известна улица - Вашкевича. Но есть ли там тогила моего деда?... Раньше существовала фотка 1945 года: на ней изображен наш родственник, стоящий рядом с обелиском, на обелиске выбита фамилия нашего деда и там еще было похоронено 12 человек. Помогите пожалуйста, может есть план кладбища? Или изображения существующих там обелисков? Вот подробные данные моего деда (спасибо Larisse): Рудкин Федор Григорьевич, год рождения 1904, воевал в 222 сп или сд пулеметчиком, мл. сержант, призывался на войну в Приморском районе Архангельской области, ранен 31.01.45 (или 05.02.45 - тут расхождения, возможно связаны с моментом поступления с госпиталь), умер от ран 10 февраля 1945 года, похоронен в Германии, Швибус, ул. Мозерштрассе, могила №5.
Записан

Ларсон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Рудкин Федор Григорьевич
« Reply #3 : 27 Декабря 2009, 20:15:23 »
Здравствуйте, а нет ли у вас случайно списков похороненных воинов в Сквежине? Мой дед погиб в Швибусе ул. Мозерштрассе, могила №5, это сведения 1945 года. Ныне это город Свебодзин да и улица наверное поменяла свое название. Да и захоронений нет в Свебодзине. Но они есть в Сквежине, бывшем Шверине. Даже известна улица благодаря интернету - ул. Вашкевича. Надеюсь в этих списках увидеть фамилию деда Рудкина Федора Григорьевича.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »