Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти прадеда Харыбина Герасима Анисимовича  (Прочитано 2232 раз)

Chernih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Все, что я знаю о своем деде это то, что он погиб 07.03.1945 и захоронен в Восточной Пруссии (где неизвестно). Эти данные были в похоронке которую получила его жена. Все письма и сама похоронка не сохранились. Родом он был из Орловской области Верховского района деревни Суходолье. Очень хочу узнать все возможное о своем родной человеке, для меня это крайне важно. Если кто-нибудь сможет мне хотя бы подсказать с чего начать поиски буду очень благодарна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Chernih, здравствуйте!
Первый сверху он? См. здесь - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56485946
Бывший немецкий Прейсиш-Старгард это ныне польский Старогард-Гданьски. Вообще это бывшая Западная Пруссия, а не Восточная, но по состоянию на весну 1945 года - провинция Данциг 3-го рейха.
Ныне город Старогард-Гданьски в составе Поморского воеводства Республики Польша. Это совсем близко от нашей Калининградской области...
Вам следует сделать запрос в Польский Красный Крест. Подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 15:16:42 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дополню: на момент гибели старший сержант ГА. Харыбин (в документе – ошибочно как Харибин) – командир отделения противотанковых орудий (правильно, наверное, - противотанковых ружей, ибо в артиллерии – расчёты, а не отделения) 1064-го стрелкового полка 281-й стрелковой Любанской (впоследствии – вдобавок – ордена Суворова) дивизии 98-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта (2-го формирования)…
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Харыбин Г.А. согласно донесению приведенном Юрием Петровичем погиб и первоначально был похоронен в д. Lippinken  ныне это Lipinki Szlacheckie - Липинки Шляхецке.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=53.927395&e=18.609543&z=24m&typ=n&m=Lipinki Szlacheckie&t=
В этой деревни сейчас нет военных могил. Ближайшее военное кладбище КА,  куда после войны могли перезахоронить деда,  находится в г.Старогард Гданьски ул.Тчевска. Если так действительно было, воина перезахоронили как безымянного,  потому что его фамилия на этом кладбище не указана.
Направляя запрос в Польский Красный Крест нужно указать как место первоначального захоронения :
Lipinki Szlacheckie
woj. pomorskie - воеводство поморске
pow. starogardzki - повят - Старогард Гдаьски
gmina Starogard Gdański - гмина - Старогард Гданьски
Записан
Войцех из Гданьска

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
В КНИГЕ ПАМЯТИ так было написано-ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ и дата. И фамилия с буквой "ы"

Номер записи    401553970
Фамилия   ХАРЫБИН
Имя   Герасим
Отчество   Анисимович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Книга памяти. Орловская область. Том 1

***********

А еще в обд мемориал есть несколько записей о ХАРИБИНЕ ГЕРАСИМЕ АНИСИМОВИЧЕ, который погиб раньше, в Эстонии, в 1944 году, и имя жены там другое.
не спутайте.

Номер записи    55677228
Фамилия   Харибин
Имя   Герасим
Отчество   Анисимович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Орловская обл., Верховский р-н, д. Суходолье
Дата и место призыва   Верховский РВК, Орловская обл., Верховский р-н
Последнее место службы   125 сд
Воинское звание   ст. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.04.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   380
Номера листов источника информации   

совпали все данные почти, только с буквой "и" ХАРИБИН, и родом оттуда же, и год рождения 1911, все как у вашего.
просмотрите все записи на Харибина, сравните.

Номер записи    62866403
Фамилия   Харибин
Имя   Герасим
Отчество   Анисимович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   657 СП
Воинское звание   ст. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.04.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   271
Номера листов источника информации   

УБИТ В ЭСТОНИИ, В КЯРЕКОННА.
А ваш в марте 1945 года, но все-равно, не поленитесь-почитайте о ХАРИБИНЕ все док-ты.

www.obd-memorial.ru

не сочтите за запутывание...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
у Харыбина жена Дарья Филипповна, а у ХарИбина- Мария Филипповна.
и тот и другой  могут иметь прямое отношение к поиску, сомневаюсь, чтобы было столько совпадений в ФИО=Месте и годе рождения...
нет ли какой ошибки? может, все записи об одном?
только непонятно-один убит в Эстонии, в 1944, а второй 7 марта 1945.

наверное, правнучке нужно разбираться со всеми записями тщательно и установить истину. в Книге Памяти они в одном томе

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOrlovOblTom1/00000547.png

на этой странице книги вверху запись отрывок с предыдущей страницы с место гибели в Польше, и справа о ХарЫбине-же. может ошибочно посчитали погибшим в 1944 в Эстонии, а он потом воевал еще почти год и погиб в марте 1945?







Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Chernih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо всем откликнувшимся. У меня просто руки поднялись, я уже думала, что все бесполезно.
Очень много интересной информации я обязательно последую советам. Наконец-то все сдвинулось с мертвой точки.
Не хочу быть назойливой, а подскажите как можно узнать что-нибудь о его военном пути, слабо вериться, но может быть у него остались еще живые однополчане.
Очень рассчитываю на помощь, т.к. сама не справлюсь.
Заранее огромное спасибо.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый вечер. Может, вам попытаться искать в интернет-ресурсах по ключевым словам номеру полка и дивизии? Есть-наверняка- Совет ветеранов дивзии.
 попробуйте поискать по номеру дивизии и по номеру 125 сд тоже.
я почему-то думаю, что записи о погибшем в Эстонии и в Польше как-то связано между собой.
не может быть стольких совпадений
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Chernih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Я действительно сравнила данные по Харыбину и Харибину, а дополнительно связавшись с работников ЗАГС Верховского района, я убедилась в том, что человека с именем Харибин и с такими же данными как у прадеда не было. Это один и тот же человек. Теперь осталось выяснить почему в архивах один и тот же человек погиб два раза.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Не могу знать, к сожалению, почему дважды погибший в 1944 и в марте 1945. Мыслей нет никаких.
Пошлите запрос в ЦАМО? В фондах какой дивизии он может числиться? Посылая запрос в ЦАМО-не забудьте вложить распечатки с обд и конверт с вашим обратным адресом и марками.

142100 Московск.оюл ПОДОЛЬСК КИРОВА 74

Е мейла там нет- отправить запрос от имени вашего военкомата также можно, на анкете- военком может заверить ваши данные печатью и подписью.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »